Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

MarineWRT


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:02

Ну я то понятно линукс ненавижу, так что для меня OpenWRT как серпом по я. А по сути, есть прорва акваконтроллеров с открытым кодом\дизайном. В принципе желание развлечься (и согреться) я разделяю, но явная цель невидна.

 

Вот парочка очень развитых проектов:

 

http://www.openreefs.com/features

http://www.reefangel.com/download.aspx



#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 335
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:02

Ну вот и смысл в том что нужно делать сам сервис который может принимать к примеру массив значений{строка; число} и делать по ним выборку и перенаправлять на вывод.

Как физически будет реализована связь между сервером и контроллерами -дело десятое, это может быть wifi, ethernet, а может быть сразу UART, лишняя железяка тут не к чему т. к всё идет к тому что скоро все контроллеры будут иметь своё wifi/ethernet/Bluetooth на борту

 

P.S И да, фреймворк надо делать кроссплатформенным =)



#23 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:13

Ну я то понятно линукс ненавижу, так что для меня OpenWRT как серпом по я. А по сути, есть прорва акваконтроллеров с открытым кодом\дизайном. В принципе желание развлечься (и согреться) я разделяю, но явная цель невидна.

 

Вот парочка очень развитых проектов:

 

http://www.openreefs.com/features

http://www.reefangel.com/download.aspx

 

Да не в контроллере дело. Я не предлагаю сделать контроллер. Этого добра и так полно. 

 

 

Ну вот и смысл в том что нужно делать сам сервис который может принимать к примеру массив значений{строка; число} и делать по ним выборку и перенаправлять на вывод.

Как физически будет реализована связь между сервером и контроллерами -дело десятое, это может быть wifi, ethernet, а может быть сразу UART, лишняя железяка тут не к чему т. к всё идет к тому что скоро все контроллеры будут иметь своё wifi/ethernet/Bluetooth на борту

 

P.S И да, фреймворк надо делать кроссплатформенным =)

 

Где этот сервис разворачивать? Как он будет общаться с железом физически?

 

Конечно кросс. Все будет на Java крутиться.

 

P.S  Ethernet  и WIFI никогда не будет ставиться на все контроллеры поголовно. Это просто незачем.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 335
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:18

 

 

Где этот сервис разворачивать? Как он будет общаться с железом физически

COM порт, TCP/IP 



#25 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:22

Я чет запутался. Вы предлагаете облачное решение. Где оно будет разворачиваться и как общаться с модулями? Облако это абстракция за которой скрывается физика.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 335
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:26

Почему же, хочешь разворачиваешь в облаке, хочешь у себя на ПК, а хочешь на роутере по типу того что в сабже.

Начинать конечно лучше со связки контроллер -> UART -COM -ПК



#27 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:43

Ну вот я то же самое, только OpenWRT не важно где и сериальник (usb). Чисто для горячего включения.

Думал о реализации CAN шины... пока думаю.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 335
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:56

Ты всё протоколе обмена данных думаешь, а я считаю что это вообще не проблема.

Меня больше волнует как реализовать удобный настраиваемый пользовательский интерфейс, потому как его так никто до сих пор не сделал. 



#29 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:04

Для этого я предлагаю сделать что-то типа магазина приложений. В общем-то использовать линуховый принцип. Фреймворк описывает общий стандарт. А уже само приложение реализует интерфейс.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#30 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:09

Подвиг Гейтса? Что бы под софт делали железо ? :)

Подвиг Джобса лучше. Качественней.



#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 335
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:18

Ну да, так возвращаемся к тому что производителям железяк придется подстраиваться под эту штуку. 

А хочется интерфейс где чуть ли не drag&drop'ом любая домохозяйка могла себе настроить вывод нужной информации. 



#32 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:19

Коллеги, вы как-то все усложняете. Все технологии есть в готовом виде.

 

Java есть Java. Написал класс, откомпилировал и пользуй. Хоть в Android хоть в OpenWRT. Те же платформенные API можно в некоторой части партировать из Android.

 

Для реализации шины сделать свои пару классов.

 

Визуализация через WEB. Приложения тоже на Java по аналогу Android.

 

Все достаточно просто. Когда в курсе технологий.  

 

Конечно и ручками поработать нужно. Но как говорится, собственно оно и чешется 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#33 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:21

На каких железках это надо будет обкатывать ? Или чисто теоретический проект ? Без приложения ?


  • Sleepy это нравится

#34 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:25

Ну да, так возвращаемся к тому что производителям железяк придется подстраиваться под эту штуку. 

А хочется интерфейс где чуть ли не drag&drop'ом любая домохозяйка могла себе настроить вывод нужной информации. 

 

 

Какие производители, какое железо? Коллеги, давайте поумерим амбиции :))))) Лично я буду что-то подобное делать в лубом случае чисто для создания собственной системы. Но я как-то привык делать по возможности то, что можно использовать не только в частном случае. 

 

Будет очередной самодельщик делать девайс на ардуино и будет для него уже готовый framework с интерфейсом и прочими нештяками. Так почему это не использовать? 

 

Тот же JQuery. Он есть не зависимо от вашего желания. Хочешь пользуй, а не хочешь так и не пользуй. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#35 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:30

На каких железках это надо будет обкатывать ? Или чисто теоретический проект ? Без приложения ?

 

 

Ну лично я вижу это сейчас так:

 

1. Делается транк для OpenWRT который можно будет собрать под то, что хочешь. Вплоть до PC;

2. В транк в качестве патчей запихивается Java классы организующие платформу MarineWRT;

3. Готовится SDK для Eclipse для разработки приложений.   

 

Железо тоже из бесплатных. Тот же Arduino для которого делается библиотечка для общения с  платформой MarineWRT. Как простой пример датчик температуры на DS18B20.

 

 

Ну а дальше собственно кто на что горазд.

 

Короче, быстрый ответ про железки MR3020+Arduino Uno+DS18B20. Пусть так.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:54

Я глубоко уважаю вас как человека способного организовать форум. Это действительно нуждно уметь. Уверен, что и другие качества у вас сильны о которых я не знаю.

Спасибо. :)

Но мне странно читать настоятельное требование ответить на вопрос "зачем?" при том, что тут все занимаются фигней: тратят деньги на то, что по сути своей бессмысленно в целом.

:) Да я понимаю, что мы все занимаемся фигней и всё делаем ради этой фигни. Тратим кучу денег, укрепляем полы, ставим ИБП и т.д. Но каждый раз когда мы это делаем - это всё имеет какую-то конечную цель связанную с нашей изначальной фигней (аквариумной). А тут я, как аквариумист, не могу понять что мне предлагаемая вами затея даст. Трудозатраты немалые. Смысл имеет только если куча производителей реального железа начнут как-то совместимость с вашей затеей обеспечивать. А они не станут этого делать в подавляющем большинстве случаев. 

Те. ЧЕМ вы в конечном итоге управлять собрались? Каким именно железом?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:00

Я реально не могу понять, что ответить. Я же говорю, что это framework для самодельщиков. Могу ответить для своего случая, чего мне не хватает и что я буду делать. Только я это буду делать независимо от того, будет конкретно этот framework или нет.
1. Дозатор. Хочу так же как в известном решении сделать кучу пресетов и методик;
2. Контроль тепла с защитой как вверх, так и вниз. Т.е. грелка и кулер включены в контроллер, который контролирует допустимые приделы, чтобы грелка не перегрела, а кулер не переохладил. Кому-то может показаться глупостью, но лично я сталкивался с залипанием термостата на грелке. Т.е. это просто защита.
2. Будильники в соответствии с применяемой методикой. Т.е. типа решал ты водку лить. Кажный день ты дозу должен увеличивать и контролировать параметры воды. Вот висит дисплейчик и попискивает, в какой фазе ты находишся и че тебе делать нужно. Сделал ткнул кнопочку. Уже не забыл.
2. Контроль потока. Уже несколько раз забывал включить внешник после чистки.
3. Мониторинг параметров удпленно, в том числе с ручным занесением данных. Я часто в разъездах. Жена за хозяйством присматривает. Делает тесты и забывает, что насмотрела. Я ее тоже замучал вопросами. А так сделала, отметила и я в любой момент глянул. Та же история ведется.

Ну это только начало списка.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:42

Пункт 3 меня заинтересовал. Вообще тема может быть интересная - типа получить доступ к настройкам гуру и выставить параметры у себя, к примеру, "под Эгиса" ;)



#39 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:48

Борьба противоположностей теоретиков и практиков. DOS не получила бы распространения, если бы не было платформы, на которой она работала бы. С таким же успехом можно в файл записывать последовательность Фобиначи. Ведь это может использовать тот, кому это понравится )))))

Дима )) На чем выставить? )))

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:54

Дима )) На чем выставить? )))

На своем аквариуме. Например, я бы с интересом смотрел на то, как у Эгиса меняются циферки по основным показателям и старался подравнять свои под них - по той же карбонатке.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных