Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Большая мечта о маленьком море.

нано риф новички

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 06 Июль 2018 - 23:28

Моя корнулярия жутко не люби , когда ее тревожат, может потом пару дней обижаться. Причем отковыривала один полип, а обижалась вся колония.
Течение ей на пользу, а вот тень вряд ли понравится. Так что лучше достать ее из грота.


Спасибо ! Завтра попытаюсь найти ей подходящее место. А в грот посадила, когда убирала с течения, тоже не открывалась. В результате шило на мыло вышло
  • Глеб 37 это нравится

#62 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:25

Вчера вечером привезли клоунят. Час переводила. Сразу были активны. В пять утра проснулась, а они бледные бледные и одного на моих глазах прососало к помпе. В общем помпу выключила. Клоуны сразу после этого окопались в уголке и вроде как уснули. В следующий раз проснулась в 9. Оба были опять оранжевенькие, бодрые и веселые. Помпу опять включила (хотя она в принципе на минимум работает). Что это было не понимаю ... 1 фото в пять утра, второе сейчас. IMG_2942.JPG
IMG_2953.JPG
  • Глеб 37 это нравится

#63 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 07 Июль 2018 - 15:21

Вчера вечером привезли клоунят. Час переводила. Сразу были активны. В пять утра проснулась, а они бледные бледные и одного на моих глазах прососало к помпе. В общем помпу выключила. Клоуны сразу после этого окопались в уголке и вроде как уснули. В следующий раз проснулась в 9. Оба были опять оранжевенькие, бодрые и веселые. Помпу опять включила (хотя она в принципе на минимум работает). Что это было не понимаю ... 1 фото в пять утра, второе сейчас. attachicon.gifIMG_2942.JPG
attachicon.gifIMG_2953.JPG

Возможно стрессанули  сильно.


  • Allons-y это нравится

#64 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Июль 2018 - 15:24

Судя по животам, в магазине они питались не очень. Да ещё сидели при очень слабом течении. Откармливать надо, стройность фигуры и плоский живот не для оцеллярисов.

Помпу полностью выключать не надо, это плохо для кораллов. Если она сейчас на минимуме, это и так очень мало для такого объёма. Я правильно понимаю, одна OW-10 на самых малых оборотах на кубик 45 см? У меня сейчас в прямоугольной ёмкости сопоставимого объёма работает аналогичная RW-4 на максимуме и такое ощущение, что еле хватает для СПС, потом добавлять придётся. Раньше был Vortech MP10, его хватало с хорошим запасом требовательным к течению кораллам.

Пока рыбы привыкают, можно для страховки какую-нибудь губку приспособить на решётку. Если будет совсем плохо, придётся добыть сетчатый отсадник и подержать некоторое время в нём.
  • Allons-y это нравится

#65 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 07 Июль 2018 - 15:40

Судя по животам, в магазине они питались не очень. Да ещё сидели при очень слабом течении. Откармливать надо, стройность фигуры и плоский живот не для оцеллярисов.

Помпу полностью выключать не надо, это плохо для кораллов. Если она сейчас на минимуме, это и так очень мало для такого объёма. Я правильно понимаю, одна OW-10 на самых малых оборотах на кубик 45 см? У меня сейчас в прямоугольной ёмкости сопоставимого объёма работает аналогичная RW-4 на максимуме и такое ощущение, что еле хватает для СПС, потом добавлять придётся. Раньше был Vortech MP10, его хватало с хорошим запасом требовательным к течению кораллам.

Пока рыбы привыкают, можно для страховки какую-нибудь губку приспособить на решётку. Если будет совсем плохо, придётся добыть сетчатый отсадник и подержать некоторое время в нём.

Спасибо !
Да, одна ow 10 и возврат, но она чуть помощнее rw-4. Я возврат оставила, а течение через пару часов вернула, но оставила на минимуме временно. Клоуны вроде пришли в себя. Попыталась покормить, Артемию неохотно едят, большей частью выплевывают (зато собака теперь осмелела, и отъелась за первые дни голода.

#66 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Июль 2018 - 15:55

Вспоминаю своих шесть лет назад. Брал их более крупными, 3.5-4 см, уже сложившуюся пару. Упитанность была в норме. А вот привиредливость первый месяц зашкаливала. Предпочитали хлопья красного цвета Formula One, но даже их стали нормально брать только на третий день. На зелёные даже не смотрели. Заморозку в основном игнорировали, разве что красного циклопа пробовали. На артемию только морщились - фу, гадость какая, сам ешь.
Через полтора-два месяца уже ели как белый слон у Марка Твена - всё, от человека до Библии. Претензия только одна осталась - это что, всё? Это ты считаешь ужином? Так и похудеть недолго. Сейчас руку над водой задержишь - самка высунет морду и укусит за палец. Самец скромнее, только под водой кусается.
  • Allons-y это нравится

#67 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 16:12

Мои тоже первые два дня харчами перебирали. Причем я их с рук брала. А потом поняли, что не на ту попали


  • Allons-y это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#68 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 07 Июль 2018 - 17:04


  • Alchemist и Zoychik это нравится

#69 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Июль 2018 - 18:10

Кораллы нормально шевелятся. Пока аквариум не засажен сильнее, течения должно хватить. Только горка с широким основанием через 6-8 месяцев может оказаться сборником детрита. Стоит подумать над более продуваемой конструкцией.

А вот клоуны действительно двигаются неуверенно, слабоваты. Им бы найти тихий закуток для ночлега. Может камень с волосатыми родактисами (R.indosinensis) пристроить им со стороны, противоположной помпе, если в эуфиллию не сядут.

Хотя мои большую часть времени остаются бездомными. Раньше жили в зоантусах. Потом дважды переезжали в новый аквариум и до сих пор ночуют просто в ямке в песке.
  • Allons-y это нравится

#70 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 19:31

И мои игнорируют все предлагавшиеся им домики, вплоть до актинии. Выкопали себе ямку в грунте и в ней дрыхнут на боку, пугая меня.
Очень многообещающее море. :) Здоровья и толстеньких пузиков обитателям!
  • ponedelnik и Allons-y это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#71 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 08 Июль 2018 - 14:58

Задумалась я устроить таки водорослевик. Но ума не приложу, где ему найти место. Вот схемка заднего Сампа. Первый вариант, в отсек с фильтрами ещё одну корзинку, второй вариант в отдел с пенником. Как ещё свет там пристроить не понятно, ещё и через стенку заднюю просвечивать наверняка будет ... IMG_2988.JPG IMG_2989.JPG

#72 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:22

У меня так.

post-9238-1531051110,6934.jpg

Зелень трава а красная полоска это своего рода скруббер из конвы пласик, ну и свет прожектор 6500 к. Вроде всё работает.


  • Shuravi и Allons-y это нравится

#73 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:39

У меня так.
attachicon.gifpost-9238-1531051110,6934.jpg
Зелень трава а красная полоска это своего рода скруббер из конвы пласик, ну и свет прожектор 6500 к. Вроде всё работает.

Спасибо! Получается скраббер не даёт хаете сливаться в возврат.

#74 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:41

Спасибо ! Получается скраббер не даёт хете сливаться в возврат ?

:) Она и без него туда не летела.



#75 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:46

:) Она и без него туда не летела.

Спасибо ! То чего я боялось, что помпа будет хоту засасывать. Если не сливается, то тогда проблем нет )

#76 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Июль 2018 - 16:41

У меня в одном маленьком аквариуме водорослевик был совмещён с возвратным отсеком. Помпа внизу, над ней решётка, на решётке сетка, верхняя половина отсека занята хетоморфой. Трубка и провод от помпы проведены в вырезы в решётке с сеткой. Помпа работала нормально, не засорялась. Да, ещё там же рядом с решёткой помпы лежал маленький мешочек с углём. Вот только площадь всего отсека была относительно больше, около 2/3 всего встроенного сампа. В принципе, можно освещать не сверху, а через заднюю стенку. Трюк в том, чтобы светить диодами, расположенными максимально близко к стеклу. Тогда на внутренней поверхности стекла напротив диодов интенсивность светового потока будет такова, что превысит порог фотоингибирования, водоросли на стекле в некотором радиусе вокруг оси диода расти не будут. Чистить всё равно придётся, но не так часто.
Если перегородка сампа не полностью чёрная, а полупрозрачная, лучше изнутри вложить пластину какого-нибудь пластика, чтобы не провоцировать рост водорослей в дисплее и не портить картину пурпурным заревом.
  • Allons-y это нравится

#77 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 08 Июль 2018 - 19:48

Кто-то за день съел один куст Ксении. Рядом кусты пушатся и пульсируют. Рядом с кустом была норка собачки... она могла так разобраться с ней ? IMG_2993.JPG

#78 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 08 Июль 2018 - 19:54

Кто-то за день съел один куст Ксении. Рядом кусты пушатся и пульсируют. Рядом с кустом была норка собачки... она могла так разобраться с ней ? attachicon.gifIMG_2993.JPG

Съесть вряд ли а пощипать может, замечал не раз причём отгонял а он как назло это делала когда к банке под ходил.


  • Allons-y это нравится

#79 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 08 Июль 2018 - 20:03

Злоумышленник замечен, действительно собачка. Пытается видимо выполоть остатки... а такая скромница по началу была

#80 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 08 Июль 2018 - 22:34

Собаки бдят растительность около норы, убирают все что по их мнению мешает.
  • Allons-y это нравится





Темы с аналогичными тегами: нано риф, новички

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: