Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Назойливый вопрос по стяжкам в аквариуме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 11:23

Ris6.gif

От товарища достался вот такой вот аквариум длинна 1300мм ширина 600мм высота 650мм или 600мм, шахта по середине, толщина стекла 19мм, силиконовый шов 2,5мм. Аквариум склеен действовал 6-7 месяцев под море. Расформировали, теперь ждет своей участи.
Стяжка которая по середине очень сильно мешает обслуживанию шахты. Боковые тоже не интересны. Думаю срезать все стяжки и оставить акву без стяжек. Или срезать только середину. Либо срезать стяжку по середине и добавить две стяжки по краям шахты для удобного обслуживания. Как поступить подскажите.

#2 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 11:29

Ris6.gif

От товарища достался вот такой вот аквариум длинна 1300мм ширина 600мм высота 650мм или 600мм, шахта по середине, толщина стекла 19мм, силиконовый шов 2,5мм. Аквариум склеен действовал 6-7 месяцев под море. Расформировали, теперь ждет своей участи.
Стяжка которая по середине очень сильно мешает обслуживанию шахты. Боковые тоже не интересны. Думаю срезать все стяжки и оставить акву без стяжек. Или срезать только середину. Либо срезать стяжку по середине и добавить две стяжки по краям шахты для удобного обслуживания. Как поступить подскажите.

19 мм толщина тоно? если так то ребра совсем ненужны..... Таблички из книги Иванова и Савчука "Рифовый аквариум"

Прикрепленные изображения

  • Таблицы толщины стекла.jpg

С уважением,

#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 11:31

При толщине стекла 19мм, ни ребра, ни стяжки на этих размерах совершенно не нужны.
При 15мм стекле они тоже были бы не нужны.
  • DNK это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 11:32

Да, при 19мм стекле вам не нужны ни стяжки ни ребра. Совершенно точно и однозначно. Более того - вам и стекло такое толстое тоже не нужно, вам бы с громадным запасом хватило 15мм, а с небольшим запасом - даже 12мм. Так что выкидывайте и стяжки и ребра совершенно смело.

Ваге оказался быстрее меня на минуту :lol:

#5 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 17:55

Чисто из практики скажу. Оставьте переднее ребро жёсткости.
Когда стекло скребком чистишь, без него брызги обязательно наружу плеснут, когда до верха доходишь, и разводов наделаешь, приходиться дотирать.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 07:56

Бодулай прав. У меня ребер нет, каждый раз как чищу верхнюю часть стенки, приходится туго... Но здесь уже каждый решает сам что ему важнее - эстетика или удобство :)

#7 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 08:03

Да, есть аргументы другого рода, не связанные с надежностью аквариума: вода выплескивается, рыбкам проще выпрыгивать, разогнавшись вдоль стенки, кому-то удобно класть разные предметы на это ребро. Тут уж каждый сам выбирает. Мне, например, любые ребра (не говоря уже о стяжках) сверху аквариума настолько ненавистны, что все это для меня мелочи 3 порядка. Но этто сугубо вопрос личных приоритетов.

#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 11:55

Но здесь уже каждый решает сам что ему важнее - эстетика или удобство :)

А ещё при глубине аквариума в 60 и более см наличие ребер сильно мешает дотягиваться до дна.

Автору, но стяжку точно срезать можно, она никакого удобства не несте, а мешает сильно. На счет ребер я бы подумал.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 19:15

До дна точно не дотянешься. Приходится футболку снимать. Спасибо за ответ буду срезать их. Ребята черезчур перестраховались. Зато мои грузчики вчетвером чуть не обос....ь пока спустили с 3го этажа. :biggrin: :) :) Дабы им повезло привезли банку в частный дом.
С этими стяжками шахта просто не обслуживаема в шахту выпрыгнули 2 рыбки, достать получилось только лису она прыгает. А вот клоун там и остался, засох. Теперь буду доставать только его труп когда срежу стяжки.
У меня щас банка стоит без стяжек Вода плещится. Приноровился чистить стенки не расплескивая. НО аква без ребер ваще супер смортится.

#10 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 19:41

У меня щас банка стоит без стяжек Вода плещится. Приноровился чистить стенки не расплескивая. НО аква без ребер ваще супер смортится.

Ага. Надеюсь, стекло переднее из ультрапрозрачного стекла? А то, 19мм - немало, зеленить будет сильно...

#11 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 08:29


vahegan не простое стекло. Китай. Но вроде бы не так сильно зеленит. Вот Салаватское стекло ваще зеленое.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных