Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кого можно заселить?)


Лучший Ответ Alchemist , 13 Октябрь 2021 - 10:09

Из бычков очень рекомендую Istigobius ornatus. Отличный ворошитель грунта для маленького аквариума. Внешностью скромен, но характером очень общительный, совершенно не пугливый. В Калипсо их регулярно привозят.

Из собачек - Ecsenius bicolor, Ecsenius stigmatura. А ещё кого-нибудь из рода Meiacanthus, это нетипичные собачки. Плавают в толще воды, питаются планктоном и бентосом, а не водорослями. Очень общительные и вообще позитивные. Несмотря на ядовитые зубы клинические пацифистки. Только между самцами могут быть конфликты, так что одну на аквариум. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 11:30

Аквариуму 3.5 месяца. Объем 72 литра без сампа, общий 90 л. Сейчас живут 2 клоуна, пока маленькие. Каких рыбок неприхотливых можно еще добавить, про многих читала, не могу определится) Рассматриваю мандаринку, бычка, или может ещё кого-то)

Прикрепленные изображения

  • 20211011_154610.jpg


#2 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 12:36

Собачки, бычки, можно некрупного губанчика, мандаринку слишком рано (и только в том случае если не будет губана, он просто все слопает, пока мандаринка будет мечтать, перед едой). Если через полгодика надумаете мандаринку, брать только раскормленную.



#3 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 13:51

Собачки, бычки, можно некрупного губанчика, мандаринку слишком рано (и только в том случае если не будет губана, он просто все слопает, пока мандаринка будет мечтать, перед едой). Если через полгодика надумаете мандаринку, брать только раскормленную.


Спасибо) а ещё вопрос, я планирую покупать в Аквалого в Москве, после покупки нужно рыб отдельно на карантин держать или можно сразу в аквариум? Клоунов я сразу сажала, но покупала их у девушки, которая их дома разводит. И что значит, раскормленная мандаринка, что она кушать должна?)

#4 Александр 55

Александр 55

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:White
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 16:06

Спасибо) а ещё вопрос, я планирую покупать в Аквалого в Москве, после покупки нужно рыб отдельно на карантин держать или можно сразу в аквариум? Клоунов я сразу сажала, но покупала их у девушки, которая их дома разводит. И что значит, раскормленная мандаринка, что она кушать должна?)

Мандаринка питается зоопланктон ом, если повезёт заморозкой, а если уж очень повезёт то может сушкой (но очень редкость)

#5 Александр 55

Александр 55

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:White
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 16:11

В аквологл не советую рыбу брать. 1 мандаринка прожила 4 дня хотя ела и вроде здоровая. Вторая 7 дней тоже ела. Обе скончались. Брал клоуна не обратил внимание продали без плавника и не понитно с какими-то белыми бугорками похожими на крипт (клоуны криптом вроде не болеют) выжил, живёт уже 4 месяца. Лучьше в арчер фишь езжайте или на чистые пруды непомню как называется магазин

#6 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 16:16

Спасибо. В аквалого тогда не поеду.

#7 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 16:20

Любой магазин (по крайней мере, в тех которых я покупал и аква лого в том числе)- это лотерея. Если есть возможность карантина - очень хорошо, но так как дисплей у Вас небольшой, опыта я так понимаю мало, поэтому думаю, правильно откарантинить не сможете.

Мандаринка довольно сложная рыбка из-за своей медлительности, это такой "мотылек", который 100 раз подумает, перед тем как клюнуть свою еду, в то время как остальные попробуют эту еду на вкус и на крайний случай ее выплюнут. :biggrin:  

При покупке рыбы, старайтесь брать не с колес, понаблюдать за ней в магазине, на предмет, повреждений, потертостей, высыпаний, целых плавников, поведение ит.д., далее просим покормить рыбу. Если рыба ест и проявляет интерес к еде, она раскормлена.  Но это все, как Вы понимаете в идеале. Мандаринок большинство раскармливает трубочником и мотылем.

Да, еще один нюанс, большинство морских рыб имеют привычку выпрыгивать из аквариума, (особенно при резком выключении света)будьте готовы к этому.


  • Ultra это нравится

#8 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 18:53

[quote name="zerger2009" post="1039728" timestamp="1634044827"]Любой магазин (по крайней мере, в тех которых я покупал и аква лого в том числе)- это лотерея. Если есть возможность карантина - очень хорошо, но так как дисплей у Вас небольшой, опыта я так понимаю мало, поэтому думаю, правильно откарантинить не сможете.
Мандаринка довольно сложная рыбка из-за своей медлительности, это такой "мотылек", который 100 раз подумает, перед тем как клюнуть свою еду, в то время как остальные попробуют эту еду на вкус и на крайний случай ее выплюнут. :biggrin:  
При покупке рыбы, старайтесь брать не с колес, понаблюдать за ней в магазине, на предмет, повреждений, потертостей, высыпаний, целых плавников, поведение ит.д., далее просим покормить рыбу. Если рыба ест и проявляет интерес к еде, она раскормлена.  Но это все, как Вы понимаете в идеале. Мандаринок большинство раскармливает трубочником и мотылем.
Да, еще один нюанс, большинство морских рыб имеют привычку выпрыгивать из аквариума, (особенно при резком выключении света)будьте готовы к этому.[/quote
У меня сейчас всю ночь работает луна не на полную мощность, это как то поможет, чтобы не выпрыгивали?

#9 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 19:19

В основном помогает, но многие еще делают что-то подобное https://reefcentral....kloun/?p=520014



#10 Александр 55

Александр 55

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:White
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 20:00

Сетка обязательна. Губан на недели в воблу привратился. Теперь занят поиском подходящего профиля. На али понравился

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 20:16

В ТБМ есть отличный профиль-крыло, но нет соединителей. У меня тоже губан на днях выпрыгнул, через щель 5 мм между сеткой и стеклом. Буду апгрейдить сетку.

#12 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 20:21

Спасибо )

#13 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:13

Доброго дня.

По моим нескольколетним наблюдениям за мандаринками, они как коровки на пастбище  - едят весь день (плюх-плюх - клюв, плюх-плюх - клюв...),. Едят невидимых мелких козявок, которые должны населять грунт и камушки. Как понимаете, это  заселение происходит постепенно, и чем старше аквариум и больше площадь дна - тем больше козявок, которые дадут продержаться мандаринке живой и здоровенькой.  Несмотря на то, что и корм "для всех" они тоже едят, но, как было замечено выше, пока они мечтают - все кто пошустрее из-под носа все вытянет.

Пожалуйста, не спешите с мандаринками! 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#14 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:31

Доброго дня.
По моим нескольколетним наблюдениям за мандаринками, они как коровки на пастбище  - едят весь день (плюх-плюх - клюв, плюх-плюх - клюв...),. Едят невидимых мелких козявок, которые должны населять грунт и камушки. Как понимаете, это  заселение происходит постепенно, и чем старше аквариум и больше площадь дна - тем больше козявок, которые дадут продержаться мандаринке живой и здоровенькой.  Несмотря на то, что и корм "для всех" они тоже едят, но, как было замечено выше, пока они мечтают - все кто пошустрее из-под носа все вытянет.
Пожалуйста, не спешите с мандаринками!


Здравствуйте, спасибо, мандаринку сейчас точно не буду брать. Думаю купить креветку-доктора, бычка жёлтого, губана желтохвостого. И хотела ещё песчаную морскую звезду, но т. к. грунт весь убрала, то не буду её покупать. Ещё нравится собачка-водорослеед.
  • Наташа это нравится

#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:41

Какой ещё желтохвостый губан? Если Anampses meleagrides, то ему аквариум раз в пять побольше нужен.

#16 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:47

Какой ещё желтохвостый губан? Если Anampses meleagrides, то ему аквариум раз в пять побольше нужен.



Губан-доктор желтохвостый Diproctacanthus xanthurus. Написано минимум 100 л. У меня да, будет тесновато.

#17 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:54

Все виды губанов, которые прочитала от 100 л. Надо кого-то другого выбрать.

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:54

Раритет какой-то. Впрочем, про него пишут, что взрослые питаются коралловыми полипами. Так что их просто никто не держит, разве что в рыбной банке.

#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:58

Из губанов можно пижаму (Pseudocheilinus hexataetinia), но он может быть агрессивен. Очень хорош похожий на него внешне, но не характером Pseudocheilinops ataenia, но у нас его ни разу не видел. Ещё подойдут мелкие губаны рода Wetmorella, но они довольно редкие. И очень робкие.

#20 marinochka67832

marinochka67832

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:Советск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:58

Может аппогона полосатого. У многих их видела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных