Но - где же взять сейчас те идеальные ЖК?
Да хотя бы у Аркадия:
https://archer-fish..../product/477022
В Moscorals в наличии от Аргуса. Поставка из Индо в августе была. 2200 за кило просят.
Необязательно заваливать ЖК всю заднюю стенку под самый уровень воды, как в добрые времена. Достаточно пары горок.
к тому же может быть совершенно любой формы именно по вашему вкусу - это крайне ценно.
Кому нужны плато - пилим вдоль камни ножовкой по металлу (или к коммерческим продавцам кораллов обращаемся, у них всех есть ленточные алмазные пилы). Сверлим отверстие алмазной коронкой небольшого диаметра в камне (не перфоратором с победитовым сверлом, а то все поколете без опыта) или обычным сверлом по металлу в крайнем случае. Затем берем стержень акриловый (http://orgsteklo.com...acryl/pipe.html), вставляем в отверстие и крепим на эпоксидку, ждем когда затвердеет (в морской воде разумеется). Затем вставляем в ответное отверстие в другом плоском плато и так же можно зафиксировать эпоксидкой. И опять в аквариум, пока не затвердеет. Получается сборно-разборная конструкция из ЖК. Заранее в плато делаем отверстия под плашки, но не частим, как это бывает на искусственных декорациях(всегда недоумевал зачем их столько), оставляем место кораллам на вырост. А если хотите подращивать фраги, то экономически выгоднее растить их на полке/решетке Амстронг для фрагов.
Никакой нежелательной живности
И желательной тоже.
Вот мои королевские 
с живых камней, сами размножаются теперь - красавчики, фитопланктончиком желудочки набили:
Фито не размножаю и в банку не лью. Хочу, но все никак не соберусь, руки не доходят, да и не уверен есть ли толк в затее этой.
В переливе ситом ловлю лангустов
, чтобы хельмона покормить, который как месяц в карантине сидит, не ест ничего, кроме их и веерных (их тоже из сампа со стекол соскребаю).
Начиная с безобидных стекляшек
Согласен. Бергии в помощь.
и кончая палоло
Часто ли они попадаются в камнях?! Да это и не повод отказываться от ЖК.
Приемов ловли полно разных - https://reefcentral....o-metod-poimki/
и цистами оодиниума
Кто же рыбу на следующий день, после закладки ЖК в аквариум, запускает?! Да и цисты не вечны. Быстрее крипт словишь. Если так думать, то и с плашкой или на камне с прирощенным кораллом аквакультурным что угодно в банку занести можно.
Карантин всего и вся - наше все!
Керамика выглядит совсем свежей. Откуда смрад взялся?
Свежим выглядит коралл, который я разломал на куски на медиа в реактор. Вот здесь процесс описывал (1,3 и 4 фото):
https://reefcentral....-kak/?p=1097301
Это плашка, no name, почернела полностью.
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo