Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эконом-план по переезду в больший объем. Help!

переезд новая банка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2022 - 02:10

Добрый вечер!

 

Я уже 8 месяцев как новичок с миником на 50л с задним сампом. С первого дня хочется аквариум побольше, чтобы было больше места для развития хобби. Со своей банкой я "замер", т. к. места под новые камни и принципиально другие кораллы просто нет. Растет то что есть, хорошеет, но развиваться шире некуда.

 

Мой будущий аквариум ограничен местом установки. Это центр кухни-гостиной, возле подлокотника дивана. Высота будущей тумбы - высота подлокотника. Ширина аквариума - расстояние от дивана до двери выхода на задний двор. Длина - комфортная длина выступающей в комнату "преграды". 

 

Это будет "полуостров" (просматривающийся с трех сторон - двух длинных и выступающего в комнату торца), длиной 80, шириной 50 и высотой 40 см, с высотой тумбы 60 см.

Я планировал потратить целое состояние на новую банку, но жизнь вносит свои коррективы. Экономика семейного бюджета поменялась, а хобби развивать все равно хочется. Все это очень грустно, т. к. мысленно я уже "переехал", но теперь уже не знаю получится ли :(

 

Пара вопросов к опытным мореводам и тем, кто недавно заказывал аквариум:

 

1. С каким минимальным набором оборудования можно переехать в больший объем с нижним сампом (сейчас у меня задний)? План - буквально всё как есть переставить в новый аквариум. Мой свет AI 16 HD Pro (которого явно мало на длинный аквариум) я готов установить для освещения половины банки. Камень свой со всей живностью поставить под свет, и получится, будто к своему аквариуму я приделал расширение с неосвещёнными лишними +100 литрами воды. По мере накопления ресурсов я заменю свет на достаточный для всего аквариума, но это потом. Так же из старого я переставлю грелку (ее должно хватить), отличный автодолив, перекину в нижний самп хетаморфу и ЖК. Есть перемешивающая помпочка Sicce Nano на 1000л/ч. Я думаю, что смогу жить первое время без пенника, так как и сейчас у меня его нет и никаких проблем у меня это не вызывает. Но под него я запланирую место. Еще нужен будет скраббер (если я правильно его называю - площадка для низших водорослей в сампе), без пеллетс реактора я обойдусь. Светильник для скраббера и водорослевика найду. Я правильно понимаю, что практически всё, что мне нужно - подъёмная помпа, или я что-то упускаю? Какова ориентировочная стоимость надёжной и беззвучной помпы для 160-литрового дисплея на высоте 60 см от пола?

 

2. В какую стоимость обойдется достойная банка с указанными параметрами? Не что-то жалкое, при виде чего будет понятно, что это эконом-вариант, но что-то приличное и удобное, и минимально достаточное для указанной цели? Каков порядок цен на такие аквариумы? Живу я в СПб, если это имеет значение.

 

Заранее всем спасибо за любые советы и мнения.

Прикрепленные изображения

  • Screen Shot 2022-07-07 at 01.46.55.png
  • WhatsApp Image 2022-07-07 at 01.49.42 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2022-07-07 at 01.49.42.jpeg


#2 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 07 Июль 2022 - 02:23

А скраббер зачем если будет водорослевик? Масло масляное. Помпы на подъём на 3000 л/ч должно хватить. Бесшумные это джебао и эхейм. Как временные можно взять атман, но они через год ржавеют (магнит).
Если у вас жесткий риф то помпы течения нужны большей мощности, бюджетные sun sun вполне долго работают( два года пашут у меня). Ну и свет конечно тоже нужен для lps/sps равномерный на всю поверхность. Ну и пенник нужен чем больше тем лучше))) у меня неплохо справляется элос от 120 банки. Вот и все.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#3 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2022 - 02:47

А скраббер зачем если будет водорослевик? Масло масляное. Помпы на подъём на 3000 л/ч должно хватить. Бесшумные это джебао и эхейм. Как временные можно взять атман, но они через год ржавеют (магнит).
Если у вас жесткий риф то помпы течения нужны большей мощности, бюджетные sun sun вполне долго работают( два года пашут у меня). Ну и свет конечно тоже нужен для lps/sps равномерный на всю поверхность. Ну и пенник нужен чем больше тем лучше))) у меня неплохо справляется элос от 120 банки. Вот и все.
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


Спасибо. Насколько я понял суть вопроса - водорослевик - это высокоуровневые хета/каулерпа, и они питаются более разборчиво, чем низкоуровневые в скраббере. Как я понимаю они друг друга дополняют и скраббер как бы заменяет собой биореактор.

Что будет, если свет будет освещать не весь аквариум?

#4 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 07 Июль 2022 - 02:53

Ну возможно я не владею инфой которую Вы пишите про хета и срабер. У многих и без скрабера системы стабильны. У меня микро водоросли нарастают в сампе на гребенке между сливным отсеком и водорослевым. Возможно они влияют на хорошие параметры. Но я их удаляю как заразу. Но они все равно нарастают - возможно это и помогает системе. Не уверен.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • vcebro это нравится

#5 MarkPatch

MarkPatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 480
  • Меня зовут:Марк
  • Откуда:Москва ВАО, Открытое шоссе

Отправлено 07 Июль 2022 - 02:59

По свету - будет расти только там где свет. Система будет работать, но не навсю поверхность.
По пеннику - если будут рыбы, то он нужен. От корма и отходов рыбы много белка. Накопится быстро. Водоросли не справятся.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • vcebro и Artem. это нравится

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 08:19

Что будет, если свет будет освещать не весь аквариум?

Ничего плохого не будет. Я бы даже сказал, что наоборот - это создаёт условия для проживания тенелюбивой живности и более полно жизни занимать все ниши.


  • AnnaSM и vcebro это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2022 - 08:36

Ничего плохого не будет. Я бы даже сказал, что наоборот - это создаёт условия для проживания тенелюбивой живности и более полно жизни занимать все ниши.


Спасибо

#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:15

Ничего плохого не будет. Я бы даже сказал, что наоборот - это создаёт условия для проживания тенелюбивой живности и более полно жизни занимать все ниши.

И от меня спасибо. Судя по всему, моим главным тормозом к переезду станет именно свет. А так шанс есть  :)

Владимир, 60 см  тумбы мало. Вы будете очень сильно ограничены в выборе пенника. По высоте.


  • Sleepy и vcebro это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:49

И от меня спасибо. Судя по всему, моим главным тормозом к переезду станет именно свет. А так шанс есть  :)
Владимир, 60 см  тумбы мало. Вы будете очень сильно ограничены в выборе пенника. По высоте.


Спасибо за совет, но, думаю, придётся изворачиваться. Очень не хочется получить огромный шкаф затмевающий все в комнате. Я даже думал о прозрачной конструкции снизу (просто металлический каркас) и задний самп в торце. Но всё-таки решил, что нужен «нормальный» самп.
  • Aleksandr это нравится

#10 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:06

Добрый день,

 

Касательно фильтрации водорослями :

 

Раньше использовал Хетаморфу, из минусов - необходимо высвободить приличного размера место в составе САМПа и затемнить, очень желательно организовать вращение зеленой биомассы (плюс помпа), раз в неделю удаление травы (привет мелкие кусочки по системе :) ), примерно раз в месяц полная чистка отсека. Что бы высвободить место в САМПе вынес в одельный аквариум в составе системы.

Устал от Хеты,  установил Скраббер от ClearWater, из плюсов, намного меньший размер фильтра и в 7-10 раз меньший объем воды для него, удаляемая биомасса раза в 4-5 плотнее чем удаляемый прирост от Хеты, то есть и эффективность вывода в разы выше. Время чистки около 20 минут каждые 3-4 недели.

В общем если есть возможность лучше идти сразу по этому пути.

 

Для сравнения :

 

Аквариум с Хетой в составе системы 

IMG-4792.jpg  

 

Скраббер на той же полке

IMG-5061.jpg


  • vcebro это нравится

#11 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:08

А можно просто поставить кассету с сипораксом... и не делать себе мозг с хетой...



#12 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:10

забыл указать, такого размера скраббер с "запасом", на 160 литров вам можно установить младшие модели, т.е. еще меньшего размера.


  • vcebro это нравится

#13 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:10

Можно даже самп не запускать на первом этапе ради экономии на пеннике, подъёме и наполнителе. Просто "переставить" миник в угол большой банки временно. Только течение посильнее поставить, чтобы весь объём мешался. А потом по возможности уже подъём, пенник и тп. У меня когда был переезд, где-то месяц самп крутился без дисплея, запускался. Так получилось, что переезд совпал с отпуском и отъездом.))
  • vcebro это нравится

#14 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:29

Касательно дисплея,

учитывайте что будет переливная шахта в составе дисплея или навесная,

в любом случае это минус ~ 15см если в составе и +15 см если навесная к общей длине,

высоту дисплея на такую длину наверное стоит увеличить сантиметров на 5,

то есть 45 взамен 40, высота столба воды будет около 40 см.

Самый простой вариант слепить коробку по предполагаемому размеру и посмотреть "в живую" около места установки.  


  • vcebro это нравится

#15 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:37

Касательно дисплея,
учитывайте что будет переливная шахта в составе дисплея или навесная,
в любом случае это минус ~ 15см если в составе и +15 см если навесная к общей длине,
высоту дисплея на такую длину наверное стоит увеличить сантиметров на 5,
то есть 45 взамен 40, высота столба воды будет около 40 см.
Самый простой вариант слепить коробку по предполагаемому размеру и посмотреть "в живую" около места установки.


Интересная мысль :) Обязательно так сделаю, спасибо за идею :)

#16 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:44

Можно даже самп не запускать на первом этапе ради экономии на пеннике, подъёме и наполнителе. Просто "переставить" миник в угол большой банки временно. Только течение посильнее поставить, чтобы весь объём мешался. А потом по возможности уже подъём, пенник и тп. У меня когда был переезд, где-то месяц самп крутился без дисплея, запускался. Так получилось, что переезд совпал с отпуском и отъездом.))


Но куда-то придётся перекидывать камушки из текущего сампа, мешочек с наполнителем и хету) мне кажется пустой самп с парой-тройкой кг камней, хетаморфой которая быстро растёт - лучше чем ничего. Ещё грелка, долив. В дисплее будет некрасиво. Я погуглил помпы на 3000л/ч и они стоят условно до 10,000. Это я наверное потяну. Вопрос теперь скорее в стоимости аквариума, сампа и конструкции с панелями…

#17 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 07 Июль 2022 - 11:31

Спасибо за совет, но, думаю, придётся изворачиваться. Очень не хочется получить огромный шкаф затмевающий все в комнате. Я даже думал о прозрачной конструкции снизу (просто металлический каркас) и задний самп в торце. Но всё-таки решил, что нужен «нормальный» самп.

 

Касательно САМПа, в ваших размерах,

Как выше указала Анна, 60 см чистой высоты в тумбе в техническом отсеке - это наверное прям минимальная необходимость :

 

Без названия.jpg

 

если будет что то подобное схеме (по занимаемым объемам), то для отсека RO автодолива необходимая высота САМПА это около 30 см (что бы был запас воды ~ 15 литров (0,4*0,15*0,25*1000)), в т.ч. нужно пространство для трубной разводки и обслуживания САМПа, как ориентир установка/снятие чаши и самого пенника.

 

Касательно возвратной помпы посмотрите в сторону управляемых SICCE,Reef Octopus и им подобных, возвратная помпа важнейший элемент в системе, в т.ч. при приросте оборудования в будущем запас мощности будет вам в плюс (бюджетные помпы часто не выдают заявленной производительности и стабильности). 


  • vcebro это нравится

#18 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Июль 2022 - 11:35

Но куда-то придётся перекидывать камушки из текущего сампа, мешочек с наполнителем и хету) мне кажется пустой самп с парой-тройкой кг камней, хетаморфой которая быстро растёт - лучше чем ничего. Ещё грелка, долив. В дисплее будет некрасиво. Я погуглил помпы на 3000л/ч и они стоят условно до 10,000. Это я наверное потяну. Вопрос теперь скорее в стоимости аквариума, сампа и конструкции с панелями…


Приветствую, написал вам в личные сообщения.

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 11:48

Добрый день,

Касательно фильтрации водорослями :

Раньше использовал Хетаморфу, из минусов - необходимо высвободить приличного размера место в составе САМПа и затемнить, очень желательно организовать вращение зеленой биомассы (плюс помпа), раз в неделю удаление травы (привет мелкие кусочки по системе :) ), примерно раз в месяц полная чистка отсека. Что бы высвободить место в САМПе вынес в одельный аквариум в составе системы.

Устал от Хеты,  установил Скраббер от ClearWater, из плюсов, намного меньший размер фильтра и в 7-10 раз меньший объем воды для него, удаляемая биомасса раза в 4-5 плотнее чем удаляемый прирост от Хеты, то есть и эффективность вывода в разы выше. Время чистки около 20 минут каждые 3-4 недели.

В общем если есть возможность лучше идти сразу по этому пути.

Прям не мнение, а сценарий для рекламного ролика ) "Корм для собак стал ещё лучше". ) Уверен, что цифры с потолка, что ничего вы не взвешивали и уж плотность точно не оценивали и оценку скорости прироста биомассы тоже чтобы так давать данные.

У меня хета была в отсеке примерно 50х50х50 см. 150 Вт. света МГ. Плотность - почти 100% наполнение. Ни в какие 4-5 просто физически невозможно было бы. Ножом несколько "кирпичей" вырезал и выкидывал. Время - 5 минут.

 

Не, я в принципе не против скрабберов, но всё далеко не так вот однонаправленно и однозначно. ) А ещё это просто ещё один отсек для тех кто плохо себя вёл, например... Отсадник и т.д.


  • vcebro это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 11:53

 Какова ориентировочная стоимость надёжной и беззвучной помпы для 160-литрового дисплея на высоте 60 см от пола?

 

Высота подъема оценивается по дельте уровней между уровнем воды в САМПе и в аквариуме... Но если вы задумали тумбу 60 см, то соглашусь с предыдущими выступившими - это ОЧЕНЬ мало. Можно "поскрести" типа не делать дно в тумбе и САМП прямо на пол ставить... но всё равно мало. Хотя бы к классическим 75 см. надо подняться.


  • vcebro это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: переезд, новая банка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных