Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Большая мечта о маленьком море.

нано риф новички

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 979
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июнь 2018 - 15:38

Если цвет бурый, скорее всего диатомовые. Можно запустить пару-тройку трохусов или тектусов. Можно стомателл у кого-нибудь поблизости спросить. А со стромбусами и нассариусами лучше подождать до заселения рыб. Им сейчас совершенно нечего есть будет.
  • Allons-y это нравится

#22 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 09 Июнь 2018 - 15:52

Если цвет бурый, скорее всего диатомовые. Можно запустить пару-тройку трохусов или тектусов. Можно стомателл у кого-нибудь поблизости спросить. А со стромбусами и нассариусами лучше подождать до заселения рыб. Им сейчас совершенно нечего есть будет.

Да, цвет бурый. 
Спасибо за совет. Значит по прибытию с дачи закуплю каких-нибудь водорослеедов. А то думаю приехавшие с камнями collonista не справятся, с такими зарослями в одиночку ) 



#23 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 979
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июнь 2018 - 16:10

Они слишком маленькие. Даже стомателлы маловаты для реальных результатов. Лучше брать разных улиток. У всех разные предпочтения и характер - трохусы быстрые, носятся по всему аквариуму, едят на бегу кое-как. Тектусы при внешнем сходстве их противоположность - медленные и очень обстоятельные, выедают площадку дочиста, потом переползают чуть в сторону. Турбо хороши, пока молодые. Ещё больше это относится к отшельникам - чем мельче, тем больше пользы и меньше вреда.
  • Diptatyn и Allons-y это нравится

#24 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:30

Созревание идёт. На выходных поеду за улитками и тестами, может ежика прихвачу для борьбы с зарастаниями. Вчера со мной поделились Ксюхой (поделились от души, 9 кустиков). Я догадываюсь, что если все приживётся, будут сплошные заросли Ксении, но выбросить в унитаз рука не поднимается, да и нравится она мне. Если приживётся и разрастется, просто буду раздавать. Сначала не убавила течение, начала прикалывать Ксюх, и после того как, часть снесло с иголками, а одну вообще порвало и с иголки сдуло, все помпы направила в верх и убрала мощность на минимум... IMG_2624.JPG
  • aleks100096 это нравится

#25 Shuravi

Shuravi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Голицыно

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:57

Ежика рано ещё. Ксюху лучше на один отдельный камень. Даже если сейчас кажется, что это не правильно, то через несколько месяцев будет очевидно.


  • Anastasiya и Allons-y это нравится

#26 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:37

Ежика рано ещё. Ксюху лучше на один отдельный камень. Даже если сейчас кажется, что это не правильно, то через несколько месяцев будет очевидно.


Спасибо !
Я сразу не догадалась купить бой жк. Теперь жалею и понимаю, что для таких вот случаев, чтобы «локализовать» некоторые кораллы, они необходимы ( а с ежиком повременю тогда.

#27 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 16 Июнь 2018 - 22:33

Перепали мне случайно кусочек Клавы и малюсенький Сарк )
Последний приехал на новое место жительства лысенький, как коленка. На следующее утро, сей юнец, в неприличном жесте высунул одну разведывательную антенну, а к вечеру отрастил густую шевелюру. Клава, хоть и совсем кроха, но своим ярким цветом раскрасила и аквариум и мои будни (хотя они у меня не серые !).
Ксюху решила пересадить ... не вышло, уже приросла... отковыривать жалко, Маман на попытку оторвать и пересадить кустик, напала с криками «не мучай животинку!»... Я прониклась, раскаялась и оставила Ксюху в покое )
Ну и фото новоселов. IMG_2644.JPG IMG_2647.JPG IMG_2649.JPG
IMG_2653.JPG IMG_2670.JPG
  • perchikbest и tipavit это нравится

#28 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 22 Июнь 2018 - 10:30

Две недели. Впечатления: очень много растительности. Где- то все коричневое, где-то зеленое. Не выдержала, решила почистить стекла. Когда в процессе чистки, со стекол полетели коричневые ошметки, думала вся живность вымрет. К счастью, через 20 минут вода вновь была чистая, а стекла наконец прозрачные (правда не на долго :ah: ). Все же был приобретен Ежик (назван Пончик). На фото, пончик в акве всего три дня. По истечении недели он украсился бусами из коралловой крошки и стал менее опрятным). Еще пытался украситься иголкой от шприца, которую украл у Ксюхи. Но иголку я безжалостно у него отобрала, заодно подивившись силе его маленьких щупалец. Камни же теперь сверкают белыми обглоданными боками. Еще один новый жилец - отшел (самый обыкновенный с черными лапками). Надеялась будет есть нитчатку с грунта, а он сидит и щиплет камушки, а на грунт даже не спускается (.
На клаве были обнаружены айптазии, в тот же день вредители были уколоты и залиты кипятком. Вроде больше не показываются, а на их место начала перебираться клавулярия. На этом пока все )

IMG_2674.JPG IMG_2682.JPG IMG_2666.JPG



#29 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 26 Июнь 2018 - 22:54

Вчера думала что меня постигла первая потеря... долго не видела рака, заглянула между камней и увидела там его бренную дохлую тушку вывалившуюся из раковины.. с большим трудом и разрушениями вытащила «труп»... с горечью унитазировала. Ракушку решила не трогать... . А сегодня эта «ракушка» выползла с весьма пожирневшим своим обитателям. Оказалось эта тушка просто полиняла. После линьки носится по стенкам, за чем доселе замечен не был.

#30 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Июнь 2018 - 23:06

Ну, с почином :) у меня до сих пор периодически сердце останавливается, когда линяют креветосы и особенно анемоновый краб.
  • Allons-y это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#31 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 26 Июнь 2018 - 23:14

Я пока пыталась его предполагаемый труп достать, опять развалила все камни, чуть было не придавила пончика (его кстати домашние хотят переименовать в каштанчика ) и ксюху, напугала клавулярию и сарк, подняла кучу грязи... но к счастью все разрешилось благополучно. А вообще на будущее, их шкурки стоит убирать ?

#32 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Июнь 2018 - 23:37

Не стоит, обитатели шкурки съедят с удовольствием и пользой для себя.
  • Allons-y это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#33 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 26 Июнь 2018 - 23:37

Шкурки съедят , можно не доставать
  • Allons-y это нравится

#34 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 27 Июнь 2018 - 10:46

Рассматривала клавулярию пока не включился диодный свет... столько всего увидела... простите новичка за панику, но ... ЧТО ЭТО ???!!!
Заснять удалось с большим трудом, какие-то толи совсем мелкие червячки, толи букашки. Огненные вроде цветные должны быть, а эти прозрачные и совсем мелкие, но камень с клавой ими кишит. И ещё какой-то нарост на ней ... IMG_2708.JPG

#35 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Июнь 2018 - 17:46

Эх, не с моим зрением это рассматривать...
Гляньте в инете фотки гаммарусов и мизид. Если они - хорошо, если нет - пойдут неприятные предположения.
Из наростов чаще всего пугают новичков обычные губки.
  • matwey и Allons-y это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#36 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 27 Июнь 2018 - 17:51

Эх, не с моим зрением это рассматривать...
Гляньте в инете фотки гаммарусов и мизид. Если они - хорошо, если нет - пойдут неприятные предположения.
Из наростов чаще всего пугают новичков обычные губки.

Не растраивайся,,,  :biggrin: не одна такая.


  • Allons-y это нравится

#37 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 27 Июнь 2018 - 19:51

Эх, не с моим зрением это рассматривать...
Гляньте в инете фотки гаммарусов и мизид. Если они - хорошо, если нет - пойдут неприятные предположения.
Из наростов чаще всего пугают новичков обычные губки.


Спасибо ! Вроде на гаммаруса похожи. Ими прям все кишит

#38 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Июнь 2018 - 20:31

Радоваться надо. А рыбы появятся - им будет вкусно :)


  • Allons-y это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#39 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 28 Июнь 2018 - 22:15

Сегодня купила наконец-то пенник (tunze 9001). Что-то он пока не пенит, хотя звук как буд-то пенит ... подожду до завтра. А ещё сегодня была напугана криком мамы «Лера, у Каштанчика кажется понос»... в общем посмотрела я на то что происходит ... кажется он решил размножаться . Часа полтора он передвигался по всему периметру аквариума и «пылил». Под вечер вроде успокоился.

#40 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Июнь 2018 - 22:34

Это нормально для пенника, сутки-двое на приработку.
  • Allons-y это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.






Темы с аналогичными тегами: нано риф, новички

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: