Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вспышка зеленого циано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#81 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 20:12

 И что необходимо стремиться вытеснить циано другими (полезными) организмами

А эти полезные ребята-вытеснители что жрать будут?



#82 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 10:38

А эти полезные ребята-вытеснители что жрать будут?

Разумеется, нутриенты необходимо поддерживать, причем на довольно высоком уровне, попутно добавляя полезных бактерий, хорошобы ЖК, но я пока героически стараюсь держаться и использую бутылочные бактерии...

У меня вроде сейчас наметился перелом, тьфу-тьфу, еще надо недельку-две и отпишусь... Если все получится, то смогу сказать, что у меня появилось четкое понимание и рабочая теория-методика по борьбе с дино и циано.
 



#83 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 15:09

Йоу йоу йоу! Сегодня наступило значительное изменение в лучшую сторону!
Не знаю, стоит ли праздновать полную победу, но заметил, что циано как-то резко все сдохло! В пеннике уже второй день жутко вонючая, густая, коричнево-зеленая жижа, по много, флис - прям плотно забитый черно-коричнево-зеленой грязью, а камни и стекло на дне - почти идеально чистые, фиолетовые, стало видно множество очагов розовой коралины, с редкими зелеными пятнами остатков циана, которое прям отпадает лохмотьями.
Причем резко как-то, практически в один день!
Что делал:
1. где-то дней 10 назад полностью перестал дозировать что-либо (йод, углерод, Н/Ф, и даже АФР вливал прям совсем по минимуму, чтоб удержать КН около 8 ), Н/Ф были 2-5/0.03-0.05. Убрал в ноль белый, красный и "УФ" спектры. ПАР упал процентов на 10-15.
2. не сифонил, не продувал специально, чтобы циано наросло как можно более плотным и толстым ковром. Через пару дней все дно и освещенные поверхности камней покрывал плотный зеленый пласт.
3. т. к. циано образовало пласты - его легко отскреб, отсифонил во флисовый фильтр, т.е. без больших подмен. Когда циано - легкий налет, полностью его отсифонить из всех щелей очень сложно, а когда это пласты - то они легко удаляются полностью, а под ними чистота. Т.е. остифонил 95% всего циана.
4. муть которая образовалась в воде, я удалил полностью, поменяв литров 20 воды "через пенник".
5. залил скимат из здоровой системы, около 100 мл. Фосфат резко поднялся до 0,5, нитрат был около 1-2. Больше скимата не вносил, т. к. фосфат взлетел сильно.
6. в течении 3х дней вносил железо (Аквафорестовское, милилитров по 5 в день)
7. В понедельник получил ЦианоКлин и А-баланс, А-баланса бахнул около 30мл/100л воды в первый день, и 20мл/100л воды во второй день. ЦианоКлин вносил по 2 мл утром и вечером с понедельника.
8. до сегодня циано немного затягивало камни, но на стеклянное дно уже не садилось, и вообще было какое-то вяленькое - очистились и открылись капнеллы и саркофитоны. Н/Ф держался сам в районе 1-2/0.2-0.4, сегодня-вчера еще не мерил, вечером померию.
9. постоянно вношу свое фито, по 200-300мл на ночь, но в нем я уверен т. к. развожу сам.
10. ну а сегодня вот в обед был дома - смотрю, камни чистенькие какие-то, флис за сутки намотал пару метров очень грязной ткани, в пеннике пол бака вонючей густой жижи за сутки буквально, такое чувство что циано просто как-то разом начало буквально дохнуть, и его выносит в пенник и во флис!

Да, позавчера пришлось посадить тридакну, я ее давно заказывал, а в маленький аквариум не могу ее засунуть - там и места нет от слова совсем, и Хелмон-придурок, лезет куснуть даже сквозь пальцы, не успел еще эту тридакну опустить в банку. Вроде чувствует себя нормально. Кораллы тоже не дохнут, но и не прям им хорошо, как в маленькой банке.


  • yukr это нравится

#84 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 21:20

Акуратно и внимательно сделал тесты всего, что есть:
Температура 26С (стабильна уже долго)
Соленость 35 (рефрактометр калиброванный референсом ФМ прямо перед измерением)
КН 8,3 (Салиферт)
Кальций 450 ("новый" Салиферт с двумя реагентами)
Магний 1350 (Салиферт)
Нитрат 5 (Салиферт)
Фосфат 0,38 (Ханна)
Калий 420 (Салиферт, просто потому что он у меня есть, точность - нууу такое...)
Циано - практически исчезло, при этом похоже именно сдохло, а не было вытеснено конкурентами или сожрано - пенник выбивает густую жижу, флис крутится занесенный каким-то страшным гуаном, циано на некоторых недоступных участках сереет и отваливается кусками.

В банке по прежнему один средненький Насо, кушает хорошо, плотно, но сушку и нори, иногда немного артемии прям в рот. Кораллы - не всем прям замечательно - Монти ФорестФайер, Милки, Эуфилии, Алвеопора, Хидгнофора, Павона, Монтипора confusa, Саркофитоны и Капнеллы - хорошо себя чувствуют, пушистые, приятно посмотреть. Сериатопоры, Монтопоры - тарелки и дигитаты - скорее дохнут, чем живут. Каллендрумы и простые акропоры тоже как-то еле живые...

Вопрос что дальше? Рыба есть - хирурги томятся в другой маленькой банке - пересадить? Или еще подождать? Завтра могу сгонять, купить каких-нибудь кораллов - вопрос каких? ЖК - пока воздержусь, с высоким фосфатом тоже не хочу пока бороться радикальными методами (наблюдаю динамику на снижение без вмешательства).



#85 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 00:14

рабочая теория-методика по борьбе с дино и циано.
 

Методика есть, теперь хотелось бы с теорией ознакомиться.



#86 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 01:04

Методика есть, теперь хотелось бы с теорией ознакомиться.


Теория такова:
на запуске, особенно если в системе нет ЖК и песка, хорошо бы держать повышенные нутриенты, и обеспечить хороший приток бактерий (качественных бутылочных, или натуральных из ЖК и/или из другой устоявшейся системы). У меня есть ощущение, что при слишком чистой молодой системе, в ней в первую очередь, развиваются нежелательная, но очень быстрая, не требовательная дрянь типа дина/циана. А вот полезные организмы - во-первых тормознутые, во-вторых более требовательные чем дино/циано. Соответственно им нужно время и обильное питание. Ну а если на старте появляются диатомы, трава, бактериальные сопли - это нормально, и даже хорошо, это просто надо перетерпеть и не стремиться все вычистить, и сбить нутриенты. Короче чем грязнее система на старте (в разумных пределах) тем лучше. И напротив - чем чище и стерильнее система на запуске, тем меньше и труднее развивается полезная биология, а пространство захватывают те, кому много то и не надо, и кто очень шустрый. А вот когда полезные организмы расплодятся и займут все свободное пространство, можно заняться постепенным снижением питательных веществ вплоть до ULNS. Мое предположение в цифрах: Нитрат/фосфат 1-5/0.03-0.1 на старте это плохо (особенно на СРК), а вот скажем 100 мг/л нитрата и 1-2 мг/л фосфата первые пару месяцев/недель на старте - это лучше, и пофигу, что начнет расти трава, все покроется соплями (кстати и не факт) - это все очистится само и быстро.

Если уж дино/циано вы всетаки получили, то увеличивая приток органики, и дозируя хорошие бактерии, можно переломить ситуацию, как ни парадоксально это звучит...
Дозирование неорг. нитрата, йода и углерода - скорее поддерживает циано, и лучше от этого отказаться на время борьбы с ним. Железо, фосфат, КЗ ЦианоКлин, КЗ А-баланс возможно даже органика в виде скимата из здоровой системы - как показала практика, очень хорошо работают против циано.

Понимаю, что некоторое из изложенного выше немного странно, это всего лишь мой опыт...


  • yukr, Lukas, Ultra и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных