Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Неспешное плавание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 15:06

Наверное по тому что как не крути, это лучший свет .

Пожалуйста, сформулируйте критерии, по которым вы делаете оценку? Хотя бы самые основные. Мне это на самом деле и очень интересно и очень важно.



#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 15:13

Так вот, ему было не мало лет и не смотря на это пипсики акропор нетребовательных чувствовали себя хорошо. Я понимаю что состояние коралла не только от света зависит, но всё же опыт показал что данный производитель делает качественный свет. 

Спасибо за ваше мнение. Точно так же, как и к MAG у меня к вам вопрос - какие основные критерии оценки?

 

Я был бы очень признателен, если бы в критерии не входило пресловутое "хорошо растут кораллы", потому что нет и не может быть никакого светильника, излучающего видимый свет достаточной интенсивности, чтобы под ним не росли кораллы. Даже всякое днище, типа Орфека, обеспечивает хороший рост кораллов. Более того - для отличного роста и прекрасной окраски всех кораллов без исключения нужен только один диод, причем самый-самый наидешёвейший - синий. То есть, например, вот под такими копеечными прожекторами всё будет расти не хуже, чем под Радионом. 

 

Кто не согласен с высказыванием в предыдущем абзаце - спорить не буду. Потому что это не моя точка зрения, а совершенно банальный факт, неоднократно проверенный многочисленными исследованиями, в том числе вполне строгими, результаты которых многократно опубликованы, в том числе на русском языке, в том числе доступны и на этом сайте. Меня интересует - по каким критериям ещё люди выбирают дорогие аквариумные светильники? То есть - за что вы готовы платить деньги?



#23 ВладVlad

ВладVlad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2022 - 17:13

Спасибо за ваше мнение. Точно так же, как и к MAG у меня к вам вопрос - какие основные критерии оценки?
То есть - за что вы готовы платить деньги?


Буду рад присулашаться к вашему мнению по выбору света. Но мне кажется выбор не так уж и велик. Плачу за качество светильника который не сомневаюсь будет радовать меня своей работой и через 5 лет.
  • DNK это нравится

#24 ВладVlad

ВладVlad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2022 - 17:17

Аквариум планируется для себя любимого, для успокоения, отвлечься от трудной работы и не хочется бегать вокруг него и постоянно что-то выяснять и до-настраивать, подкручивать и т.д. Уж тем более не ферму строю, и бурный рост мне не нужен.
  • DNK это нравится

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 18:16

Буду рад присулашаться к вашему мнению по выбору света.

Моё мнение вроде бы по-умолчанию понятно?
 

Но мне кажется выбор не так уж и велик.

Здесь я с вами совершенно полностью согласен.
 

Плачу за качество светильника который не сомневаюсь будет радовать меня своей работой и через 5 лет.

А вот это интересно. Скорее всего, вы просто не искали информацию, что происходит с этими светильниками за такой срок.



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 18:18

не хочется бегать вокруг него и постоянно что-то выяснять и до-настраивать, подкручивать и т.д. Уж тем более не ферму строю, и бурный рост мне не нужен.

Спасибо, ваш резон понятен. Только не совсем - где вы видели, что какой-то светильник НАДО донастраивать и подкручивать? Мне правда интересно, на основе чего сложилось такое мнение. Если нетрудно, покажите хотя бы пару источников.



#27 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2022 - 18:26

Спасибо, ваш резон понятен. Только не совсем - где вы видели, что какой-то светильник НАДО донастраивать и подкручивать?

Ну в лучшем светильнике в мире BEAMS у меня за полгода время ушло от реального на 40 минут. Вот и причина постоянно что-то донастраивать.
В радионах такой чуши нет. Включил и радуюсь.

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 18:46

В радионах такой чуши нет. Включил и радуюсь.

Знаете, есть старинный анекдот на эту тему, он заканчивается словами "а я завтра протрезвею, а у тебя ноги кривые!".

 

Это я к тому, что проблемку с часами мы исправим через недельку, а вся куча косяков Радиона с вами - навсегда. Начиная от необходимости чистить радиатор и вентилятор, и кончая тем, что никакого определённого спектра Радион не даёт в принципе. То есть вообще. Только имитирует его.

 

Кто скажет, что я "хаю бренды" - тому пошлю луч поноса. Заколебали. Научитесь отличать глупость от информации.



#29 ВладVlad

ВладVlad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2022 - 18:55

Моё мнение вроде бы по-умолчанию понятно?

Здесь я с вами совершенно полностью согласен.

А вот это интересно. Скорее всего, вы просто не искали информацию, что происходит с этими светильниками за такой срок.


Ну почему же не искал, совсем недавно читал дискуссию про гхл свет. У Ивана. При правильном использовании, светильник проработает дай бог столько сколько заложено в него производителем работоспособность. Ну, к слову тесла тоже не вечна)). Если сумеете убедить что ваш светильник лучше в плане цена/качество, я куплю ваш. Но пока мнение стоит-либо экотек либо ЛЛ))

#30 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2022 - 18:56

Можете конкретно, без всяких отсылок к анекдотам и любым другим темам, ответить на простой вопрос. Сколько времени прошло с момента, когда вы впервые пообещали исправить проблему с часами в BEAMS?

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 18:59

Если сумеете убедить что ваш светильник лучше в плане цена/качество, я куплю ваш.

Это очень легко сделать, поскольку вы готовы воспринимать информацию. К сожалению, согласно правил этого форума, я не могу это сделать нигде, кроме нашего раздела форума. Пожалуйста, задайте вопрос там. Может быть, ответ будет интересен и другим аквариумистам.



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 19:01

Можете конкретно, без всяких отсылок к анекдотам и любым другим темам, ответить на простой вопрос. Сколько времени прошло с момента, когда вы впервые пообещали исправить проблему с часами в BEAMS?

Могу. Хотя и не имею права писать о наших продуктах нигде, кроме нашего раздела форума. Но, надеюсь, за такой краткий ответ меня не постигнет кара :)
Мы делаем не просто обновление софта. Мы его полностью меняем внутри, потому что снаружи - он и ранее был очень хорош. Проблема с часами давно решена. Но - только ради неё выпускать обновление нет никакого смысла.

 

Если краткий ответ вас не устраивает - добро пожаловать за более обширным пояснением в наш раздел форума.



#33 ВладVlad

ВладVlad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2022 - 19:05

Спасибо, ваш резон понятен. Только не совсем - где вы видели, что какой-то светильник НАДО донастраивать и подкручивать? Мне правда интересно, на основе чего сложилось такое мнение. Если нетрудно, покажите хотя бы пару источников.

Источники не покажу, режим работы 24/7 и я в основном читаю форум не сохраняя пароли/явки/имена))
Не в обиду вам, читал форум до открытия темы:
1. Были тут восторги от АИ, потом вдруг переходили на радион или ещё чего. Может путаю чего, читаю всегда в пути и что-то упускаю.
2. Были восторги от бимс(не помню чьё производство, где то в близких нам странах кажется), и дальшее
танцу с бубном реанимирующим.
3. Китай. Я пользовался китаем, ну может мне не повезло просто и погорело всё что могло сгореть там.

#34 ВладVlad

ВладVlad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2022 - 19:07

Это очень легко сделать, поскольку вы готовы воспринимать информацию. К сожалению, согласно правил этого форума, я не могу это сделать нигде, кроме нашего раздела форума. Пожалуйста, задайте вопрос там. Может быть, ответ будет интересен и другим аквариумистам.


Так не интересно))
Там я потеряю инфу, а тут она всегда в лёгком доступе будет.

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 19:12

2. Были восторги от бимс(не помню чьё производство, где то в близких нам странах кажется), и дальшее
танцу с бубном реанимирующим.

Насчёт танцев с бубном - это или кто-то соврамши, или у вас неправильно отложилось. Потому что.



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2022 - 19:12

Так не интересно))

Извините, я и так уже на штрафы нарываюсь....



#37 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2022 - 20:26

Могу. Хотя и не имею права писать о наших продуктах нигде, кроме нашего раздела форума. Но, надеюсь, за такой краткий ответ меня не постигнет кара :)
Мы делаем не просто обновление софта. Мы его полностью меняем внутри, потому что снаружи - он и ранее был очень хорош. Проблема с часами давно решена. Но - только ради неё выпускать обновление нет никакого смысла.

Если краткий ответ вас не устраивает - добро пожаловать за более обширным пояснением в наш раздел форума.

Ну собственно ответа так и не было получено. На всякий случай напомню, что я спрашивал сколько времени уже прошло с момента обещания починить проблему со временем.

#38 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 21 Апрель 2022 - 22:42

Пожалуйста, сформулируйте критерии, по которым вы делаете оценку? Хотя бы самые основные. Мне это на самом деле и очень интересно и очень важно.

Моё новичковое мнение принимаете?! В каком-нибудь третьем эшелоне, например?! ))

 

Выбрал Ваш светильник (пусть и на вторичке) из соображений цены , понятности в изложении (на вашем сайте) чего я покупаю и отсутствии вменяемых рекламаций (при всех гневных неприятиях) в сети.

Ноо.. Для меня это первая морская игрушка.. Понять чего я делаю со светом. Понять чего от него хочу .. , не в плане часов    и прочей софтовых свистоперделок канешь, .... тупо понимаю чего сейчас светит и что душа просит ..( на 30-50 Нм подлиннее того , что сейчас между глубокое фиолетовое например , и  а желтое мне, например, и видеть не хочется .

Ни сколько не возьмусь говорить за добротность  (изложенное на сайте внушает доварие!)  и тем паче попадание в чаянья клиента.. Но! Скажем , был бы я проженным моряком и "радион" ни раз уже оправдал мои планы-надежды , конечно начал бы с них а не вас.. Возможно и не рассматривал вас альтернативой в силу .. тупо веры! 

 

 

... Как бы вам объяснить это... Не знаю... У моей Бывшей был мерседес.. Пришлось как-то вникать в ремонт , чтобы сделать - правильно.. Там в частности тема была такой , что в поддон двс , в масло , тупо  лился бензин из горшков .. Мерседес много  раз с разной успешностью , но оч активно , менял парт-номера и условия "куланс" .., или не помню как оно называется (платное гарантийное обслуживание крч) .., Народил целую секту нюхачей щупов по всему Миру..(Нууу... Человек встал с утра.. Понюхал щуп у машины.. Сделал выводы  живёт он правильно , или как-то ни так ))) Доходило и до смешного .. В гугл-переводчике из официального общения с компанией с ненашенского сайта прочитал примерно так " Идите вы в ж**у.., *****сы .. Я купил новый мерседес "Е" класса, проехал на нём 600 км, из которых 400 в ваш ***** официальный сервис... За мной ,****,  льётся след масла по асфальту , а вы рассказываете мне про какие-то ***** режимы эксплуатации... Я ****ваши рекомендации, **** вашего специалиста из сервиса, и **** маму того , кто придумал эту тачку.. Приезжайте и забирайте своё говно, мне к нему подходить тошно" )))) (развесилило в своё время , но это чистая правда, самые первые модели линейки были такими )

 

Тем не менее имею кучу знакомых и друзей , для которых все авто делятся на "мерседесы" и другие машины. Думаю они во многом правы.. для меня самые замудоханные Rohde Schwarz ,Agilent,Yokogawa,Ersa и т.д. с большим очень скрипом встанут рядом с новейшими "не хуже, и даже лучше по заявленному и сладкой цене " ...

Вы слишком мало ещё на рынке . Ваши претензии громче завоеваний . Дело только в этом..

Как говорила одна моя знакомая девушка за 45 с деланными сиськами и снимками в соц сетях "претендуешь?! соответствуй!"


  • aquanavt это нравится

#39 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 21 Апрель 2022 - 22:47


... Ваши претензии громче завоеваний ...

... "претендуешь?! соответствуй!"

Даже добавить нечего, снимаю шляпу...



#40 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Апрель 2022 - 22:52

Спасибо за ваше мнение. Точно так же, как и к MAG у меня к вам вопрос - какие основные критерии оценки?

 

Я был бы очень признателен, если бы в критерии не входило пресловутое "хорошо растут кораллы", потому что нет и не может быть никакого светильника, излучающего видимый свет достаточной интенсивности, чтобы под ним не росли кораллы. Даже всякое днище, типа Орфека, обеспечивает хороший рост кораллов. Более того - для отличного роста и прекрасной окраски всех кораллов без исключения нужен только один диод, причем самый-самый наидешёвейший - синий. То есть, например, вот под такими копеечными прожекторами всё будет расти не хуже, чем под Радионом. 

 

Кто не согласен с высказыванием в предыдущем абзаце - спорить не буду. Потому что это не моя точка зрения, а совершенно банальный факт, неоднократно проверенный многочисленными исследованиями, в том числе вполне строгими, результаты которых многократно опубликованы, в том числе на русском языке, в том числе доступны и на этом сайте. Меня интересует - по каким критериям ещё люди выбирают дорогие аквариумные светильники? То есть - за что вы готовы платить деньги?

Вопрос не к мне, но отвечу, что важно для меня, а что не особо, с оценкой от 1 до 5 (1 не важно, 5 важно)

 

Ремарка 1. Все написанное ниже - ИМХО
Ремарка 2. Важность критериев со временем может измениться

1. Спектр - 3. Я в основном использую синие спектры, и у меня отключен зеленый, включен только на 4 процента красный и т.д. 2/3 времени это B + RB + V + UV.

2. Удобство монтажа и позиционирования - 5. Важно, чтобы все было красиво, поэтому обязательно должна быть рельса, желательно с возможностью крепления на боковые стенки аквариума. По 2 веревочки к потолку от каждого светильника для меня неприемлемо
3. Наличие приложения и поддержки блютуса - 3. Не удобно тыкать где-то в браузере, не нравится необходимость вбивать пароль от wifi и тем более необходимость разделять сети (привет, Жебао и Камоер). Но я не делаю это часто, так что можно потерпеть
4. Доступность - 4. Необходимость ждать заказа 2 недели очень удручает. 2 дня - это тот срок, который еще можно подождать. Важно для быстрой замены, если девайс сломался
5. Наличие в местных онлайн-магазинах - 5. Это частично кореллирует с предыдущим пунктом, но не то же самое. Наличие в местных (ЕС) онлайн-магазинах дает возможность вернуть девайс обратно и получить деньги назад, если что-то пошло не так. Это можно сделать в течении минимум 2х недель, так что это еще и поддержка возможности быстрой и бесплатной временной замены
6. Большое и активное на русско-, немецко-, англоязычных форумах коммьюнити - 5. Большое коммьюнити это возможное снижение количества детских болезней девайса (не само по себе, просто больше продаж - больше денег на R&D) и возможность получить совет от пользователей (которые занимаются выращиванием кораллов, а не продажей светильников, это важно)
7. Уровень шума - 2. Если аквариум стоит в отдельной комнате (у меня - в рабочем кабинете), шум никак не беспокоит (пока он не приближается по громкости к шуму взлетающего самолета). Но если светильник заявляется изначально как бесшумный, при этом шумит - это печаль. Привет и до свиданья, мой Стратон, который гудел на низких оборотах
8. Ликвидность аппарата - 4. Тут есть какая-то связь с п. 6, понятно, что темную лошадку продать будет непросто (для большинства это еще один китайский нонейм).
9. Внешний вид - 4. Тут все просто, чем менее незаметный кирпич/плитка висит над аквариумом, тем меньше он отвлекает. Идеал дезигна - Стратон. Всякие летающие тарелки типа Zetlight UFO пролетают мимо. Если светильник покрывается пылью, которую видно на радиаторе (потому что его не прикрыли кожухом) - это минус 1 балл (привет, Гидра32)
10. Цена в пересчете на cредний PAR / освещаемая площадь - 4. Это важно, но еще работает методика "я не настолько богатый, чтобы покупать плохие вещи". Ну и ликвидность помогает придушить земноводное внутри, если что, потом можно будет сдать с не очень большими потерями и купить что-то новое.
11. Ремонтопригодность - 3. Если со светильником что-то происходит (привет, Гидра32) то хорошо, когда есть запчасти. Но если со светильником что-то происходит, зачем такой покупать (за исключением каких-то мелких ремонтов) - поэтому это не особо важно

12. Долговечность - 3. Тут скорее всего есть связь с п. 8. Аппарат, который выходит из строя через день после конца гарантии, вряд ли будет ликвидным. Конкретно в моем случае это не особо важно, ни один не задержался дольше 2х лет

13. Поддержка производителя - 2. Тут из опыта, ни разу ею не воспользовался. Накинем балл на будущее

14. Энергоэффективность - 5. У нас кВт/ч стоит 30 центов. 

15. Удобство интерфейса приложения - 4. Критерий - за 3 минуты воспроизвести текущее расписание. Там всего лишь 6 точек. Не использую акклиматизацию, длинные циклы и т.д. - у меня рампа для кораллов с небольшим шагом, могу просто перемещать их с нужной периодичностью под более сильный свет - не затрагивая всех остальных. Желателен быстрый доступ к кнопке "Сделать красиво" (включить только RB + UV на максимум)

16. Отсутствие "фликеринга" в рабочем режиме - 4. Если на телефон можно заснять, как светильник мигает и т.д. в начале рассвета или конце заката - ерунда. Если он так делает в разгар светового дня - печаль

17. Влагозащищенность - 2. Я не роняю светильники в аквариум, кроме того сверху на нем сетка. Но какая-то базовая влагозащищенность должна быть, мельчайшие частички соли не должны приводить к неработоспособности

18. Страна происхождения - 4. За Россию / ЕС / США в пункте, где designed/assembled/etc. дополнительный балл (поддержка своих производителей)
19. Размер светящейся области и равномерность освещения - 5. Стратон и гибриды на Т5 получают 5 баллов, Гидра/Прайм/Кессил по 1, остальные посередине. Чем больше светящаяся область, тем меньше теней - это важно

20. Вес - 1. Это не важно, т. к. стекло толстое для того, чтобы выдержать несколько светодиодных светильников. А если речь идет про современные гибриды (не Повермодуль), они не тяжелые и вешаются на потолок
21. Размер - 1. Вообще не важен


  • DNK и Svkomov это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных