Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ОВП=20. Так бывает?


Лучший Ответ Lukas , 08 Октябрь 2022 - 17:45

Это похоже тоже самое
https://aliexpress.r...m_source=yandex

Ответа ни от кого не дождался, всем спасибо.
Купил, поставил. На референсе 222 показал 221. В банке сразу начал с 255, через полчаса 269. Вот теперь можно ждать когда "устаканится". Уже что-то похожее на правду и можно ждать прогнозов Алексея.
Штатный показывал 7. Как и датчик на PH пришёл сухой. А вышеуказанный дешёвый в контейнере с жидкостью колпачек (по фейншую). Точно такие же на вид в РФ с накрашеным лейблом фактически на порядок дороже.
Теперь мониторингом очень доволен за такие деньги. Но уже хочу продавать, планирую брать серьёзнее с WiFi. Но для бытовых нужд мне кажется система огонь Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 18:07

Банка стабильна, все кого вижу живы.
Сегодня приехал китайский стандартный Ph-Orp монитор, который я откалибровал.
На референской жидкости ОВП 222 показывает 230, что считаю нормальным.
После установки в акву был в шоке, показывает 17-20.
Что это?

#2 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2022 - 18:20

Предполагаю, что датчику нужно "настояться" в воде...


  • Lukas это нравится

#3 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 18:23

Предполагаю, что датчику нужно "настояться" в воде...


Тогда почему он в референсной жидкости сразу показывает нормально?

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2022 - 18:25

Электрод нужно оставить в аквариуме минимум на две недели, может даже больше, прежде чем на показания можно будет смотреть.  До тех пор будет показывать погоду на Марсе. В калибровочном растворе равновесие устанавливается несравненно быстрее.  Это следствие крайне низких концентраций веществ, определяющих положение равновесия и неопределённо большого количества окислительно-восстановительных пар в воде по сравнению с калибровочным раствором.


  • Sleepy, aquanavt, Lukas и еще 1 это нравится

#5 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 18:38

Электрод нужно оставить в аквариуме минимум на две недели, может даже больше, прежде чем на показания можно будет смотреть.  До тех пор будет показывать погоду на Марсе. В калибровочном растворе равновесие устанавливается несравненно быстрее.  Это следствие крайне низких концентраций веществ, определяющих положение равновесия и неопределённо большого количества окислительно-восстановительных пар в воде по сравнению с калибровочным раствором.

Алексей, спасибо. Благодаря Вам по многим вопросам всё становится на свои места.

Т.е. даже на такие маленькие значения сейчас обращать внимания смысла нет?

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2022 - 18:51

Да, сейчас это химический генератор случайных чисел. Недели через две можно осторожно посмотреть сквозь пальцы. Реально скорее через три. И дальше электрод до конца своей жизни пусть так и остаётся в аквариумной воде. Я даже мыл в ней же осторожно мягкой кисточкой от бактериального налёта. Если мыл осмосом, потом несколько дней опять показывал не пойми что. 


  • Wyou это нравится

#7 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 19:02

Я так понимаю, полное погружение в аквариумную воду для электродов не страшно? Я их поставил в отсек возврата, соответственно при выключении помпы их будет заливать

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2022 - 19:26

Иногда производитель указывает допустимую максимальную глубину погружения. Возможно, не все выдерживают погружение верхнего конца.  И вообще, лучше поставить в приёмный отсек после механической фильтрации. Если есть водорослевик, обязательно защитить от света. И чтобы пузырьки от флотатора не скапливались, если у электрода внизу есть где собраться большому пузырю. Также желательно заметное течение около электрода. У меня, например, в верхней части возвратного отсека хронический застой - плохое место для измерений.



#9 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 20:00

Значит остаётся или приёмный отсек, но там пленник, или следующий, где у меня сейчас наполнители. Склоняюсь ко второму варианту, хотя там визуально течения не наблюдаю. При этом проток входящий снизу.

#10 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 20:04

P. S. Вообще агрегат сам мне пока нравится. Изначально откалиброван был довольно точно (судя по готовым референсным жидкостям). Ph показал 8.35, что соответствует Salifert, это конечно радует.
Посмотрим через три недели, что будет с ОВП

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2022 - 20:17

Кстати, что за прибор? А то у меня был плохой опыт с китайскими контроллерами одной серии. Оба проработали по полтора-два года и сдохли с одними и теми же симптомами - внезапно резко возросшей чувствительностью к любым помехам и дребезгом реле. До отказа помехоустойчивость и стабильность были на высоте.



#12 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 20:20

Ph-803 Ph-Orp controller
https://www.kelilong.su/kl-803.html

Такие были?

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2022 - 20:27

Да, увы, та самая серия.  На всякий случай - разведите подальше друг от друга силовые и сигнальные кабели. Сигнальные могут пересекать силовые, но нужно избегать участков параллельной прокладки.  Не уверен, что спасёт, но у меня такой недочёт был.



#14 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 31 Август 2022 - 20:44

Да, сейчас это химический генератор случайных чисел. Недели через две можно осторожно посмотреть сквозь пальцы. Реально скорее через три. И дальше электрод до конца своей жизни пусть так и остаётся в аквариумной воде. Я даже мыл в ней же осторожно мягкой кисточкой от бактериального налёта. Если мыл осмосом, потом несколько дней опять показывал не пойми что. 

Интересно а как же его калибровать?



#15 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 20:48

Спасибо, попробую

#16 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 31 Август 2022 - 20:51

В этом контроллере ОПВ не калибруется, можно только сравнить с референсом

#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2022 - 20:53

Мне пока не попадались приборы с возможностью калибровки по редоксу. Сейчас у меня есть какой-то промышленный контроллер и даже у него в канале редокса предусмотрена только калибровка милливольтметра по эталонному источнику напряжения, но не электрода. Для электрода можно записать величину сдвига показаний при проверке по стандартному раствору и дальше учитывать её.



#18 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 31 Август 2022 - 21:10

Мне пока не попадались приборы с возможностью калибровки по редоксу. Сейчас у меня есть какой-то промышленный контроллер и даже у него в канале редокса предусмотрена только калибровка милливольтметра по эталонному источнику напряжения, но не электрода. Для электрода можно записать величину сдвига показаний при проверке по стандартному раствору и дальше учитывать её.

У меня GHL Profilux. Там предлагают калибровать раз в месяц. Соответсвенно промыть, почистить, потом референсная жидкость, потом промыть и в банку.



#19 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2022 - 21:20

В данный момент имею такой же прибор. Там внутри банальная ESP и два условно "с али" платки на PH и на ORP + копеечный экран. Заказал сейчас всё отдельно, буду собирать свой контроллер с нуля. Но суть не в этом. Если изучить платку ORP, то от нее отходит аналоговый сигнал, измеряемый как раз в mV. То есть он никак физически не может калиброваться. Потому что это, блин, аналоговый сигнал. Если показания приходят кривые, дело не в коде (его как бы одна строчка по факту), не в приборе. Прибор просто показывает тупо напругу приходящую как банальный вольтметр. А дело, похоже, в участке электрод-провод. Помехи там, плохой электрод и тп - вопрос другой. Что касается GHL, в принципе, в любом датчике, что GHL, что ESP можно двумя строчками запихнуть референсные значения, но это типа как:

 

Если показывает 20, значит считать это 200

Если показывает 100, считать это 2000

 

Вот так это выглядит:

 

filters:
- calibrate_linear:
- 0.0 -> 0.0
- 0.131 -> 0.1442
- 0.418 -> 0.42035

 

 

И тогда высчитывается тупл коэффициент. Так что это как бы по сути колхозная надстройка.

 

Поправьте, если не прав.


  • Sia это нравится

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2022 - 21:37

Разумеется,  основные проблемы от электродов - смещение разности потенциалов из-за загрязнения поверхности, адсорбции чего-либо постороннего, дрейф из-за постепенного разбавления внутреннего электролита. Хотя наводки в измерительной схеме и разные случайные помехи тоже могут сильно влиять. Особенно наводка от всех работающих помп. Но в любом нормальном приборе помехи должны фильтроваться. А в моих тех двух словно однажды перегорало что-то в схеме фильтрации и все помехи разом наваливались, перекрывая полезный сигнал.

 

И ещё, редокс-электрод калибруется по одной точке. Сейчас с ходу не найду ссылку, но где-то читал подробные объяснения, почему нельзя калибровать как pH по двум и более. Если коротко, многоточечная калибровка будет справедлива только для какой-то одной конкретной окислительно-восстановительной пары, но не для смеси.


  • Max_aqua это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных