Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Опознать и побороть дино


Лучший Ответ schip , 16 Сентябрь 2021 - 07:43

1. Определить сколько у вас все таки н/ф.
2. Привести их в баланс и приемлемые показатели, но главное в баланс.
3. Пока это делаете отсифониваете с грунта дино
Потом уже переходите к "войне" с дино, а то может и войны не потребуется. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 15:50

Что там кроме нутриентов, уф и бактерий? Нитрат с фосфатом уже давно в норме

#42 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 16:39

По максимуму самому убирать. Сифонить, на помпы наматывать синтепон, ставить колбу с микронным фильтром.

#43 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 21:10

уже неделю заливаю в 9 утра Microbacter clean и Microbacter 7 по 30 мл каждого каждый день (биоразнообразие жеж), лью 800 мл фито  (кормлю зоо - биоразнообразие) и выключаю на 5 часов пенник и уф. вчера добавил еще 15 мл вибранта (600л) - опять таки биоразнообразие. носки снял. через пять часов включаю пенник и уф, которые работают до следующего утра. наблюдаю выскобленные участки на камнях, а рядом есть участки в добрячем остреопсисе. пока что остреопсис в ужасных количествах, вчера аж приуныл, но вроде сегодня приостановился рост

 

мерял сегодня ближе к обеду н/ф - 16/0.08, заказал фосфат дозировать. 

 

до сифонки никак не приступлю потому что до сих пор не понимаю как соорудить микронный фильтр, пока что снимаю помпу течения и обдуваю ей камни в расчете что дино поднимется в водяной столб, где с одной стороны его в сампе ждет пенник с уф, с другой стороны на его место по замыслу должны накинутся бактерии.

 

кстати, у меня стоит без дела реактор для пеллетов и антифоса. если я в него синтепон напихаю, это будет работать как микронный фильтр?

 

второй вопрос - у меня уф 36 вт. это мало?



#44 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 08:57

Неделя для появления результата в борьбе с дино - не срок;
и то, что остреопсис уже позавчера приуныл - замечательно!  :) 
Микронный фильтр - примитивнейшее сооружение, описаний на форуме полно;
для мех. фильтрации дино один лишь синтепон - слабое решение.


  • rusgum это нравится

#45 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 239
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 09:52




 

до сифонки никак не приступлю потому что до сих пор не понимаю как соорудить микронный фильтр,

 

 

 

 

https://reefcentral....-dino/?p=941993



#46 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 10:52

у меня с микронным фильтром фрустрация - вроде бы на форуме должно быть тысяча конструкций микронных фильтров, а находятся только либо вот это "я сделаль" либо колба

к "я сделаль" у меня главная претензия - микронный фильтр который крепится фум-лентой и честным словом слетит от вибрации уже через полчаса.

к колбе у меня вопрос таки по фитингам и главное по насосу. если сопротивление фильтра будет слишком большим, насос сгорит. дай бог чтобы без КЗ в аквариуме. 

также я не понимаю ситуацию с фитингами - ну ок, высунул я металлические фитинги, какие вместо них засунуть? 

пока что самым безопасным вижу носок и ручная сифонка, но господи, какой же это геморрой. я лучше подожду дольше пока бактерии и фито сделают свое дело, обдувая каждый день камни и вороша песок, не давая дино жить спокойно и знакомя их с уф/пенником, чем мудохаться с переливанием воды туда-сюда. 



#47 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 11:44

у меня с микронным фильтром фрустрация - вроде бы на форуме должно быть тысяча конструкций микронных фильтров, а находятся только либо вот это "я сделаль" либо колба

к "я сделаль" у меня главная претензия - микронный фильтр который крепится фум-лентой и честным словом слетит от вибрации уже через полчаса.

к колбе у меня вопрос таки по фитингам и главное по насосу. если сопротивление фильтра будет слишком большим, насос сгорит. дай бог чтобы без КЗ в аквариуме. 

 

Если ставить "на всос" то ничего не слетает. Помпа, погруженная и заполненная водой (пусть с минимальным потоком) вряд ли сгорит - посмотрите как бытовой проточный нагреватель на несколько киловатт слабо воду нагревает



#48 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 12:24

 Все подходит очень надежно без всяких фум .А насос с наглухо затктутым  всасом не сгорит, он же работает в холостую.

Прикрепленные изображения

  • 2021-09-26 12-05-07.JPG
  • 2021-09-26 12-04-10.JPG
  • 2021-09-26 12-05-29.JPG

  • zubrikon, Lukas и AnnaSM это нравится

#49 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 13:59

 Все подходит очень надежно без всяких фум .А насос с наглухо затктутым  всасом не сгорит, он же работает в холостую.

Очень сомнительно, что заткнутый насос работает в холостую - скорее нагрузка максимальная.



#50 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 14:42

 Все подходит очень надежно без всяких фум .А насос с наглухо затктутым  всасом не сгорит, он же работает в холостую.

Я тож картридж затыкал пробкой от пэт бутылок - идеально подходит)

 

 

Очень сомнительно, что заткнутый насос работает в холостую - скорее нагрузка максимальная.

Когда включаешь насос и в картридже воздух еще, то контроллер помпы кажет минимальную мощность, которая при заполнении водой растет.



#51 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 15:09

Очень сомнительно, что заткнутый насос работает в холостую - скорее нагрузка максимальная.


Скорее номинальная. Какая разница - заткнут он или работает на максимальную высоту? Меняется напор в метрах и прокачиваемый объём, а колесо должно крутиться одинаково... нет?

#52 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 15:13

Не спорьте со старым водопроводчиком. Мотору гораздо легче крутить воду внутри улитки , чем поднимать вверх 

 

Очень сомнительно, что заткнутый насос работает в холостую - скорее нагрузка максимальная.

 

. Можете подключить амперметр и проверить .



#53 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 15:43

Я тож картридж затыкал пробкой от пэт бутылок - идеально подходит)

 

 

Когда включаешь насос и в картридже воздух еще, то контроллер помпы кажет минимальную мощность, которая при заполнении водой растет.

С воздухом то понятно, сопротивление меньше. Хотя вообщем то на воздухе как раз и горят помпы. Заткнутая помпа - все равно что подъем на высоту при корой поток будет равен нулю. Как измениться потребление - надо мерить, но лень. У меня контролер показывает мощность какую установил. Но между тем, малоовероятно, что заполненная водой и под водой помпа сгорит



#54 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 00:28

у меня внезапный вопрос и по уф и по микронному фильтру. в одной и групп в фб настоятельно советуют насос на уф ставить в дисплей, а не в самп.

мне эта идея показалась странной, потому что у меня в сампе сейчас кроме пенника и уф вообще ничего нет, даже носков. только основной насос, который 10 объемов в час перекачивает - если дино есть в воде, они должны ночью попасть в самп

и вот, в пол-двенадцатого ночи, я как тот Мамай, подскочил с микроскопом к аквариуму и не включая свет беру пробу из дисплея. ни одной клетки дино! но у меня отсреопсис, видео выше. беру вторую пробу - ничего, только фито. беру третью - ничего. а куда делось все дино? окей, включаю свет на минутку, песок чист, камни немошк в пузырях, все кораллы в полипах, гаммарусы туда-сюда бегают, вижу на коралле на самом дне болтается сопля. соплю в пипетку, под микро - остреопсис.

 

собственно вопрос - если отстреопсис ночью уходит в воду, почему его не видно в микроскоп? что я ночами выжариваю уф и что планируется фильтровать микронным фильтром?

 

и еще вопрос по ручной уборке и механической фильтрации. я правильно понимаю что под этими двумя понятиями имеется в виду либо шланг для песка и сифонить камни через микроный носок и потом вертать воду в аквариум, либо штатно установленная помпа и колба (как вариант - блондинка)? я это вот к чему - ни один из этих двух методов не снимут все дино с камней, а те что останутся через 10 минут снова наплодится в ниистовых количествах



#55 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 10:07

 

 

собственно вопрос - если отстреопсис ночью уходит в воду, почему его не видно в микроскоп? 

А как вы его увидите. Вероятность попадания одной клетки в пипетку ничтожно мала. 

Это нужно с поверхности фильтра брать соскоб.


С уважением, Александр


#56 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 22:27

............. а те что останутся через 10 минут снова наплодится в ниистовых количествах

Ну не через 10 мин.
Механическое удаление дино из системы  - максимальное насколько возможно - рекомендуется чтобы  помочь другим, параллельно применяемым методам борьбы, в то же время - как следствие - уменьшить количество токсинов, выделяемых динофлагеллятами(и живыми, и, если применяется УФ, тем более - гибнущими), отравляющих и родных нашей душе гидробионтов и естественных врагов динофлагеллят.

Особенно это важно когда применяется какое-нибудь спец. фарм/хим. средство, убивающее динофлагеллят в воде МА, т. к. при этом происходит особенно сильный выброс их токсинов в воду.


  • alex-pro63 это нравится

#57 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 13:02

С воздухом то понятно, сопротивление меньше. Хотя вообщем то на воздухе как раз и горят помпы. Заткнутая помпа - все равно что подъем на высоту при корой поток будет равен нулю. Как измениться потребление - надо мерить, но лень. У меня контролер показывает мощность какую установил. Но между тем, малоовероятно, что заполненная водой и под водой помпа сгорит

Jebao DCP серия - у них контроллер, если нет воды, то пускает помпу на минимальных оборотах. Как в картридж вода проникает образуется водно-воздушная смесь, и уже помпа повышает мощность.

Я картридж резал на 3 части, для удобства обслуживания и экономии. Почистил воду, ножом сделал продольный надрез на картридже и снял грязный слой и дальше в работу.

На фотке на картридже видны катышки - это от снятого слоя.

Прикрепленные изображения

  • 20210929_125108.jpg
  • 20210929_125040.jpg

  • -ivan-, AnnaSM и Григорий это нравится

#58 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 13:11

Jebao DCP серия - у них контроллер, если нет воды, то пускает помпу на минимальных оборотах. 

Интересно, а какая там резьба на вход и выход? думаю тоже прикупить такую как резерв и заодно под микронный фильтр.

Кстати, картриджи есть и короткие, чтобы не резать. Или есть у Вас есть технология чтобы легко разрезать картридж?



#59 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 13:40

Интересно, а какая там резьба на вход и выход? думаю тоже прикупить такую как резерв и заодно под микронный фильтр.

Кстати, картриджи есть и короткие, чтобы не резать. Или есть у Вас есть технология чтобы легко разрезать картридж?

Это не стандартная крышка от помпы - печатная, под другой проект. Резьба как у крышки помп DC, DSС -2000. И китайцы намудрили с резьбой - вроде и трубная, по крайней мере шаг, но диаметр 26мм. 

И от в картридж адаптер с резьбой вставляется так же напечатанный.

Картридж короткий не видел, а в Леруа картридж обычный 50-60р стоит, прекрасно режется обычной ножовкой по металлу, может и пилой по дереву можно - не пробовал.

Если нет ножовки дома, в Леруа на упаковочных столах есть общественные ножовки - можно так сказать не отходя от кассы порезать картридж.



#60 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 16:20

У меня тем временем дино полезло на кораллы. Вибрант, Микробактер, Фито, УФ на отсреопсис впечатление мало производит - дино растет. н/ф контролирую каждый день, при необходимости доливаю. фосфат поставил на дозатор.  Залил вчера первую дозу DinoXal. К тому же отзывов о препарате на форуме мало. Пока вроде все выглядит неплохо, потерь нет, ежи не месте, кораллы выглядят бодро. микробактер и фито продолжаю лить, но пенник не выключаю

после первой дозы отстреопсис убавил в росте.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных