Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Запуск "Ксения" 60 литров, квест

нано риф ксения 60 литров

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 122

#1 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:48

 Всем добра, здоровья и имбиря.

 Находясь в само или не само, вообщем в изоляции, вспоминая профессиональное занятие дайвингом в прошлом, пришла идея морского аквариума, не большого, 

бюджетного и красивого. Изучая просторы интернета натолкнулся на видео  аква-лого и проникся.

 Приобрел все, что было озвучен в ролике:

 

Коврик под аквариум Sera THERMOSAFE 120*50 см

 

Аквариум Ксения 60 Помпа SERA погружная FP 1000 1000л/ч 1,8м

 

Шланг Sera 12/16мм (серый) 1м Угловая муфта JBL 12/16 мм 2штНаполнитель для фильтра Sera SIPORAX 1лГубка RF грубой очистки PPI-20 средняя квадратная чёрная (20*10*10см) Наполнитель синтепоновый Sera 100 г Флотатор Sera PS130 до 130л Уголь активированный HAGEN для фильтра (3 мешка) 300г Ареометр Sera RED SEA 4кг на 120л Грунт PRIME коралловый белый 3-4мм 2,7 кг

 

Помпа течения SICCE Voyager Nano1 1000л/ч (30-80л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



#2 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:59

Все обошлось примерно в 18 тыс. Аква из силикатного стекла зеленое с торцов, склеено не очень ровно, при проведении пальцем есть неровности, черная перегородка между дисплеем и сампом имеет повреждения. Но за 4 тыс за банку грех придираться. Собрал все оборудование, засолился и подключил помпы И ВОТ СЮРПРИЗ, аква стала переливаться через край, а в отсеке с подъемной помпой хлюпонье и недостаток воды. Остановил, подумал, отлил воды, проверил настройки, включил. Таже история. Завтра буду звонить автору видеообзора и выяснять, что не так.



#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Апрель 2020 - 00:18

Да уж, хорошо, что 60 литров, и навыки дайвинга не пригодились :) В задний сам в отсек с наполнителями и далее в отсек с флотатром вода сливается? Или выливается через основной дисплей?


Я - Лена. И я засолилась.


#4 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 28 Апрель 2020 - 04:42

Да уж, хорошо, что 60 литров, и навыки дайвинга не пригодились :) В задний сам в отсек с наполнителями и далее в отсек с флотатром вода сливается? Или выливается через основной дисплей?

Сливается, но не стой скоростью, с которой вылетает из подъемной помпы



#5 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 28 Апрель 2020 - 07:13

Хватило бы помпы на 600 литров в час, на помпе должен быть регулятор потока, если нет то можно пережать шланг.



#6 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 28 Апрель 2020 - 11:09

Не проработана конструкция, я бы переливную гребенку опустил на 1-1.5 см ниже стекла, если гребенка забьется, то вода пойдет через нее и не будет переливаться через край. Если есть желание, можно обрезать гребенку и чуть расточить ее, что бы "межпрутье" было побольше



#7 Lora

Lora

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Лариса
  • Откуда:Москва, Жулебино

Отправлено 28 Апрель 2020 - 13:10

Все обошлось примерно в 18 тыс. Аква из силикатного стекла зеленое с торцов, склеено не очень ровно, при проведении пальцем есть неровности, черная перегородка между дисплеем и сампом имеет повреждения. Но за 4 тыс за банку грех придираться. Собрал все оборудование, засолился и подключил помпы И ВОТ СЮРПРИЗ, аква стала переливаться через край, а в отсеке с подъемной помпой хлюпонье и недостаток воды. Остановил, подумал, отлил воды, проверил настройки, включил. Таже история. Завтра буду звонить автору видеообзора и выяснять, что не так.

Ваша проблема в том, что сильно мощная помпа, вы наверное и сами поняли,  у меня такой аквариум был, настройте подъем, равный переливу ,и все будет отлично!



#8 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 29 Апрель 2020 - 05:41

То, что помпа слишком мощная я догадался сразу после воды на полу. Все попытки ее регулировки сорвались, проблему слегка облегчил сделав дополнительные дырки в подающем шланге. 

Вчера прямо с утра начал звонить в аква лого и объяснять свою ситуацию. По началу все развивалось по стандартной программе, не понимаем, это не к нам, нет установленную помпу назад не принимаем. Все как всегда и везде. Позвонил автору ролика Андрею Тихонову, который оказался еще и директором аква лого, он сразу понял, что они рекомендовали к этой акве помпу с расчетными характеристиками не опробованную на практике, сказал, что ролик с ютюба удалит и подумает, как быть дальше.

А вот дальше шок. Позвонили из интнрннет магазина и сказали, что высылают мне новую помпу Tunze с регулировкой мощности от 150-800 л/час, помпу оплатил Андрей Тихонов и я ее получу БЕЗВОЗМЕЗДНО, ну то есть даром. Разрыв шаблона, когда возвращается вера в людей.



#9 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 29 Апрель 2020 - 05:57

Вчера же купил светильник Jebao AK 80. Прошел еще один квест с его подключением. Скачал на IPad программу и начал регистрацию, ввел свою почту, жду письма со ссылкой, письма нет. Повторяю операцию, письма нет. Вижу опцию регистрации по телефону, ввожу номер, та же история, После нескольких попыток ввел одновременно почту с номером телефона и регистрация прошла без писем и смс.

Начал подключать планшет к светильнику и опять фиаско, думаю совсем отупел на карантине, нужно будет мозг начать тренировать, раз я даже этого уже не могу. После часа бесплодных попыток с использованием всех вариаций, сдался. Позвонил продавцу и опять разрыв шаблона, он приехал ко мне с запасным светильником.

Начали проверять сначала мой, нет не подключается к планшету, он попробовал подключить его к своему телефону-подключается. Тогда подключили его к моему телефону и сделали вывод-светильник с планшетом не работает.

Правда после подключения к телефону программа открылась и на планшете.



#10 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 29 Апрель 2020 - 06:09

Одновременно со всем эти не теряя времени начал засол. Соль red sea salt. засыпал 1800 грамм с предыдущего вечера, включил помпу течения и грелку на 25 градусов, вчера померил плотность, маловато будет, совсем. Добавил вчера утром еще 100 грамм-не хватает. Вечером еще 100 грамм (двусмысленно звучит), солнечность низкая. Подумал может ареометр дефектный, 

у меня было заранее куплено 10 литров живой воды из действующей аквы с живыми камнями. Померил соленость в тазу с камнями - норм. Вечером досыпал еще 50 грамм и лег спать. Сегодня утром просыпаюсь и замеряю, всяко за ночь все должно было раствориться. НЕТ соли не достаточно.



#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Апрель 2020 - 09:04

Молодцы Аквалого (вернее, их начальник), действительно приятно и неожиданно.

Ролик тот я даже посмотрела от начала до конца, хотела посмотреть, заливали ли они его водой. У меня был миник с задним сампом на 110 литров, тоже сначала 1500 л/ч возврат поставила сдуру - ну, на пол вода не выливалась, но плюхалась в сантиметре от поверхности. Пришлось менять на 500 л/ч.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Апрель 2020 - 09:21

Если мне не изменяет память, соли Red Sea нужно растворять из расчёта 40 г/литр

#13 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 29 Апрель 2020 - 09:23

Если мне не изменяет память, соли Red Sea нужно растворять из расчёта 40 г/литр


38 грамм на литр.

#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Апрель 2020 - 09:28

Ну да, я помню, что сильно больше 35.

#15 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 29 Апрель 2020 - 16:32

Засолился наконец

Прикрепленные изображения

  • IMG_6637.JPG


#16 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 29 Апрель 2020 - 16:37

Заложил "живые камни", ну как живые, слегка зомбанутые конечно. Это Real Reef Rock, камни искусственного происхождения напитанные бактериями, выпросил в зоомагазине из действующего аквариума



#17 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 29 Апрель 2020 - 16:39

разрушенный коралловый риф

Прикрепленные изображения

  • IMG_6635.JPG


#18 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 29 Апрель 2020 - 17:52

Вы просто сложили камни? Все же стоит подумать над композицией и скрепить камни пока ничего живого не посадили. Иначе потом будет отдельный геморой с посадкой кораллов, ваша горка будет разваливаться, да и манипуляции будет сложно делать не снеся чего либо .

#19 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 29 Апрель 2020 - 17:58

Вы просто сложили камни? Все же стоит подумать над композицией и скрепить камни пока ничего живого не посадили. Иначе потом будет отдельный геморой с посадкой кораллов, ваша горка будет разваливаться, да и манипуляции будет сложно делать не снеся чего либо .

Нет, частично связал каким то двухкомпонентным пластилином для кораллов, пока сохнет. Все достаточно устойчиво.



#20 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 29 Апрель 2020 - 18:00

Да, увидел , извиняюсь :)





Темы с аналогичными тегами: нано риф, ксения, 60 литров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: