Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

600 литров (Морской Клоун)

600 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#1 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:58

*
Популярное сообщение!

Запустил наконец новый аквариум и наверно нужно начать новую тему.

Процесс планирования и организации системы описан тут - https://reefcentral....660-600-litrov/
 
Тут одна из ранний фотографий во время мокрого теста пресно водой
IMG_3595.jpg
 
Для информации:
Аквариум на 600 литров:
Длинна - 1700мм
Высота - 570мм
Глубина - 660мм
Стекло 10мм, есть ребра жестрости и две стяжки)
 
Стойка (алюминевый профиль T-slot):
Длинна - 1700мм
Высота - 690мм
Глубина - 660мм
 
САМП на 250 литров:
Длинна - 1700мм
Высота - 690мм
Глубина - 660мм
Стекло 8мм (без ребер и стяжек), разделен на 3 отсека.
 
Запускался постепенно.
Сначало зациклил САМП, то есть залил соленую воду (готовил воду в отдельной емкости), сделал трубы, установил насос и пенник, поставил обогреватель. Круговорот воды шел через шахту - трубу с возврата туда же в шажту и завернул и вода сливалась обратно в САМП. Аквариум на момент запуска САМПа был пустым, камни (СРК) только начинал мыть и еще предстояло придумать как все разместить.
 
Положил в САМП живых камней из старой системы (порядка 6-9кг) и залил стартовые бактении (Microbe-Lift Nite-Out II). Попутно залил примерно 20-30 литров воды из старого аквариума.
 
Потом, когда разложил камни в аквариуме и засыпал песок, начал постепенно заливать свежую воду в аквариум через САМП - то есть заливал свежую воду в САМП, потом прикрывал немного слив, шахта заполнялять до верха и излишки попадали в аквариум, когда уровень в САМПе доходил до нормального открывал кран слива назад и вода по кругу опять циркулировала между САМПои и шахтой. Почему делал именно так ? - ну так проще было заливать воду - в САМП залить же проще, чем поднимать ведра (или другие емкости) чтобы залить в аквариум.
Тогда еще положил на время живых камней в аквариум тоже. Лил в аквариум бактерии Microbe-Lift Nite-Out II и дополнительно Microbe-Lift Special Blend, по дозировке и рекомендации производителя.
 
Тут видно промежуточный вариант - САМП работает, аквариум еще не полностью залит.
IMG_3766.jpg
IMG_3767.jpg
 
На заливку 600 литров ушло примерно 5 дней. Вода заливалась уже засоленная, изредка доливал воду из старого аквариума (когда там менял воду). В аквариуме разместил небольшой насос и обогреватель.
 
После полной заливки аквариума трубу слива развернул в аквариум (до этого вода прямо в шахту сливалась) и зациклил всю систему.
 
Продолжение следует...

  • Sleepy, Манюня, mike-моряк и 9 другим это нравится

#2 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 18:59

Оборудование.
В процессе планирования системы ориентировался на использование техники из старой системы, так как разница в обьеме была не большой то теоретически можно было ничего и не менять. Предыдущая система была 500 литров  (описание в паралельном форуме).

 

Изначально планировалось заменить только возвратный насос на более тихий. Был Jebao/Jecod DCT6000, замена EcoTech Marine Vectra M1. Заменой более чем доволен :)

 

Планируемое оборудование:

Пенник - ATI Power Cone 200 IS

Реактор - Korallin C-1501 (модифицированный)

KW - Aqua Medic KS1000

Течение - 2х VorTech MP40w (2х12000 л/ч)

Стерилизатор - SUNSUN UV-C на 36Вт

 

Как бонус решил поставить хорошее резервное притание в виде мощного 65 Ач акумулятора и выпрямителя с чистой синусоидой на 400Вт (должно хватить для аварийного оборудования).

 

Свет планируется собрать на 12 сборках DNK (v 3.0S)

 

Но время шло и делались некоторые изменения.
Сначало пришла замена кальцевому реактору - теперь это будет Gralla GKR-350 с насосом Aquabee UP2000/1.

IMG_3407.jpg

Так как резервный вариант (ну если Korallin C-1501 не хватит) дополнительно планировалось поставить Deltec PF509, но в связи с покупкой GKR-350, решил PF509 пустить на биопелетсы. Давно хотел попробовать как эти пелетсы работают, так что подвернулия вариант это проверить.

Deltec PF509 модифицировал для использования с NP BioPellets. Убрал нижную решетку, весь паролон (внизу и вверху) - вообщем просто заменил всю внутренную часть на просто PVC трубу, которая кончается примерно в 5 см от дна. Засыпал 500мл BioPellets и выходную трубу из реактора пустил прямо в инжектор пенника (на то место, где по идее нужно подключить трубу с Озоном), так что весь "выхлоп" из ректора как бы вообше не попадает в аквариум и излишки бактерий выводятся с пеной из системы.

Вообщем реактор с NP BioPellets запустил еще до полного заполнения водой аквариума - время созревание BioPellets примерно 2 недели, так что на тот момент когда появятся нитраты реактор будет уже готов их перерабатывать (ну в теории конечно).

 

Хочу еще отметить что у меня будет реактор биопеллетсов замкнутого цикла, то есть вода из аквариума не протекает через него, а циркулирует в нем и капельным методов доливается из аквариума.


  • Korallove это нравится

#3 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 19:59

Красиво получилось, только не видно где ЖК. У меня они намного темнее, чем СРК.



#4 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:50

 Отметил красным :)
stone.jpg



#5 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:56

Красиво, удачного запуска!



#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:40

А песочные барханы на дне это так и задумано... или будут потом выравнены ? :O



#7 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:55

Перспективная баночка на первый взгляд  :good: понаблюдаю с интересом :)



#8 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 22:10

Спасибо Юрий.
Александр Авдеев - просто засыпал в сухую и лень было разравнивать - по началу эти барханы еще круче были, это уже позже они сами по себе разравнялись и под камни "затекли". Ниже фотографии закладки песка. Песка заложил примерно литров 50.

IMG_3671.jpg

Тут камни уложены на решетку и первая "горсть" песка уже в аквариуме

 

IMG_3710.jpg

Тут уже весь песок горками лежит

 

IMG_3724.jpg

Ну и первая вода

 

 

Продолжаю про оборудование.

 

Захотелось проупгрейдить стерилизатор. Заменить громозкий и греющийся электромагнитный баласт на электронный.

Нашел на eBay дешевый баласт для 36Вт лампы - PHILIPS 1x36W PL-L HF ELECTRONIC BALLAST и когда его получил и хотел уже заменить старый то оказалось, что от стерилизатора к баласту идут только 2 провода, разобрал цоколь стерилизатора а там от лампы идут 4 провода !

Оказалось что в китайском стерилизаторе вся электроника это 

IMG_3972.jpg

микровыключатель там для того чтобы при открытии стерилизатора лампа выключалась. Как там из 2 проводов через "это" на 4 контакта лампы все завели не сфотографировал...

 

Вообщем пришлось искать четырехжильный провод и заменять им старый. За одно поставил влагозащищенный коннектор для удобного отсоединения нового баласта от лампы. В старом варианте вся эта бандура не разьеденялась да и провод был на 5м, теперь сделал покороче.

 IMG_3949.jpg  


  • Kraken это нравится

#9 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:04

Укомплектовал САМП всей планируемой техникой:
IMG_4001.jpg

IMG_3999.jpg

 

Все запущено и работает.
Правда кальцевый реактор не может на планируемую производительность выйти :( на выходе kH 25 только. Ph загнал уже до 6,30 но сутки прошли и нет ожидаемых параметров воды :(



#10 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:38

Ph загнал уже до 6,30 но сутки прошли и нет ожидаемых параметров воды :(

 

А какие параметры вы хотите?


  • artemger это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#11 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:41

Ну в рекомендациях производителя по настройке реактора фигурирует цифра 35-65 kH на выходе из реактора



#12 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:44

А помпа на реакторе регулируемая? Я к тому что, как потом регулировать КН в аквариуме?


  • Antony это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#13 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:02

В кальцевых реакторах, как правило. не бывает регулируемых помп. Колличество выходящей воды регулируется краном на выходном патрубке, или при помощи дозирующей помпы.
Если нужно повысить kH в аквариуме то увеличивают выход воды из реактора или повышают kH выходящей из реактора воды.


  • Denzelden это нравится

#14 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:05

 или при помощи дозирующей помпы.

 

Я про неё и спрашивал собственно.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:07

Нормундс, закрой реактор на сутки, оставь только рециркуляцию. Крошка начнёт растворяться быстрее. Особенно грязная верхняя поверхность.

#16 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:09

С этим новым реактором я не использую дозирующую помпу (раньше с реактором Korallinn использовал).
У Gralla GKR-350 хорошо сделана конструкция и вода нормально выходит самотеком. Поставил кран на выходе и там могу отрегулировать сколько капель на выходе выдавать. Сейчас примерно капля в секунду.

 

Павел, это вряд ли поможет. У меня стоит pH контроллер у реактора и закрытие выхода ничего не изменит по внутреннему pH. Контроллер не даст слишком низкого понижения ph (это и опасно вообще то) - просто не будет подаватся CO2.

Я именно хотел чтобы был реактор с контроллером - так проще при регулировании на выходе - не нужно думать ещё о колличестве пузырьков CO2 при изменении капель на выходе.

 

Я думаю что больше виноват наполнитель - я использую не крошку а Rowalith W 9-15mm

Сейчас изучаю что рекомендуют на других форумах по этому наполнителю - где то рекомендуют до 6,1 Ph снижать.
Отрегулировал только что на pH 6,25 завтра проверю дало ли результат.



#17 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 02 Январь 2016 - 21:00

Запустил наконец новый аквариум

 

Поздравляю!!! удачного плавание!



#18 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 02 Январь 2016 - 21:07

У Gralla GKR-350 хорошо сделана конструкция и вода нормально выходит самотеком. Поставил кран на выходе и там могу отрегулировать сколько капель на выходе выдавать

 

Краник на выходе это временное решение, раньше или позже все ровно вернешься к перистальтике(мнение) :wink:



#19 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Январь 2016 - 00:16

Egis, спасибо.

Ну посмотрим в процессе эксплуатации как там получится с перисталикой. Вроде 4 канала есть - 1 использую на долив через KW мешалку, еще 3 свободно :)

Меня просто приятно удивило что у Gralla GKR-350 в верхней части очень высокое давление, так что можно просто открыть верхную крышку (там есть такой закручиваемый колпачкок) для спуска воздуха и воздух реально с шипением выходит и если так открытым оставить то потом вода фонтанчиком польется. Его даже не нужно полностью откручивать - немного повернул и через резьбу уже вырывается воздух. когда шипение кончилось значит пошла вода и закручиваем.

Gralla GKR-350.jpg

Может до этого мне плохие реакторы попадались но у:
- Korallin C-1501, если не закрыть трубку для спуска газа то воздух туда затягивает, а не выпускает, нужно реально отсасывать шприцом, или ртом. или ставить на какой то период перисталику для спуска лишнего газа.
- Deltec PF509, вообще с трудностями запускаетмя, так как насос крепится на верхней крышке и при замкручивании этой крышки он всегда завоздушен и тоже нужно высасывать воздух из труб и насоса вверху, да и еще 100% воздух не убирается и нужно какое то время не прикрывая выходную трубу выпускать в потоке мелкие пузыри (желательно еще потрести реактор чтоб пузыри попали в выхоной патрубок). Еще такой глюк - выходная трубка должна быть ниже верхней кромки реактора, там нет достаточно большого давления для нормального запуска самотека. Нужно или перисталику ставить или на вход с возврата воду подавиать (под давлением) ну или следить чтобы выходная трубка была как можно ниже.

 

С Gralla GKR-350 у меня только положительные эмоции во время эксплуатации.

 

В данный момент вода на выходе 33 kH, то есть вроде все отрегулировалось как надо. pH контроллером поддерживаю, для наполнителя Rowalith W, pH на уровне 6,15.



#20 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 03 Январь 2016 - 01:37

pH контроллером поддерживаю

 

Поддерживать лучше точно выставленными пузырьками ,а электрод надо так отрегулировать чтоб он почти не закрывал клапан газа


  • zms2003 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: