Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Свет, камни, помпа и т.д. подскажите.


Лучший Ответ moder_007 , 11 Декабрь 2021 - 18:27

Ну и если можно общие указания по настройке. Сейчас все открыто на максимум и поток и воздух. Поток совсем немного приглушил что бы пена поднялась до середины конуса в стакане. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 18:31

Добрый день дорогие моряки. Долгие годы думал и все же решил собрать тестовую морскую систему. Тестовую для того что бы понять что это? Смогу ли? Ну и так далее. Долгое время сидел на пресноводниках. В общем заказал небольшую банку угловая панорама, высота 60, длина стенок 70. Все как положено с шахтой, переливом, сампом и так далее. Так как у нас в регионе морские банки не распространены то в основном как говорится видел их только на картинках) Скажу сразу, банка тестовая, поэтому сильно вкладываться в нее не хочу, если все получится буду переходить на более большие объемы, с более качественным оборудованием. Сейчас же в основном будет сборка на китайском оборудовании. Ну собственно сразу к вопросам. Живые камни. Честно в руках их не разу не держал и не представляю сколько они весят и сколько их нужно на мой объем. Опять же все упирается в то что у нас этого всего нет, и нет возможности пощупать. Поэтому все буду заказывать с регионов. Кстати если кто знает где можно купить живые камни по адекватной цене с доставкой по регионам буду признателен. Так вот подскажите или дайте ориентир 1 кг это сколько в каменном эквиваленте?)) Так же вопрос по свету. Уже сломал голову. Если в пресноводнике есть хоть какие то ориентиры, самый банальный это расчет света ватты на объем, то как произвести расчет светильника на морском аквариуме? Следующий вопрос подъемная помпа, какой объем она должна перекачивать при объеме банки где то 180-200 литров? Ну и помпа течения тут тоже непонятка какая мощность нужна что бы раскачать мой объем воды. С остальным пока вроде все понятно. Заранее прошу прощения если нарушил правила форума, или где то тут есть ответы на мои вопросы. Заранее всех благодарю со ответы.


  • Чингизхайм это нравится

#2 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 18:38

Добрый день дорогие моряки. Долгие годы думал и все же решил собрать тестовую морскую систему. Тестовую для того что бы понять что это? Смогу ли? Ну и так далее. Долгое время сидел на пресноводниках. В общем заказал небольшую банку угловая панорама, высота 60, длина стенок 70. Все как положено с шахтой, переливом, сампом и так далее. Так как у нас в регионе морские банки не распространены то в основном как говорится видел их только на картинках) Скажу сразу, банка тестовая, поэтому сильно вкладываться в нее не хочу, если все получится буду переходить на более большие объемы, с более качественным оборудованием. Сейчас же в основном будет сборка на китайском оборудовании. Ну собственно сразу к вопросам. Живые камни. Честно в руках их не разу не держал и не представляю сколько они весят и сколько их нужно на мой объем. Опять же все упирается в то что у нас этого всего нет, и нет возможности пощупать. Поэтому все буду заказывать с регионов. Кстати если кто знает где можно купить живые камни по адекватной цене с доставкой по регионам буду признателен. Так вот подскажите или дайте ориентир 1 кг это сколько в каменном эквиваленте?)) Так же вопрос по свету. Уже сломал голову. Если в пресноводнике есть хоть какие то ориентиры, самый банальный это расчет света ватты на объем, то как произвести расчет светильника на морском аквариуме? Следующий вопрос подъемная помпа, какой объем она должна перекачивать при объеме банки где то 180-200 литров? Ну и помпа течения тут тоже непонятка какая мощность нужна что бы раскачать мой объем воды. С остальным пока вроде все понятно. Заранее прошу прощения если нарушил правила форума, или где то тут есть ответы на мои вопросы. Заранее всех благодарю со ответы.

Добрый вечер. Вам проще всего зайти в раздел морские аквариумы и поискать похожую систему. Пару тем выбрать с хорошим аквариумом и будет понимание. 



#3 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 19:04

Добрый вечер. Вам проще всего зайти в раздел морские аквариумы и поискать похожую систему. Пару тем выбрать с хорошим аквариумом и будет понимание. 

Уже час колупаю эти темы. Но как то конкретных ответов не нашел)



#4 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 758
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 19:27

почему выбрал панорамный аквариум? достаточно неудобная форма и весьма искажает картинку, даже в пресном варианте



#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 19:37

Максим, вы так пишите про Георгиевск, как будто на Луне живете)

У вас в соседях в Пятигорске и Минеральных водах были моряки помойму.

По поводу вопросов - угловая банка, как заметили выше, не совсем хорошо, еще хуже высота 60см - для обслуживания и освещения.

На 200л камней хотя бы кг 10 возьмите - на словах не объяснишь, сколько это, горки особой не сделаете, но уже что-то. В барахолке посмотрите (поиском темы можно найти) - продают камни зачастую с фотками на весах, можно понять отношение размер/вес.

Помпа подъёмная на такой объём мощная не нужна, 2500-3000л в час.


  • Alex_uniq это нравится

#6 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 20:02

почему выбрал панорамный аквариум? достаточно неудобная форма и весьма искажает картинку, даже в пресном варианте

Добрый. Знаю про эти погрешности, но для меня это не кретично.

#7 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 20:04

Максим, вы так пишите про Георгиевск, как будто на Луне живете)
У вас в соседях в Пятигорске и Минеральных водах были моряки помойму.
По поводу вопросов - угловая банка, как заметили выше, не совсем хорошо, еще хуже высота 60см - для обслуживания и освещения.
На 200л камней хотя бы кг 10 возьмите - на словах не объяснишь, сколько это, горки особой не сделаете, но уже что-то. В барахолке посмотрите (поиском темы можно найти) - продают камни зачастую с фотками на весах, можно понять отношение размер/вес.
Помпа подъёмная на такой объём мощная не нужна, 2500-3000л в час.

Да гдеж их искать. Знакомых нет. Спасибо за ответы. Высота опять же взята для пропорций. Фактический уровень воды наврятле будет выше 55. По освещению есть какие небудь мысли?

#8 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 20:23

Кстати, если кто то из моих краёв читает этот пост отзовитесь.) Обещаю, сильно мучать вопросами не буду)

#9 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 21:08

На форуме, в свое время, из Пятигорска был очень интересный форумчанин Сергей Александрович. Ник - SAI

Его аквариумы были восхитительные..

Вот темка https://seaforum.aqu...ор-sai/page/20/



#10 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 21:19

На форуме, в свое время, из Пятигорска был очень интересный форумчанин Сергей Александрович. Ник - SAI
Его аквариумы были восхитительные..
Вот темка https://seaforum.aqu...ор-sai/page/20/

Спасибо почитаю.

#11 shuba

shuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 07:20

Не ломайте голову с ЖК, купите СРК и на них запускайтесь.



#12 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 08:45

Не ломайте голову с ЖК, купите СРК и на них запускайтесь.

Добрый. Вроде пишут что с жк старт проходит гораздо проще. Но там где могу их купить ценник ломят конский. 2500 за кг думаю как то перебор.

#13 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 08:58

Купите в рифоводе СРК, они же высылают вроде,и запускайтесь на них. 10 кг -вроде 3500 выходит или даже дешевле. 



#14 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 10:13

Купите в рифоводе СРК, они же высылают вроде,и запускайтесь на них. 10 кг -вроде 3500 выходит или даже дешевле.

да не, СРК не хочу. Но если вариантов не будет то придётся их брат.

#15 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 10:55

Купите в рифоводе СРК, они же высылают вроде,и запускайтесь на них. 10 кг -вроде 3500 выходит или даже дешевле. 

К тому же СКР как понимаю нужно долго вымачивать, в противном случае они ещё долго будут фанить в банке. Тогда проще взять керамику.



#16 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 11:16

К тому же СКР как понимаю нужно долго вымачивать, в противном случае они ещё долго будут фанить в банке. Тогда проще взять керамику.

Я 10 дней вот сейчас вымачивал срк купленные там, в осмосе, потом в растворе с перекисью водорода, потом опять в осмосе, в начале после покупки еще прошелся керхером. Вчера поместил в аквариум, дополнительно к имеющимся ЖК, через полгода будут живее всех живых)

Можно конечно и керамику, тут вопрос в стоимости, если этот вопрос не стоит-то о чем разговор))



#17 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 12:04

Я 10 дней вот сейчас вымачивал срк купленные там, в осмосе, потом в растворе с перекисью водорода, потом опять в осмосе, в начале после покупки еще прошелся керхером. Вчера поместил в аквариум, дополнительно к имеющимся ЖК, через полгода будут живее всех живых)
Можно конечно и керамику, тут вопрос в стоимости, если этот вопрос не стоит-то о чем разговор))

Вопрос только в адекватности продована жк. Ценник за кг как вижу вальируется от 500 до 1200 за кг, тут же где я могу их купить лупят по 2500. Жесть.

#18 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 12:28

https://reefcentral....a-iz-indonezii/



#19 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 15:38

Всем спасибо за ответы. По свету может кто небудь что небудь подсказать?
  • ATS это нравится

#20 moder_007

moder_007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Георгиевск

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 18:45

Всем спасибо за ответы. По свету может кто небудь что небудь подсказать?

То-есть по свету мыслей не каких? Ну хотя-бы скажите, смотрю на два светильника, какой подойдет лучше? 

 

https://aliexpress.r...You_760817396.1

 

https://aliexpress.r....7cf02b886uSbJl

 

Я понимаю что это не радион а всего лишь хреновый китай, но как и говорил банка тестовая. При размерах 60 высота, фактический уровень воды примерно 55 и длина стенки 70 какой будет лучше?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных