Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скрабер. Стоит рассматривать или тупиковая ветвь ?

скрабер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Июнь 2022 - 21:55

Судя по последнему упоминанию в названии темы от 18-го года можно предположить что эта штука, как минимум, не в моде.

Проектирую себе самп . Надеюсь что и не понадобится растительность в нем , но хотелось бы предусмотреть такую опцию. 

Понимания пока поверхностные, но вот чего я думаю ..

 

О минусах водорослевика; 

Отсек , который может быть при необходимости водорослевиком в любом случае должен быть габаритный . Поэтому серьезно оттягивает на себя конструктивные возможности сампа для любого другого оборудования , наполнений, запасов воды , места под нее.

Необходимо использовать тонированное стекло или другие светозадерживающие экраны

Водорослевых культур для этого отсека весьма ограниченный ассортимент . Предпологаю , не факт что питание этим культурам подойдет равно или лучше чем водорослям в дисплее.

У многих аквариумистов не растут эти культуры  , как  не пляши с бубном. Случаи единовременного распада с отравлением банки тоже далеко не фантазии.

Скорее всего придется позаботиться об импорте-экспорте мусора в этом отсеке, хорошем течении в большом объёме отсека и т.д.

 

 

Скрабер , если грамотно  организовать проток, площадь, освещение, контакт с воздухом вроде как нивелирует все выше приведенные минусы. И главное - сам по себе очень гибкий в конструкции, и не утяжеляет общую конструкцию сампа. Как техническое  решение, которое при необходимости можно просто достать из шкафа вроде бы идеален... ноо.., проверку на практике не выдержал на сегодня. Что тоже факт.

 

Сам я ни чё не продвигаю и не предпочитаю пока . Разобраться хочу , и принять для себя решение относительно конструкции сампа. Поможете?!

 



#2 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 29 Июнь 2022 - 22:28

Много букв, вроде не про свет тема:)
Есть статья на форуме, как организован весь аквариум. Там и про самп написано) Думаю там знали про скрабер)


Sent from my iPad using ReefCentral.ru

#3 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Июнь 2022 - 22:34

Много букв, вроде не про свет тема :)
Есть статья на форуме, как организован весь аквариум. Там и про самп написано) Думаю там знали про скрабер)


Sent from my iPad using ReefCentral.ru

Любопытно .. Что за статья такая , закрывающая сразу все вопросы аквариумистики ? )  Дайте почитать ?!



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2022 - 23:27

Что значит "тупиковая ветвь" ?

 

И на водорослевиках и на скрабберах и на пелетсах и на чём угодно были/есть роскошные аквариумы.  Думаю, что для среднего рифа - вообще не важно, а для топового - голова и руки аквариумиста определят гораздо больше чем выбранный метод.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 30 Июнь 2022 - 00:12

Что значит "тупиковая ветвь" ?

 

И на водорослевиках и на скрабберах и на пелетсах и на чём угодно были/есть роскошные аквариумы.  Думаю, что для среднего рифа - вообще не важно, а для топового - голова и руки аквариумиста определят гораздо больше чем выбранный метод.

 

Это не утверждение, знак вопроса там ))

А сам вопрос из "популярности" использования-обсуждения  скрабера среди здешних моряков и блогеров с хорошими аквариумами.   (на постоянной основе, либо как заготовленное\предусматриваемое  под самп средство  на случай проблем)

 

Собственно.. Хочется избавить конструкцию проектируемого сампа от водорослевика . Данный отсек хотел иметь про запас, в виде возможности организовать без проблем, если всё же понадобится. Из соображений понимания процессов куда я дену нитраты и фосфаты , если мягкота справляться не будет ,  к сепараксам -пеллетам так и не прийду, процесс запуска затянется , вспышки и т.д.

Прямые вопросы : насколько целесообразно сэкономить место и заложить подключение скрабера на такие случаи ? Чего я не знаю ? Какого горя хапнуть могу в сравнении с использованием водорослевика ?

 

... не из любви же к хетаморфе обычно моряки отводят всё же место водорослевику



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2022 - 00:22

Собственно.. Хочется избавить конструкцию проектируемого сампа от водорослевика . Данный отсек хотел иметь про запас, в виде возможности организовать без проблем, если всё же понадобится.

Универсальности и "возможности организовать без проблем" не бывает. Во всяком случае я пока не видел. Получается "всё сразу и нихрена толком".
 

... не из любви же к хетаморфе обычно моряки отводят всё же место водорослевику

Почему нет? Оно и ещё один аквариум и отсадник на случай если кого-то изолировать надо и т.д. А под мягкоту так имхо тем более...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 30 Июнь 2022 - 01:01

Универсальности и "возможности организовать без проблем" не бывает. Во всяком случае я пока не видел. Получается "всё сразу и нихрена толком".
 
Почему нет? Оно и ещё один аквариум и отсадник на случай если кого-то изолировать надо и т.д. А под мягкоту так имхо тем более...

 

Нее..Немного по-другому. Сейчас под то что хочу и как вижу , но с максимальной возможностью быстро перестроить по факту того что из этого получится . Нуу.. и хотелки меняются  тоже, ... стремительно.. я бы сказал)

 

 

Дак понятно , что применение найти можно всему . Ноо.. Хотелось бы ближе к моим сегодняшним задачам..  Пенник чтобы можно было переставлять со входа на выход. Флисовый фильтр вместо полки воткнуть .. Может и его тоже ближе к выходу утащить припрет..))) Разделить возврат и "грязное  отделение" с большим колличеством ЖК , червячков , детрита и пр., как сейчас  биологию  вижу..  Нуу, и т.д.

А может случиться  психануть в итоге, и переделать под "стерильные" и самп , и дисплей. Выращивать на решетках от "армстронг" коллекционную ксению и актинию пузырёк..

 

Над этим короче голову ломаю+ некоторое колличество своих идей воплотить попробовать. Без шишек не обойтись , начинаю только. К чему приду не ведомо тоже . Поэтому гибкость конструкции в приоритете



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2022 - 01:04

Поэтому гибкость конструкции в приоритете

Гибких сампов не бывает. Повторюсь - всё сразу и нихрена толком.

Единственное имхо какую "гибкость" можете заложить - это съемная перегородка у металлокаркаса или отсутствующая, чтобы самп можно было иногда целиком менять на новый. :)


  • vvvitalik это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2022 - 05:52

Я бы сказал так - если стоит вопрос - скраббер или водорослевик, надо выбирать скраббер. По банальной причине - это наилучшая версия водорослевика. То есть более эффективная в плане выедания бяки и более производительная. При этом более компактная, если по-уму всё сделать.


  • FinnG и vvvitalik это нравится

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Июнь 2022 - 06:13

И скраббер, и водорослевик при желании можно сделать внешними-совсем не обязательно все это делать стационарно в сампе. При этом скраббер в разы меньше места занимает.
При этом что-в водорослевике растёт то, что туда поместили- каулерпа, хетаморфа, кодиум. Ну максимум вылезет циано.. А в скраббере растёт все то, что не хочется видеть в дисплее-нитка, циано, дино.
  • vvvitalik это нравится





Темы с аналогичными тегами: скрабер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных