Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Море в Королеве

новички

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

#721 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Март 2015 - 23:23

Смолу менять не надо сейчас.
У меня ТДС датчики встроены перед предфильтрами и после мембраны. Т.е. измерив ТДС в водопроводе, потом можно оставлять постоянно, после предфильтра и после мембраны.
Просто странно, что при арагоне с ТДС 160 вы не выходите к меньше десяти.


Мой тдс метр карандашного типа. Китайский. Нужно будет подобрать стационарный и забыть про это дело.

Закажу на днях мембрану новую да корпус под нее... Посмотрим что выйдет.

#722 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2015 - 23:23

Все поменял, мембрана уже вторая... Начинаю грешить на колбу в которой она стоит... Может в ней сто деформировалось и пропускает...

   Добрый вечер, Антон! А Вы когда меняете мембрану, наносите на резиновый уплотнитель мембраны вазелин или силиконовую смазку? Читал в инструкции к RO системе эту рекомендацию, как необходимую для не допускания просачивания неочищенной воды. 



#723 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2015 - 23:25

Мой тдс метр карандашного типа. Китайский. Нужно будет подобрать стационарный и забыть про это дело.

Закажу на днях мембрану новую да корпус под нее... Посмотрим что выйдет.

  "Карандашного" типа легко калибруется. Со стационарным сложнее. ИМХО



#724 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Март 2015 - 23:26

Арагон сам 10мкм. Т.е. одна механика лишняя точно.
Я бы поставила после механики, предфильтр, потом арагон, потом мембрану и смолу. А арагон у вас чей катридж?


Ого.. Я думал он 1 мкм... Фирма какая то из популярных среди отечественных фильтров: барьер или аквафор. Что то в этом роде. Посмотрю завтра в кладовке.

А что за предфильтр?

#725 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 15 Март 2015 - 23:27

Добрый вечер, Антон! А Вы когда меняете мембрану, наносите на резиновый уплотнитель мембраны вазелин или силиконовую смазку? Читал в инструкции к RO системе эту рекомендацию, как необходимую для не допускания просачивания неочищенной воды.


Вот этого не делал...
Спасибо! Завтра точно сделаю!

#726 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2015 - 23:33

   Просто когда я увидел внутреннюю поверхность колбы под мембрану ( небольшие неровности ) стал сам мазать. Не скажу, что "небо и земля", но выше "5" ТДС после мембраны не поднимается. Без смазки было "12". Мембрану не промываю, меняю раз в год. ( "Новая вода Т-103).



#727 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2015 - 23:33

Да, про прокладки я выше писала.

Я бы пока не покупала новую мембрану. Ну не может быть 2 плохие в ряд.

А чей арагоновый катридж? Можно ссылку?



#728 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2015 - 23:35

   Просто когда я увидел внутреннюю поверхность колбы под мембрану ( небольшие неровности ) стал сам мазать. Не скажу, что "небо и земля", но выше "5" ТДС после мембраны не поднимается. Без смазки было "12". Мембрану не промываю, меняю раз в год. ( "Новая вода Т-103).

Это похоже на правду, примерно так и должно быть. Но не 30 после 160.

Я тоже меняю раз в год, но есть мнения (Карена, например), что и это часто. Но с другой стороны, производитель рекомендует раз в год, т.е. тоже верно.



#729 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2015 - 23:39

Это похоже на правду, примерно так и должно быть. Но не 30 после 160.

Я тоже меняю раз в год, но есть мнения (Карена, например), что и это часто. Но с другой стороны, производитель рекомендует раз в год, т.е. тоже верно.

  Добрый вечер, Анна! Ну может быть у Антона совсем плохо резинка прилегает или дефект колбы... По крайней мере, думаю, надо начать с "дешевого" варианта решения проблемы. И согласен с Вами, что не с покупки еще одной мембраны.



#730 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2015 - 23:41

И не с совета купить дорогостоящую, точно.

Согласна.

 

Какой-то косяк до мембраны или в ерунде с прокладками или похожем.


Сообщение отредактировал Манюня: 15 Март 2015 - 23:42


#731 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Март 2015 - 01:00

Нет.

На входе, это что льется из крана. А перед мембраной, это что получается после предфильтров.

ПС: смола 2-х колб должна убирать фосфат в ноль. Когда она засыпалась?

 

Уголь я вообще не вижу смысла отдельно ставить, если честно.

Что нет то? Еще раз :ah: .... предфильтры (обычно механика и уголь), если не со смолой, не влияют на ТДС.

Уголь ставится в предфильтр, перед мембраной, для ее защиты от хлора.Ну и выведет гадость какую если попала в воду.

 

Я бы поставила после механики, предфильтр, потом арагон, потом мембрану и смолу 

Не совсем понятно, что ты под предфильтрами понимаешь?



#732 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Март 2015 - 01:07

Под предфильтрами я понимаю все предфильтры, которые есть в свободной продаже. Сама использую механику, арагон, предфильтр, мембрану обычную Вектон (все Гейзера) и ДИ(Тюнза) одну колбу малую, и мракобесие(не ваше) по поводу фосфатов, якобы пропущенных мембраной в последствии читать в стопятьсотый раз не хочу.

Почему вы считаете, что Арагон и предфильтр не понижают ТДС , если он 160 в исходе?


Сообщение отредактировал Манюня: 16 Март 2015 - 01:12


#733 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Март 2015 - 01:19

Арагон может и снижает... но как я понимаю, его используют единицы.

Но зачем нам эти промежуточные замеры после каждого картриджа предфильтра. :dontknow:

Нас интересует входящая из водопровода (чисто любопытство) и на выходе после мембраны, а при параное НУЛЯ... после СМОЛЫ. :)  



#734 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Март 2015 - 01:22

Конкретно этот аквариумист использует арагон. Почему не восстанавливает катридж, мне не понятно( я написала про возможность восстановления в личке).

Знать все точечные параметры в системе очистки очень значимо, т. к., опираясь на практический опыт, можно выявить четко звено, где произошел пропуск выполнения функции очистки.



#735 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Март 2015 - 01:24

Смола, да, чисто идеализация, но совсем не лишняя(только мнение).



#736 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Март 2015 - 02:02

 

Нас интересует входящая из водопровода (чисто любопытство) и на выходе после мембраны, а при параное НУЛЯ... после СМОЛЫ. :)  

Не чистое любопытство. Т. к. , если бы исходная вода дала 300 и более, то мембрана по-любому должна была бы быть такой http://shop.marineaq...lus-detail.html

и никакие Гейзеры ситуацию не смогли бы исправить, при всей моей любви и благодарности к ним.



#737 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Март 2015 - 11:48

Антон, а сколько по времени пережил предыдущий арагон? 
Он сам по себе механика+смола и имеет довольно высокий ресурс.
Если быстро сдох, то стоит задуматься. 
 
Нужно понимать что tds измеряет не чистоту воды.
Я вот не по наслышке знаю нашу Московскую воду. Я бы советовал купить тест на органику и проверить водопроводную воду. 
От органики ди смола не спасает, вот от неё то акве может и поплохеть. 
 
Что до этих 0.0* фосфатов из реаткора-самому то не смешно? С кормлением в день сыпем аля 0,5-1гр фосфатов


#738 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Март 2015 - 15:48

Не чистое любопытство. Т. к. , если бы исходная вода дала 300 и более, то мембрана по-любому должна была бы быть такой http://shop.marineaq...lus-detail.html

и никакие Гейзеры ситуацию не смогли бы исправить, при всей моей любви и благодарности к ним

У меня была исходная за 300 и что... никакая доступная мембрана (сейчас есть кроме SP и другие, с селективностью 98% и выше (см. соседнюю тему))

не даст на выходе НОЛЬ при такой исходной (а бывает иcходная 700-800 и даже выше).

По цене ОНИ в два-три раза ниже чем SP по твоей ссылке.

https://reefcentral....post&pid=252715

И марка Гейзер тут не при чем... поставь достойную мембрану на ЛЮБУЮ систему ОО и будет тебе  счастье. :)



#739 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Март 2015 - 22:10

У меня была исходная за 300 и что... никакая доступная мембрана (сейчас есть кроме SP и другие, с селективностью 98% и выше (см. соседнюю тему))

не даст на выходе НОЛЬ при такой исходной (а бывает иcходная 700-800 и даже выше).

По цене ОНИ в два-три раза ниже чем SP по твоей ссылке.

https://reefcentral....post&pid=252715

И марка Гейзер тут не при чем... поставь достойную мембрану на ЛЮБУЮ систему ОО и будет тебе  счастье. :)

Дело не в марках, дело в присутствии достойных мембран в линейке фирмы. Если аквариум с СПС, то тут опыты ставить дорого получится. Мягкие у меня жили на отличной бутылочной воде с ТДС 187, вот ни один не погиб за полтора года.



#740 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Март 2015 - 22:26

В сотый наверно раз  :ah: ...

Я уже давно забыл, какая была марка мембрана первоначально установлена в мою установку PureFlo II, и никогда не знал какая там линейка мембран у  фирмы Coralife.

Какие опыты не понял... ставлю уже не один год мембраны 50-75 GPD и два предфильтра от любой системы и марки... выбираю или в инете или в магазине.

И опять... ВСЕ фирмы используют для мембран ОДИН материал, выпускаемый в США... а мотают в Китае или есть мембраны фирм получше. 







Темы с аналогичными тегами: новички

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: