Перейти к содержимому

Open

Фотография

Помогите разобраться в гибели рыбы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 19 Январь 2022 - 11:23

просто мелкий грунт, на фото видно



#42 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Январь 2022 - 11:59

У меня 150 литров с оооочень плотной посадкой рыбы (харацинки, живородки) и массой растений выше среднего. СО2 днем, внешник, аэрации нет и никогда не было за все 9 лет. Легкий армагеддон с помутнением воды я им устраиваю регулярно, раз в 3-4 месяца, когда чищу внешник. Вот вчера опять устроила. Конечно, подмена 30% и помывка внешника осуществляются в один день, а сифонка всего аквариума с подменой производится минимум раз в месяц. Обычно раз в 2 недели, но бывает.... Так что вот это все не причина. Тоже ставлю на ил и взбаламученное из него непотребство. Возможно, стоит посмотреть температуру воды - во многих квартирах сейчас жарко, и если аквариум под крышкой, высокая температура воды могла усугубить ситуацию.


  • Константин 1979 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#43 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:47

У меня 150 литров с оооочень плотной посадкой рыбы (харацинки, живородки) и массой растений выше среднего. СО2 днем, внешник, аэрации нет и никогда не было за все 9 лет. Легкий армагеддон с помутнением воды я им устраиваю регулярно, раз в 3-4 месяца, когда чищу внешник. Вот вчера опять устроила. Конечно, подмена 30% и помывка внешника осуществляются в один день, а сифонка всего аквариума с подменой производится минимум раз в месяц. Обычно раз в 2 недели, но бывает.... Так что вот это все не причина. Тоже ставлю на ил и взбаламученное из него непотребство. Возможно, стоит посмотреть температуру воды - во многих квартирах сейчас жарко, и если аквариум под крышкой, высокая температура воды могла усугубить ситуацию.

Температура в норме, температура заливаемой воды примерно как в акве, аква без стяжек и крышки.


Сообщение отредактировал Константин 1979: 19 Январь 2022 - 13:58


#44 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:51

Для наведения полного марафета, только перезапуск. Если хозяин аквы согласится и емкостей литров на 130  найдется.



#45 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:55

Этот ил, как поднялся, так и лёг обратно или засосался в фильтр. Я вот вообще не сифоню дно и не делаю подмену, только проряжаю растения, чищу стенки и внешник под обычной водой из-под крана промываю очень хорошо. Литраж похожий, из отличий только наличие аэрации и отсутсвие со2 и никто никогда не дох, кроме случая с водой из-под осмоса, которую не погрела кипятком, а сразу после нацеживания залила. И у меня в этом аквариуме помимо рыб, черепаха- засрать воду есть кому. Так что тут либо перепад температур, либо отсутсвие аэрации при добавлении средства от водорослей (там в инструкции написано, что она должна быть). Ещё вспомнила: у мамы был похожий падеж, мы тогда грешили на испорченную воду из-под крана именно в этот день, но там просто отстоявшаяся вода была, без осмоса и анцитрус выжил, он неубиваемый, повторюсь, а у автора темы и он погиб…
  • Константин 1979 это нравится

#46 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:47

Этот ил, как поднялся, так и лёг обратно или засосался в фильтр. Я вот вообще не сифоню дно и не делаю подмену, только проряжаю растения, чищу стенки и внешник под обычной водой из-под крана промываю очень хорошо. Литраж похожий, из отличий только наличие аэрации и отсутсвие со2 и никто никогда не дох, кроме случая с водой из-под осмоса, которую не погрела кипятком, а сразу после нацеживания залила. И у меня в этом аквариуме помимо рыб, черепаха- засрать воду есть кому. Так что тут либо перепад температур, либо отсутсвие аэрации при добавлении средства от водорослей (там в инструкции написано, что она должна быть). Ещё вспомнила: у мамы был похожий падеж, мы тогда грешили на испорченную воду из-под крана именно в этот день, но там просто отстоявшаяся вода была, без осмоса и анцитрус выжил, он неубиваемый, повторюсь, а у автора темы и он погиб…

О температуре уже писалось что нормальная.

О аэрации тоже указанно что клиента её присутствие не устраивает, и то что есть аквариуму достаточно. 

О дозировке альгезита указанно 5 мл на 10 литров, а внесено было 4 мл на 150 литров- вот вам и коэффициент влияния.

Ил поднялся и опустился , но то что было под ним вышло наружу, и его там ещё много(

Заранее извиняюсь но могу сказать так будь я клиентом! Альгезит я вносил и раньше, аэрацию не применял и рыба не дохла!(((

Так что работаем с тем что есть и всё наладим)

Ваш пример обслуживания своей аквы, я думаю могут оспорить, как хороший пример. 

И всё равно спасибо.



#47 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:48

Я бы полный стерильный перезапуск бы делал... Т.е. всё живое в тазы, воду частично заранее заготовить. Грунт новый, фильтр тщательно промыть. Потом дня 3-4 не кормить и запустится потихоньку...


  • Константин 1979 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#48 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 19 Январь 2022 - 16:43

Я бы полный стерильный перезапуск бы делал... Т.е. всё живое в тазы, воду частично заранее заготовить. Грунт новый, фильтр тщательно промыть. Потом дня 3-4 не кормить и запустится потихоньку...


Всё верно , решение за хозяином аквариума.

#49 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 19 Январь 2022 - 17:03

Нужно население убавить значительно, раз столько отходов накапливается. Иначе дело времени.

#50 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 19 Январь 2022 - 17:53

 

О аэрации тоже указанно что клиента её присутствие не устраивает, и то что есть аквариуму достаточно. 

 

  ИМХО. "Мы в ответе за тех кого приручили"(с) И в данном случае "надо" должно быть превыше эгоистичного "нехочу". Иначе больше похоже на живодёрню.
 
В ваше случае больше конечно похоже на отравление, чем на замор от удушья, но дополнительное аэрирование могло бы облегчить ситуацию
Сам 2.5 года не ставил компрессор из-за шума и брызг. Но летняя температура под 30 и основательно заросший травник внесли коррективы и после гибели за ночь  10% креветок, причём самых крупных,(рыб нет, думаю все бы кончились), 
а на следующий день ещё больше - быстро был приобретён бесшумный (пьезо) компрессор. Шум от пузырьков может быть уменьшен длинной и пористостью  распылителя, а брызги и влажность - покровным стеклом

  • Константин 1979 это нравится

#51 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 19 Январь 2022 - 18:01

Всем большое спасибо за быстрый ответ!

#52 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 18:19

ИМХО. "Мы в ответе за тех кого приручили"(с) И в данном случае "надо" должно быть превыше эгоистичного "нехочу". Иначе больше похоже на живодёрню.

Обожаю детей! Они полны надежд... (с) Доктор Хаус...

 

Клиентский аквариум на обслуживании. Этот мир ОЧЕНЬ сильно отличается от любительской аквариумистики. Сказано "мурену и 50 клоунов и никаких пузырьков" - значит так. И должно жить.  8)


  • yukr это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#53 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 19 Январь 2022 - 18:30

Отнюдь, тот ещё циник. Когда гупяшки слишком расплодились, а так-же были замечены в поедании креветок, были быстро розданы, а кого невзяли - унитазитованы. Причем вместе с бракованными креветками. :lol: 
Одно дело мгновенная, безболезненная(возможно) смерть, а другое наблюдение за мучениями. Но это уже наверное офтоп и заодно запрещённый ответ модератору. :ah:  Ждём кару.


#54 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 19 Январь 2022 - 18:51

 Сказано "мурену и 50 клоунов и никаких пузырьков" - значит так. И должно жить.  8)

 Тут как и в разработке: в случае невыполнимых условий клиента - ХОРОШИЙ разработчик заставит понять нереальность требований и пойти на уступки и корректировки "хотелок"

Но, в случае "эффективных" манагеров может произойти и это

 



#55 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Январь 2022 - 19:54

.....
Клиентский аквариум на обслуживании.....

Вот это-самое страшное... Когда люди обращаются по объявлению-и не важно, на профи. ру оно размещено, на Авито или на профильном форуме-они рассчитывают, что заниматься вопросами будет специалист, а не "... Помогите, я на***вертил, рыбки сдохли, в чем проблема?".

#56 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Январь 2022 - 20:00

Тут как и в разработке: в случае невыполнимых условий клиента - ХОРОШИЙ разработчик заставит понять нереальность требований и пойти на уступки и корректировки "хотелок"
Но, в случае "эффективных" манагеров может произойти и это......

Все нормально, проблема решена:
Polish_20220119_195709723.jpg

#57 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 21:31

Отнюдь, тот ещё циник. Когда гупяшки слишком расплодились, а так-же были замечены в поедании креветок, были быстро розданы, а кого невзяли - унитазитованы. Причем вместе с бракованными креветками. :lol:
Одно дело мгновенная, безболезненная(возможно) смерть, а другое наблюдение за мучениями.

Да нет никаких мучений. Есть то что могло бы быть и получше... Но заказчика компрессор не устраивает. Не устраивает значит не устраивает. Это не обсуждается.
 

Но это уже наверное офтоп и заодно запрещённый ответ модератору. :ah:  Ждём кару.

Это касается исключительно административных вопросов Форума (ответы на красный шрифт и около), но никак не аквариумных или общих вопросов.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#58 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 21:34

 Тут как и в разработке: в случае невыполнимых условий клиента - ХОРОШИЙ разработчик заставит понять нереальность требований и пойти на уступки и корректировки "хотелок"

Ну вот опять слишком радужные представления... Начиная от того, что непосредственно с заказчиком вообще может не быть связи и заканчивая тем, что заказчику может быть плевать на благополучие гидробионтов и если их надо менять раз в месяц - его это может устраивать. Ни в коей мере не одобряю и т.д. Просто сильно по разному всё бывает, вот я о чём...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#59 GiMi

GiMi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Январь 2022 - 22:25

Дно банки выглядит так, как будто там рыб кормят как телапию на китайских фермах. :cry: И это при заявлении, что забор внешника у дна :O .  



#60 Константин 1979

Константин 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Дмитров

Отправлено 19 Январь 2022 - 22:32

Я тему поднял не для того чтобы меня учили , и выложил подробнейший расклад произошедшего, а также не предлагал ни одного своего варианта, потому что тема создана именно для клиента и он её читает и понимает как так вышло. Он человек не глупый сам всё поймёт и услышит не из моих уст! Из моих он не расслышал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных