Перейти к содержимому

Open

Фотография

Помогите разобраться в гибели рыбы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 31 Январь 2022 - 13:09

я вроде всё подробно описал?

1- я так понимаю что попутных газах что идут в артезианских скважинах мало кто читал так как это не его профиль и о том что есть случаи смерти буровиков скважен не кто не в курсе? И вообще что подразумеваете по словами Обычный воздух? при каких биологических процесах он так образуется?

2- не во время заливки и после неё пузырьков на стенках и на листьях не наблюдалось, как бывает в с квартирной артезианской водой.

3 - отравился петушок, о каком ожоге эпителия жабр может идти речь?

4 - в течение последующих пары дней полегли остальные, не каких кондиционеров хозяин не внёс( токсивек и т. п.), при газовой эмболи через сутки смерь мало вероятна.

5- о том что вода была тёплая сказано выше!

6 - вода из скважины проходит частичную дегазацию и аэрирование дабы ( прокапывается через "душевую" лейку , при атмосферном давление) вышел СО2 и насытить воду кислородом , чтобы из соли железа получился оксид железа ( ржавчина) которую в последствие механически отфильтровывают.

И если вернуться к теме "просто воздуха")) , то в каждой буровой команде должен быть противогаз с 15-20 метровым шлангом и видимо не просто так?



#82 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Январь 2022 - 13:54

да и еще при подменах воды, через несколько минут, наблюдается интенсивное выделение кислорода растениями 

А это?



#83 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Январь 2022 - 14:07

Аква 150 литров, ... подача CO2 включается за 1 час до включения света, отключается за 1час до выключения света.  Аэрации нет.

М-м-м... А зачем подача СО2 начинается за час ДО включения света? Или это описка? Должно быть "через час ПОСЛЕ включения света".

И рыбы и растения всю ночь дышат кислородом и выделяют углекислый газ. То есть - перед включением света его и так накапливается максимальное количество. Аэрации нет.

Соответственно, первый час после включения света - растения утилизируют накопившийся СО2, потом можно подавать его дополнительно.

 

Могло получится простое отравление углекислым газом, что-то из предыдущих манипуляций с аквариумом стало последней каплей.



#84 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 31 Январь 2022 - 14:16

Это называется кислород, что выделяется растениями при фотосинтезе. при эмболии азот, но чаще газо пузырек что налипает на жабры и обжигает эпителий. Обоженная поверхность перестает воспринимать кислород из воды и рыба гибнет от удушья, в тяжелых случаях даже интенсивная аэрация не спасет, возможно только перекись водорода? 



#85 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 31 Январь 2022 - 14:27

А зачем подача СО2 начинается за час ДО включения света?

Рыбы мало , КН высокий , СО2 ниже нормы.

В некоторых аквах СО2 вообще не отключал , для снижения КН и приближения PH и СО2 ближе к норме.



#86 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Январь 2022 - 15:19

Про фотосинтез - в курсе. :)  Но! - что именно в свежей воде даёт резкое ускорение фотосинтеза, вплоть до перлинга (образования пузырьков)..? Может - артезианская вода содержит растворённый СО2, и он недостаточно  быстро выходит в атмосферу? К слову, если мне склероз не изменяет, растворимость СО2 в воде НАМНОГО выше, чем у кислорода. Вертится на уме цифра "в СОРОК раз" - не перепроверял, могу ошибаться.

И, опять таки, могу ошибаться, но подача СО2 понижает рН, а вот КН - наоборот, повышает. На этом принципе работает кальк-реактор.

Кстати - тоже возможная причина замора. Насколько помню даже в море не рекомендуют повышать карбонатку больше, чем на один немецкий градус в сутки. У Вас она - и так высокая (18*dKH) - мог быть скачёк (под утро) на 2-3-4 и более градусов? Не очень представляю, могли ли тут сыграть внесённые соли Кальция и Магния... Мнится, что могли... :ah:



#87 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Январь 2022 - 16:07

У меня в водопроводной воде очень много углекислого газа. Давно ещё выяснил. Вода очень жёсткая, KH=14-18. Давление в водопроводе 6.5-7 атм. При этом, если измерить pH холодной воды сразу из-под крана, то будет около 6.5, а после часа или двух сильной аэрации поднимается до 8.2-8.4. Под рукой ссылки нет, только распечатанная диаграмма состояния карбонатной системы. Из неё при KH=16 и pH=6.5 получается концентрация CO2 около 200 мг/л. При том, что безопасным максимумом для рыб обычно считается около 30 мг/л.

#88 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 31 Январь 2022 - 16:34

РН начинает падать после снижения буфера КН.
КН в свою очередь снижают подачей кислоты, кипячением.
Не забываем что СО в то время не подавалось!

#89 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Январь 2022 - 17:16

Наличие растворённого СО2 в почвенных водах - скорей норма, чем исключение.

Тут ещё интересные моменты: у нас, в Калининграде, водопроводная вода, подаваемая из питьевых озёр, имеет примерно 10* dGH и 5-6* dKH, а вот артезианская, из скважин в новых домах около 6-8*dGH и 18-28*dKH. Казалось бы - откуда? По классике - карбонатная жесткость не может быть выше общей... Вот только тест ловит ВСЕ карбонаты, не только кальция и магния - и калия, и натрия... "Я Вам не скажу за всю Одессу,,,", но у нас артезианская вода, что называется натриево-гидрокарбонатная, то есть, тупо - там дофига обычной соды. Подозреваю - много где так.

 

КН в свою очередь снижают подачей кислоты, кипячением.

Есть ещё один способ снизить карбонатку: яркоосвещённый травник, засаженный преимущественно длинностебельными-быстрорастущими травами и БЕЗ подачи СО2. УДО - по желанию. Трава сначала выедает СО2 из воды, потом - начинает выедать его уже из растворённых карбонатов, в том числе, с осаждением карбоната кальция на листьях и где попало. Общая жесткость должна быть в районе 8-10*dGH (то есть осмос - не катит, или в него надо вносить соли кальция-магния).

 

Не забываем что СО в то время не подавалось!

То есть, конкретно в день замора, подачи СО2 "за час ДО включения света" не было?



#90 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 31 Январь 2022 - 18:34

 

 

То есть, конкретно в день замора, подачи СО2 "за час ДО включения света" не было?

Они воду отфильтровывают от постоянной жесткости, ионообменными смолами по принципу чем меньше жесткость  тем лучше, сколько оставалось уже не важно. 

Замор произошел и продолжал происходить в течение нескольких дней после подмены. Но рыба чувствовала себя плохо уже перед подменой. Корм не ела и на дне сидела, дыхание спокойное и ровное.  



#91 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Январь 2022 - 18:57

.... Но рыба чувствовала себя плохо уже перед подменой. Корм не ела и на дне сидела, дыхание спокойное и ровное.  

 

Да и вспомнил что перед всеми манипуляциями Вода в акын была прозрачной, растения пузырики, мотыль мороженный лежал дне не съеденный и скалярии лежали на дне не ели и не плавали, атоцинклюсы сидели на коряге и не работали. Двигались только данюхи, дыхание у всех было очень спокойным. Скалярки молодые обычно мотыля жрут пока не лопнут! А тут не в аппетите. Походу процесс уже начался.

 


  • Константин 1979 это нравится

#92 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:02

Скажем так - много у кого возникают проблемы (всякие и разные), при содержании рыб в артезианской воде. Просто сравните параметры конкретно Вашей воды и, например, Амазонки (скалярии, анциструсы, отоцинклюсы...) Высокая карбонатная жесткость для них - не есть гуд.

Проще всего - поставить осмос, и подгонять параметры, внося в осмос соответствующие соли. Нежели чем бороться с высокой карбонаткой.


  • Константин 1979 это нравится

#93 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:30

Скажем так - много у кого возникают проблемы (всякие и разные), при содержании рыб в артезианской воде. Просто сравните параметры конкретно Вашей воды и, например, Амазонки (скалярии, анциструсы, отоцинклюсы...) Высокая карбонатная жесткость для них - не есть гуд.

Проще всего - поставить осмос, и подгонять параметры, внося в осмос соответствующие соли. Нежели чем бороться с высокой карбонаткой.

))))) вот и были внесены кальций и магний! Вот именно это вызвало подозрение у клиента. 



#94 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:46

.... Но рыба чувствовала себя плохо уже перед подменой. Корм не ела и на дне сидела, дыхание спокойное и ровное.  

 

Да и вспомнил что перед всеми манипуляциями Вода в акын была прозрачной, растения пузырики, мотыль мороженный лежал дне не съеденный и скалярии лежали на дне не ели и не плавали, атоцинклюсы сидели на коряге и не работали. Двигались только данюхи, дыхание у всех было очень спокойным. Скалярки молодые обычно мотыля жрут пока не лопнут! А тут не в аппетите. Походу процесс уже начался.

Так что значит "...растения пузырики..." ? Растения пузырили ещё до всех ваших манипуляций, а не после подмены Вами воды, как по крайней мере я ранее понимал ваши сообщения?  Ну, ладно, не в них суть и причина, оставим это.

Если рыбы вели себя не нормально уже до ваших вмешательств в аквариум, значит кто-то до Вас что-то в аквариум "неправильное" внёс. Вот хоть частично порченный корм, часть которого успели съесть рыбы, и в зависимости от количества съеденного они и гибли раньше или позже. 
И помутнение воды к утру - если это не обычное явление после подмен, а следствие причин, уже тут ранее описанных - усугубило состояние рыб.

Про попутные газы тут наверное все знают, только они тут ни при чём - если аквариум благополучно переживал предыдущие подмены воды, тем более когда есть описанная Вами предварительная очистка воды на индивидуальной станции водоподготовки.



#95 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:57

) Как правильно сказал админ и Олег, причин может быть огромное множество, но есть особо вероятные, а остальные можно не рассматривать. Анализы делать уже не кто не будет и хозяину это не надо, как прочтение данной темы. Для него тему создал, ему считать лень!((

#96 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Февраль 2022 - 13:18

))))) вот и были внесены кальций и магний! Вот именно это вызвало подозрение у клиента. 

Не поленился подсчитать: Вы внесли 1,59г чистого кальция и (аж!) 0,488г магния. Разделить на 150л, получается повышение уровня кальция на 10мг\л, а магния - на целых 3 МиллиГрамма на литр. Да в такой воде - красного неона нерестить можно, если бы не высокая карбонатная жесткость. Столь мизерное повышение обоих параметров - ни на что повлиять не могло.



#97 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 01 Февраль 2022 - 16:58

Не поленился подсчитать: Вы внесли 1,59г чистого кальция и (аж!) 0,488г магния. Разделить на 150л, получается повышение уровня кальция на 10мг\л, а магния - на целых 3 МиллиГрамма на литр. Да в такой воде - красного неона нерестить можно, если бы не высокая карбонатная жесткость. Столь мизерное повышение обоих параметров - ни на что повлиять не могло.

Да! абсолютно верно, но клиент решил что именно это и стало причиной, так как всё остальное его родное и использовалось многие годы и всё было хорошо! 



#98 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Февраль 2022 - 18:35

Техника выходит из строя... иногда. :)  И чем больше этих самых "долгих годов" - тем выше вероятность выхода из строя, например - электромагнитного клапана, который перекрывает подачу СО2. Или - таймер, на котором он стоит сбил настройку, например - открыл подачу не за час, а за два до включения света. Вариантов - масса.



#99 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 15 Июнь 2022 - 07:55

К сожалению всю тему читать целиком не стал . Но было подобное. оказалось что тупо заглючил таймер включения углекислоты. И ночью пошло активное выделение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных