Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

3Д печать деталей для МА

3Д печать печать PLA ABS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:38

Хочу сделать перелив для нано аквариума. Трубы и фитинги малого диаметра купить проблематично, а хочется сделать что-то вроде аналога Mame Nano Overflow. Поэтому решил напечатать детали перелива на 3Д принтере.

В химии я не бум-бум. Вопрос о том можно ли использовать материалы PLA и ABS пластик?

 

PLA — полилактид (полиэфир на основе молочной кислоты), такой же популярный материал, как и ABS пластик. Производится из натурального сырья (кукурузы, сахарного тростника, пшеницы, сахарной свёклы), поэтому обладает высокой биологической совместимостью и является одним из самых экологичных материалов, используемых в 3D печати. Рабочая температура — 180-190°C, температура стеклования — около 55°C. 

Химическая формула, класс, группа материалов:
(C3H4O2)n Термопласты, алифатические полиэфиры.

 

ABS пластик – ударопрочный материал, относящийся к инженерным пластикам. Обладает более высокой стойкостью к ударным нагрузкам по сравнению с полистиролом общего назначения, ударопрочным полистиролом и другими сополимерами стирола. Превосходит их по механической прочности и жесткости. Износостоек. Выдерживает кратковременный нагрев до 90-100 °С. Максимальная температура длительной эксплуатации: 75 – 80 °С.  ABS пластик пригоден для нанесения гальванического покрытия, для вакуумной металлизации, а также для пайки контактов. Хорошо сваривается. Рекомендуется для точного литья. Имеет высокую размерную стабильность. Дает блестящую поверхность. Имеются специальные марки с повышенным и пониженным блеском. Стоек к щелочам, смазочным маслам, растворам неорганических солей и кислот, углеводородам, жирам, бензину. Растворяется в ацетоне, эфире, бензоле, этилхлориде, этиленхлориде, анилине, анизоле. Не стоек к ультрафиолетовому излучению. Характеризуется ограниченной устойчивостью против атмосферных воздействий и пониженными электроизоляционными свойствами по сравнению с полистиролом общего назначения и ударопрочным полистиролом.

 

Я так понимаю PLA пластик можно спокойно использовать в МА... Но все же хотелось услышать мнение профессионалов. 



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:50

Как раз PLA использовать нельзя, он быстро хрупчает в агрессивных средах и разлагается.

А фитинги малых диаметров:

переход на емкость - кабельный ввод герметичный, он в народе- сальник 

Краны 12мм продаются.

Думаю вопрос закрыт, хотя каждый сходит сума по своему=)



#3 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 19 Февраль 2014 - 23:10

а ABS пластик можно использовать?



#4 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 19 Февраль 2014 - 23:11

можно еще напечатать нейлоном

 

Нейлон (англ. nylon) — синтетический термопластичный полимер, известный также как полиамид. По основным свойствам сходен с ABS пластиком, но имеет более высокую температуру печати (290-320°C) и более продолжительный период застывания. Кроме того, нейлон не такой жёсткий, а экструдер для работы с ним требуется оснастить шипами, так как материал это довольно скользкий (что делает его идеальным для создания скользящих соединений). При введении в нейлон токопроводящего наполнителя (алюминиевой пудры) получается ещё один популярный материал для 3d печати — алюмид, обладающий помимо эстетичного внешнего вида отличными антистатическими и экранирующими характеристиками. Из-за высокой влаговпитывающей способности нейлона необходимо хранить его в герметичной упаковке — иначе может потребоваться подсушка его перед использованием (во влажном материале при нагревании появляются паровые пузыри).



#5 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 19 Февраль 2014 - 23:15

а ABS пластик можно использовать?

Корпус насоса EHEIM изготовлен из ABS, так что можно., к тому же он ещё и склеивается с акрилом и ПВХ


С Уважением, Александр.

#6 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 19 Февраль 2014 - 23:23

супер!



#7 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:26

поделитесь потом опытом, что получится. 



#8 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:32

Тоже любопытно, после это самой печати дополнительно обрабатывать нужно ?



#9 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 20 Февраль 2014 - 11:36

Думаю дополнительно обрабатывать не придется. Результатом конечно же поделюсь :)

#10 Grunsky

Grunsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:Гарик
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 15:06

Получилось что-нибудь в 3д принтере, функционирует?



#11 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 21:01

Качество печати было такое отвратительное, что не удалось даже нормально отделить детали. А хорошего качества печать стоит дорого, что совсем не оправданно, дешевле и быстрее сварганить из каких-то готовых подручных материалов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных