Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

600 литров (Морской Клоун)

600 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#41 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Январь 2016 - 13:53

Давно не писал про аквариум, трудно собратся и что то много написать (еще проблемы с русской клавиатурой).

Какая куча проводов..... или все будет ОК?
Для меня всегда был эталоном вот такой вариант.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8736.jpg
  • IMG_8719.jpg
  • 15388431134_909b07e622_b.jpg

  • nickanya, Fuz, mamadu и еще 1 это нравится

#42 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 18 Январь 2016 - 14:04

Александр, там (в эталоне) тоже есть куча проводов, просто они все прикрыты ;)

 

У меня как бы тоже большинство проводов (и блоков питания) запрятаны будут но остается одно проблемное место - контроллеры помп :(

К этиь Vortech контроллерам подходят 2 провода (это если резервное питание не считать) лепить из на "стенку" у меня не получается - стенки нет, по этому они (контроллеры) стоят на полочках (на фото видно 2 вверху и 2 ниже) и от них свисают провода (питание и провод к насосу) ;(

Как из запрятать не могу придумать - нельзя их полностью убирать, так как нужно же для каких то манипуляция их вытаскивать, а у Vortech есть такой похой "финт" что для регулировок и управления необходимо иногда 2 кнопки сразу нажимать и еще их удерживать, а нажимаются они не совсем удобно - одной рукой это очень трудно сделать - значит нужно вытаскивать и держать контроллер двумя руками.

 

Есть как бы вариант с их котроллером ReefLink, когда с компа все это хозяйство управляется (цена вопроса 140 EUR), но вот я пока не знаю будет ли там радиосвязь работать когда я шкаф закрою дверьцами из алюминевой композитной панели.....



#43 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Январь 2016 - 14:27

Александр, там (в эталоне) тоже есть куча проводов, просто они все прикрыты ;)

 

У меня как бы тоже большинство проводов (и блоков питания) запрятаны будут но остается одно проблемное место - контроллеры помп :(

К этиь Vortech контроллерам подходят 2 провода (это если резервное питание не считать) лепить из на "стенку" у меня не получается - стенки нет, по этому они (контроллеры) стоят на полочках (на фото видно 2 вверху и 2 ниже) и от них свисают провода (питание и провод к насосу) ;(

Как из запрятать не могу придумать - нельзя их полностью убирать, так как нужно же для каких то манипуляция их вытаскивать, а у Vortech есть такой похой "финт" что для регулировок и управления необходимо иногда 2 кнопки сразу нажимать и еще их удерживать, а нажимаются они не совсем удобно - одной рукой это очень трудно сделать - значит нужно вытаскивать и держать контроллер двумя руками.

 

Есть как бы вариант с их котроллером ReefLink, когда с компа все это хозяйство управляется (цена вопроса 140 EUR), но вот я пока не знаю будет ли там радиосвязь работать когда я шкаф закрою дверьцами из алюминевой композитной панели.....

Думаю это не проблема, да и работать будут. Я вот как придумал.

Правда это самая первая версия, сейчас там Reef Link и блоки от насосов.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4368.jpg
  • IMG_4370.jpg

  • mamadu это нравится

#44 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 18 Январь 2016 - 15:24

Хорошая идея - может сделаю под контроллером вырез в панели и туда просунуть провода - взял контроллер в руки и вытянул провода из отверстия, я за панелью что то вроде "накопителя" этих проводов.
Надо будет прикупить держатели для контроллеров MP40. У Vectra такой идет в комплекте уже.



#45 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Январь 2016 - 15:31

Да верно, у меня эта панель съемная на магнитах.



#46 tulin 114

tulin 114

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 288
  • Меня зовут:виталий
  • Откуда:пятигорск

Отправлено 19 Январь 2016 - 22:39

Всё супер. Очень гармонично, чисто, краство!Срк где брали очень фактурные!

#47 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 20 Январь 2016 - 01:34

Виталий, камни покупались в aquaristic.net



#48 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:59

А где живность будешь покупать?



#49 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:06

Ну живность у меня как бы уже есть (из предыдущего аквариума + новое):

  • Zebrasoma flavescens
  • Paracanthurus hepatus
  • Chromis viridis (7 штук)
  • Pseudochromis fridmani
  • Priolepis nocturna (2 штуки)

 

Потом еще есть 3 креветки Lysmata wurdemanni и по одной Lysmata debelius и Stenopus hispidus.

Еще один краснолапый отшельник, песчаная звезда и большая Ophioderma sp. (кажется), червяк Sabellastarte indica, и куча улиток.

Пока в 140 литровике томятся.

 

Были еще две креветки Lysmata amboinensis но их кажется их Stenopus hispidus сьел. Lysmata wurdemanni жили в САМПе по этому до них он не добрался. Наверно от Stenopus hispidus буду избавлятся или поселю в САМП.

 

Из нового хочется:

- кого то копающегося в песке. Раньше был Cryptocentrus cinctus но при разборке 500 литровика его не нашел. Теперь нужно найдти такого же или похожего.

- Pseudocheilinus hexataenia хочется, но тогда похоже придется избавлятся от Pseudochromis fridmani. Как то до этого у меня с Пижамой не уживался, то есть гонял ее и по этому моя предыдущая Пижама выпрыгнула.

- может быть еще кого то полосатого Zebrasoma desjardinii или Zebrasoma veliferum.

- хочется так же больше Chromis viridis (+5 или 7 штук), чтобы была более заметная стая.

 

Может еще кого, зависит от того что достану.

Купить можно или в Литве (в Stalma обычно покупаю) или из Whitecorals закажу, так как раз выгодная позиция появилась -  "Chromis viridis - Blue-Green Reef Chromis - pack of 10" за 59,90 EUR

 



#50 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 20 Январь 2016 - 20:09

Купить можно или в Литве (в Stalma обычно покупаю)

 

Не понимаю, что можно купить в таком мёртвом магазине, если захочешь живности и будешь В Вильнюсе пиши мне я отвезу тебя в настоящий коралловый рай в наличии всегда есть около 50 видов жестких , но бывает и больше, правда с рыбой там пока туго но под заказ всегда можно.



#51 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:02

Egis, спасибо ;)
По поводу Stalma то это один из 2 магазинов, которые я знаю в Вильнюсе, еще был Reriz (на вьезде в Вильнюс по шоссе со тороны Риги) но слышал что он уже не работает.

 

По поводу других магазинов то как бы не так много времени гулять по многим магазинам, как правило быстро заезжаю, что то покупаю в Stalma и быстро обратно в Ригу.
Суббота это не рабочий день, так что только тогда могу вырватся из Риги, а еще в субботу вечером у меня хоккей и не хочется пропустить игру, так что быстро обратно еду чтоб все успеть ;)

 

Кораллы я в Stalma практически не покупаю, наверно 2-3 коралла за все время посещения того магазина купил (больше за рыбой и креветками еду). Основной "поставщик" кораллов у меня Whitecorals.com.
 



#52 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:16

Egis, спасибо ;)
По поводу Stalma то это один из 2 магазинов, которые я знаю в Вильнюсе, еще был Reriz (на вьезде в Вильнюс по шоссе со тороны Риги) но слышал что он уже не работает.

 

По поводу других магазинов то как бы не так много времени гулять по многим магазинам, как правило быстро заезжаю, что то покупаю в Stalma и быстро обратно в Ригу.
Суббота это не рабочий день, так что только тогда могу вырватся из Риги, а еще в субботу вечером у меня хоккей и не хочется пропустить игру, так что быстро обратно еду чтоб все успеть ;)

 

Кораллы я в Stalma практически не покупаю, наверно 2-3 коралла за все время посещения того магазина купил (больше за рыбой и креветками еду). Основной "поставщик" кораллов у меня Whitecorals.com.

Звонишь мне любое время если нужна будет живность я все с организую любой день.



#53 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 10 Февраль 2016 - 16:12

Привет Normunds,
жаль что не повезло познакомится, все достал что хотел??выбор кораллов понравился???


#54 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 13 Февраль 2016 - 03:30

Привет !

 

Да, не расчитали со временем. Хотели прибыть 11-12, а получилось 13+
Достал тех рыбок о которых мы договаривались, спасибо.
По кораллам взял только гониопору, остально, что мне хотелось, не продовалось или было уже продано.
Колличество акропор конечно большое, но как я понял то большинство "дикие" и как они потом окрасятся на месте не известно, да и я не особый любитель акропор, мне больше по душе SPS кораллы из семейства Pocilloporidae, то есть поциллопоры, сериатопоры, стилопоры ну и LPS.

 

Я заказал еще рыб, креветок и кораллов из Германии, так что теперь у меня в аквариуме 23 хвоста (с еще 1 хвост в САМПе):
1x - Zebrasoma flavescens

1x - Paracanthurus hepatus

2x - Priolepis nocturna

17x - Chromis viridis

1x - Cryptocentrus cinctus

1x - Pseudocheilinus hexataenia

 

Другая живность:

1x - Astropecten polycanthus

1x - Calcinus elegans

2x - Lysmata amboinensis

1x - Lysmata debelius

4x - Lysmata wurdemanni

Еще улитки разные и не посчитанные (Stomatella, Strombus sp., Trochus sp. Cerithium sp).

 

 

Посажены в САМП (наверно отдам их потом)

1x - Pseudochromis fridmani (злой он)

1x - Stenopus hispidus (сьел в другом аквариумк всех моих Lysmata amboinensis).

 

Вроде закончил срочные дела и теперь можно занятся строительством нового всетильника.



#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 797
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2016 - 08:53

1x - Paracanthurus hepatus

Будь готов к тому что как вырастет с ладонь, начнет жрать зонты.

1x - Pseudochromis fridmani (злой он)

Ничего не путаешь? Как эта мелкая соплявка может кому-то досаждать?

#56 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 230
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г. Пенза

Отправлено 13 Февраль 2016 - 12:55

Paracanthurus hepatus   у меня плюшки очень уважал , трахифилии особенно ему нравились ну и зоантусы само собой ))) 


 Viber , WhatsApp  +79061596599


#57 Eva_Z

Eva_Z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 806
  • Меня зовут:Эвита
  • Откуда:Рига

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:35

С новоселами! 17! виридисов :O  немаленькая такая стайка. :biggrin:А ссылочку не скините, откуда заказывали и сколько стоила доставка? :) 



#58 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 14 Февраль 2016 - 02:01

DNK, хепатус у меня уже давно живет, это переселенец из 500 литрового аквариума. Куплен 2 февраля 2013 года, так что уже 4 год у меня живет. Уже большой вымахал, в поедании чего либо, кроме как зелени с камненй замечен небыл. Надеюсь так и останется молодцом.

 
Прейдохромис был мною замечен в гонянии пижамы и желтого губана. Как то он из под тяжка нападает.
В описаниях фигурирует как Semi-aggressive.
По поведеню мне немного напоминал моего бывшего фломастера (Pictichromis paccagnellae) такой же вгляд - недобрый.
 
Eva_Z, в том же Whitecorals брал, там у них появляются лоты на 2, 3, 5 или 10 рыб. Не постоянно конечно - нужно следить за предложением.
Вот на сегодня есть например лот на 5 хромисов. Часто продаются клоуны парами.
Посмотрите на этот список, там много как раз лотами продают по несколько рыбок.
 
Цена доставки 69 EUR вне зависимости от колличества позиций в заказе.
Я лот на 10 хромисов купил за 59,90 EUR ну и еще 7 позици в том заказе было.


#59 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:02

Нормундс, приветствую!
Посмотрел фото с электрикой, респект!
Но не будут ли вилки (блоки питания) приборов мешать друг другу при таком плотном расположении розеток?

#60 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:04

Какая куча проводов..... или все будет ОК?Для меня всегда был эталоном вот такой вариант.

Это вообще космос! Просто улетный порядок!
Сами собирали?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: