Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум 150 литров (без сампа и без подмен)

RolsREEF 150L

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#161 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 04 Октябрь 2022 - 22:47

 

1.jpg 2.jpg 8.jpg 4.jpg

3.jpg 5.jpg 7.jpg


  • Venedikt и rusgum это нравится

#162 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 01:29

Кладбище коралов пока ещё живёт и подрастает, после посадки новых кораллов нитрат сразу упал до нуля, поднимаю, пока безуспешно. Надо будет рыбку подсадить.

 

No3 - 0

Po4 - 1

KH - 8.6

CA - 475

 

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

 

 


  • rusgum это нравится

#163 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 19:50

Днем

IMG_20221016_183139_edit_88695019867192.jpg


Ночью



#164 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 11:28

Совсем недавно я тут писал об отключении электричества и нафиг это автономное оборудование типа.

И вот я накаркал!

Расскажу как было, может кому пригодится.

Много лет не знал проблем с электричеством и вот оно случилось день назад. Прошёл шторм, длился всего 10 минут и тут бах, электричество вырубило. Пол страны накрыло, я в шоке, а началось всё в 11 часов вечера.

Слава богу у меня тут же в комнате камин есть и на подоконнике лежат лампы на солнечных батареях, которые я уже 10 лет не использовал от слова совсем, просто случайно при переезде из коробки вытащил и пристроил сразу около окна, а вдруг пригодится. И вот чудо китайское пригодилось, темень везде и дома, и на улице, благо луна светлая была светила как лампочка. Спокойно разжёг камин, пошёл на кухню сделал парочку бутербродов из печени трески, чтобы настроение себе поднять няма-няма, сел на диван и стал чавкая ждать когда включат свет.

Сначала я думал, что это всё временно, но через час уже стал беспокоится об аквариуме, так как дозатор молчал, а он хад как раз в 12 часов 4 жидкости подливает, ну да ладно, это не беда, Проверяю градусник в аквариуме, температура начинает падать, батареи дома тоже при шторме выключились, даже в кране вода остановилась, значит похоже всё серьёзно было с отключением электричества.

Я в отпуске и спать можно не ходить, буду дежурить, вдруг электричества до утра не будет. Хотя чего я смогу сделать если питания нет и автономного оборудования тоже, но надежды что страшного с аквариумом ничего не случится как всегда были. Аквариум у меня не обслуживаемый, вот за одно и посмотрю, как он себя в такой ситуации поведёт. Прошло уже два часа, а света нету и нету, в аквариуме всё замерло, ЛПСы все распустились, акры тоже не закрываются вроде всё отлично.

У меня вечером в аквариуме всегда много кислорода, так как мелкие пузырьки от микроводорослей отсоеденяются и гоняют по аквариуму, а помпа течения в себя их загоняет и метелит внутри не выпуская. Так что по поводу кислорода я не беспокоился, часа 4-5 аквариум должен протянуть 100 пудово думал я. Но чёрт побери, прошло уже 5 часов, температура в аквариуме упала на 2 градуса, стало уже 23 показывать, а камин 80 квадратов один прогреть не может толком, начинает как бы холодать. 

Решил всё же воду потолкать в аквариуме туда-сюда, столовой вилкой довольно хорошо получилось и так через каждые два часа дальше пробовал делать, вроде помогало, хотя откуда мне знать. Время бежало, на телефоне аккумулятор тоже разряжался, благо хоть интернет был, это и спасало от скуки. В 10 утра в аквариуме температура упала уже до 22 и вроде устаканилась, но думать приходилось о худшем, что точно грохнутся кораллы. Подсвечивая кораллы китайской лампочкой проверял их состояние каждые пол часа, они как были пушистые сначала, так же и оставались всё время, такое ощущение было, что их заморозили и они замерли в одном положении со своими полипами.

В час дня я уже офигевал, что так долго нет электричества. ТУт я вспомнил что есть маленькие помпы у меня на 7 и 9 ватт, мысля сразу пришла подсоеденить их к солнечной батарее, но покрутив в руке я понял, что не получится так как транформатор на 220 или ... находятся в нутри помпы, и просто обрезав провода подключить не получится, всё литое. Ну и чёрт с ним подумал я, ничем уже аквариуму не поможешь, время уже 2 часа дня, это получается я дежурил у аквариума 15 часов, спать тоже охото. Завёл будильник на каждый час перезвона, думал буду вставать и вилкой мешать аквариум типа, и уснул.

Через час просыпаюсь, в комнате свет горит, ну наконец дали свет, подхожу к аквариуму тоже всё работает и сияет от света. Пригляделся к аквариуму, а там всё хорошо, такое ощущение что ничего и не произошло, просто всё в порядке, единственое что заметил, так это вода слегка не прозрачная стала, ну это и понятно бактерии напряглись в аквариуме и напукали там.  :lol:

Короче говоря, аквариум простоял без электричества 16 часов, без всякого автономного оборудования и выдержал. Я честно говоря на это даже и не надеялся, но вот так вот получилось. Конечно если на 500-700 литров был бы аквариум, то органики там было бы не мерянно, но у меня всего 150 литров и всё обошлось.

Может кому эта инфа пригодится и после такого случая будет спать спокойно.

Хорошо, когда всё хорошо! :mail:


  • Николай Щ. это нравится

#165 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 11:38

И всё бы это хорошо, но пузырьки воздуха вечером дают циано. Вы их пока не замечаете, но это именно их работа.
Аквариум сильно страдает от отключения электричества при перегрузке рыбой

#166 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 06:47

И всё бы это хорошо, но пузырьки воздуха вечером дают циано. Вы их пока не замечаете, но это именно их работа.

Интересные выводы, хотя у меня так в каждом аквариуме всегда было сделанно для того, чтобы видеть, что у водорослей фотосинтез работает, ну да ладно. Пропустим все эти моменты, просто назовите через сколько месяцев у меня всё зарастёт цианом в аквариуме или коротко когда он сдохнет?

 

 

Аквариум сильно страдает от отключения электричества при перегрузке рыбой

Всё возможно, но у нас всегода не как у всех, у нас уникальный случай!  :biggrin:

 

Кстати, у меня пока нету рыбы которая бы питалась сухим кормом, но всё равно кормушка автомат 2 раза в день кормит гранулами аквариум, и о чудо случилось, сегодня появился нитрат 0,2 стало показывать. Теперь я спокоен, хоть акропоры расти начнут, а то голодали.

 

Пузырики в деле:

 

 



#167 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 11:32

Я вам просто написал какие именно водоросли фотосинтезируют. Дальше вам решать и прогнозы делать тоже вам, аквариумы ведь индивидуальны и лучше хозяина никто его не знает.

#168 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 21:52

Да прогнозы конечно надо делать, но не стоит зацикливаться только на плохом, ведь помимо цианы в аквариуме ещё 1000 жителей. Если честно, то мне на ум вообще вспышка циано в голову даже не приходит при таких параметрах воды.

Почему мы вообще видим пузырьки воздуха в воде, он же должен растворяться и на глаз не видимым быть? Рыбы же не пузыри ловят в воде, а просто дышат жабрами прогоняя воду через них.

А видим мы их, так как происходит перенасыщение кислорода в воде, это вроде более 80%, как то так. Кислород выделяют водоросли и растения, животные этого делать не хотят.

Ну неужели вы думаете, что у вас в аквариуме на камнях может появится только циана, вот откуда мысли такие появляются? Циано это в принципе проблема, котороя появляется при определённых условиях, а пока её нет, то и нет смысла о ней разговаривать вообще.

Многие специально даже рыбу покупают которая водоросли пожирает, улиток заводят (у меня их 35шт), изначально зная, что водоросли в аквариуме неизбежны.

О циано нужно думать в последнюю очередь, а не просто разбрасываться советами.

Для инфо: циано есть в каждом аквариуме и это нормально, не нормально когда происходит вспышка, именно вспышка циано так нами и не любима.



#169 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 23:28

Смотрите что удалось сегодня в аквариуме заснять.

Я и раньше такое видел, но всё равно прикольно.

 


  • Katerinn@ это нравится

#170 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 00:31

Смотрите что удалось сегодня в аквариуме заснять.
Я и раньше такое видел, но всё равно прикольно.

И что это ? Пузырьки воздуха или что

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#171 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 22 Октябрь 2022 - 16:55

И что это ? Пузырьки воздуха или что

Не знаю, что то живое.

#172 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 22 Октябрь 2022 - 16:58

Аквариум дома остался один, чистенький и довольный.



#173 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 23:57

Вроде всё нормально. Но вот саркофитон распускаться не хочет, чего ему надо, фиг его знает.  :biggrin:

 



#174 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 23:08

Когда приехал домой, то видно было что света очень мало в аквариуме, пришлось переставить камушек и прибавить до 100% света. Плюс старый светильник PoPBloom к задней стенке установил. В итоге хочу ещё один Rodion 15 прикупить в будующем, так как видно, что один не справляется с акропорами. а вот ЛПС все в восторге.

Прошла неделя как прибавил света и акропоры вроде начали оживать, а до этого спали.

А в остальном вроде всё отлично не считая аптазии которая разраслась как трава, лезет отовсюду, вроде травлю ее клеем, а на следующий день ещё больше деток появляется. Заказал креветок вундермани, через месяц думаю уже придут, а до этого аптазия всех жгёт. 

 



#175 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 00:12



#176 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2023 - 20:53

Здравствуйте как дела у вас давно не писали )) я вспомнил и нашёл вашу тему

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: