Перейти к содержимому

Open

Фотография

3D печать для аквариумов. Конструирование и изготовление изделий из пластика.

3Д печать кронштейн решетка перелив кормушка фильтр гребенка нори сипоракс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#21 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 23:39

Надо бы еще крепилки сделать для крышки !!!!!

Прикрепленные файлы


  • Мерлин это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#22 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:35

Отличная идея!
Вот у меня чаша внутри имеет не прямой цилиндр, а конусовидную трубку.
Пенник: Aqua Medic Turboflotor 5000 Shorty II.
Хотелось бы, как опция, внутренний очиститель вращающийся иметь в разных вариантах формы.

Именно так и задумано. Щетки сменные, каждая под свой тип пенника. Вплоть до криволинейных поверхностей и щеток, очищающих портик перелива горловины.

#23 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 22:52

*
Популярное сообщение!

Продолжаем "креативить" ...
Вртикальная кормушка размораживатель. Первая версия, четвертая проба формы. Цель - кидаем туда заморозку и она медленно растворяется и потоком воды от помпы понемногу кормит обитателей аквариума. Хелмоны могут совать туда свои носы. остальные подождут...
Есть идея сделать туда вставку регулятор, но пока не понимаю точно, что это даст.Прикрепленный файл  IMG_2274.JPG   38,84К   380 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2275.JPG   42,33К   361 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2276.JPG   33,59К   362 скачиваний

#24 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 20:36

На самом деле пластик ABS имеет оптимальное сочетание свойств для промышленного применения. Поэтому для 3D в промышленности он используется примерно на 90%.
Но за счет сложностей сцепления со столом, усадки, необходимости наличия термостабилизорованной камеры его применение в дешевых принтерах сильно ограничено.

Абс дает фенолы. Как при печати, так и после. Пищевого сертификата обычно не имеет. Борис, ну не люблю я абс. Применяю конечно, но без контакта с водой аквы. Печатать я могу любым пластиком, но предпочтение именно пла. Его хоть в рот засунь и сожри - ничего не будет. При любых раскладах. Так что пусть лучше "страшно и ужасно биоразлагается в мощнейших потоках ультрафиолета", чем фенолы травят банку. :-)
Для чистых решений оставляю sbs, cpe и petg. Но их точность оставляет желать лучшего.

#25 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:10

Да сказки все это :)
От любой тумбочки из ДСП в банку попадает больше фенолов чем от всего АБС которое вы сможете для этой банки напечатать

Сказки, не сказки, а пищевого сертификата на абс еще найти нужно. При печати - воняет. Производители прямо пишут - печатать только в хорошо проветриваемых помещениях.
Повторюсь еще разок - нет проблемы печатать абс-ом. Кто при заказе моей печати пожелает абс вместо биосовместимого ПЛа, велком. Никаких проблем. Хоть поликрбонатом, хоть карбоном, хоть флексом. Дело хозяйское.
  • perchikbest это нравится

#26 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:16

*
Популярное сообщение!

Кстати о флексе - вот пример недавнего заказа. Литьевая гибкая форма для отливки из керамики и бетона коралловых плашек.
Этот материал никакой растворитель даже не берет. Инертная штука, хоть и капризная в печати. Скоро придет еще печатаемый силикон и один очень хитрый нанопластик, но это потом, по факту, по результату.
Прикрепленный файл  IMG_2268.JPG   41,87К   318 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2272.JPG   44,8К   315 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2271.JPG   48,74К   313 скачиваний
  • Vladimir, Kibagami, perchikbest и 2 другим это нравится

#27 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 18:39

*
Популярное сообщение!

А вот пара серьезных новинок.

Переливной гребень на шахту.
Изготовлялся на заказ.
Готовый проект аквы можно увидеть здесь - https://reefcentral....ила#entry616912

Особенности:
Специальная форма сливных желобов для ламинарного потока воды. Для уменьшения шума.
Закругленный профиль краев отверстий перелива. Для лёгкой очистки.
Отрицательный угол внутренней стенки бортика на шахту. Для уменьшения шума.
Быстросьемная конструкция. Для удобства обслуживания. Возможно снимать частями или склеить в цельный венец.
Цельное ребро верха перелива. Для удобства крепления крышки, эстетичный вид, жесткость конструкции.
Минимальная высота над уровнем стекла. 1мм. Для уменьшения обьема сливаемой накатной воды в самп.Прикрепленный файл  IMG_2166.jpeg   53,64К   432 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2180-1.JPG   43,49К   409 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2168-2.JPG   66,91К   360 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2169-3.JPG   71,82К   354 скачиваний
  • Vladimir, Александр Авдеев, Dremel и 11 другим это нравится

#28 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 19:01

*
Популярное сообщение!

Приветствую, Друзья.

Хочу поблагодарить Антона за создание флагмана переливных элементов - переливной венец на шахту. Совместная работа по созданию флагмана была кропотливой, был сделан ряд проб что бы уяснить какой вариант будет оптимальным решением. Искренне надеюсь что переливной венец станет подлинным конкурентом для ныне существующего европейского переливного гребня, качество которого катится вниз, а стоимость неуклонно растет. Данная модель венца является уже действующим элементом на изготовленным мною проекта морской системы. Будем работать и дальше в этом направлении, дабы фронт работ в этом направлении обширный. 

Спасибо)

 

Прикрепленный файл  DSC_8285.JPG   160,01К   313 скачиванийПрикрепленный файл  DSC_8290.JPG   151,14К   314 скачиванийПрикрепленный файл  DSC_8291.JPG   155,13К   309 скачиванийПрикрепленный файл  DSC_8306.JPG   146,25К   304 скачиваний



#29 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 21:02

*
Популярное сообщение!

То есть он может заменить уголный фкс и не будет занимать столько места?

Уголь вообще редко в фкс кладут. В отличии от антифоса, который фосфаты должен сразу убирать, уголь может работать медленно, а менять его нужно часто и понемногу. В мешках он плохо работает из за заростания самого мешка и недостаточного и трудно контроллируемого потока воды сквозь него.

Этот вопрос как раз тоже учитывался при разработке. Сменить уголь здесь - одно движение руки, как и просто промывка от заиливания. А вот поток здесь гарантирован самим устройством. По сути это аналог водорослевика в сампе - вода приходит снизу и проходит через весь материал наверх. У нее просто нет другого пути. Частичные замены угля тоже реализуются легко - просто вешаете два небольших контейнера вместо одного большого. Меняете поочередно.

Вообще сама идея переливного лотка не нова. Он очень хорош для угля, просто необходим при использовании озона, удобен при небольших коррекциях фосфатов абсорбером, удобен как контейнер хранения для медленно растворяемых зюхтовских микродобавок. Другое дело, его трудно сделать компактным и аккуратным, со сложной формой и с соблюдением ламинарности потока обычными методами. Технологии 3д печати и компьютерное моделирование решают эти проблемы.
  • Damirkin, NorkIn, perchikbest и 7 другим это нравится

#30 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 23:11

На фото достаточно крупный уголь, а если будет более мелкий?

На фото - качественный , нормальный уголь. Не припомню я мелкого угля для моря. Но если он будет мелким, также как и антифос, то его нужно будет предварительно замачивать в воде, чтобы не всплыл и не ушел через решетку. Я могу сделать решетку скольугодно мелкую. Но она быстро загрязнится и фильтр перестанет работать. По этому - покупайте крупный уголь или кладите его в чулке. Все равно протока в лотке гораздо лучше, чем он висеть в сампе будет в этом же мешке..

#31 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 23:16

Прикольно, я себе практически точно такую-же напечатал.
Небольшая рекомендация - добавить решетку на входе воды.
Иначе все что попадает в водозабор, уходит вниз угольного отсека, и лежит там.

Кстати, я от такой конструкции отказался (может и зря). Мелкие частички угля при большом потоке, даже ламинарном уходили в самп.
Мне показалось, что просто когда падает через уголь сверху, тоже достаточно эффективно.

Совет про решетку на входе дельный. Спасибо. Просто я исходил из того, что там достаточно большой зазор, и полукруглое дно. При смене угля , это место просто вытряхивается. Поняблюдаю у себя засоряемость. Скорее более интересным будет небольшая гребенка на входе лотка. От хетаморфы хорошо поможет.
Что касается направления потока воды, то здесь вопрос крайне важный. Именно такое направление наменее заиливает абсорбент.

#32 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 23:18

Прикольно, я себе практически точно такую-же напечатал.
Небольшая рекомендация - добавить решетку на входе воды.
Иначе все что попадает в водозабор, уходит вниз угольного отсека, и лежит там.

Кстати, я от такой конструкции отказался (может и зря). Мелкие частички угля при большом потоке, даже ламинарном уходили в самп.
Мне показалось, что просто когда падает через уголь сверху, тоже достаточно эффективно.

В догонку - решетка там есть внутри. Как раз на входе в угольный отсек. А в этом предбаннике, конечно будут всякие крупняки собираться, но как писал выше, он для этого и создан и легко обслуживается.

#33 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 17:19

Ты имеешь ввиду, что при крупном угле и большом потоке будет банально промывать как макароны в друшлаке?

Тогда - да. Но уменя , как и умногих прелив в рефуджиум "по науке" сделан - снизу вверх, чтобы омывать траву. Поэтому лоток стоит на выходе в возвратный отсек.

 

Да, я именно это и имел ввиду. Хороший морской уголь всегда крупный.

И как мне кажется уголь лучше ставить лучше на переливе со скиммерного отсека а не с рефуджиума.

Там поток больше и промывка соотвественно лучше. Заодно решается вопрос с удалением остатков озона из воды (при условии что лоток с углем перекрывает весь перелив.

А на выходе с рефуджиума лучше повесить антифос.



#34 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 17:36

Да, я именно это и имел ввиду. Хороший морской уголь всегда крупный.
И как мне кажется уголь лучше ставить лучше на переливе со скиммерного отсека а не с рефуджиума.
Там поток больше и промывка соотвественно лучше. Заодно решается вопрос с удалением остатков озона из воды (при условии что лоток с углем перекрывает весь перелив.
А на выходе с рефуджиума лучше повесить антифос.

Верно и про уголь, и про размещение лотков тоже. Но у меня нет такой возможности, поэтому вешаю на перелив с рефуджиума. А так - да. Касательно пересечения всего потока - это просто. Два пути - рассчитать и выполнить ширину лотка под заказ или брать стандартный размер, набирать всю ширину перелива, а остаток поосто ставить планочку высотой в сантиметр. Над проектированием планочки уже работает целая лаборатория инженеров.... :-)

#35 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:45

*
Популярное сообщение!

Обновление - вторая версия кормушки для нори. Идея остается та же - медленное выщипывание травоядными корма без разлетания оного по акве. Усилена "нори удерживающая" часть. Добавлены протыкающие штырьки. Нори наклывется на них автоматически, при закрывании кормушки. Теперь хвостатым хулиганам намного сложнее выдрать большой кусок нори целиком. уровень загрязнения аквы будет ниже. Мягкие и глубокие силиконовые присоски надежно держат кормушку от угона хулиганами.

Прикрепленный файл  IMG_2308.JPG   214,13К   293 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2309.JPG   211,6К   299 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2310.JPG   207,77К   291 скачиваний

 

 


  • Vladimir, Кузнецов Михаил, perchikbest и 6 другим это нравится

#36 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:53

*
Популярное сообщение!

Раритетная вещь - пластиковая ножка от скребка Tunze. Многие их теряют. А скребок один из лучших и стоит как чугунный мост. Постигла сия участь потери и меня. Сделал точную, идеально садящуюся копию. Причем две версии, одну оригинальную, другую для использования без фетровых подушек. Зазор меньше, сила прилипания больше. Пластик стекло не царапает, скользит легко,. а разводов меньше. Пришлось кучу пробных печатей сделать, пока попал в точности. Моделька только с виду простая.

Выложил модель для свободного скачивания. https://www.thingive...m/thing:2615672

Пользуйтесь на здоровье.

Прикрепленный файл  IMG_2317.JPG   435,49К   327 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2314.JPG   612,2К   327 скачиваний

 



#37 Gulidov K

Gulidov K

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 22:43

здравствуйте. сколько будет стоить вот эта деталь от vortech 40?

Прикрепленные файлы



#38 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 23:57

Ориентировочно - 500 руб. Но при условии наличия самой детали . В любом виде - сломанной или целой. Если же деталь без оргинала - то количество подгонок резко возрастет. Но и в этом случае проблема решаема. А что это за детаь? По моему это задняя крышка мокрой части вортека так? У меня есть вортеки сороковые. Могу скопировать. Других нет. В любом случае - пишите в личку про заказы и вопросы по ценам.

Модель готова. Завтра первая примерка.

#39 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:54

Приветствую, а дорого будет стоить регулируемый держатель поплавков
Двух таких attachicon.gifIMG_1365.JPG
И одного такого
attachicon.gifIMG_1364.JPG

Смотря какой тип держателя. Регулируемый, нерегулируемый, с зажимом универсальным или под конечную толщину стекла. Вот для примера сложный регулируемый кронштейн под несколько датчиков с регулировкой по высоте и толщине стекла. Его цена 1200р.

Прикрепленный файл  DSCF6260-resized.JPG   48,2К   271 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF6261-resized.JPG   50,92К   269 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF6259-resized.JPG   55,42К   270 скачиваний

 

А можно тоненький и изящный, но без особых регулировок, а можно вообще, какой нафантазируете.

Прикрепленный файл  DSCF6284-resized.JPG   84,32К   276 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF6287-resized.JPG   77,9К   281 скачиванийПрикрепленный файл  DSCF6283-resized.JPG   84,56К   285 скачиваний

 

Пишите в личку, будем смотреть, что конкретно нужно.

Что касается поплавка, то у меня есть готовое шикарное решение уже с кронштейном за те же деньги:

вот фото:

Прикрепленный файл  IMG_2327-resized (1).JPG   70,96К   275 скачиваний


  • lexx8691 и Haskycoral это нравится

#40 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 01:34

*
Популярное сообщение!

Контейнеры восходящего потока на переливы в самп.
Для угля, антифоса и тд. Заменяют фкс. Легко обслуживаются.
Могут меняться по очереди. Изготавливаются разных размеров и на разные толщины стекла.
Конструкция отработана и прошла проверку в реальных сампах.

По вопросам цен и размеров в личку пожалуйста.Прикрепленный файл  IMG_2351-resized.JPG   79,71К   528 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2352-resized.JPG   64,83К   414 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2353-resized.JPG   88,32К   419 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2350-resized.JPG   101,91К   404 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2301-resized.JPG   110,72К   403 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_2299-resized.JPG   70,37К   407 скачиваний
  • Sleepy, Полина Родионова, OlegT и 18 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: 3Д печать, кронштейн, решетка, перелив, кормушка, фильтр, гребенка, нори, сипоракс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: