Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Август 2022 - 09:13

Красиво! Какое инфо еще есть, лично видели? Или так, кто через мессенджер переслал? Что в сампе ? Фильтрация, пустой, бой, еще керамика? Как давно запущен? Через сколько высажены СПС? За сколько из фрагов так наросли?

Этот аквариум видели многие, он показан в этом видео:

 

Затем аквариум перешёл полностью на керамику от Олега. Владелец аквариума доволен.

 

Как быстро там растут SPS - давно уже обсуждали, и гифками, показанными в этом сообщении, на этой теме была поставлена жЫрная точка :)

 

Возможно, довольно скоро мы увидим этот аквариум в новом видео.


  • Qudvin и Спиринцев это нравится

#42 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 14 Август 2022 - 09:21

Это возмутительно! DNK бессовестно постит свои рекламные ролики в потусторонних темах!)
Гудвин же боиться каких то штрафных санкций, выражающихся в виртуальных баллах...,
И не отвечает на вопросы
Причём оба производители.
Правила для всех разные чтоль?
  • Svkomov и Colobot это нравится

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Август 2022 - 09:35

рекламные ролики

Это не рекламное, а информационное видео. До тех пор, пока вам будет везде мерещиться реклама, вам будет сложно усваивать необходимую информацию.



#44 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 417
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Август 2022 - 09:46

Имею в самой банке и в запасах много мелких элементов из керамики Кудвина: полусферы, плашки, вулканчики с дырками и прочее. Использование фурнитуры считаю рациональным: она симпатичная, удобная и тп. Но обсуждать переход аквариума на скейп из некоего мне неизвестного материала с неизвестными свойствами считаю как минимум нелогичным. Мы видели какие-то минитесты, где керамика впитывает воду и тп. Ну, круто, но это совсем другое. Поролон тоже впитывает воду, но о его свойствах быть домом для бентоса мы догадываемся. И менять заложенный миллионами лет природный уклад жизни океана на палки с неизвестными мне свойствами считаю опрометчивым. Я не знаю, кто тут что доказывает, нахваливая керамику. Может банка ваша живёт за счёт сипоракса в сампе, а керамика просто тупо потемнела. Какая может быть дискуссия, если мы не знаем, о чём говорим? Ткните в меня пальцем, где есть какие-то исследования или опыты о способности керамики Кудвина держать биологию и я перейду на неё, если увижу, что Олег победил мать-природу. Его декорации красивые, часто элегантные, построить скейп из ЖК, превосходящий по легкости и удобству декорации Кудвина не так просто, но покупать что-то мне неизвестное по такой высокой цене я не стану из принципа. Отдавая, например, 100к, я должен знать из чего это, зачем это, как и почему это работает. Это немалые деньги, к слову, а я привык взвешивать любую покупку. Приобретая мелочь в виде плашек, я не закладываю в них необходимость держать биологию, это красивая и удобная замена для меня, например, пластмассе. Не фонит и славно. Не вижу пруфов — не рассчитываю на это. Поэтому касательно скейпа, загрузки сампа и тп — однозначно только ЖК.
  • Michail, Спиринцев и Zeff это нравится

#45 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 14 Август 2022 - 09:51

Это не рекламное, а информационное видео. До тех пор, пока вам будет везде мерещиться реклама, вам будет сложно усваивать необходимую информацию.

Там ащет смайлик стоит после восклицательного знака.
Не усмешка, а смайлик.
И суть не в рекламе, мне пофиг реклама, или нет...
Странно что мне приходится это разжёвывать
  • DNK это нравится

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Август 2022 - 10:20

Там ащет смайлик стоит после восклицательного знака.

Извините, просто я привык, что смайлик выглядит так :) а что такое ) я не знаю...



#47 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Август 2022 - 08:31

Затем аквариум перешёл полностью на керамику от Олега.


Поделитесь из чего сделаны декорации вашего товарища? Многим будет это интересно знать.


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Август 2022 - 08:51

Поделитесь из чего сделаны декорации вашего товарища?

Это надо автора декорации, то есть Qudvin, спрашивать.



#49 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Август 2022 - 09:07

То есть тоже не знаете?

Он видимо 

боиться каких то штрафных санкций, выражающихся в виртуальных баллах...,
 


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#50 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Август 2022 - 21:34

То есть тоже не знаете?
Он видимо

Странный вопрос )) если называется керамика, наверное из керамики )) а вы знаете из чего сделаны декорации Aquaroche или RealRock?

#51 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2022 - 00:09

Действительно! Из чего сделано масло? Из масла!
Хотя тут было предположение, что из цемента. 
 

Когда люди покупают срк, они руководствуются тем, чтобы сэкономить и это понятно, но когда керамика и по объёму и по весу стоит дороже жк , или сопоставимо, то зачем мне платить такие деньги за пустой ( мёртвый) цемент, пусть и пористый?


Производитель это тоже не опроверг.  Лишь подчеркнул, что материалы разные. Вот гадаю, если керамика, то из чего?
 

т. к. материалы керамика и  цемент совершено разные, как и технология производства изделий из них.


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#52 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2022 - 01:05

 

а вы знаете из чего сделаны декорации Aquaroche или RealRock?

 

 
Что я слышал, так эти собственные имена. Из каких материалов они сделаны так же не представляю. Предполагаю , что из цемента из которого еще изготавливают плашки для фрагов.
 

Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#53 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 19 Август 2022 - 13:51

Странный вопрос )) если называется керамика, наверное из керамики )) а вы знаете из чего сделаны декорации Aquaroche или RealRock?

Керамика, из древнегреческого языка - глина. В вульгарном смысле - вся керамика из глины, состав может быть разным, и вряд ли Олег его здесь расскажет
  • Спиринцев это нравится

#54 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Август 2022 - 12:46

Керамика, из древнегреческого языка - глина. В вульгарном смысле - вся керамика из глины, состав может быть разным, и вряд ли Олег его здесь расскажет


– Расскажи нам секрет лака! – кричали под окном Страдивари наркоманы :)
 
https://www.gazeta.r...7.shtml?updated
https://www.vesti.ru...article/2602546
 
 

Где он будет жить - в ЖК, СРК или керамике - совершенно неважно.

 
Интересно и в начале запуска тоже неважно?
 

А вот тот факт, что керамика не имеет ни одного недостатка ни ЖК, ни СРК, к тому же может быть совершенно любой формы именно по вашему вкусу - это крайне ценно.

 
А на ее достоинствах, кроме любых форм можно поподробнее остановится?
 

а керамика просто тупо потемнела.


Бывает ... и смрадит еще неописуемо

 

1.gif 2.gif

4.gif 9.gif

6.gif 7.gif

8.gif 10.gif

 

 

 

 


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2022 - 12:55

Интересно и в начале запуска тоже неважно?

Смотря с чем сравнивать. Если с некими идеальными ЖК, то на керамике запуск будет медленнее и сложнее, даже со всеми ухищрениями. Но - где же взять сейчас те идеальные ЖК?
 

А на ее достоинствах, кроме любых форм можно поподробнее остановится?

Никакой нежелательной живности. Начиная с безобидных стекляшек и кончая палоло и цистами оодиниума.
 

Бывает ... и смрадит еще неописуемо

Керамика выглядит совсем свежей. Откуда смрад взялся?



#56 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 995
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Август 2022 - 14:23

Следы трёхвалентного железа очень сильно облегчают и стимулируют переключение факультативных анаэробов с нитрата на сульфат. Т.е. в анаэробной зоне намного легче начинается образование сульфидов/сероводорода. Отсюда вонь. А чернота - FeS. Проходил, когда игрался  с анаэробным реактором - чуть допустил попадание пыли антифоса внутрь и всё - работа сразу нарушена, редокс провален намного ниже нормального, весь нижний слой наполнителя почернел.


  • DNK и Спиринцев это нравится

#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2022 - 15:20

Следы трёхвалентного железа очень сильно облегчают и стимулируют переключение факультативных анаэробов с нитрата на сульфат. Т.е. в анаэробной зоне намного легче начинается образование сульфидов/сероводорода. 

Спасибо. Положил в копилочку. Ещё один плюс за поглотители фосфата, которые не фонят железом.



#58 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2022 - 00:25

Но - где же взять сейчас те идеальные ЖК?

Да хотя бы у Аркадия:
https://archer-fish..../product/477022
 
offerimage-141908613.jpg offerimage-141908611.jpg
 
В Moscorals в наличии от Аргуса. Поставка из Индо в августе была. 2200 за кило просят. 
 
Необязательно заваливать ЖК всю заднюю стенку под самый уровень воды, как в добрые времена. Достаточно пары горок.
 

к тому же может быть совершенно любой формы именно по вашему вкусу - это крайне ценно.

 
Кому нужны плато - пилим вдоль камни ножовкой по металлу (или к коммерческим продавцам кораллов обращаемся, у них всех есть ленточные алмазные пилы). Сверлим отверстие алмазной коронкой небольшого диаметра в камне (не перфоратором с  победитовым сверлом, а то все поколете без опыта) или обычным сверлом по металлу в крайнем случае. Затем берем стержень акриловый (http://orgsteklo.com...acryl/pipe.html), вставляем в отверстие и крепим на эпоксидку, ждем когда затвердеет (в морской воде разумеется).  Затем вставляем в ответное отверстие в другом плоском плато и так же можно зафиксировать эпоксидкой. И опять в аквариум, пока не затвердеет. Получается сборно-разборная конструкция из ЖК.  Заранее в плато делаем отверстия под плашки, но не частим, как это бывает на искусственных декорациях(всегда недоумевал зачем их столько), оставляем место кораллам на вырост. А если хотите подращивать фраги, то экономически выгоднее растить их на полке/решетке Амстронг для фрагов. 
 

Никакой нежелательной живности

 
И желательной тоже.
 
Вот мои королевские :)



с живых камней, сами размножаются теперь - красавчики, фитопланктончиком желудочки набили:

IMG_5719_1.png IMG_5706_1.png

Фито не размножаю и в банку не лью. Хочу, но все никак не соберусь, руки не доходят, да и не уверен есть ли толк в затее этой.
В переливе ситом ловлю лангустов :), чтобы хельмона покормить, который как месяц в карантине сидит, не ест ничего, кроме их и веерных (их тоже из сампа со стекол соскребаю).
 

 

Начиная с безобидных стекляшек


Согласен. Бергии в помощь.
 

и кончая палоло

 
Часто ли они попадаются в камнях?! Да это и не повод отказываться от ЖК.
Приемов ловли полно разных - https://reefcentral....o-metod-poimki/
 
 

и цистами оодиниума

 
Кто же рыбу на следующий день, после закладки ЖК в аквариум, запускает?! Да и цисты не вечны. Быстрее крипт словишь. Если так думать, то и с плашкой или на камне с прирощенным кораллом аквакультурным  что угодно в банку занести можно.  
Карантин всего и вся - наше все!
 

Керамика выглядит совсем свежей. Откуда смрад взялся?

 
Свежим выглядит коралл, который я разломал на куски на медиа в реактор. Вот здесь процесс описывал (1,3 и 4 фото):
https://reefcentral....-kak/?p=1097301
Это плашка, no name, почернела полностью.


  • Kav и Чингизхайм это нравится
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#59 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2022 - 00:37

Следы трёхвалентного железа очень сильно облегчают и стимулируют переключение факультативных анаэробов с нитрата на сульфат. Т.е. в анаэробной зоне намного легче начинается образование сульфидов/сероводорода. Отсюда вонь. А чернота - FeS. Проходил, когда игрался  с анаэробным реактором - чуть допустил попадание пыли антифоса внутрь и всё - работа сразу нарушена, редокс провален намного ниже нормального, весь нижний слой наполнителя почернел.

 

Все правильно! Запах сероводорода "вывернул наружу мои внутренности".  Вопрос к знатокам биохимических  процессов: почему почернела именно плашка, а не сам обросший ее коралл? Почему появилась желтая слизь на границе двух материалов с разной плотностью/пористостью?


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#60 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 995
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2022 - 07:32

Так уже написал - чернота - сульфид железа (II). Для образования нужно во-первых, железо, во-вторых, анаэробные условия. Коралл в анаэробных условиях жить не будет. В каком слое исчерпался кислород, там факультативные анаэробы переключаются на нитрат. А если окажутся

доступны переходные металлы в высоких степенях окисления, то возможно и дальнейшее переключение на сульфат. Причём совсем не обязательна большая толщина слоя для получения анаэробных условий. Иногда хватает буквально нескольких миллиметров, если газопроницаемость плохая.  Со слизью сложнее. Что-то простимулировало рост каких-то бактерий. Я иногда находил ярко-оранжевые бактериальные обрастания между цементной плашкой и эпоксидкой. Причём, оранжевый цвет был не от железа, проверял.


  • DNK и Спиринцев это нравится





Темы с аналогичными тегами: ЖК, наполнители, биокерамика, акваскейп, бактерии, сипоракс, песок, фильтрация, запуск, биология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных