Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Медленный белорусский скраббер.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 17 Август 2022 - 19:23

Всем привет ребята! Сегодня решил открыть тему для обсуждения о новой.. наверно концепции..для содержания определенных морских систем. Сразу отмечу, эта система предназначена для узкого круга задач. То есть я еще с давних времен помню баталии на форуме аквалого и этом, когда люди с узким кругозором, которых я называю "покажиакропорники" сливают любое обсуждение подобных тем, надеюсь я сразу понятно объяснил что не рад им и система вовсе не предназначена пока для создания красивых банок и зарослей каких-то дорогих и ярких кораллов. Здесь я попытаюсь обсудить одну интересную систему и надеюсь это все же будет обсуждение, а не... Вобщем поехали, там посмотрим.

Итак, всем прекрасно известны такие устройства как скраббер. Довольно эффективная штука для бюджетного аквариума с довольно широким уровнем действия. Автоматически подстраивается под определенную комбинацию веществ в вашем аквариуме и плодоносит тем типом водорослей (низших), которым наиболее подходит комбинация именно вашего аквариума. Ну все в курсе. Я являюсь уже давно сторонником этой системы и вот запуская вновь аквариум я немного решил изменить стандартную схему. И это привело к интересным последствиям. После перерыва я вернулся к морской аквариумистике и опять загорелся идеей создания планктонной системы. Системы в которой будет жить планктон. Данная задача считается как бы неразрешимой. По крайней мере я не видел таких систем даже на англоязычных площадках. Систем, в которых планктон будет жить и размножаться. Плавающий зоопланктон и фитопланктон. Именно с целью сохранить жизнь планктона я снизил до практически нулевого течение в системе. Соответственно через скраббер пошел совсем малый поток. И когда скраббер начал обрастать я увидел вовсе не водоросли, а некую слизь, массу разных цветов. Я купил несколько микроскопов и начал смотреть что же это. А "это" оказалось набором фито и зоо планктона. Этот планктон полностью вытеснил низшие водоросли из скраббера и из дисплея и начал активно приростать. Видовой состав менялся со сменой условий, то есть пропорции различных веществ. Это были и тетраселмис, дино, циано, что-то типа нанохлоропсиса в колониальной форме, нематоды, инфузории и невообразимое количество видов всего. Здесь я понял что попал в точку. Планктон, в отличии от водорослей, намного, намного более гибок в плане реакции на изменения. Я лил в аквариум конскую дозу удобрения для цветов. Тесты на фосфат даже в разведенной в пять раз концентрации зашкаливали в стратосферу. На моем канале даже видео есть. Конская доза силикатов в виде гранул от наполнителя кошачьих туалетов не смогла вызвать рост диатом. На тот момент такая задача стояла. За две недели фосфат с чудовищной концентрации ушел в ноль. Нитрат тоже. Все ушло, даже силикат. Хотя я лью воду из крана, осмоса у меня нет и содержание силиката в исходной воде очень высокое. Очевидно большая масса планктона способна поглотить очень много, облизаться и попросить еще. Более того, забегая вперед скажу, что экспорт из моих аквариумов гораздо меньше чем внесение. И это эффект, вполне объяснимый, о котором я возможно позже сделаю тему. Я уже начал аналогичную тему на англоязычном форуме, там тяжело общаться т. к. все через переводчик, но тема пошла и даже администрация попросила ниписать меня статью о этом устройстве, которое я назвал медленным белорусским скраббером. Конечно языковой барьер... но все же общаться там почему-то получается лучше на подобные темы, чем на наших площадках было ранее. Надеюсь все изменилось. Ну и ролик, чисто понять немного о чем речь. А там посмотрим..


  • avfv и AnnaSM это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 20:18

Если честно... Я почти ничего не понял.

 

Зачем там фальшдно?

 

И какая финальная мысль? Что экспорт зоопланктоном будет эффективнее чем водорослевиком-скраббером?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 17 Август 2022 - 20:38

Если честно... Я почти ничего не понял.

 

Зачем там фальшдно?

 

И какая финальная мысль? Что экспорт зоопланктоном будет эффективнее чем водорослевиком-скраббером?

Я как бы объяснял в ролике. Был эксперимент с планктонной системой, отсюда фальшдно. Защищающее планктон от попадания в крыльчатку помпы. Затем 400 литровый аквариум дал течь и... вобщем все в ролике было. Финальная мысль там же. Подобный тип скраббера производит много планктона и планктон смывается в аквариум. Там даже есть заснята плотность фитопланктона в виде частиц колоний в воде аквариума. Вроде все разжевано подробно..



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 20:47

В ролике совершенно разбросанные в случайные места ролика мысли о прошлом, будущем и о "непревзойдённой эффективности", "ни одна система на других принципах с таким бы не справилась". 

 

А какой-то связной идеи и описания реализации нормального я не вижу.

 

Мне кажется, что тут... несколько притянуто всё... скажем так.

 

Финальная мысль: "вот вы знаете, что в аквариумах клоуны не размножаются потому что нет еды, а вот в моём не факт, может быть и есть". )  


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 17 Август 2022 - 21:31

Ну.. видимо не умею я излагать мысли связно и т.д. Странно что после переводчика люди прекрасно все понимают, а на родном языке не выходит у меня. Может перевести гуглем на какой-нибудь язык и обратно? ))  Вобщем не получится из меня автора. Кстати в этом аквариуме два дня уже икра дасцилов находится. Буду снимать периодически непонятные ролики про ситуацию, если конечно будет что-то происходить и икра не погибнет сразу. И кстати очень любопытная кладка у них. Там тоже ролик коротенький есть без комментариев, не хотел беспокоить папашу, снял по быстрому как вышло. Короче если продолжение будет-сниму поподробнее. 



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 21:44

Какая конечная цель идея задумки и логика реализации?

 

ИМХО рыба всё равно плодиться не начнёт... а эффективность системы в плане фильтрации - если честно, то эти все заявления... как минимум неубедительны.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Август 2022 - 22:39

Какая конечная цель идея задумки и логика реализации?

 

ИМХО рыба всё равно плодиться не начнёт... а эффективность системы в плане фильтрации - если честно, то эти все заявления... как минимум неубедительны.

Эксперимент! Что-то новое, нехоженое, неизведанное. Страсть к познанию. А не это наше вечное Рояль-Радион-Вортек-Акропорыыыыыы.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 22:48

Эксперимент! Что-то новое, нехоженое, неизведанное. Страсть к познанию. А не это наше вечное Рояль-Радион-Вортек-Акропорыыыыыы.

Эксперимент - это я всегда "за". По большому счёту я сейчас не вижу ничего принципиально нового с момента как запускал своё первое море... Больше бесполезными рюшечками обросло просто типа управлением через приложение-облака...

 

Но в данном случае - в чём конкретно эксперимент? В том что полу-болотистая банка с минимальным кол-вом нетребовательной живности отлично живёт на минимальном кол-ве оборудования? Это я и так знаю. То что при минимуме помп будет больше планктона? Ну это тоже не секрет...

 

Так в чём идея и суть эксперимента?


  • Gast это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Август 2022 - 22:56

 

 

Так в чём идея и суть эксперимента?

 

Как и любого эксперимента - проверить теорию.

ИМХО рыба всё равно плодиться не начнёт... а эффективность системы в плане фильтрации - если честно, то эти все заявления... как минимум ненеубедительны.

А вдруг начнет? Ну или чтобы перевести ИМХО в свершившийся факт.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 23:38

Как и любого эксперимента - проверить теорию.

А вдруг начнет? Ну или чтобы перевести ИМХО в свершившийся факт.

Ну мы и раньше видели банки с хреновой фильтрацией ) И да, там всегда больше планктона и бактериальной слизи. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Август 2022 - 23:45

Ну мы и раньше видели банки с хреновой фильтрацией ) И да, там всегда больше планктона и бактериальной слизи. 

И мы всегда в таких случаях говорили, что для того, чтобы ставить такие эксперименты, нужен опыт содержания успешного рифа. Вот, пожалуйста, проверим.

Тем более, что Андрей сразу написал, что не претендует на акрапорник. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2022 - 23:48

Тем более, что Андрей сразу написал, что не претендует на акрапорник. 

Да не, я сам всегда был против критерия "анукапокажисвоиакропорыпотомпоговорим"... Просто не могу понять что необычного по мнению автора он пытается проверить/показать/сделать и т.д.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Август 2022 - 00:11

Он пытается вырастить в аквариуме планктон. В количестве, достаточном для питания малька, или как он там в море называется. Бред? Возможно. Не получится? Ну слушайте, когда-то и мысль о человеке в небе вызывала такую же реакцию. Не нужно? А ему вот нужно. Так почему нет? Денег с нас он на свой эксперимент не просит. Мне лично интересно. Нефото, коньки - туда же. Интересно. Хочу. Желаю удачи.


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 00:13

Андрей, Ваша идея, по сути, весьма интересна, как мне кажется, достойна обсуждения. Вы рассказываете как человек, очень увлечённый "творческим" процессом, отсюда немного несистемно и тяжеловато для понимания. Посмотрел фрагментами ролик, банку, постарался вникнуть в фабулу, перечитав её несколько раз, уже был спортивный интерес. Попробую суперкратно суммировать. Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

 

Как я понимаю, была цель: сохранить и вырастить новый планктон в морском аквариуме. Сделать это удалось, что вы подтверждаете наблюдениями с помощью микроскопа. Это вышло с помощью условных "застойных" зон, созданных посредством "медленного белорусского скраббера", который вы считаете инновационной штуковиной. Таким образом, сей инновационный гаджет поможет увеличить видовое многообразие в банке, что, возможно (!), создаст условия для размножения и развития личинок/мальков живности, до сих пор погибающих от отсутствия подходящей еды. Собственно, Вы и предлагаете обсудить плюсы, минусы и перспективы такого решения и выносите его на обсуждение.

 

Вот. Это же Вы имели в виду? Я, кстати, без тени иронии. Согласен с Анной, достаточно интересно. Правда моих познаний не хватит, чтобы развить эту тему, но и критиковать её я не тороплюсь. Интересно будет наблюдать. Желаю удачи!



#15 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 18 Август 2022 - 01:38

Эксперимент - это я всегда "за". По большому счёту я сейчас не вижу ничего принципиально нового с момента как запускал своё первое море... Больше бесполезными рюшечками обросло просто типа управлением через приложение-облака...

 

Но в данном случае - в чём конкретно эксперимент? В том что полу-болотистая банка с минимальным кол-вом нетребовательной живности отлично живёт на минимальном кол-ве оборудования? Это я и так знаю. То что при минимуме помп будет больше планктона? Ну это тоже не секрет...

 

Так в чём идея и суть эксперимента?

Николай скажите пожалуйста что вырастить дешевле, акропору тениус или дендронефтию или хотя бы трубастрею?



#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 11:24

Николай скажите пожалуйста что вырастить дешевле, акропору тениус или дендронефтию или хотя бы трубастрею?

Никогда не думал в этих терминах... "что дешевле"...  Не понимаю к чему вопрос?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Август 2022 - 11:51

Стоит у меня скраббер.
Растет на нем местами то, что описал тс, местами нитчатка. Зависит от потока и освещенности.
Без этого устройства фосфат превышал 3, нитрат 100+.
Да, нитрат с фосфатом скраббер понижает.
Кстати, после их понижения ушли эуфиллии (давно это было).
И роял тоже стоит. Запас 4х кратный. Но без скраббера нф растут.
Без скиммера (вне зависимости от марки, цены, принципа работы изделия, есть три шт с разницей стоимостей до 10+ раз за б/у) кораллам визуально плохеет на вторые сутки.
Учитывая, что скиммата они давали не много, ухудшение состояния связано не с нф, и даже не с рн или редоксом, а накоплением в воде каких то веществ, которые вызывают вспенивание воды (начинает гнать пену приемная шахта сампа).
Ничего особо классного в этом скраббере не заметил, но изделие вполне рабочее в связке с другим оборудованием.

#18 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Август 2022 - 12:45

Всем привет ребята! Сегодня решил открыть тему для обсуждения о новой.. наверно концепции..для содержания определенных морских систем. 

 

Андрей, ваш аквариум мне очень напоминает классическую систему Жобера (Jaubert system). Денитрификация идет в массе грунта, а углеродную подкормку обеспечивает корм и скраббер.
Мои опыты показывают, что без грунта такой скраббер неспособен обеспечить фильтрацию самостоятельно. Вообще, скраббер как фильтр ныне безнадежно устарел...
Баклажка с коралловой крошкой и siporax + глицерин на дозаторе фильтрует так, как никаким моим скрабберам и не снилось, не требует обслуживания и выходит на рабочий режим за несколько дней.
 
Более интересна тема, использование скраббера как планктонного реактора. Какие у вас сейчас концентрации NP? Какие кораллы растут хорошо, а какие нет?
 
Основной недостаток такого скраббера мне кажется в том, что планктон в нем живет внутри, и наружу попадает только случайно. Напрашивается какая-то механическая система, которая будет несколько раз в день ворошить наросшую биомассу, смывая часть в дисплей - по аналогии с zeovit реактором.
Подобные системы называются Moving Bed Biofilm Reactor, но я не встречал примеров их использования в рифе, кроме метода zeovit от KZ.
Интересно было бы поэкспериментировать с освещаемой плавающей загрузкой, чтобы излишки биомассы водорослей и простейших автоматически счищались.

Ну и по по поводу акропор и планктона, не могу не процитировать
Influence of different food sources on the initial development of sexual recruits of reefbuilding corals in aquaculture (https://sci-hub.wf/1...ure.2008.02.034)
ATenuis.jpg

 


  • Sleepy это нравится

#19 Андрей П.

Андрей П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 18 Август 2022 - 13:40

Честно говоря... немножко грустно вот это читать. Один мой друг предупреждал меня не начинать тему на российских ресурсах. Аргументировал одной фразой -"не поймут". И я вижу, что он оказался прав. Я не могу понять как и почему это происходит, даже как-то обидно почему-то. Я показываю абсолютно новый вид скраббера, в котором нет водорослей. В котором фильтрация осуществляется планктоном. И мне задают вопрос - а что же необычного в этом??? Я понимаю что слишком сложно, моя ошибка, правильнее было бы написать планктонный реактор проточного типа. Фрагментарный просмотр ролика конечно приводит к фрагментарному пониманию, потому что в ролике была показана съемка под микроскопом обрастаний в скраббере. Слово скраббер опять... у людей выключается мозг, одно знакомое слово и система реагирует как собака Павлова. Я тут планктонный скраббер сделал..ааа. скраббер, я пробовал, фигня полная. Вы реально хоть кто-то однгим глазом видел систему с фильтрацией только планктоном?? Ничего необычного?? Так вот кто видел в ролике часть с кадрами из микроскопа, ничего необычного? В вашем скраббере тоже так же было? А количество фитопланктона в воде в вашем аквариуме такое же? А... вы же фрагментарно смотрели...Я немножко рассердился, уж извините. Я уже молчу про планктонную систему. Давайте все обнулим, по подобию и попробуем еще раз. Итак, я несколько сумбурно ( ролик снимался для аудитории, которая уже в курсе происходящего), показал следующее. В процессе эксперимента (удачного кстати, но это позже) по созданию планктонбезопасной системы случайно было собрано устройство, напоминающее конструктивно скраббер, в котором начал размножаться в огромном разнообразии фито и зоопланктон. Это устройство обеспечило фильтрацию даже в экстримальных режимах, при прямом добавлении в аквариум цветочных удобрений ежедневно и внесении огромного количества силикагеля, т.е. силикатов. Планктонная система очень быстро реагирует на изменения среды изменением видового состава. В один из моментов в устройстве активно размножались динофлаггеляты в виде единичных, свободноплавающих особей, при этом в самом аквариуме колония дино не наблюдалось.  И кстати дино в такой форме очень хороший корм. Кроме того, очевидно, что часть планктона смывается в аквариум. Кто-то уже просек идею и высказал мысль о необходимости периодического "встряхивания" системы. Однако если посмотреть следующий ролик, то станет понятно что это излишняя мера. Планктона в воде выше крыши постоянно. Итак планктона много и если это устройство разместить в планктонбезопасной системе, то появляется много интересных возможностей. Как я уже писал выше, мне удалось сохранить фраги дендронефтии в течение уже 7 месяцев, при плохом изначальном состоянии коралла. Отмечу особо-дендронефтию я не кормил, вообще. Только планктон. Мало кто поймет о чем речь, но все же..Ролик тоже был на канале про это. Опять же выросший без какой либо подкормки детеныш веерного червя (2 особи) через 5-6 месяцев после покупки камня. Протечка основной системы 400 литров сбила все планы и конечно поломала частично эксперимент, но пока не критически. Неожиданно в этом аквариуме отнерестилась пара дасцилов и здесь отличная возможность понаблюдать (вероятно не один нерест) за развитием личинок в подобном аквариуме, насыщенном планктоном. Как по мне, это не просто интересно, а ужасно интересно. Я такой радостный на энтузиазме выношу тему на обсуждение и...."ничего необычного"... скраббер фигня, я пробовал...)))  



#20 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 14:12

Честно говоря... немножко грустно вот это читать. Один мой друг предупреждал меня не начинать тему на российских ресурсах. Аргументировал одной фразой -"не поймут". И я вижу, что он оказался прав. Я не могу понять как и почему это происходит, даже как-то обидно почему-то. Я показываю абсолютно новый вид скраббера, в котором нет водорослей. В котором фильтрация осуществляется планктоном. И мне задают вопрос - а что же необычного в этом??? Я понимаю что слишком сложно, моя ошибка, правильнее было бы написать планктонный реактор проточного типа. Фрагментарный просмотр ролика конечно приводит к фрагментарному пониманию, потому что в ролике была показана съемка под микроскопом обрастаний в скраббере. Слово скраббер опять... у людей выключается мозг, одно знакомое слово и система реагирует как собака Павлова. Я тут планктонный скраббер сделал..ааа. скраббер, я пробовал, фигня полная. Вы реально хоть кто-то однгим глазом видел систему с фильтрацией только планктоном?? Ничего необычного?? Так вот кто видел в ролике часть с кадрами из микроскопа, ничего необычного? В вашем скраббере тоже так же было? А количество фитопланктона в воде в вашем аквариуме такое же? А... вы же фрагментарно смотрели...Я немножко рассердился, уж извините. Я уже молчу про планктонную систему. Давайте все обнулим, по подобию и попробуем еще раз. Итак, я несколько сумбурно ( ролик снимался для аудитории, которая уже в курсе происходящего), показал следующее. В процессе эксперимента (удачного кстати, но это позже) по созданию планктонбезопасной системы случайно было собрано устройство, напоминающее конструктивно скраббер, в котором начал размножаться в огромном разнообразии фито и зоопланктон. Это устройство обеспечило фильтрацию даже в экстримальных режимах, при прямом добавлении в аквариум цветочных удобрений ежедневно и внесении огромного количества силикагеля, т.е. силикатов. Планктонная система очень быстро реагирует на изменения среды изменением видового состава. В один из моментов в устройстве активно размножались динофлаггеляты в виде единичных, свободноплавающих особей, при этом в самом аквариуме колония дино не наблюдалось.  И кстати дино в такой форме очень хороший корм. Кроме того, очевидно, что часть планктона смывается в аквариум. Кто-то уже просек идею и высказал мысль о необходимости периодического "встряхивания" системы. Однако если посмотреть следующий ролик, то станет понятно что это излишняя мера. Планктона в воде выше крыши постоянно. Итак планктона много и если это устройство разместить в планктонбезопасной системе, то появляется много интересных возможностей. Как я уже писал выше, мне удалось сохранить фраги дендронефтии в течение уже 7 месяцев, при плохом изначальном состоянии коралла. Отмечу особо-дендронефтию я не кормил, вообще. Только планктон. Мало кто поймет о чем речь, но все же..Ролик тоже был на канале про это. Опять же выросший без какой либо подкормки детеныш веерного червя (2 особи) через 5-6 месяцев после покупки камня. Протечка основной системы 400 литров сбила все планы и конечно поломала частично эксперимент, но пока не критически. Неожиданно в этом аквариуме отнерестилась пара дасцилов и здесь отличная возможность понаблюдать (вероятно не один нерест) за развитием личинок в подобном аквариуме, насыщенном планктоном. Как по мне, это не просто интересно, а ужасно интересно. Я такой радостный на энтузиазме выношу тему на обсуждение и...."ничего необычного"... скраббер фигня, я пробовал...)))  

Андрей, при всём уважении, не у всех есть время и желание смотреть 15 минут вертикального дёргающегося видео с нелинейно выстроенными додумками и потом выслушивать что "вы ничерта не поняли потому что разгадка была ещё в недрах каких-то там видосов" и вообще вы все так себе людишки по сравнению с америкосами. Лично я пожалел времени на эти все изыскания. А теперь понял, что не зря: всю идею можно было описать 5 строчками текста приложить 3 фотки.


  • Svkomov это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных