Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скромный кубик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 16 Апрель 2022 - 11:48

Всем доброго времени суток.
 
Засолился  на новогодние праздники.
Весь январь аквариум стоял без света.
В начале февраля начал включать свет. Начинал с 2 часов в сутки и за месяц дошел до 12 часов.
В это же время начал 1 раз в неделю добавлять по ампуле Prodibio Start UP Nano. Итого 4 раза.
В начале марта начал заселять аквариум:
- Рак отшельник  - 1шт
- Улитка водорослеед брунеус - 2 шт
- Зоантусы - 3 шт - разновидности точно не помню
- Рикордея - 1 шт
- Клавулярия - 1 шт
- Веерный червь - 1 шт
- Морская звезда Астерина - 10 шт
- и еще 1 вид мягких кораллов - название не помню. Пока не селен в морской аквариумисте. Покупал 2 шт. А они размножились за первую неделю и теперь их у меня 6. Видимо совсем простой вид.

- из нелегалов - порядка 10 огненных червей.

 

Хочу из рыб через месяц посадить 1 мандаринку и пару клоунов. А из кораллов -  1 большую актинию. И на этом все!
 
Прошу сразу прощения за качество фотографий.

 

20220416_082016.jpg

20220414_185846.jpg

 

Что касается оборудования:
- Аквариум - 38х38х38 см

- Свет - Gloxy q2, но его буду менять. До этого светильника неделю экспериментировал с китайскими лампами для морского аквариума с Алика.

- Фильтр - Aquael versamax 3.

- Наполнитель в отсеках - Matrix и сверху слой синтепона.

- Соль Tropic Marin Pro-Reef

- Живые камни порядка 2,5 кг

- Песок CaribSea

- Ареометр Aqua Medic AM-65900

- вода Осмос

- флотатор китайский, но я его убрал - слишком много места занимает - нет никакой эстетики.

- китайский нагреватель. К новому сезону холодов поменяю на что то приличное.

 

 

 


  • Ник Мастер это нравится

#2 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 16 Апрель 2022 - 11:59

После того как заселил кораллами аквариум начали сильно зеленеть стенки, причем так что на просвет не было ничего видно. Причину не знаю. Могу предположить конечно... но это будет пальцем в небо. Поэтому в фильтр и был добавлен синтепон, а освещение с 12 часов сократил до 7-8. Через неделю все прошло. Подмены воды пока кораллов не было - не делал. После их появления - 2 раза в месяц по 30%.

 

Два раза в неделю добавляю Reef Phyto Plankton по пол колпачка. А отшельника прикармливаю 2 раза в неделю замороженной артерией. 

 

До сих пор живу без тестов. Поэтому, знающие люди, подскажите какие купить. Прочитал за них здесь на форуме. Одни говорят что бери такие, другие говорят что они плохие. То капельные хорошие, то полная дрянь. Так на каких остановиться и какого производителя?



#3 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 16 Апрель 2022 - 13:04

Screenshot_20220416-125523_Gallery.jpg

 

вот коралл, название которого я не могу найти. Фотография цвет его вообще не передает - он ярко зеленый. Причем я их покупал не приклеенными. Вначале 2 бегали по всем камням, а потом как размножились - все. Вроде как спустя пару недель успокоились и засели в щелях.

 

Кстати, сегодня отшельник поленял. По крайней мере я надеюсь на это. Смотрю с утра трупик лежит без раковины на камне. Ну все, хана думаю - помер. А потом присмотрелся - раковина далеко от этого места и висит в труднодоступном месте вертикально на камне. Пустая она так бы не смогла.



#4 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 16 Апрель 2022 - 13:36

Если оно бегает то это точно маяно(по фото не понять) замучаетесь потом избовлятся от этого

#5 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 16 Апрель 2022 - 13:48

Если оно бегает то это точно маяно(по фото не понять) замучаетесь потом избовлятся от этого

СПС. Точно - это они и есть. Неужели это настолько сорный коралл?



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:32

Игорь, разрешите немного подправить ваше представление о море. В том виде, в котором я вижу на фото, долго сохранить чистоту и стабильность не удастся. Камней мало - биофильтрации мало. Кораллов мало - потребителей мало. 

Так что ждем в гости как минимум нитку, а то и кого попротивнее.

Тесты в вашем случае вообще не нужны, но если очень хочется - берите Салиферт на нитрат и фосфат. Того, кто посоветует вам на ваше нынешнее море взять Ханну - шлите в ... Марианскую впадину. 

Маяно совсем не так страшен, как его малюют. Тем более, что они есть разных видов. Не будете перекармливать - все будет нормально.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Апрель 2022 - 18:28

Игорь, клоуна можно, а вот мандаринку слишком рано. И заселяйте уже всякими мягкими.

#8 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:12

Игорь, разрешите немного подправить ваше представление о море. В том виде, в котором я вижу на фото, долго сохранить чистоту и стабильность не удастся. Камней мало - биофильтрации мало. Кораллов мало - потребителей мало. 

Так что ждем в гости как минимум нитку, а то и кого попротивнее.

Тесты в вашем случае вообще не нужны, но если очень хочется - берите Салиферт на нитрат и фосфат. Того, кто посоветует вам на ваше нынешнее море взять Ханну - шлите в ... Марианскую впадину. 

Маяно совсем не так страшен, как его малюют. Тем более, что они есть разных видов. Не будете перекармливать - все будет нормально.

Спасибо за ваши замечания. Я для этого и создавал тему, что бы получить консультации опытных моряков. Будем исправлять ситуацию.



#9 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 24 Апрель 2022 - 09:45

Итак что произошло за неделю:

 

- отшельник полинял в начале недели, а вчера ночью решил сменить "домик". Теперь таскает раковину раза в 4-5 больше той, что у него была. Я вначале думал что с ней он даже не сдвинется с места.

- обнаружены новые нелегалы - офиура и с десяток гаммарусов. Если правильно смог определить. Огненные черви растут на дрожжах - некоторые уже см по 15-20. Отсюда вопрос - что делать со всеми этими нелегалами? Сколько не не читал - у всех мнения расходятся.

- приехал вчера наконец то новый светильник - popbloom shannon16 (вроде так называется). Вначале хотел купить что то другое, но на Алике на него была огромная скидка. Так что пока будет стоять этот. Первые впечатления хорошие. Светит намного ярче и "разнообразнее" по сравнению с моим Q2. Теперь я понимаю людей, которые пишут что Gloxy Q2 на аквариум 20 литров. 

 

Люди, у кого стоит или стоял popbloom  - подскажите свои настройки, плиз. Сейчас у меня "день" стоит все каналы на максимуме, только белый процентов на 30%. И с такими настройками светит 12 часов. Заранее спс! 



#10 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 27 Апрель 2022 - 21:12

Ну вот и приплыли - появились какие то водоросли. В связи с тем, что опыта в МА у меня ноль, не могу понять циано или диатомовые. В интернете прочитал: "если в аквариуме повышен нитрат и фосфат – появляется циано; если есть силикаты – диатомовые". Вот фото под разным спектром

 

20220427_180336.jpg

20220427_180254.jpg

 

Причем они появились буквально за 2 дня и сильно прогрессируют. Может я конечно сам виноват - попытался их убрать пинцетом, но часть разлетелась по аквариуму. Как с ними бороться пока не знаю, может кто то подскажет?

 

Многие говорят, что тесты на мой аквариум не нужны - все уходит с подменами. Но все же мне стало интересно, да и к тому же в аквариуме нет не одной рыбки - боюсь что помрут через несколько дней. Заказал тесты "UHE" - посмотрим что они покажут. Вроде должны прийти через неделю.

 

И еще - когда покупал последний живой камень на нем обнаружилось это:

 

20220427_182533.jpg

 

Не пойму что это. В диаметре пару миллиметров. Похож на очень маленький коралл. Правда за месяц он вообще не увеличился в размере. Скоро его накроет другой коралл. А вдруг это что то живое и полезное?

В общем после пресного аквариума - морской для меня до сих пор загадка. В общем, чем больше загадок - тем интереснее. 

 



#11 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 27 Апрель 2022 - 21:16

Игорь, клоуна можно, а вот мандаринку слишком рано. И заселяйте уже всякими мягкими.

Недавно прочитал что мандаринку на такой объем нельзя. Правда? А по поводу заселения кораллами - с этим проблема: ближайшее место в 50 км от меня, да и выбор совсем небольшой. В моем поселке я вообще не нашел людей занимающихся МА. 



#12 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 27 Апрель 2022 - 21:27

 

Причем они появились буквально за 2 дня и сильно прогрессируют. Может я конечно сам виноват - попытался их убрать пинцетом, но часть разлетелась по аквариуму. Как с ними бороться пока не знаю, может кто то подскажет?

 

 

Забыл еще сразу дописать - улиткам эти водоросли вообще не интересны. Все стенки и камни объедают, а эту заразу обходят стороной. 



#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Апрель 2022 - 21:33

Недавно прочитал что мандаринку на такой объем нельзя. Правда? А по поводу заселения кораллами - с этим проблема: ближайшее место в 50 км от меня, да и выбор совсем небольшой. В моем поселке я вообще не нашел людей занимающихся МА. 

 

Хых. Вы тут с москвичами общаетесь  :biggrin:  До ближайшего магазина с живностью от меня 22 км по жутким пробкам.  Ну или на метро час. Раньше было полтора, но открыли новую ветку метро.  Так что 50 км - это не расстояние  ;)

Забыл еще сразу дописать - улиткам эти водоросли вообще не интересны. Все стенки и камни объедают, а эту заразу обходят стороной. 

Немудрено. Судя по всему, это дино. Это убирается только сифоном/спринцовкой. 

Рыбу заводите. Не переживайте, не сдохнет.

С мандаринкой в таком объеме просто очень сложно - упрыгаетесь кормить.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 27 Апрель 2022 - 21:46

Хых. Вы тут с москвичами общаетесь  :biggrin:  До ближайшего магазина с живностью от меня 22 км по жутким пробкам.  Ну или на метро час. Раньше было полтора, но открыли новую ветку метро.  Так что 50 км - это не расстояние  ;)

 

Мне до работы 10 мин и то долго для меня. Мост на ремонт на пол года закрыли. Добираться стало 20 мин - я думал сойду с ума  :biggrin:  Москвичам привычно так жить. У меня друг в Москве в свое время работал - в 5 утра выходил и в 23 часа возвращался. Я так не могу. 



#15 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 27 Апрель 2022 - 21:50

Судя по всему, это дино. Это убирается только сифоном/спринцовкой. 

 

А добавлять ничего не нужно в аквариум? Кто то пишет что помогает "Эритромицин" 50 мг на 100 л воды. Кто то пишет что нужно свет выключить полностью дня на 3. 



#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Апрель 2022 - 21:55

Ну, смотаться за живностью разок-другой можно за 50 км  ;)

В ваш аквариум сейчас нужно добавлять только одно - живность. Дино часто вылезает в молодых полупустых морях. Собирайте его спринцовкой и срочно нагружайте систему.

Тем более у вас пока каша в голове. Эритромицин помогает от циано. От дино действительно помогает затемнение, но это не ваш случай - почитайте про дино и отчего оно бывает.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 27 Апрель 2022 - 23:48

В продолжении о неизвестном создании на камне... только сейчас было замечено, что "коралл" (почему то я считаю что эти именно он) при выключенном свете или тянется вверх или выпускает отростки (щупальцы) с шарикообразными окончаниями. Что же это? 

 

20220427_234037.jpg

20220427_234030.jpg

 

Получается или ему не нравится сильный свет, так как он сидит на самом верху, но не переползает (100% он не приклеен) или это ночное создание. 



#18 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 432
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 28 Апрель 2022 - 05:35



В продолжении о неизвестном создании на камне... только сейчас было замечено, что "коралл" (почему то я считаю что эти именно он) при выключенном свете или тянется вверх или выпускает отростки (щупальцы) с шарикообразными окончаниями. Что же это?


Псевдокортинактис.

#19 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 03 Май 2022 - 19:03

Пришли тесты UHE.

 

Итого что я намерил:

- PH - 8

- KH - 10

- NO2 - 0.05

- NO3 - 50

- PO4 - 0

- CA - 560

- MG - 1366

 

Я насколько понимаю все более или менее в норме, кроме NO3. А он уходит, как я прочитал, при увеличении фосфатов. Отсюда вопрос - как поднять PO4?

PS - температура и соленость в норме.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2022 - 19:52

как поднять PO4?

Для увеличения концентрации фосфата используйте Na3PO4 или KH2PO4.

Разведите 2 г фосфата натрия Na3PO4 в 250 мл воды. 1 мл этого раствора увеличит концентрацию фосфата в 100 литрах на 0.05 ppm.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: