Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скромный кубик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 03 Май 2022 - 19:58

Для увеличения концентрации фосфата используйте Na3PO4 или KH2PO4.
 

а где его купить?



#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2022 - 20:04

а где его купить?

Без малейших проблем.



#23 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 03 Май 2022 - 20:28

Спасибо! 



#24 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 05 Май 2022 - 11:47

что то с покупкой данной продукции у меня пока не срослось. Но на просторах интернета в продаже нашел -Tetra NitrateMinus. Вроде как можно его использовать в морских аквариумах. Мне он поможет? А фосфаты может тоже какой то добавкой поднять, которую легко найти на маркеплейсах?



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Май 2022 - 12:57

что то с покупкой данной продукции у меня пока не срослось.

Что-то невероятное пишете. И KH2PO4 не нашли?! Не может такого быть.
 

Но на просторах интернета в продаже нашел -Tetra NitrateMinus.

Это НЕ про фосфат вообще.
 

А фосфаты может тоже какой то добавкой поднять, которую легко найти на маркеплейсах?

Фосфаты можно поднять не только двумя перечисленными видами солей, но и почти любыми иными, содержащими фосфат. Например Ca3(PO4)2. Его точно так же, как и все вышеуказанные варианты можно купить без малейших проблем.



#26 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 05 Май 2022 - 13:09

все что я могу найти продается мешками по 25 или 40 кг. А куда мне столько?)))



#27 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Май 2022 - 13:19

Ca3(PO4)2 не годится в качестве добавки, его произведение растворимости 2e-29. Небольшие количества разных реактивов удобно заказывать здесь: https://www.antrazoxrom.ru/ Заказы до 1000 руб они даже отправляют обычной почтой наложенным платежом.


  • DNK это нравится

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Май 2022 - 13:28

все что я могу найти

Уделил поискам ровно 30 секунд. Вот что вам надо - Натрий фосфорнокислый 3-замещенный 12-водный чда (тринатрийфосфат) (1 кг). Кило 730 рублей. Обратите внимание - это 12-ти водный гидрат, то есть фосфата в нём меньше, чем в безводной соли.



#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Май 2022 - 13:30

Ca3(PO4)2 не годится в качестве добавки, его произведение растворимости 2e-29.

Спасибо, это существенная поправка. Честно говоря, написал соль наобум. Предполагал, что все соли щелочных металлов имеют высокую константу растворимости. Увы мне. Буду знать.

 

Небольшие количества разных реактивов удобно заказывать здесь: https://www.antrazoxrom.ru/ Заказы до 1000 руб они даже отправляют обычной почтой наложенным платежом.

Отлично! Это хорошо бы занести в закладки всем!
 
UPD Всем бы хорош этот ресурс, но искать что-то на нём - та ещё мука. Для меня проще всего оказалось скачать прайс, а далее - искать в нём фосфат-ион PO4 и смотреть, что там находится. А находится там просто дофига всего, и даже ещё больше :) При этом в фасовке от ПЯТИ грамм! УХ! Это просто праздник какой-то (С) Карабас-Барабас.



#30 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Май 2022 - 13:44

Кальций не щелочной металл, а щелочноземельный, второй столбец таблицы Менделеева. Там уже с растворимостью многих солей не так хорошо. 

 

А в том магазине удобно брать разные реактивы для самодельных тестов, добавок микроэлементов, компонентов питательных сред. В общем, рекомендую.



#31 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 05 Май 2022 - 14:28

https://reaktivtorg..../?query=KH2PO4

#32 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 05 Май 2022 - 14:29

В ленриактиве по 100гр продают. Но не всегда есть
  • raydj это нравится

#33 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 15 Май 2022 - 15:22

Последние изменения:

 

- Пришла посылка с Na3PO4. Добавил как писали выше. После повторных замеров NO3 с 50 упало до 20. Связано это с Na3PO4 или с подменой воды пока не знаю. Посмотрю что покажут тесты через неделю.

 

- Как рекомендовали здесь на форуме добавил ЖК и мягктоты.

В итоге теперь у меня порядка 4,5 кг ЖК и  1 кг сухих. Так же появилась 1 актиния. На неделе должна приехать еще 1 Актиния и Саркофитон.

 

20220515_114459.jpg

20220515_114404.jpg

 

По итогу получилось вот так. Места для ЖК в аквариуме больше нет. Надеюсь этого будет достаточно.

Когда добавлял ЖК решил одновременно делать и подмену воды. Раньше менял раз в неделю порядка 4-5 литров. Сейчас решил увеличить до 6-7 литров. Сделаю выводы для себя после 2 подмен - будет так лучше или нет.

 

В день когда поместил актинию в Аквариум решил ее покормить креветкой. Дал кусочек размером 5-6 мм. В итоге она ее захватила и поглотила. Но спустя 10 минут выплюнула. Я так понимаю что это не правильно. Отсюда вывод - это или стресс или слишком большой кусок. К стрессу склоняюсь в меньшую сторону - ехала она не так уж и долго. Прилепилась к камню мгновенно и с этого места никуда не переползает. Причем раскрылась мгновенно.



#34 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 15 Май 2022 - 16:38

 

В день когда поместил актинию в Аквариум решил ее покормить креветкой. Дал кусочек размером 5-6 мм. В итоге она ее захватила и поглотила. Но спустя 10 минут выплюнула. Я так понимаю что это не правильно. Отсюда вывод - это или стресс или слишком большой кусок. К стрессу склоняюсь в меньшую сторону - ехала она не так уж и долго. Прилепилась к камню мгновенно и с этого места никуда не переползает. Причем раскрылась мгновенно.

 

А я свою так ни разу и не кормила  :ah: уже пару месяцев как сидит) Креветкой замороженной кормили? Надо тоже попробовать



#35 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Май 2022 - 16:45

А зачем вы их кормите ? )

Я свою не знаю как расти и делиться придержать. В пустом аквариуме, без кормежки вообще



#36 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 15 Май 2022 - 17:15

А зачем вы их кормите ? )

Я свою не знаю как расти и делиться придержать. В пустом аквариуме, без кормежки вообще

Аргумент))) Но мне стало интересно посмотреть, как она это делает)))



#37 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 15 Май 2022 - 17:26

А зачем вы их кормите ? )

Я свою не знаю как расти и делиться придержать. В пустом аквариуме, без кормежки вообще

Для этого я блог здесь и завел, что перенять опыт опытных мореманов.

А по поводу кормлении актинии я знаю следующие - они живут в симбиозе с клоунами. Те в свою очередь вроде часть своей еды носят в актинию, так сказать прикармливают ее. Когда рыбок нет, тем более клоунов - есть ей нечего. Поэтому нужно ее подкармливать индивидуально. Поэтому вопрос у опытным владельцам МА - правильно это или нет? 


  • DES это нравится

#38 Kinderovich

Kinderovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Каменоломни

Отправлено 15 Май 2022 - 17:33

Креветкой замороженной кормили?

 

Купил в "Магните" сырой  замороженный набор морепродуктов. Там и кольца кальмаров, креветки, мидии и так далее. Достал 1 креветку - отрезал кусочек и положил в осмос. Что бы температура выровнялась. А затем пинцетом поднес к щупальцам актинии, разжал пинцет и стал наблюдать. Может она ее и выплюнула по причине того что в этом наборе были добавки, но на пачке этого не написано...


  • Катринка это нравится

#39 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 18 Май 2022 - 21:26

Для этого я блог здесь и завел, что перенять опыт опытных мореманов.

А по поводу кормлении актинии я знаю следующие - они живут в симбиозе с клоунами. Те в свою очередь вроде часть своей еды носят в актинию, так сказать прикармливают ее. Когда рыбок нет, тем более клоунов - есть ей нечего. Поэтому нужно ее подкармливать индивидуально. Поэтому вопрос у опытным владельцам МА - правильно это или нет? 

 

В корне не правильно . Какие-то , перечисленные, плюсы может получать конечно.. Но пофиг ей в целом на клоуна, как чаще всего и наоборот.

Достаточно света и фитопланктона... В общем не переживайте за её меню совсем .. Точно найдет чё пожрать . 



#40 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Май 2022 - 21:59

Я свою кормлю. Она от этого красивее становится. Не так давно была статья на форуме, что от кормления актинии наращивают больше щупалок.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: