Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

И снова Свет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 12 Август 2021 - 20:43

[quote name="Elevated" post="1026803" timestamp="1628775630"]
2. Сравнивал с Beams R4, который стоит +-18к и он за эти деньги новый.

Я вот думаю насчет beams r4. Но мне кажется, что его на мой объем не хватит. Хотелось бы узнать профессионального мнения Дмитрия DNK. Хватит мне beams r4 или нет. Для справки я планирую смешанный риф с преобладанием Lps и простых Sps.

https://beautifulreef.ru/calc/вот расчет


  • Александр Авдеев это нравится

#22 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 12 Август 2021 - 20:57

Да, я это уже видел, но пи просчете показывет, что одного хватит для содержания мягкоты и лпс, а для спс нужны 2 штуки, мне хотелось бы понять грань между возможностью содержать лпс и спс?

#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Август 2021 - 21:07

В режиме Эксперт хватит и на СПС... да и не думаю,

что в первые пару-тройку лет, будешь содержать  тяжёлые в содержании СПС.


  • DNK это нравится

#24 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Август 2021 - 21:12

... мне хотелось бы понять грань между возможностью содержать лпс и спс?

Чище вода + меньше колебаний параметров.

Активней поток.

"Ярче" свет. ( Хоть от керосиновой лампы с* )


  • Александр Авдеев это нравится

#25 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 12 Август 2021 - 21:24

Даа, значит появились два взаимоисключающих варианта: Или взять один beams r 4, или semigroy it 5040. Хотел бы услашать мнения тех кто пользовался этими светильниками, и понять, что же лучше?

#26 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Август 2021 - 21:26

Разверну немного.

Свет настраиваешь, по большому счету, один раз..

Но эти "каменные" гады оказывается живые и они не хотят последовательно потреБлять макро и микро, они капризные.

Чем меньше банка, тем сильнее это видно.

Сегодня они могут съесть 2kH за день, а завтра они отдыхают, а ты в отпуске/командировке и kH уходит за десятку, всего то за пару дней.

Или наоборот, у них месяц сна, а потом они решили пойти в рост, а тебя снова нет.

Плюс, такие неконтролируемы факторы, как семья: дезодоранты, хим. очистители, которые очень успешно вбиваются пенником в воду, ну и естественно водоканал (куда уж без него).


  • The_SVS и Elevated это нравится

#27 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 12 Август 2021 - 21:40

Даа, значит появились два взаимоисключающих варианта: Или взять один beams r 4, или semigroy it 5040. Хотел бы услашать мнения тех кто пользовался этими светильниками, и понять, что же лучше?

На форуме полно информации и про тот и про другой. 

Вот например по китайца https://reefcentral....xx/?hl=semigrow

Про Beams смотрите темы DNK.

На мой взгляд основное отличие в креплениях: Beams только на подвесах, Semigrow гуси+подвесы. 

Информации более чем, мозг взорвется гарантировано  :O  :)  

Выбирать только Вам, удачи :)


  • The_SVS это нравится

#28 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 12 Август 2021 - 21:43

На форуме полно информации и про тот и про другой. 
Вот например по китайца https://reefcentral....xx/?hl=semigrow
Про Beams смотрите темы DNK.
На мой взгляд основное отличие в креплениях: Beams только на подвесах, Semigrow гуси+подвесы. 
Информации более чем, мозг взорвется гарантировано  :O  :)  
Выбирать только Вам, удачи :)

Спасибо большое!Буду читать.

#29 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 12 Август 2021 - 21:49

Даа, значит появились два взаимоисключающих варианта: Или взять один beams r 4, или semigroy it 5040. Хотел бы услашать мнения тех кто пользовался этими светильниками, и понять, что же лучше?

Здесь можно по расспрашивать.

https://reefcentral....llon/?p=1026125



#30 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 12 Август 2021 - 22:51

Вообщем, нашел ещё два варианта: radion 30g3 , и гидра 26 hd. Оба варианта б/у. Даже не знаю как тут выбирать))

#31 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Август 2021 - 23:08

30g3 будет укатанный по самое небалуйся, лет 5-6 точно. Гидра 26 тоже уже года два не производится.

#32 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Август 2021 - 23:36

Я вот думаю насчет beams r4. Но мне кажется, что его на мой объем не хватит. Хотелось бы узнать профессионального мнения Дмитрия DNK. Хватит мне beams r4 или нет. Для справки я планирую смешанный риф с преобладанием Lps и простых Sps.

Смотрите, вот вам правила из практики:
1. гидрохимия и нутриенты - КН 7-8-9, Кальций 400-450, Магний 1200-1500, Нитрат 5-20, Фосфат 0,03-0.1. Ключевое тут - стабильность, т.е. единожды настроив ВСЕ параметры на каком-то уровне, стараетесь их удержать как можно точнее и стабильнее. Как? это вопрос сложный, ищите свой способ. Часто обеспечить эту стабильность ох как не просто, а разных способов - мульён...
2. течение - тут вообще все сложно, но и не критично! Пробуйте, экспериментируйте, в течении стабильность не нужна особо, так что тут только эксперимент... Советую смотреть именно видео на ютубе, как обдувается конкретный коралл в успешной системе.
3. свет - нету тут никаких волшебств! Купите ПАР метр, это вам жизнь облегчит в РАЗЫ, достаточно Seneye. Изучите, найдите, нагуглите, какой коралл сколько ПАР предпочитает, постарайтесь с любым светом обеспечить этому кораллу тот ПАР, который ему подходит. Продолжительность воздействия света с этим ПАРом должна быть 6-8-10 часов + какие-то там рассветы/закаты. Спектр - почти любой более-менее современный светильник обеспечит необходимый спектр, если не переходить рамки разумного в настройках. По поводу супермегачётких спектров АВ+ испытанных и выверенных - это все маркетинговая пурга для домохозяек. Почитайте серьезные статьи, посмотрите канал BRS, все встанет на свои места.

По поводу БИМСов - напишите в личку Диме ДНК, он очень контактный и приятный в общении человек на самом деле. Попросите скидку в конце концов, выясните все детали, в этом нет ничего зазорного!
Мое мнение - одного Р4 на обозначенную банку будет маловато, 2 - в самый раз, и даже с запасом. СЕМИГРОУ - это тупик и покупка с однозначной перспективой к замене на что-то приличное, но на первое время конечно же пойдет! Все остальные варианты - Радион, Гидры, NOOPSYCHE - очень специфичны, у них есть и плюсы и минусы, так что "Use right tool for right job" (с) BRS
 


  • DNK и The_SVS это нравится

#33 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 13 Август 2021 - 01:15

Берите новый prime он 18круб стоит, для запуска ХВАТИТ, потом второй докупите.

#34 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 13 Август 2021 - 09:02

Хмм. Я бы взял на этот объем 2 шт Cetus2 + двойное крепление. Цена+качество по мне - лучший вариант.


  • The_SVS это нравится

#35 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Август 2021 - 09:23

И Цетус и Прайм имеют ту особенность, что это ооочень направленный свет, резкие тени и нехилый градиент с очень горячими и очень холодными точками. Они хороши для плоских фраговиков, да и то - только когда во фраговике именно фраги-пипсики, как только пойдут ветки, то они сами себя начнут затенять.
Праймы вообще почти никто не использует самостоятельно, начинаются пляски с бубном, прилаживания Т5 на досвет, ЛЕД баров и т.д. С Цетусом будет похожая история. На этих лампах (точнее не только на них а с еще какими-то досветами), много хороших аквариумов, они работают, просто эти особенности надо учитывать, и либо с ними бороться, либо использовать их направленность для точечной подсветки.



#36 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 13 Август 2021 - 10:14

И Цетус и Прайм имеют ту особенность, что это ооочень направленный свет, резкие тени и нехилый градиент с очень горячими и очень холодными точками. Они хороши для плоских фраговиков, да и то - только когда во фраговике именно фраги-пипсики, как только пойдут ветки, то они сами себя начнут затенять.
Праймы вообще почти никто не использует самостоятельно, начинаются пляски с бубном, прилаживания Т5 на досвет, ЛЕД баров и т.д. С Цетусом будет похожая история. На этих лампах (точнее не только на них а с еще какими-то досветами), много хороших аквариумов, они работают, просто эти особенности надо учитывать, и либо с ними бороться, либо использовать их направленность для точечной подсветки.

Вы забыли добавить BEAMS - лучшее что придумано человечеством!  :lol:  Вы видели вообще в живую работу Cetus 2? Или тот же прайм 16 HD? Я бы не вводил людей в заблуждение. "ООООчень направленный свет, ооочень горячие и холодные точки". У цетуса достаточно широкий угол рассеивания, а если их будет два, то они вполне покроют банку топикстартера.



#37 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 13 Август 2021 - 10:18

Сколько людей - столько и мнений. Кто-то покупает топовый свет и рекомендует только его, у кого-то прекрасно все растет под китайцами, только на этом форуме информации на долгие годы размышлений))) 

Повторюсь: выбирать только Вам. Все зависит от желаний и бюджета. Советую выбирать популярные, не старые модели. Если что-то не понравиться, такие всегда можно продать/поменять на форуме, с минимальными потерями


  • Mongoose и deathrider это нравится

#38 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 13 Август 2021 - 10:20

На самом деле, я не ищу какой-то супер светильник, т. к. на моей прошлой банке стоял popbloom даже без контроллера. И несмотря на такой свет, у меня даже росли простые акрапоры!
  • deathrider это нравится

#39 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Август 2021 - 10:47

Вы забыли добавить BEAMS - лучшее что придумано человечеством!  :lol: 

Я не выдвигаю и не поддерживаю никаких рекламных лозунгов, никогда. Ваш сарказм неуместен.

 Вы видели вообще в живую работу Cetus 2? Или тот же прайм 16 HD?

Вы бы сильно удивились узнав сколько я видел в живую, и с кем я общался на фермах FM, ТМ, KZ и с каким числом аквариумистов я общаюсь в Германии и Чехии))) Вопрос повеселил, спасибо!)))

Банку ТСа покроют много разных светильников, вопрос как, и с какими особенностями ТСу придется столкнуться. И те же БИМСы имеют свою специфику, которую нужно учитывать. Для своего 900 литрового, длинного "трамвая" я лично БИМСы не захотел применять - мне нужно зонирование, с ПАРом на некоторых полках 600-800, а на некоторых до 100. А для маленьких 100 и 160 литровых - жду с нетерпением БИМС МАХ, т. к. они выросли и ориентированы под очень равномерное освещение, но сейчас над ними висят "огороды" из Т5, Кессилов, самодельных досветов.

 

У цетуса достаточно широкий угол рассеивания, а если их будет два

Как ни крути Цетус всеже довольно точечный источник, к тому же довольно слабый по ПАР, разумеется - ситуация сильно улучшится если их поставить два, но также очевидно, что ни высокого ПАР (для резерва хотябы), ни равномерности, которая может быть обеспечена "световой" плитой аля Т5 или ati straton, или двумя БИМС Р4, вы от Цетусов не добьетесь. Физика - она такая физика))) Еще раз повторяю, это не критика какого-то Цетуса, или Прайма, и тем более не восхваление БИМСов, это попытка предметно описать то, что может получить в результате ТС, применив тот или иной, хороший и качественный, свет.
 

 



 

 


  • DNK это нравится

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Август 2021 - 10:49

И несмотря на такой свет, у меня даже росли простые акрапоры!

Любые кораллы будут расти почти под любым светом. Вообще критерий "рост" применительно к кораллам в домашнем морском аквариуме применяется исключительно новичками. После того, как вы утомитесь кусать кораллы кусачками, вы быстро от него уйдёте к другим критериям :)


  • Mongoose и deathrider это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных