Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Впервые за 6 лет выловлена рыба-мандаринка Synchiropus circularis

Synchiropus circularis мандаринка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 19:39

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс

Мандаринка Synchiropus circularis — уникальный вид тропических рифовых рыб, который считается редчайшим в этой группе и крайне редко встречается дайверам, и еще реже вылавливается для аквариумного рынка. Большинству морских аквариумистов знакомы очень яркие рыбы-мандаринки, в том числе очень интересные глазчатые мандаринки и дракончики, но мандаринка Synchiropus circularis заполняет пробел между ярко окрашенными и закамуфлированными видами Synchiropus.

Synchiropus-circularis.jpeg

Synchiropus circularis отличается уникальным ярким рисунком из четко очерченных кругов на боках и в верхней части тела, также как у зеленых и пятнистых мандаринок, при этом окраска рыбы несколько приглушенная, что помогает рыбе сливаться с донными корковыми организмами и кораллиновыми водорослями. Несомненно, такая промежуточная окраска очень эффективна для маскировки рыбы и позволяет ей сливаться с окружающей средой, поэтому дайверам и специалистам по вылову рыб обнаружить представителей вида в естественной среде очень сложно.

Synchiropus-circularis-1.jpeg

Рыбы-мандаринки Synchiropus circularis чаще всего встречаются на Филиппинах, поэтому нет ничего удивительного в том, что данный экземпляр был обнаружен и выловлен сотрудниками расположенной в Маниле компании RVS Fishworld, которые поделились первыми аквариумными снимками рыбы, представителей вида которой мы в последний раз видели в 2015! По красивому заглавному снимку видно, что данный экземпляр мандаринки Synchiropus circularis – самка с небольшим, черным спинным плавником, потому что так же как и у многих других представителей Synchiropus, у самцов S. circularis имеется большой эффектный спинной плавник, который они используют для привлечения самок.

Мы уверены, что если бы мандаринки Synchiropus circularis были также распространены, как и Ruby Dragonet, они стали бы восхитительными и красивыми аквариумными рыбами, но что-то в их поведении, среде обитания, криптической натуре или, возможно, сочетание этих факторов делает их одним из самых неуловимых видов рыб-мандаринок. В последние годы на рынке представлены разводимые в неволе зеленые мандаринки (ака мандаринки великолепные, Synchiropus splendidus) и мандаринки красочные (ака мандаринки «мишень», Synchiropus picturatus), поэтому нам остается только надеяться, что когда-нибудь несколько экземпляров мандаринок Synchiropus circularis станут участниками программы по искусственному разведению, чтобы нам не пришлось десятилетиями ждать встреч с этими рыбами.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь..., minivera, diman и 2 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: Synchiropus circularis, мандаринка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных