Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

600 литров (Морской Клоун)

600 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#181 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 19:55

Привет!
Ты связываешь РО4=0 со скиммером?

#182 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 21:35

Привет!

 

Нет, скимер хоть и хорош но он не фокусник :) гонит пену конечно немного лучше но не уверен что это из за него.

Я на прошлой неделе заливал Microbe-Lift Special Blend, возможно это дало такой результат, ну и немного сократил кормление рыб заморозкой и больше даю сушеных водорослей (Ocean Nutrition Green Marine Algae)

 

 



#183 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 22:32

В http://www.shop-meeresaquaristik.de

Но посмотрел другие магазины в Германии и там такие же скидки (рождественские)

- https://www.sewatec.de/на не только Korallen-Zucht а ценый ряд фирм 10-25%
- https://www.aquaristic.net/25% с купоном

Акваристик вроде на керамику только 25 % дает



#184 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 01:10



Привет!

Нет, скимер хоть и хорош но он не фокусник :) гонит пену конечно немного лучше но не уверен что это из за него.
Я на прошлой неделе заливал Microbe-Lift Special Blend, возможно это дало такой результат, ну и немного сократил кормление рыб заморозкой и больше даю сушеных водорослей (Ocean Nutrition Green Marine Algae)

Ну мало ли, знаю системы где пенник стоит и это почти вся фильтрация, но там превышение рекомендованых. У тебя вроде по размеру рекомендованный стоит, потому и спросил, а вдруг фокусник оказался, маг )))

Вот тоже присматривался к этим бактериальным добавкам этой фирмы.
Очень будет интересно почитать твои наблюдения за ними.

#185 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 01:53

Я на Microbe-Lift Nite-Out II и Microbe-Lift Special Blend запускался, в этой теме в самом первом сообщении я это упомянул.

 

Посмотрел в журнале аквариума и там я примерно чередуя по дням заливал Microbe-Lift Nite-Out II - 50 ml или Microbe-Lift Special Blend - 20 ml, до использования всего объема препаратов.


  • Pavel Pro, malikov и Dimitr это нравится

#186 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 09 Январь 2017 - 17:44

На заметку....

 

Начал использовать

Korallen-Zucht Coral Booster
Korallen-Zucht Coral Vitalizer
Korallen-Zucht Sponge Power
Korallen-Zucht Automatic Elements Amino Acid

 

Посмотрим через месяц какие будут резудьтаты.....


  • natali1280, Seytan4ik и Konstantins это нравится

#187 Yuri

Yuri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 361

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:48

Аккуратнее со Sponge от него камни губками зарастают не хило, Аминки с виталайзером то же очень аккуратно нужно.

#188 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 10 Январь 2017 - 12:19

Ну я уже пробую аккуратно. Дозы использую немного меньше чем рекомендуемые.

По поводу губок то на живых камнях в САМПе они увеличились в размерах но в самом аквариуме у меня только сухие камни, так что их там как бы по умолчанию и нет, разве что в процессе оживления камней что то туда перебралось. Сейчас визуально губок на сухих камнях не вижу, только много каролины. Водоросли тоже все счищены хирургами, а у меня их 4 штуки так что все подчищяют что вздумало нарасти из зелени....

 

Визуально по кораллам - кажется им стало лучше, ну по ночам больше полипность стала у Lobophyllia и Platygyra, последную даже приходется наверно переместить куда по дальше, так как ну очень длинные щупальца... начинает обжигать соседей.



#189 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 17 Февраль 2017 - 02:54

*
Популярное сообщение!

Так как надоело все время собирать с пола сушеную рыбку то решил сделать защитную сетку над аквариумом.

IMG_6013.jpg

 

Искал разные варианты реализации. Начиная от алюминиевых уголков и до антимоскитной сетки на окнах.
 
- алюминий не особо подходит, он как железо но все равно ржавеет - принимает не совсем опрятный вид под действием соленой воды;
- антимоскитная сетка тоже не подошла. Сама сетка слишком мелкая и задерживает свет, и даже если заменить сетку то рамку видел только черного цвета, не так красиво и по поперек аквариума будет черные темные полосы (тени);
 
Совсем нечаянно обнаружил прозрачный поликарбонатный U профиль. Они есть разного размера, я выбрал 4мм, так как было доступно 4мм оргстекло. По моему плану хотел в пазы профиля вставить полоски оргстекла, на которых будет обернута сетка и эти полоски прикручены к U профилю.
Примерно вот так
IMG_5990.jpg
 
Для создания рамы нарезаются уголки и полоски из оргстекла, профиль в концах режится под 45 градусов.
IMG_5941.jpg
 
Собиратся все будет вот так
IMG_5956.jpg
 
Нарезаем резьбу
IMG_5964.jpg
IMG_5978.jpg
 
Уголки с профилем скручиваются нейлоновыми винтами M3 (обычные заржавеют). На каждом уголке по 4 винта. На полосках - просто равномерно по длинне  (ну в зависимости от длинны полосок). У меня небыло возможности нарезать полоски большой длинны, по этому на более длинной стороне рамы их две штуки.
 
Сначало собирается рама со сверлением нужных отверстий в U профиле, согласования углов и "примерки" рамы на аквариуме. Можно сделать отметки чтобы потом не перепутать детали при разборке.
Затем разбираем всю конструкцию и на каждой стороне обтягивается сетка на уголках (натягивается между уголками), и прикручивется к U профилю, потом ставим на место полоски из оргстекла и выравниваем все по клеткам сетки. Винты не затягиваем. Когда на всех сторонах рамы закрепили сетку начинаем натягивать ее и затягивать винты.
IMG_6002.jpg
Тут важно оставить примерно по 2см "лишней" сетки, она понадобится чтобы было за что взятся при нятяжении сетки. Потом, эти лишние сантиметры обрезаются.
 
Из остатков оргстекла (из чего уголки вырезали) можно сделать ручки-держатели. Просто у меня рама так плотно садится, что пальцем не поддеть чтобы ее снять. По этому такие ручки очень удобны.
IMG_5975.jpg
 
 
Пока сделал только 2 из 3 рам, последную будет по сложнее делать - нужно будет учесть сливную шахту.
 
Конструкция в принципе достаточно прочная, но все же это поликарбонатный профиль и небольшая деформация на на кручение присутствует. Но тут главное что сетка натянута и не провисает. 


#190 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:46

Здорово!
А чес оргстекло режете?
  • Alex_vl это нравится

#191 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:47

Здорово получилось! Самое главное -  это выглядит совсем нестрашно :) самое то для открытого аквариума. Утащил в закладки. Когда буду делать новую систему - слижу этот дизайн :) 



#192 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 17 Февраль 2017 - 08:57

Класс. Только не понял где такую сетку брать) Вроде дважды перечитал, правда наискосок)


,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#193 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:41

*
Популярное сообщение!

Класс. Только не понял где такую сетку брать) Вроде дважды перечитал, правда наискосок)

 

Извеняюсь, совсем забыл указать где исходники брал.

 

Вот эта ссылка на такую же сетку, правда я покупал размером 72" на 36"

У того же продавца есть и другие размеры, или поиском на eBay по ключевым словам "Aquarium Clear Mesh Netting".

 
Вот ссылка на нейлоновые винты M3.
Или поиском на eBay по ключевым словам "100PCS M3x6mm Black Nylon Pan Head Screws". Можно покупать винты по длинее, может еще где в хозяйстве пригодятся, а лишную длинну легко нарезать скальпелем - нейлон легко режется.
 
Поликарбонатный профиль я покупал в местном магазине (Kviller), очевидно для России линки не актуальны, но такие профили например используются для строительства теплиц (для закрытия торцов у листов сотового поликарбоната).
На скорую руку нащел вот это - http://www.polikarbo...il/profil_torec
У вам они называются "Торцевые профили", можно в поиске другие магазины найдти.
 
Ну про то, где покупать оргстекло, пояснять не надо :) - широко используемый в аквариумистике материал. 
 
Жаль что мое предыдущее сообщение не поменять, этот текст туда как раз просится.

  • DNK, perchikbest, Seytan4ik и 2 другим это нравится

#194 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:56

Спасибо огромное))) Сетку бы найти побыстрее, а то руки теперь чешутся ещё вчера все сделать)


,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#195 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:15

Я использовал садовую сетку для укрывание плодово ягодных от птиц (она продаётся с ячейкой разного размера). Оконщики вставили её в рамку для москитной сетки. Все удовольствие 600₽ и не какой головной боли.

#196 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:18

Еще в догонку, для большей прочности:

- можно например использовать 6мм профили и оргстекло

- попробовать винтами стянуть и нижную часть профиля, но тогда еще нейлоновые гайки докупить нужно. У меня стянута только верхная часть профиля с оргстеклом (в котором резьба) гайки не использовал. Проблема с 4мм профилем в том, что нижная его часть уже (не такая широкая как верхная) и в нижней части трудно так просверлится насквозь (криво получится, не по центру), с 6мм профилем думаю такое можно будет провернуть.

 

Вообщем там есть масса вариантов для творчества, что куда закрутить и просверлить, главное дать вектор :)

 

Я еще такой же U профиль, только 10мм, использовал в САМПе, для закрепления верхней кромки на перегородке.

Проблема у меня была с установленным черным оргстеклом на перегородке - ну для отсечения света из водорослевика в отсек с оборудованием, чтобы оно не зарастало. Черное оргстекло было расположено по движению воды, ну чтобы на стороне водорослевика было обычное стекло, которое бы проще скребком чистить, нежели оргстекло. Ну и вода постоянно заливалать в просвет между стеклом и черным оргстеклом и хлюпала (приходилось магнитами от помп Hydor сильно "стягивать", а эти магнитики у меня дефицит). Теперь на верхний торец поставил 10мм U профиль и решил проблему :)

Стекло перегородки в САМПе 7мм + 3мм черное оргстекло и 10мм профиль там как раз схватил все эту конструкцию.


  • perchikbest и Seytan4ik это нравится

#197 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:21

Как всегда выше всяких похвал, приятно когда у мужчины руки на месте и к ним голова светлая )))
Нормунд, а размер уголкак какой ? Ширина ключевое

#198 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 17 Февраль 2017 - 16:48

Кристина, ширина уголков и полосок оргстекла под ширину профиля сделана - 15мм, ну может -2мм, вообщем как нарезалось.


  • Seytan4ik это нравится

#199 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:04

А чес оргстекло режете?

 

Длинные проходы настольной дисковой пилой (например полоски из оргстекла так нарезал), но там большой точности трудно добится, да и шумит она страшно.
А в основном все ручной пилой вырезается (ну такая, с синим длинным полотном), потом напильник и скальпель.



#200 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:15

Длинные проходы настольной дисковой пилой (например полоски из оргстекла так нарезал), но там большой точности трудно добится, да и шумит она страшно.
А в основном все ручной пилой вырезается (ну такая, с синим длинным полотном), потом напильник и скальпель.

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: