Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

автоматизировать аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2014 - 16:50

Как это не странно, но такой примитивной функции как послать смс при потере 220В в розетке почти ни у кого нет.

В Aquatronica точно есть.
В целом она неплохая, но имхо пережали с модульностью... На "каждый чих" отдельный модуль и интерфейсы...

Это достаточно дорого и в массовых компах еще много лет не будет. В самоделке сделать несложно. Особенно если не заворачиваться с поиском красивых корпусов.

Ну вот имхо очень приятная штука... Контролировать работу насосов хотя бы так. А то всякого ненужного функционала полно, а именно важного не хватает. Т.е. делают чаще то, что проще и дешевле сделать, а не то что нужно.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2014 - 16:54

Однако кнопочки типа +/-10% иметь очень удобно. У не полчаса ковыряться с настройками каждой помпы.

Если для баллинга, то да, такое очень не помешало бы. Объединяем какие-то насосы в "группы" и чтобы можно было синхронно пропорционально увеличивать-уменьшать дозировку.

Мне иногда кажется что авторы аквариумных устройств сами ими не пользуются.

:) Чаще всего так. Из "наболевшего": Если взять самую популярную форму дозатора (гротек, бабал-магус), то оно на выставке очень красиво всё на полочках висит и всё изящно. Но в аквариумах БЛИН оно размещается чаще всего В ТУМБЕ на стенке. А эти штуки совершенно не приспособлены для крепления на стенку и чтобы потом удобно было ими пользоваться.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 16 Февраль 2014 - 16:59

В целом она неплохая, но имхо пережали с модульностью... На "каждый чих" отдельный модуль и интерфейсы...

 

Зато очень удобно деньги сосать. Каждый модуль стоит относительно недорого. Покупают их растянуто во времени. Соответственно единовременных больших трат нет и деньги утекают менее заметно.



#24 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:30

По контролю могу сказать... на первом месте соленость... на нее у меня завязан автодолив.... клапан хороший конечно, дорогой...да и вся приблуда с соленостью тоже не дешевая... один электрод денег стоит.... на практике клапан стоит третий год напрямую осмос доливает.... и соленость  как вкопанная, но увы уровень воды в сампе падает.... почему?...метры может знают...))

Рн регулировать компом я не пробовал...хотя замер идет... просто для созерцания и забивания головы что и почему.... озон и Редокс вообще космос... в редоксе главное направление движения а не сам показатель... ну про температуру говорить не о чем.... но комп мне всеж больше нравится чем разрозненные устройство....хотя бы можно статистику вести на нем...



#25 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:34

Зато очень удобно деньги сосать. Каждый модуль стоит относительно недорого. Покупают их растянуто во времени. Соответственно единовременных больших трат нет и деньги утекают менее заметно.

деловой подход прото...зачем пугать... основано на чисто человеческих чувствах... выкинуть мелочь жаль, а еще более жаль себя признать ... скажем мягко ... втянутым в это...дальше только точки...)))



#26 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:37

но компьютеров нормальных нет.... у меня второй Профилюкс (в прямом и переносном смысле)... второй раз заменил плату дисплея вместе с процессором... опять экран умер .... софт вроде приемлемый...



#27 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:40

Если для баллинга, то да, такое очень не помешало бы. Объединяем какие-то насосы в "группы" и чтобы можно было синхронно пропорционально увеличивать-уменьшать дозировку.
:) Чаще всего так. Из "наболевшего": Если взять самую популярную форму дозатора (гротек, бабал-магус), то оно на выставке очень красиво всё на полочках висит и всё изящно. Но в аквариумах БЛИН оно размещается чаще всего В ТУМБЕ на стенке. А эти штуки совершенно не приспособлены для крепления на стенку и чтобы потом удобно было ими пользоваться.

скоро будет дозаторы удобные....)).. потому что не проектант их делал, а делалось для себя чтоб удобно было...



#28 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 18 Февраль 2014 - 01:28

По контролю могу сказать... на первом месте соленость... на нее у меня завязан автодолив.... клапан хороший конечно, дорогой...да и вся приблуда с соленостью тоже не дешевая... один электрод денег стоит.... на практике клапан стоит третий год напрямую осмос доливает.... и соленость  как вкопанная, но увы уровень воды в сампе падает.... почему?...метры может знают...))

Рн регулировать компом я не пробовал...хотя замер идет... просто для созерцания и забивания головы что и почему.... озон и Редокс вообще космос... в редоксе главное направление движения а не сам показатель... ну про температуру говорить не о чем.... но комп мне всеж больше нравится чем разрозненные устройство....хотя бы можно статистику вести на нем...

 

А можно подробнее про соленость и автодолив?

Как и чем это реализовано? Что за клапан? какой электрод? что за контроллер используется?

 

зы: очень актуальна тема для меня (особенно в периоды моего отсутствия) ;)


С уважением, Алексей

90х50х50


#29 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Февраль 2014 - 02:11

По контролю могу сказать... на первом месте соленость... на нее у меня завязан автодолив.... клапан хороший конечно, дорогой...да и вся приблуда с соленостью тоже не дешевая... один электрод денег стоит.... на практике клапан стоит третий год напрямую осмос доливает....

Рано или поздно это убьет аквариум. Либо клапан сдохнет, либо электрод начнет врать. Вопрос только во времени.

Чтобы доливать напрямую из осмоса нужно иметь как минимум дважды дублированный нормально закрытый клапан

и трижды дублированный электрод с отключением клапанов в случае отклонений показаний любого электрода.



#30 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 02:17

моего клапана в каталоге уже нет... но можно и такой (он подобный)  Burkert  6126....электрод платиновый от Профилюкса... ну и аквакомп одноименный... клапан 220 в поэтому блок розеток тоже необходим от Профилюкса..... в отдельной емкости засаливаю воду (50 п) до нормальной плотности (как в системе).... в самп вешаю датчик поплавковый и через те же розетки (всего на это 2 из 4-х получается задействованы) маленькую помпусечку (осталась от кубика)... вот и все... растет соленость... клапан льет ( 10 сек льет и 5 минут пауза)..... падает уровень в сампе воды... помпуська доливает соленую .... просто... надежно (гарантировать надежность розеток Профилюкса не берусь... раз ложил акву... паркет.... ковер... поток и паркет соседей с низу... и потолок соседей ниже соседей..)... все это .дорого...)))... включая и саму технику.... поэтому поставил реле от протечек....заменил клапан на этот на всякий случай... и третий год не знаю что такое соленость, уровень и долив....))).... но потоп всеж возможен... из за Профилюкса..... поэтому затеял свои управляемые розетки сделать на твердотельных реле...без механики...



#31 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 02:25

Рано или поздно это убьет аквариум. Либо клапан сдохнет, либо электрод начнет врать. Вопрос только во времени.

Чтобы доливать напрямую из осмоса нужно иметь как минимум дважды дублированный нормально закрытый клапан

и трижды дублированный электрод с отключением клапанов в случае отклонений показаний любого электрода.

увы не соглашусь....чистить и калибровать конечно приходится... раз в три месяца... от него делать.... клапан убить не сможет ничего... так шмякает...).. просто прелесть... тем более осмос...электроды ставить нужно в темное место в сампе...зарастать не будут.... ну и аквакомпе есть максимальное время включения....я установил на 1 час....за три года не было ни одного ложного срабатывания....электроды платиновые покрыты графитом (по не знанию вынес могз менеджеру... согласился принять обратно... получил с Германии на прямую  ... тоже самое только в 3 раза дешевле)...



#32 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 02:28

акву могут убить просто сбросив в воду гадость.... причем регулярно это в Москве делается каждую весну



#33 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 02:34

у каждого стоят аккумуляторные батареи и инвертор... по два (как минимум..хи)..холодильника ну и по два кондиционера....могу дальше продолжит, но не вижу смысла......мене эта рутина с водой НЕ нравится....Я делаю как мне нравится...за свои деньги и свой страх и риск...))



#34 Igormsh

Igormsh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Королев

Отправлено 18 Февраль 2014 - 02:35

клапан кстати стоит 200 евро...



#35 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 18 Февраль 2014 - 15:26

Ох... как все сложно ;) и почти ничего не понятно


  • Александр Авдеев это нравится

С уважением, Алексей

90х50х50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных