Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 25 Август 2022 - 16:58

Как быстро там растут SPS - давно уже обсуждали, и гифками, показанными в этом сообщении, на этой теме была поставлена жЫрная точка :)

Безотносительно к качеству керамики (которое безусловно на высоте и ничем не хуже СРК)

Нельзя поставить никаких точек, ни жирных, ни тощих, по двухнедельному таймлапсу. Вернее, это могут сделать те, у которых хобби - экстраполяция (см. Рис. 1)
 

Все, что можно понять из этой гифки, что в в течении двух недель наблюдался очень хороший рост. Но хотелось бы увидеть текущее состояние аквариума,  и прикинуть, насколько там все продвинулось за 3+ года с момента выхода этой гифки (и сравнить со скоростью роста в традиционных системах с ЖК, прожектором кессилом и 4 лампами Т5 за 1 год: было, стало) . К сожалению, аквариум не представлен на форуме, и сложно делать какие-то выводы. Экстраполируя, кораллам уже мало места, они вылезают из воды и рыбам негде плавать. Как оно на самом деле, мы скоро увидим в новом видео (нет)


C39E2BD5-9999-436A-AB6C-D1544EA8396E.jpe
Рис.1 Человек с хобби "экстраполяция" делает прогноз



#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Август 2022 - 18:19

Нельзя поставить никаких точек

Вы думаете, что я ещё раз буду распинаться и доказывать, что "растёт"? Извините, делать это по десятому кругу не то, что не хочется (хотя и это тоже), а просто уже и не нужно. Все, кому интересно, давно уже в этом убедились. А иным никогда и никак не докажешь.



#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Август 2022 - 18:19

Но хотелось бы увидеть текущее состояние аквариума

А вот это мы планируем показать. Там очень интересная история ;)



#64 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2022 - 19:56

А вот это мы планируем показать.


 А мы  - это кто? Вы и ...
 

Владелец аквариума

?

 

Пока ждем новую серию, из первой, как я понял, аквариум и все что там выросло было на ЖК или/и СРК.  Предлагаю визуально оценить пористость различных материалов: природных и искусственных.

 

IMG_5774_1.jpg


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#65 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Август 2022 - 20:12

А мы  - это кто?

Мы и владелец аквариума. Может быть и ещё один товарищ. Посмотрим.

#66 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 27 Август 2022 - 21:34

 А мы  - это кто? Вы и ...
 

?

 

Пока ждем новую серию, из первой, как я понял, аквариум и все что там выросло было на ЖК или/и СРК.  Предлагаю визуально оценить пористость различных материалов: природных и искусственных.

 

attachicon.gifIMG_5774_1.jpg

Нужно оценивать не только пористость, но и размер пор. А в идеале нужна оценка совокупной площади поверхности этих пор. И вот тут может запросто статься, что максимальная площадь поверхности может быть у сипоракса и биошаров. Кроме того, эта величина в искусственных субстратах для бактерий - повторяемая, а каждый ЖК имеет свою историю и свою трагедию. Оброс плотно коралиновой коркой и все, хана биофильтрации на этих участках

Поэтому теоретически 1 брайтвелловский кирпич вполне заменит 50 кило ЖК, но опять же  только теоретически. На практике все будет зависеть от того, насколько закрыты наружные поры продуктами жизнедеятельности бактерий, насколько чистая поверхность, как установлен этот кирпич, какой поток воды и т.д.


  • DNK и Svkomov это нравится

#67 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Август 2022 - 01:36


Нужно оценивать не только пористость, но и размер пор. А в идеале нужна оценка совокупной площади поверхности этих пор. И вот тут может запросто статься, что максимальная площадь поверхности может быть у сипоракса и биошаров. Кроме того, эта величина в искусственных субстратах для бактерий - повторяемая, а каждый ЖК имеет свою историю и свою трагедию. Оброс плотно коралиновой коркой и все, хана биофильтрации на этих участках

Поэтому теоретически 1 брайтвелловский кирпич вполне заменит 50 кило ЖК, но опять же  только теоретически. На практике все будет зависеть от того, насколько закрыты наружные поры продуктами жизнедеятельности бактерий, насколько чистая поверхность, как установлен этот кирпич, какой поток воды и т.д.

 

Почитайте, хоть тема и подчищена, но понять можно.

https://reefcentral....hk-materialy-d/



#68 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2022 - 02:02

Нужно оценивать не только пористость, но и размер пор. А в идеале нужна оценка совокупной площади поверхности этих пор. И вот тут может запросто статься, что максимальная площадь поверхности может быть у сипоракса и биошаров. Кроме того, эта величина в искусственных субстратах для бактерий - повторяемая, а каждый ЖК имеет свою историю и свою трагедию. Оброс плотно коралиновой коркой и все, хана биофильтрации на этих участках
 
Поэтому теоретически 1 брайтвелловский кирпич вполне заменит 50 кило ЖК, но опять же  только теоретически. На практике все будет зависеть от того, насколько закрыты наружные поры продуктами жизнедеятельности бактерий, насколько чистая поверхность, как установлен этот кирпич, какой поток воды и т.д.

 
Кроме визуального есть и другие методы оценки материалов. О них позже. Если они будут неубедительны - предложите свои. 
 
Каролиной одинаково зарастает - будь то ЖК, стекло или искусственные декорации. Для борьбы с закупоренными порами есть биологические методы - морские ежи. 
К примеру, у меня нет и не было освещения в сампе, чтобы не зарастал фильтрующий материал. 
 
Теория - это предположение, а правильное она или нет - подтверждается практикой.
 
Продолжим визуальную оценку. 
Вот исследуемые материалы ближе:
 
1. Асropora sp. (Paletta Tricolor)
IMG_5782_1.jpg
 
2. Acropora florida
IMG_5794_1.jpg
 
3. Favites sp. 
IMG_5790_1.jpg
 
4. Montipora foliosa
IMG_5788_1.jpg
 
5. Биологический фильтрующий материал Sera Siporax 
IMG_5799_1.jpg
 
6. Искусственная декорация № 1
IMG_5796_1.jpg
 
7. Искусственная декорация № 2
IMG_5793_1.jpg
 
У кого есть другие искусственные фильтрующие материалы, было бы неплохо их включить в тест сравнения на предмет пористости.


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#69 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 20:01

Так как с другими искусственными декорациями ни кто не откликнулся, сравниваем то, что есть имеем.
 

Нужно оценивать не только пористость, но и размер пор.

Размер пор думаю визуально видно.
 
Слева в масштабе  1:1, справа 5:1  
 
Acropora sp_.jpg Acropora sp._1.jpg
Acropora florida.jpg Acropora florida_1.jpg
Favites sp_.jpg Favites sp._1.jpg
Montipora folioza.jpg Montipora folioza_1.jpg
Siporax.jpg Siporax_1.jpg
Иск_декорация №1.jpg Иск_декорация №1_1.jpg
Иск_декрорация №2.jpg Иск_декорация №2.jpg
 

А в идеале нужна оценка совокупной площади поверхности этих пор.


 Завтра постараюсь оценить и это.


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#70 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 21:32

К сожалению "завтра" не получилось оценить декорации.
 

У кого есть другие искусственные фильтрующие материалы, было бы неплохо их включить в тест сравнения на предмет пористости.


Зато любезно одолжили еще одну плашку, которую попросили включить в тест сравнения. Назовем ее

8. Искусственная декорация № 3

Масштаб 1:1 и 5:1 

 

Иск_декорация №3.jpg Иск_декорация №3_1.jpg







 


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#71 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 12:53

А есть ли какие-то условно научные способы оценивать пористость кроме как визуально? Способ "смотрите сколько миллилитров воды держит мой биоблок" как-то тоже не вызывает доверия. Мы же ориентируемся не на "водоизмещение", в котором победит губка для мытья посуды, а на полезную площадь для бактерий. Дмитрий ДНК вот тут давеча писал, например, что сипоракс в море вообще не работает из-за неподходящих размеров пор.



#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 13:38

сипоракс в море вообще не работает из-за неподходящих размеров пор.

Ну не то, чтобы "вообще не работает" - он работает примерно так же, как если бы это были камешки такого размера и формы. Только лёгкие камешки, с низкой слёживаемостью.


  • Max_aqua это нравится

#73 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 22:40

А какие материалы "вообще работают" с правильным размером пор? 
Такие?
 
post-8191-0-12623500-1612709553.jpeg post-8191-0-12935700-1612709560.jpeg
post-8191-0-16159300-1612709573.jpeg post-8191-0-88988200-1612709565.jpeg
 

А есть ли какие-то условно научные способы оценивать пористость кроме как визуально?


Тоже интересно.


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#74 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 07:55



сипоракс в море вообще не работает из-за неподходящих размеров пор.


На своем опыте лично проверил работу сипоракса. Запуск происходит в течение 5 месяцев после закладки в самп, н\ф понизил с помощью сипоракса значительно, до приемлемых значений.

#75 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 11:49

На своем опыте лично проверил работу сипоракса. Запуск происходит в течение 5 месяцев после закладки в самп, н\ф понизил с помощью сипоракса значительно, до приемлемых значений.

У меня тоже он лежит и достаточно много...



#76 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 01:39

Дмитрий ДНК вот тут давеча писал, например, что сипоракс в море вообще не работает из-за неподходящих размеров пор.

 Можно линк на первоисточник. 
 

Ну не то, чтобы "вообще не работает" - он работает примерно так же, как если бы это были камешки такого размера и формы. Только лёгкие камешки, с низкой слёживаемостью.

 Какая связь между сыпучими материалами и неподходящим размером пор сипоракса ? И что здесь под слеживаемостью имеется ввиду?
 

У меня тоже он лежит и достаточно много...

Не работает? Нитрат такой же как и перед закладкой сипоракса? Сколько месяцев прошло?


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#77 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 05:42

Можно линк на первоисточник.

Нет линка. Ровно как нет линка на то, что вода мокрая.

Безусловно, в порах сипоракса поселяются бактерии, они образуют бактериальную плёнку, толщина которой - больше сотни микрон. Эта плёнка, как пробка, закупоривает отверстие в сипораксе. Со всеми вытекающими.

Если уж совсем строго, то сипоракс работает всё же чуть лучше, чем просто окатанная галька такого размера и формы. Насколько - на 10% или на 100% - заранее сказать нельзя. Зависит от многих факторов. Лично я склоняюсь к тому, что чаще всего это преимущество ближе к минимально указанной границе.
 

Какая связь между сыпучими материалами и неподходящим размером пор сипоракса ?

Не понимаю вопроса. Сипоракс, если что - тоже сыпучий материал.
 

И что здесь под слеживаемостью имеется ввиду?

Чем менее плотный материал, тем меньше его слёживаемость. А если плотность меньше плотности воды, то он плавает, то есть не слёживается вообще.

Собственно, продажи сипоракса и прочих "сверхпористых" материалов идут хорошо по банальной причине - никому не хочется ни во что вникать. Вместо этого верить - так просто! Поэтому и верят. Кто в сипоракс, кто в специальные спектры, кто в дегазацию...



#78 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 09:47

Нет линка. Ровно как нет линка на то, что вода мокрая.

Безусловно, в порах сипоракса поселяются бактерии, они образуют бактериальную плёнку, толщина которой - больше сотни микрон. Эта плёнка, как пробка, закупоривает отверстие в сипораксе. Со всеми вытекающими.

Если уж совсем строго, то сипоракс работает всё же чуть лучше, чем просто окатанная галька такого размера и формы. Насколько - на 10% или на 100% - заранее сказать нельзя. Зависит от многих факторов. Лично я склоняюсь к тому, что чаще всего это преимущество ближе к минимально указанной границе.
 

Не понимаю вопроса. Сипоракс, если что - тоже сыпучий материал.
 

Чем менее плотный материал, тем меньше его слёживаемость. А если плотность меньше плотности воды, то он плавает, то есть не слёживается вообще.

Собственно, продажи сипоракса и прочих "сверхпористых" материалов идут хорошо по банальной причине - никому не хочется ни во что вникать. Вместо этого верить - так просто! Поэтому и верят. Кто в сипоракс, кто в специальные спектры, кто в дегазацию...

А что по итогу? ЖК в самп?



#79 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 09:48

 Можно линк на первоисточник. 
 

 Какая связь между сыпучими материалами и неподходящим размером пор сипоракса ? И что здесь под слеживаемостью имеется ввиду?
 

Не работает? Нитрат такой же как и перед закладкой сипоракса? Сколько месяцев прошло?

Линка нету, да, это в чате в ТГ было... И, да, продолжая "туманность" дискуссии, положил его где-то полгода назад в комплексе с другими мерами по снижению нитрата, поэтому отдельно сказать не могу. Хотя вот у комрадов только при сипораксе заложенном нитрат падал ощутимо.



#80 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 10:52

А что по итогу? ЖК в самп?

Да, если хорошие ЖК, то это счастье. Но его лучше в самп :)

 

А нитрат будет падать - ещё раз повторюсь - и от окатанной гальки. И от трубочек коктейльных, и так далее...


  • Max_aqua это нравится





Темы с аналогичными тегами: ЖК, наполнители, биокерамика, акваскейп, бактерии, сипоракс, песок, фильтрация, запуск, биология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных