Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто какими тестами пользуется ?

тесты для воды тесты hanna

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 16 Август 2021 - 16:06

Пришло время начать делать тесты воды. Начал искать salifert, а на силикаты нигде нет поблизости. Про фосфаты пишут, что нет смысла даже покупать, а надо сразу фотометрические тестеры. 

Покупать  набор из 5-6 яйц как-то не очень хочется, и тут вопрос даже не в деньгах (хотя конечно и в них тоже 8) ). 

Читал тему Карена про самопальные тесты, достаточно интересно, реагенты почти все доступны, но тестер необходим.

Вообще какой стартовый набор тестов необходим новичкам для миника? прошу обосновать выбор

Кто чем пользуется? Положительный/негативный опыт?



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Август 2021 - 16:09

Тест на силикаты-ну только если ради прикола купить. Как и тест на аммоний. Из нужных: кальций, Кш, магний, нитрат. На фосфат у меня Ханна, но пользуюсь им я очень редко.


  • mamadu, Alex@ndr и Elevated это нравится

#3 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 16 Август 2021 - 16:12

Тест на силикаты-ну только если ради прикола купить. Как и тест на аммоний. Из нужных: кальций, Кш, магний, нитрат. На фосфат у меня Ханна, но пользуюсь им я очень редко.

 

Я думал надо бы хоть разок проверить, вдруг пора перезапускаться пока не поздно ) 



#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Август 2021 - 16:14

Силикаты в аквариуме долго не существуют-их выжрут диатомовые, и уйдут.



#5 Alf

Alf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО Воскресенск

Отправлено 16 Август 2021 - 16:27

Наличие силикатов напрямую зависит от качества исходной воды. Если есть желание поиграться с ними то можно и купить. А по факту все тесты показывают наличие какого то колличества этих самых искомых элементов. В мягком рифе и нитрат и фосфат нужны. Паранойно мерить их постоянно нет смысла. Для всего остального есть салиферт

#6 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 16 Август 2021 - 16:34

Покупать  набор из 5-6 яйц как-то не очень хочется

Из яиц, очень желательно только одно - Ханна 736 на фосфат, но и капельный Салиферт на старте лишним не будет, 736 яйцо может при запуске аквариума, легко уйти в "out of range", а оценить сколько там фосфатов по Салиферту вполне реально и полезно.
Новые тесты на кальций от Салиферта (двухкомпонентные), какие-то не удачные... Лучше взять РедСи, АТИ или Аквафорест.
Магний от Салиферта пока вроде норм.
КН Салиферт - тоже норм.
Нитрат Салиферт - хороший.
Все остальные яйца - гемор, один тест может занимать до 10 минут, с помывкой бутылочек и плясками с бубном. Проще Салифертом проверить по быстрому, точность достаточная.

Все остальное, как то: силикат, йод, Калий (хотя пока тест на Калий новый, то точно показывает) - нафиг не надо, и показывают погоду на планете Плук.

Аммиак и Нитриты - по вкусу, если охота прям на запуске поразвлекаться и понаблюдать как азотный цикл формируется.

Да, можно РН Салифертовский взять, не бог весть какой точный, но дешевый и полезный.


  • Elevated это нравится

#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Август 2021 - 16:52

Из электрических тестов лучше купить электронный рефрактометр Милуоки МА887.
  • VikTor_KrK это нравится

#8 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 16 Август 2021 - 16:59

Из электрических тестов лучше купить электронный рефрактометр Милуоки МА887.

Я купил китайский, он отлично откалибровался по раствору соли, проверял на  воде из трех других систем и ареометром, всем норм 

Сами чем пользуетесь, если не секрет?



#9 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 16 Август 2021 - 17:04

Из яиц, очень желательно только одно - Ханна 736 на фосфат, но и капельный Салиферт на старте лишним не будет, 736 яйцо может при запуске аквариума, легко уйти в "out of range", а оценить сколько там фосфатов по Салиферту вполне реально и полезно.
Новые тесты на кальций от Салиферта (двухкомпонентные), какие-то не удачные... Лучше взять РедСи, АТИ или Аквафорест.
Магний от Салиферта пока вроде норм.
КН Салиферт - тоже норм.
Нитрат Салиферт - хороший.
Все остальные яйца - гемор, один тест может занимать до 10 минут, с помывкой бутылочек и плясками с бубном. Проще Салифертом проверить по быстрому, точность достаточная.

Все остальное, как то: силикат, йод, Калий (хотя пока тест на Калий новый, то точно показывает) - нафиг не надо, и показывают погоду на планете Плук.

Аммиак и Нитриты - по вкусу, если охота прям на запуске поразвлекаться и понаблюдать как азотный цикл формируется.

Да, можно РН Салифертовский взять, не бог весть какой точный, но дешевый и полезный.

Зачем тогда нужны тесты на йод, бор, амоний, калий, органику и тп ? 



#10 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 16 Август 2021 - 17:16

Зачем тогда нужны тесты на йод, бор, амоний, калий, органику и тп ? 

Видимо ради развлечения клиентов, ну и заработка производителя для))) Реально ими мало кто пользуется, да и те потом плются... А с ICP результаты этих тестов на микроэлементы могут расходиться в десятки раз. Из перечисленного иногда пригождаются тесты на аммоний и калий, а всякие там йод, бор, силикат, органика (вот это точно фигня какая-то), железо, что у них там еще есть - деньги не тратьте, лучше пошлите воду на ICP разбор, раз в два-три месяца.
 



#11 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 16 Август 2021 - 17:44

То есть можно сделать вывод, что и hanna на фосфат нужна в очень редких случаях. После созревания системы, как часто делаете тесты? 



#12 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 16 Август 2021 - 18:05

Когда запустился? В стабильной системе нитрат - раз в две недели, фосфат раз в неделю, са, мг - раз в две недели, kh - два раз в неделю

#13 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 16 Август 2021 - 18:15

 В мягком рифе и нитрат и фосфат нужны. 

И в жёстком тоже 


  • mamadu это нравится

С уважением, Александр


#14 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 16 Август 2021 - 18:44

То есть можно сделать вывод, что и hanna на фосфат нужна в очень редких случаях. После созревания системы, как часто делаете тесты? 

Частота проведения тестов не какая-то константа, у всех по разному все, кто-то на определенном этапе, делает тесты дважды в день, кто-то раз в пол года, и оба варианта - норма. И не сильно важно новый аквариум или созревший (хотя априори - при созревании и заселении тесты нужны по чаще, но не от того, что все еще не созрело, а потому что все еще нестабильно). Если у вас все стабильно, нет изменений, то и частые тесты не нужны. А когда есть предпосылки для какой-либо нестабильности, то два раза в день делать тесты не грех. Тесты же не делаются ради галочки, а для того, чтобы знать чего там и как, все ли хорошо, или может помочь чем системе!?



#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Август 2021 - 18:51

Я купил китайский, он отлично откалибровался по раствору соли, проверял на воде из трех других систем и ареометром, всем норм
Сами чем пользуетесь, если не секрет?

Китайским, самым дешёвым с Али. Но он дублируется ареометром и электронным индикатором. Думаю купить Милуоки, но учитывая, что солёность я практически не проверяю-жаба душит.

#16 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 16 Август 2021 - 21:02

Когда запустился? В стабильной системе нитрат - раз в две недели, фосфат раз в неделю, са, мг - раз в две недели, kh - два раз в неделю

10 дней назад



#17 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 16 Август 2021 - 21:03

Китайским, самым дешёвым с Али. Но он дублируется ареометром и электронным индикатором. Думаю купить Милуоки, но учитывая, что солёность я практически не проверяю-жаба душит.

Вот смысл от милуоки? Если соль не менять, соленость тяжело изменить, не?



#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Август 2021 - 22:22

Вы реально не понимаете, от чего солёность может измениться?? А если я скажу, что у меня льется в день баллинга по 240 мл каждого раствора?

#19 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 17 Август 2021 - 08:31

Вы реально не понимаете, от чего солёность может измениться?? А если я скажу, что у меня льется в день баллинга по 240 мл каждого раствора?

Частично. Пока интересуюсь в основном содержанием миника.  Я только начинаю во всем разбираться :dontknow:  



#20 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 17 Август 2021 - 08:32

На hanna 736 реагенты кто где покупает? Или сами делаете? 







Темы с аналогичными тегами: тесты для воды, тесты, hanna

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных