Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

И снова Свет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 13 Август 2021 - 11:00

Посмотреть спектр атишных ламп, там есть пики на определенной длине волны и от этого плясать в выборе особенно синих диодов. Все остальные на любителя. Никто не спорить, что под лампами ати ничего не растет ?

Второе, уже обсуждалось, что от ЛЛ ламп отраженного света в акве гораздо больше, отсюда под кораллами будет светло и нижние ветки будут живые. С диодами под кустами будет мрак, кораллы будут расти в плоскость с неприглядным белым низом. И я так понял, что это пока победить не удается на диодах, тому подтверждение недавняя статья медведя с изменением наклона светильников.



#42 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Август 2021 - 11:00

На самом деле, я не ищу какой-то супер светильник, т. к. на моей прошлой банке стоял popbloom даже без контроллера. И несмотря на такой свет, у меня даже росли простые акрапоры!

Вы абсолютно правы! Вот вам пример, который я очень люблю: найдите на FB человека с ником Aquareef (Чехия, регион Пардубице). Это один из самых крутых фермеров по акропорам в Чехии, он многое возит (возит в основном ЛПС), но акры в основном продает из своей банки. Так вот на старом его аквариуме, на высоте метр-полтора, висели 4 или 5 китайских БлэкБокса типа MarsAqua, с ЗАКЛЕЯННЫМИ СИНЕЙ ИЗОЛЕНТОЙ белыми и красными диодами! Никаких рассветов/закатов (все котроллеры давно сдохли), никаких там суперпупер спектров, жуть вообще полная! Но результат по акропорам вы сможете увидеть на фотках его предложений!
Так что выбирайте что угодно, по своему усмотрению и бюджету, а если что-то хотите уточнить конкретно, узнать про особенности, то спрашивайте - welcome!
 



#43 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 13 Август 2021 - 11:01

Любые кораллы будут расти почти под любым светом. Вообще критерий "рост" применительно к кораллам в домашнем морском аквариуме применяется исключительно новичками. После того, как вы утомитесь кусать кораллы кусачками, вы быстро от него уйдёте к другим критериям :)

Влезу в тему, раз попалась под руку. Не раз слышал, что под тёплым светом кораллы хорошо растут, но плохо окрашиваются, а под синим растут хуже, но ярче окраска. Это миф или реальность?

#44 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Август 2021 - 11:08

С диодами под кустами будет мрак, кораллы будут расти в плоскость с неприглядным белым низом. И я так понял, что это пока победить не удается на диодах

Я осторожно предположу, что по этому критерию, близок к успеху БИМС, а вот измерения и пруф
 


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Август 2021 - 11:53

И я так понял, что это пока победить не удается на диодах

Совершенно полностью побеждено, причем результат существенно лучше, чем трубками. Чему подтверждением - независимые замеры. Странно, что не все до сих пор это знают.
 

тому подтверждение недавняя статья медведя с изменением наклона светильников.

Статья описывает некий светильник, который ничем выдающимся не отличается от тучи ему подобных. Поэтому его создатели придумали маркетинговую фишку. О которой рассказали в статье. Это всего лишь key sales point, то есть преимущество, которое будет старательно выделяться. Если уж по-честноку, то это - мимо. Потому что для того, чтобы у коровы росли удои, её нужно не чаще доить, а нужно лучше кормить. То есть надо решать задачу, а не придумывать костыли.


  • deathrider это нравится

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Август 2021 - 11:55

под тёплым светом кораллы хорошо растут, но плохо окрашиваются, а под синим растут хуже, но ярче окраска. Это миф или реальность?

Реальность. Об этом писано-переписано уже столько, что даже затрудняюсь дать ссылку на какой-то один материал. Дам на тот, что мне ближе :)


  • deathrider это нравится

#47 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 13 Август 2021 - 11:57

Реальность. Об этом писано-переписано уже столько, что даже затрудняюсь дать ссылку на какой-то один материал. Дам на тот, что мне ближе :)

Тогда утверждение, что любые кораллы будут расти под любым светом звучит странно, раз под разными светом они растут совершенно по разному

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Август 2021 - 12:04

Тогда утверждение, что любые кораллы будут расти под любым светом звучит странно, раз под разными светом они растут совершенно по разному

Пожалуйста отделяйте два критерия.

 

Именно "расти" будут под любым. Грубо говоря, на 1 моль фотонов любой части спектра, входящей в промежуток PAR, прирост биомассы кораллов будет почти одинаков.

 

А вот "окрашиваться" - это совершенно иной критерий. Если "рост" зависит в значительной части от химизма воды, то "окрашивание" для подавляющего большинства кораллов именно в подавляющей части зависит именно от химизма. А дать для хорошей окраски свет с преобладанием коротковолновой части спектра - нет сегодня более простой задачи. Она вообще ничтожна и обсуждать её - всё равно, что обсуждать - как это так сделать, чтоб сердце билось?

 

Кстати, не надо думать, что кораллы, которые вырастили под солнечным светом, будут выглядеть ужасно. Да, именно под солнечным светом - многие выглядят неинтересно. Стоит посветить на них "роялями", как картинка меняется :) Чем, кстати, активно пользуются при вылове кораллов в природе. У дайверов нередки фонарики с синим светом.


  • deathrider это нравится

#49 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 13 Август 2021 - 12:10


Именно "расти" будут под любым. Грубо говоря, на 1 моль фотонов любой части спектра, входящей в промежуток PAR, прирост биомассы кораллов будет почти одинаков.

Раз растут одинаково, то как под тёплым светом они могут расти лучше?

#50 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Август 2021 - 12:18

Раз растут одинаково, то как под тёплым светом они могут расти лучше?

Тут необходимо особо отметить, что СОЛНЕЧНЫЙ свет и аквариумный - две большие разницы. В солнечном присутствуем огромная доля УФ и коротковолновая часть, равно как и длинноволновая, которая визуально, для глаза человека "забивает" все коротковолновое, поэтому мы воспринимаем солнечный свет как белый и теплый, но это не имеет ничего общего с БЕЛЫМ в аквариумных светильниках! И нельзя думать, что вот я сейчас настрою спектр потеплее, включу побольше интенсивности белых диодов, и все кааак вылезет из воды!

Ни в коем случае нельзя допускать мысли, что ваш "белый, теплый" свет от аквариумного светильника, хоть как-то ближе к натуральному солнечному.
 



#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Август 2021 - 12:20

Раз растут одинаково, то как под тёплым светом они могут расти лучше?

В ватте "тёплого" света фотонов больше, чем в ватте "холодного". Только и всего.

 

Опять-таки, "лучше" и "быстрее" - это не только относительные понятия, но, ещё раз подчеркну - рост в значительной степени (чтоб не сказать - исключительно) зависит от химизма воды.

 

Наверное, может возникнуть вопрос - почему, если рост зависит в очень большой степени от химизма, то окраска - в ещё большей? Куда уж больше-то? Здесь есть принципиальная разница. Дело в том, что когда стоит задача - "чтоб росло", то на первое место выходит баланс по макро. Который легко отслеживается и легко восстанавливается. А микро - кораллы могут нередко замещать одно другим. То есть мы решаем задачу с макро, а по микро коралл как-то сам справляется.

 

А когда речь идёт про "окраску", то для многих кораллов мы вынуждены уже искать баланс по микро. А его не так-то просто поймать, а уж без ICP вообще без шансов. Задача осложняется тем, что праметры NSW для многих кораллов не дают наилучшую окраску. То есть приходится идти методом проб и ошибок. Ну или очень внимательно слушать правильные источники. Которые зачастую никому не интересны. Неоднократно наблюдал, как умные люди пишут на форуме умные вещи, и всем - пофигу. Как один альтернативно одарённый что-нить каааак брякнет - большинство - внимают и раскрывают рты. Приходится с огромным сожалением констатировать, что дело совсем швах. Доходит до анекдотов. Возможно, расскажу один свеженький.


  • deathrider это нравится

#52 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 13 Август 2021 - 13:00

В ватте "тёплого" света фотонов больше, чем в ватте "холодного". Только и всего.

Получается, с точки зрения энергоэффективности для роста нужно жарить красным и амбером? Энергии тратится меньше, фотонов больше. А синий-фиолетовый просто переводят электричество в пустую ибо жрут много, а кораллам фотонов достаётся мало, так?

И давайте не плодить лишние сущности типа химии. Пока примем химию за константу, где все элементы на одном уровне и пополняются до этого уровня в соответствии с потреблением и оставим химию в сторону. А то совсем каша будет

#53 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 13 Август 2021 - 13:55

Я осторожно предположу, что по этому критерию, близок к успеху БИМС, а вот измерения и пруф
 

Мне больше вот это впечатлило, тут первое, второе и компот. Давно не слежу за всем этим. Но опять же нужно покрывать светильниками почти всю площадь аквариума и гореть они будут скорее всего не на полную мощность.



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Август 2021 - 13:57

Получается, с точки зрения энергоэффективности для роста нужно жарить красным и амбером? Энергии тратится меньше, фотонов больше. А синий-фиолетовый просто переводят электричество в пустую ибо жрут много, а кораллам фотонов достаётся мало, так?

Если предельно упростить, то почти так. Только одно важное уточнение. Дело в том, что синие светодиоды имеют самый высокий КПД преобразования электрической энергии в световую. Поэтому на самом деле разница между тёплым и холодным спектром ещё меньше :)
 

И давайте не плодить лишние сущности типа химии. Пока примем химию за константу

Увы. Не могу согласиться. Как раз свет - это очень просто. А вот химия - это НЕ просто. Это важно понять. Это важно помнить. Это важно всегда иметь в виду при любых рассуждениях.

На всякий случай повторю то, что для меня является банальной аксиомой, но для многих - внове.
Свет - не для того, чтобы росли кораллы. Он для того, чтобы было красиво владельцу аквариума.

Поэтому рассуждения о "росте" применительно к свету настолько банальны, что почти бессмысленны. А вот как сделать "красиво" - задача сколь интересная, столь и непростая.


  • deathrider это нравится

#55 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 13 Август 2021 - 14:08

Если предельно упростить, то почти так. Только одно важное уточнение. Дело в том, что синие светодиоды имеют самый высокий КПД преобразования электрической энергии в световую.

Ну как так? Только выше же сами писали, что фотонов на ватт энергии красный выдаст больше, чем синий. На входе электричество, на выходе - фотоны, которые нам нужны. Т.е наш КПД - количество фотонов в штуках на 1ватт из розетки.

#56 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 13 Август 2021 - 14:09

Ну как так? Только выше же сами писали, что фотонов на ватт энергии красный выдаст больше, чем синий. На входе электричество, на выходе - фотоны, которые нам нужны. Т.е наш КПД - количество фотонов в штуках на 1ватт из розетки.

Вы пытаетесь сравнить КПД светодиода, с КПД длинной световой волны

#57 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 13 Август 2021 - 14:14

Вы пытаетесь сравнить КПД светодиода, с КПД длинной световой волны

Ну как следует из рассуждения выше КПД для кораллов это количество фотонов на ватт электроэнергии. Это единственное полезное, что нам надо

#58 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Август 2021 - 14:25

Мне больше вот это впечатлило, тут первое, второе и компот. Давно не слежу за всем этим. Но опять же нужно покрывать светильниками почти всю площадь аквариума и гореть они будут скорее всего не на полную мощность.

Да да, особо показательно вот это
 

Я уже "покрыл всю площадь" маленькой 160тки, получилось везде средне-много света! Это не плохо и не хорошо, в таком варианте тяжело найти место для тенелюбивых кораллов, да и те которых хочу "прижарить" на 700-800 ПАР тоже сложновато разместить. Просто по всей банке получается 300-600 ПАР, вот тебе и "равномерность"... В большом аквариуме хочу получить бОльшую неравномерность по площади, поэтому мой выбор NOOPSYCHE K7 V3, на маленькой - в планах заменить "винигрет" из Т5 и всяких досветок на один БИМС МАХ, не знаю пока, что из этого получится, но по прикидкам должно быть по интесивности и равномерности примерно похоже, только на вид поакуратнее, спектр можно поинтереснее наладить и лампы менять не надо будет.



#59 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Август 2021 - 14:31

Ну как следует из рассуждения выше КПД для кораллов это количество фотонов на ватт электроэнергии.

Не совсем - ватт электроэнергии из разетки расходуется светодиодом не только на производство фотонов, но и на нагрев. Чем меньше нагрев при одинаковом потреблении электроэнергии, тем больше этой энергии преобразуется в фотоны, вот у коротковолновых диодов это соотношение намного лучше чем у длинноволновых, т.е. они меньше греют воздух.
 



#60 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Август 2021 - 14:36

 

Получается, с точки зрения энергоэффективности для роста нужно жарить красным и амбером?

 

Если предельно упростить, то почти так.

 

Не уверен, что такое дикое упрощение будет корректным, особенно для кораллов... Есть разные хлорофилы, и они важны все. От обилия красного в 99% случаев попрут только водоросли.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных