Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

MarineWRT


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Февраль 2014 - 22:23

Добрый день коллеги техноманы и просто сочувствующие.

 

Я хочу открыть этот проект ввиду универсальности платформы OpenWRT для различных нужд, а главное она неплохо подходит на роль главного управляющего устройства (ГУУ). Для знакомства с этой ОС можно погугилить, а также есть сайт www.openwrt.org, где можно найти все, что нужно.

 

Сразу отмечу, что о свете разговора не будет, т. к. во-первых, есть отличные решения от DNK и во во-вторых от Олега. С другой стороны, сама система должна стать модульной и в принципе, ничего не мешает те же устройства передать под управление ГУУ.

 

И так, в начале пути мы будем использовать роутер MR3020 http://www.ulmart.ru/goods/298806 штука очень доступная по цене, конечно при этом зажатая по ресурсам. Хотя думаю на первом этапе нам хватит.

 

Общая концепция системы:

1. ГУУ является управляющим устройством с доступом по Ethernet и WIFI;

2. ГУУ организует пользовательский WEB-интерфейс для управления модулями;

3. Модули системы подключаются к ГУУ по USB интерфейсу через HUB. 

4. При подключении устройства, в интерфейсе появляется соответствующий модулю и его функциям раздел (нет модуля, нет раздела);

5. Горячая замена модулей и их 100% автономная работа без ГУУ;

6. Технология должна быть открытой для интеграции в нее, при желании, любых модулей;

7. Обновление программного обеспечения с сайта как самого проекта, так и сторонних разработчиков модулей.

 

*Под модулями будут пониматься дозаторы, автодоливы, грелки, охладители и т. п.

 

Данная концепция предлагается для последовательной разработки отдельных модулей и интеграции их в систему. Это позволит не растекаться по древу пытаясь определить какие параметры нужно контролировать в начале пути и создавать план на пятилетку для этого, рассказывая всем, что вот... вот.. а получать отдельные решения в ограниченное в относительно короткий срок.

 

Помимо этого, я очень надеюсь, что идею могут подхватить и тогда разработка модулей может вестись параллельно. В общем, предлагаю всем участие в проекте. 

 

Первый этап проекта будет в основном теоретический и его итогом должна стать спецификация на ГУУ.

 

Сайт проекта www.marinewrt.org (пока только доменное имя)

 

Старт проекта запланирован на 07.03.2014г. Существенное условие старта - в команде проекта минимум два участника на момент старта. В противном случае, проект считается несостоятельным и будет закрыт. 

 

 

 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:05

Простой вопрос: А зачем?

 

Интересных железяк, протоколов, модулей и т.д. сейчас есть сколько угодно. С хорошими дозирующими помпами напряг, а уж управлять ими - совершенно не проблема. Да и вообще... большая часть того что вы хотите поддерживать - отлично работает и без этого....


  • Шкет и tommy это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:17

Тоже пока не понял концепцию. Из хотелок- мне всегда хотелось прикрутить к своим контроллерам wi-fi, тоже думал об использовании этого роутера, но сейчас появились более компактные контроллеры с открытым кодом с wi-fi на борту.

 

И ещё, насколько я понял у этой модели всего 5 GPIO? Не сразу не пойдет



#4 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:03

Ну во-первых, я как бы не кому ничего не навязываю. Нет, так нет. 

 

Перефразирую: суть концепции в реализации framefork для всех модулей.

 

Т.е. модуль модулем и занимается своим делом. Ядро же на OpenWRT реализует универсальный интерфейс к модулям. Единую точку входа. 

 

Use case:

 

Пользователь берет модуль втыкает его через USB в ГУУ и войдя в управлялку видит соответствующий раздел для управления этим модулем.

Отключил - раздел пропадает.

 

 

Как это выглядит с точки зрения софта и оборудования:

1. Модуль имеет некий GUID соответствующий приложению опубликованному на www.marinewrt.org;

2. При подключении по USB ГУУ запрашивает его идентификатор и скачивает соответствующее приложение с сайта;

3. Скаченное приложение работает в framework MarineWRT который реализует низкоуровневый протокол обмена данными с модулем;

4. Работает автоматические обновления приложений, откаты на предыдущие версии и т. п.

 

Так понятнее?


  • Радмир это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:05

Тоже пока не понял концепцию. Из хотелок- мне всегда хотелось прикрутить к своим контроллерам wi-fi, тоже думал об использовании этого роутера, но сейчас появились более компактные контроллеры с открытым кодом с wi-fi на борту.

 

И ещё, насколько я понял у этой модели всего 5 GPIO? Не сразу не пойдет

 

У меня нет мнения, что кому-то нужен очередной "Контроллер от Олега". GPIO тут никакой роли не играет. Все, что нужно - поддержка USB Hub.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:26

Понятно, а зачем тогда лишняя железяка когда можно реализовать облачный сервис? 



#7 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:36

Зачем тут облако?
В чем его смысл? И как оно решит проблему организации низкоуровневого протокола?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#8 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:38

Предлагаю посмотреть тему 'шина данных'. Это еще моднее чем облако, а главное его концепция относительно применима к предлагаемой концепции.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:50

Да я просто не понимаю зачем тут привязываться к специфичной железяке и openWRT 
Нужен сервис который будет принимать от контроллеров данные в неком виде(набор параметров) + инструменты которые позволят их отображать в графическом виде.

 

Со стороны существующих контроллеров не потребуется почти никаких доработок, только прикрутить сетевой интерфейс и посылать пакеты на заданный ip. Тут все библиотеки уже готовы, бери пользуйся. Т.е так решается основная проблема- универсальный низкоуровневый протокол для общения сервиса и контроллеров.

P.S Мне эта тема очень интересна, я не то что просто так покритиковать, а хочу пообщаться по существу.



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:52

Перефразирую: суть концепции в реализации framefork для всех модулей.

Т.е. модуль модулем и занимается своим делом. Ядро же на OpenWRT реализует универсальный интерфейс к модулям. Единую точку входа. 

Use case:

Пользователь берет модуль втыкает его через USB в ГУУ и войдя в управлялку видит соответствующий раздел для управления этим модулем.

Отключил - раздел пропадает.

Как это выглядит с точки зрения софта и оборудования:

1. Модуль имеет некий GUID соответствующий приложению опубликованному на www.marinewrt.org;

2. При подключении по USB ГУУ запрашивает его идентификатор и скачивает соответствующее приложение с сайта;

3. Скаченное приложение работает в framework MarineWRT который реализует низкоуровневый протокол обмена данными с модулем;

4. Работает автоматические обновления приложений, откаты на предыдущие версии и т. п.

 

Т.е. раньше можно было просто покрутить колесико на  нагревателе, а теперь без wifi, guid и обновления прошивок никак?

Еще раз:

 

1) ЗАЧЕМ?

 

2) Кому это всё нужно, если нет ВСЕГО разнообразия совместимых аквариумных железяк? Ну вот придумали голый интерфейс некоторый... А чем управлять будем? Или планируется между делом еще наладить выпуск и сбыт на всю планету всех возможных управляемых устройств? 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:03

Коллеги, а почему не начать с системы мониторинга?

Мне бы ыбло очень интересно удаленно мониторить температуру, влажность, уровень воды например. Ну и это все в нескольких экземплярах.

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:14

Коллеги, а почему не начать с системы мониторинга?
Мне бы ыбло очень интересно удаленно мониторить температуру, влажность, уровень воды например. Ну и это все в нескольких экземплярах.

См. в сторону охранно-пожарных сигнализаций и систем умного дома. Это всё уже давно есть.

Попробуйте в поисковик вбивать фразы типа:
- контроллер температуры с ethernet
- контроллер температуры gsm

и т.д.

Этого добра есть навалом любого уже давно. В т.ч. и с управлением. :) Но дело в том, что это не особо часто встречается в аквариумистике потому, что мало кому нужно, а не потому что нету. )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:15

Т.е. раньше можно было просто покрутить колесико на  нагревателе, а теперь без wifi, guid и обновления прошивок никак?

Еще раз:

 

1) ЗАЧЕМ?

 

2) Кому это всё нужно, если нет ВСЕГО разнообразия совместимых аквариумных железяк? Ну вот придумали голый интерфейс некоторый... А чем управлять будем? Или планируется между делом еще наладить выпуск и сбыт на всю планету всех возможных управляемых устройств? 

 

Т.е. раньше были DIY устройства сделанные на базе ардуино и на том, что эта технология предлагает и не далее. Теперь предлагается технологию просто расширить. Добавить теражируемость DIY устройства при желании разработчика.   

 

1. Я ответил на вопрос - framework. Зачем framework? Облегчить работу. Унифицировать ее. В данном случае в части интерфейса для исполнительного устройства.

2. Можно я не буду что-то отвечать. Если бы я планировал на этом деньги делать, я бы тут не публиковался. Да и Российский аквариумист слишком редкий "зверь", чтобы его считать рынком.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:19

См. в сторону охранно-пожарных сигнализаций и систем умного дома. Это всё уже давно есть.

Попробуйте в поисковик вбивать фразы типа:
- контроллер температуры с ethernet
- контроллер температуры gsm

и т.д.

Этого добра есть навалом любого уже давно. В т.ч. и с управлением. :) Но дело в том, что это не особо часто встречается в аквариумистике потому, что мало кому нужно, а не потому что нету. )

 

Этого в аквариумистике нет потому, как:

1. Это в аквариумистике есть, только стоит столько, сколько российский аквариумист не готов платить;

2. Это нужно тому, кому хочется. А кому хочется и он об это знает, сам это делает и не парится.

 

Как-то так ;) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:24

Т.е. раньше были DIY устройства сделанные на базе ардуино и на том, что эта технология предлагает и не далее. Теперь предлагается технологию просто расширить. Добавить теражируемость DIY устройства при желании разработчика.

При всем уважении к любителям ардуино - в 95% случаев это было просто желание поиграться. :) И оно мне вполне понятно.
 

1. Я ответил на вопрос - framework. Зачем framework? Облегчить работу. Унифицировать ее. В данном случае в части интерфейса для исполнительного устройства.

Вот вопрос как раз в том, зачем нужен framework, когда достаточно просто колесико покрутить на грелке?
Прогресс (инженерный, не научный) обычно имеет какую-то цель. Сделать что-то проще, легче, надежней и т.д. framework не легче колесика. :)
 

2. Можно я не буду что-то отвечать. Если бы я планировал на этом деньги делать, я бы тут не публиковался.

Не отвечать ес-но можно, но тогда возникнет вопрос зачем вообще надо было поднимать эту тему.
Итак еще раз вопрос: Кому всё это нужно без соответствующих конечных девайсов-железок?

Т.е. в предлагаемом есть хоть какой-то аквариумный смысл и перспектива, кроме того, что лично вам хочется с OpenWRT поиграться? :)
 

Да и Российский аквариумист слишком редкий "зверь", чтобы его считать рынком.

:) Даже "мировой аквариумист" не слишком крупный зверь. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:27

Этого в аквариумистике нет потому, как:

1. Это в аквариумистике есть, только стоит столько, сколько российский аквариумист не готов платить;

2. Это нужно тому, кому хочется. А кому хочется и он об это знает, сам это делает и не парится.

 

1. Сомнительно, что "бедный российский аквариумист" не выложит 5-10 тыс. за систему мониторинга и оповещения при цене банки на 500 литров тысяч в 200-300-400. Цена как 3-4 коралльчика не самых навороченных.

2. Большинство ес-но не знают как сделать. Зато могут купить. Но как-то и среди них не пользуется спросом.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:38

Имел я вчера разговор с одним уважаемым форумчанином. Сказал он мне, не стоит глупостями заниматься, а я не получшал :)

 

Sleepy

 

Я глубоко уважаю вас как человека способного организовать форум. Это действительно нуждно уметь. Уверен, что и другие качества у вас сильны о которых я не знаю.

 

Но мне странно читать настоятельное требование ответить на вопрос "зачем?" при том, что тут все занимаются фигней: тратят деньги на то, что по сути своей бессмысленно в целом.

 

Ответ кроется на поверхности - а хочется. Просто хочется мне сделать так. Сделать так как делается это при разработке нормальных АСУ.

 

Если будут еще желающие сделать это просто потому, что хочется, буду рад. Если нет - нет. Плюну на это дело и буду заниматься сам тем, что посчитаю нужным. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#18 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:51

Я в этой штуке вижу только один смысл- у нас тут есть ряд профи выпускающих свои контроллеры+ пара опенсорс проектов, ни у кого из них нет нормальной web морды для управления. 

Хотелось бы иметь возможность всем управлять из одного места...


  • balabollng это нравится

#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 15:01

:) Вот это верный вектор.

 

А еще я хочу заложить некий высокоуровневый протокол  обмена данными. Т.е. когда один модуль по средствам стандартизированного протокола сможет спрашивать что-то у других модулей или передать им.

 

Возьмем простой пример. Скажем есть некий модуль, он измеряет температуру и Ph (не будем вдаваться в подробности зачем). Так вот, показатели температуры и Ph имеют стандартизированный тип. И любой другой модуль может спросить у ГУУ какая сейчас температура или Ph. 

 

С другой стороны, хочется сделать систему алертов. Т.е. тот же модуль, который знает о температуре и Ph может контролировать эти параметры. И если считает необходимым отсылать алерты всем модулям системы типа "Алерт! Ph = сто мильонов!"

 

Помимо этого, подразумевается, что могут быть модули вообще чисто софтовые. Типа которые работают с некими железными модулями с целью генерации алертов или ведения логов.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 15:15

Да я просто не понимаю зачем тут привязываться к специфичной железяке и openWRT 
Нужен сервис который будет принимать от контроллеров данные в неком виде(набор параметров) + инструменты которые позволят их отображать в графическом виде.

 

Со стороны существующих контроллеров не потребуется почти никаких доработок, только прикрутить сетевой интерфейс и посылать пакеты на заданный ip. Тут все библиотеки уже готовы, бери пользуйся. Т.е так решается основная проблема- универсальный низкоуровневый протокол для общения сервиса и контроллеров.

P.S Мне эта тема очень интересна, я не то что просто так покритиковать, а хочу пообщаться по существу.

 

 

Ну во-первых, наличие Ethernet совсем не обязательная штука. Сами пишите, что нужно еще сверху воткнуть. Если ее делать обязательной для каждого модуля это будет затратно и сложно с точки зрения конфигурирования сети. А USB или тот же сериальник есть на каждом контроллере.

 

Ну и предыдущий пост важен. Т.е. использование ГУУ как шины данных. 

 

И кстати привязывания никакого нет. OpenWRT можно хоть для PC собрать.  


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных