Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фосфаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 19:15

Обсуждения на тему линейки KZ и постоянные разговоры о фосфатах в других темах родили у меня желание создать отдельную тему по ним.

Поддержание уровня фосфатов на допустимом для кораллов уровне, если речь идет об СПСах должно, как известно, не превышать 0,06.
Однако, кроме различных методов их выведения из аквы, не менее важной составляющей, является контроль за их внесением в акву, а также возможное скопление.

Тема, конечно, многократно обсуждалась, но нет сведенных воедино рекомендаций по организации и содержанию МА, которые дадут не единственный, но оптимальный вариант.

Контроль за внесением фосфатов в аквариум с кормом, с одной стороны, процесс теоретически контролируемый, но при этом достаточно геморройный. Для себя так и не уяснил пока что проще - максимально контролировать внесение фосфатов или сделать акцент на организацию их вывода из аквы. Предположительно, второе более прогнозируемо и проще организовать... относительно проще. Но при этом "забивать" на внесение в акву фосфатов тоже нельзя. Поэтому приготовление корма должен быть прогнозируем в этой части и контроль за изменением уровня фосфата при внесении каких-либо новых добавок - необходим.

В моем понимании, в системе обязательно должен быть большой водорослевик или скрабер - кому что нравится, антифос (на протоке или в кипящем слое... для меня кипящий предпочтительней) и конечно максимально сильное течение, при этом комфортное для кораллов. Установка вэйвбокса, считаю, не просто обязательна, а должна быть фактически аксиомой!!! Поскольку именно вэйвбокс может "выбить" органику и фосфаты из тех мест, где течение либо образует застойные зоны, либо не продуваем достаточно и т. п.

Также, с моей точки зрения, необходимо проводить еженедельные "процедуры" дополнительно способствующие выводу органики из аквы. Например, Zeozum+zeobak... Или аналогичные.

Какие еще стоит обязательно моменты учесть при организации морской системы? Особенно для СПСов


#2 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 19:24

Можно без водорослевика и без скрубера держать четкий ноль (по фотометру ханна) фосфатов - например с реактором биопелетсов и мощным скиммером (как это делаю я) и много кормить.

На счет мощного течения и вейвбокса - полностью согласен, это важный момент и не только по фосфатам.

#3 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:57

Мощный скимер в СПС для меня тоже самое, что и хорошая водоподготовка - само собой разумеющееся.

А вот по поводу реактора биопелетсов - не пробовал я этот девайс и отношусь, честно говоря, не очень.

Предлагаю как раз поделится всеми "за" и "против" по:
- водорослевику
- скраберу
- антифос на протоке
- антифос в реакторе
- реактор биопелетсов

И сделать вывод - что из этого является максимально эффективным, но при этом минимально трудозатратным.

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:25

Вместо биопелетсов можно рассмотреть дозирование водки/уксуса/сахара. Этот метод мне больше по душе, так как самодостаточен, нет зависимости от поставок биопелетсов и возможных проблем от их застоя - достаточно бутылку со спиртом поставить на один канал дозатора.

#5 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:52

Водку с уксусом мне напоминает зео бак и зео фуд.
Имею антифос на протоке-самый малозатратный вариант. Места не занимает, протечек быть не может, ничего кроме коробочки и капроновых носков покупать не надо. Я считаю надо правильно положить, это основное в таком методе.
Но думаю что реакторам и пелетсам такой способ будет уступать.

#6 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:08

Предлагаю как раз поделится всеми "за" и "против" по:
- водорослевику
- скраберу
- антифос на протоке
- антифос в реакторе
- реактор биопелетсов

Не могу найти ссылку, пробегала на форуме. Один товарищ с польского форума провел длительный эксперимент. Сделал 4 идентичных аквариума, на 4 различных вариантах поддержания бактокультуры. По всем стадиям, от созревания, до устойчивого роста кораллов (на примере эуфилии). Если судить по фото, то пеллеты на первом месте. Водка оказалась только на третьем.
Там очень заметны отличия в обрастаниях, составе водорослей и пр. А состояние коралла вообще само за себя говорит.

Может, кто приведет ссылку?

#7 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:39

Если судить по фото, то пеллеты на первом месте. Водка оказалась только на третьем.

А какая разница? Вопрос в том, чтобы обеспечить разнообразный состав углеводов для наилучшего роста бактерий.

"Водкой" этот состав я называю условно, сам применяю адскую смесь из спирта, уксуса, сахара, глицерина, капли концентрированных микроэлементов, и небольшого количества хлорида калия. В следующий замес также хочу сварить немного киселя на крахмале и тоже добавить в раствор - получится разнообразный и вкусный стол для бактерий - врядли чем-то хуже, чем пелетсы.

#8 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 11:01

А какая разница? Вопрос в том, чтобы обеспечить разнообразный состав углеводов для наилучшего роста бактерий.
... получится разнообразный и вкусный стол для бактерий - врядли чем-то хуже, чем пелетсы.

С т. зрения теории замечательный состав для роста бактерий. Что будет практически, станет ясно после применения.
Я всего-лишь имел ввиду конкретный эксперимент, ничего более. О его чистоте по фото судить сложно. Но детальное освещение процесса испытания повышает доверие к результату, а он явно заметен.

Разница в отсутствии необходимости отслеживать или обеспечивать регулярное и равномерное внесение питательного состава. В случае пеллет процесс саморегулируемый.

Я у себя поставил небольшой реактор, для эксперимента. За неделю существенных изменений пока нет, нитрат на прежнем уровне, фосфат незначительно упал; не считаю, что это заслуга пеллет в данном случае, времени мало прошло. Но, стекла уже стали зарастать меньше, чищу реже в 2 раза. В тех местах, где было немного нитки, видны очаги ее угнетения и отмирания. Ждем.

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 11:02

Ваге, а как делаешь смесь и как хранишь? Поподробнее плиз. Потому что я читал что сахар то ли с водкой нельзя, то ли с уксусом...

#10 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:32

Ваге, а как делаешь смесь и как хранишь? Поподробнее плиз. Потому что я читал что сахар то ли с водкой нельзя, то ли с уксусом...


Присоединяюсь ;) сижу на чистой водке, думал расширить состав продукта.

#11 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:49

Ничего особенного не делаю. У меня 200гр. бутылочка с герметичной пробкой. Наливаю туда грамм 120-130 спирта, немножко уксуса, совсем немного глицерина, в небольшом количестве воды растворяю столовую ложку сахара, хлористый калий, и тоже примешиваю в бутылку. Плюс у меня есть концентрированный раствор микроэлементов (самомес) - в составе железо, марганец, кобальт, молибден, медь, никель, йод, не помню уже, что еще тогда намешал - в общем, что достал из химреактивов - делалось в расчете 1мл на 1000литров воды - еще буквально 1 каплю этой смеси на весь пузырек. Вот и все. Пока набираю шприцем и дозирую 1мл утром и 2мл вечером, на аквариум 250л. Вроде хватает, получается какая-то сухая пена, которая дажеже выходит и оседает кольцом вокруг отверстия для выхода воздухе в чашке пенника (MCE600). Планирую делать дозатор для баллинга, и подумываю выделить 4-ый канал для дозирования углерода.
  • AlexM и Starcomputer это нравится

#12 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:54

Уксус 4% или 96% ?


#13 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 13:02

Я брал обычный столовый яблочный уксус, то есть, 4%, за неимением под рукой уксусной эссенции. Думаю, не суть важно. Собственно, все пока делается "на глаз", каких-то расчетов по этому поводу не было. Исходил также из замечания Александра Черницкого по поводу редсишного продукта NO3:PO4-X:

Водки много, уксуса мало, есть еще добавки.

.
  • DNK это нравится

#14 dimbar

dimbar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Откуда:МО, Электроугли

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 13:04

вот интересная статья на эту тему
http://glassbox-desi...xperimentation/

#15 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 13:09

Ваге, а как делаешь смесь и как хранишь? Поподробнее плиз. Потому что я читал что сахар то ли с водкой нельзя, то ли с уксусом...

Тоже читал, но мне плевать, пускай реагируют :)

Как написал Черницкий,

СПИРТ РЕАГИРУЕТ С УКСУСОМ, ПОЛУЧАЕТСЯ ГРУШЕВАЯ ЭССЕНЦИЯ.

Ничего плохого в этом не вижу - такой же источник углерода.

#16 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 21:24

А столовый уксус не 7% разве?
Ваге, у вас пленки не бывает при таком способе кормления?

#17 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:35

Присоединяюсь ;) сижу на чистой водке, думал расширить состав продукта.

Мне кажется надо найти подтверждение, что такое разнообразие будет поглощаться бактериями.

Я тоже сижу на уксусе и GFO, был опыт не очень хороший с пелетсами, долго потом боролся с циано.

Хотя все это индивидуально, кому то нравится водка, кому уксус или пелетсы, самое главное, чтоб был результат :)

#18 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:38

Планирую делать дозатор для баллинга, и подумываю выделить 4-ый канал для дозирования углерода.


А такого рода дозирование будет также со спиртом? Если да, то сразу еще один вопрос - как представляете себе емкость? Имею ввиду что: при открытой испаряется, при нерметично закрытой будет сильно меняться давление внутри емкости после каждого дозирования и в какой-то момент (достаточно быстро) дозирующая помпа не сможет "качнуть дозу" из емкости. Конечно, если емкость большая и изменение давления при, например 30-ти дозировках, несущественно.


#19 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:40

.... был опыт не очень хороший с пелетсами, долго потом боролся с циано.


А можно немного подробней - почему у вас циано появилось при использовании пелетсов?

#20 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:45

А можно немного подробней - почему у вас циано появилось при использовании пелетсов?

Пелетсы не терпят застоя, нужен "правильный" реактор и помпа,
В прошлом году уехал в отпуск на две недели, в это время помпа забилась и реактор (TLF 150) встал.
Ну и получил все последствия




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных