Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ОВП=20. Так бывает?


Лучший Ответ Lukas , 08 Октябрь 2022 - 17:45

Это похоже тоже самое
https://aliexpress.r...m_source=yandex

Ответа ни от кого не дождался, всем спасибо.
Купил, поставил. На референсе 222 показал 221. В банке сразу начал с 255, через полчаса 269. Вот теперь можно ждать когда "устаканится". Уже что-то похожее на правду и можно ждать прогнозов Алексея.
Штатный показывал 7. Как и датчик на PH пришёл сухой. А вышеуказанный дешёвый в контейнере с жидкостью колпачек (по фейншую). Точно такие же на вид в РФ с накрашеным лейблом фактически на порядок дороже.
Теперь мониторингом очень доволен за такие деньги. Но уже хочу продавать, планирую брать серьёзнее с WiFi. Но для бытовых нужд мне кажется система огонь Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2022 - 23:48

Вот ещё подумал - пока смещение показаний электрода в калибровочном растворе небольшое, его можно учитывать как постоянную поправку (слагаемое, не множитель). Если станет великовато, надо попытаться устранить причину - отмыть, ограничиваясь мягкими моющими средствами. Лучше ориентироваться на то, что рекомендуют для pH-электродов. Далее стоит попытаться восстановить внутренний электролит. Если электрод долго работал в воде, вымочить несколько дней в насыщенном растворе KCl. Если был забыт на воздухе и засох, тогда наоборот, в разбавленном (~0.1 М) растворе. Если после всего этого отклонение останется большим, пациент скорее мёртв, чем жив - отслужил своё. Разумеется, при условии, что милливольтметр не врёт.


  • Sleepy и Max_aqua это нравится

#22 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 07:15

Вот ещё подумал - пока смещение показаний электрода в калибровочном растворе небольшое, его можно учитывать как постоянную поправку (слагаемое, не множитель). Если станет великовато, надо попытаться устранить причину - отмыть, ограничиваясь мягкими моющими средствами. Лучше ориентироваться на то, что рекомендуют для pH-электродов. Далее стоит попытаться восстановить внутренний электролит. Если электрод долго работал в воде, вымочить несколько дней в насыщенном растворе KCl. Если был забыт на воздухе и засох, тогда наоборот, в разбавленном (~0.1 М) растворе. Если после всего этого отклонение останется большим, пациент скорее мёртв, чем жив - отслужил своё. Разумеется, при условии, что милливольтметр не врёт.

Алексей - основной вопрос как понять отклонение, если в референсе все ок?



#23 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 07:29

Значит нет отклонения, электрод в порядке.

#24 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 12:54

Значит нет отклонения, электрод в порядке.

Так. Так ты же сказал, что в референсе он быстрый, а в банке приходит в себя

#25 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 13:32

Это не электрод, а особенности равновесий в разных условиях. Честно говоря, с трудом представляю себе равновесие в хаосе тех малых концентраций и неопределённого, постоянно меняющегося состава. Скорее всего вообще никаких равновесий в смысле термодинамики там не устанавливается. Тем не менее, спустя достаточно долгое время показания перестают быть хаотичными и обнаруживают некоторые тенденции. И всё равно, в общем случае информационная ценность показателя ОВП стремится к нулю. Океанологи им вообще почти не пользуются, только в особых частных случаях. Да и в аквариумной практике по сути есть только две реальных задачи, требующих его измерения - применение озона и управляемые анаэробные реакторы. В остальном это гадание на кофейной гуще. Гораздо полезнее был бы показатель ХПК, но его невозможно определить в морской воде. Ещё вариант - БПК, это без проблем, но я до сих пор только примеряюсь, как бы реализовать методику в домашних условиях. И в любом случае, БПК это не для оперативного контроля. Зато напрямую связана с содержанием неокисленной органики, в отличие от ОВП, где связь весьма эфемерна и недостоверна, кроме экстремальных случаев.
  • Sleepy, aquanavt и Max_aqua это нравится

#26 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 14:20

Читаю и наматываю на ус, Алексей, спасибо! Скажите, пожалуйста, а про "железную часть" подскажете? На фоне планирования "самосбора" интересует момент с помехами. Вы говорили про силовые кабели, которые могут пересекать, но не должны идти вдоль проводов датчика, а на этапе уже самого устройства и тп, не подскажете, эти помехи как лучше было бы убрать? Или здесь уже не имеет это особого смысла, т. к. внутри устройства максимум 5в и давать наводок ничего уже не может?



#27 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 14:30

В данный момент имею такой же прибор. Там внутри банальная ESP и два условно "с али" платки на PH и на ORP + копеечный экран. Заказал сейчас всё отдельно, буду собирать свой контроллер с нуля. Но суть не в этом. Если изучить платку ORP, то от нее отходит аналоговый сигнал, измеряемый как раз в mV. То есть он никак физически не может калиброваться. Потому что это, блин, аналоговый сигнал. Если показания приходят кривые, дело не в коде 

 

 

Скажем так, мы не можем измерить потенциал одного электрода (ORP электрод - просто инертный проводник, кусочек платины/золота/даже графита), но только разность между двумя электродами. А вот работающий в паре хлорсеребряный электрод сравнения - штука сложная и капризная, вот его собственно и можно калибровать. Впрочем, этого обычно не делают, потому что для ORP постоянное смещение в десяток-другой mV не важно.

 

Ну и измеритель ORP или pH - это не просто вольтметр, а вольтметр в идеале с входным током порядка фемтоампер. А для удешевления обычно ставят на вход операционники пикоамперного диапазона. + еще утечки через плату если флюс плохо и неправильно отмывали... В общем, судя по виду графиков pH, даже "образцовые аквабрэнды" типа GHL или Apex, делают этот модуль крайне халтурно. Чего уж ждать от копеечных модулей с али. 


  • Alchemist и Max_aqua это нравится

#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 15:02

Давно знал, что с измерением милливольт в этих приборах тоже всё очень не просто, но без особых подробностей. Электроника, увы, не моя область. 


  • Max_aqua это нравится

#29 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 15:14

Скажем так, мы не можем измерить потенциал одного электрода (ORP электрод - просто инертный проводник, кусочек платины/золота/даже графита), но только разность между двумя электродами. А вот работающий в паре хлорсеребряный электрод сравнения - штука сложная и капризная, вот его собственно и можно калибровать. Впрочем, этого обычно не делают, потому что для ORP постоянное смещение в десяток-другой mV не важно.

 

Ну и измеритель ORP или pH - это не просто вольтметр, а вольтметр в идеале с входным током порядка фемтоампер. А для удешевления обычно ставят на вход операционники пикоамперного диапазона. + еще утечки через плату если флюс плохо и неправильно отмывали... В общем, судя по виду графиков pH, даже "образцовые аквабрэнды" типа GHL или Apex, делают этот модуль крайне халтурно. Чего уж ждать от копеечных модулей с али. 

Очень интересно было бы посмотреть, что внутри GHL... Потому что мне не даёт покоя мысль, что ГХЛ - это обман века, собранный фекально-дендрально. Рад был бы ошибиться.

 



#30 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 15:59

Очень интересно было бы посмотреть, что внутри GHL... Потому что мне не даёт покоя мысль, что ГХЛ - это обман века, собранный фекально-дендрально. Рад был бы ошибиться.

 

Скорее дело в том, что сама технология качественного измерения pH/ORP хорошо ложится на сборку вручную - намотать разнесенные обмотки на ферритовое колечко, микросхемы в DIP корпусе на панельке, где нужно - навесной монтаж. Садить монтажников делать такое - дорого, и делать так будут только если иначе никак. 

Ну и сами схемотехнические решения аквабрендов что я видел - странные, на мой взгляд. Ну и экономят, конечно. В том же GHL явно сэкономили на отдельном сигма-дельта АЦП, ну и получили реальное разрешение хорошо если 10 бит. В радионе сэкономили на драйверах, их работу эмулирует обычный мелкий арм. И пофиг что дискретности шима обычного контроллера категорически недостаточно для нормального управления dc/dc преобразователем. Для этого специализированные серии есть. Но на пару баксов дороже...


  • Max_aqua это нравится

#31 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 16:04

Удивительно, как лишняя пара баксов при изготовлении и громкие заголовки заставляют верить потребителя в премиальность продукта и переплачивать сотни долларов. И ведь мало чего с этим сделаешь, даже если "примерно" понимаешь суть... Ещё больше удивительно, когда эта пара баксов даже не тратится.



#32 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 19:41

Прошли сутки. ОВП без изменений, после кормёжки немного падает.
Показания Рн как по книжке изменяется в течение суток от 8.03 ночью до 8.37 днем

#33 Sia

Sia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 14:35

В данный момент имею такой же прибор. Там внутри банальная ESP и два условно "с али" платки на PH и на ORP + копеечный экран. Заказал сейчас всё отдельно, буду собирать свой контроллер с нуля. Но суть не в этом. Если изучить платку ORP, то от нее отходит аналоговый сигнал, измеряемый как раз в mV. То есть он никак физически не может калиброваться. Потому что это, блин, аналоговый сигнал. Если показания приходят кривые, дело не в коде (его как бы одна строчка по факту), не в приборе. Прибор просто показывает тупо напругу приходящую как банальный вольтметр. А дело, похоже, в участке электрод-провод. Помехи там, плохой электрод и тп - вопрос другой. Что касается GHL, в принципе, в любом датчике, что GHL, что ESP можно двумя строчками запихнуть референсные значения, но это типа как:
 
Если показывает 20, значит считать это 200
Если показывает 100, считать это 2000
 
Вот так это выглядит:
 
filters:- calibrate_linear:- 0.0 -> 0.0- 0.131 -> 0.1442- 0.418 -> 0.42035
 
 
И тогда высчитывается тупл коэффициент. Так что это как бы по сути колхозная надстройка.
 
Поправьте, если не прав.


Пошел тем же путем. Вместо ESP использовал Arduino Nano (была под рукой). Сходу не взлетело, большие наводки от оборудования в аквариуме. Докупил новое АЦП (в Arduino совсем слабое), изолированный DC-DC источник питания. Не дошел пока до реализации.
Поделитесь опытом реализации и результатами работы.

#34 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 15:10

Пошел тем же путем. Вместо ESP использовал Arduino Nano (была под рукой). Сходу не взлетело, большие наводки от оборудования в аквариуме. Докупил новое АЦП (в Arduino совсем слабое), изолированный DC-DC источник питания. Не дошел пока до реализации.
Поделитесь опытом реализации и результатами работы.

 

При правильной реализации там шумов нет вообще, без проблем видны десятитысячные доли pH. Но адуинка тут бестолку, потому что самая фишка - это строить дневной график, на esp его и писать во флэшку можно, и смотреть в веб-интерфейсе со всеми подробностями.



#35 Sia

Sia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 15:16

При правильной реализации там шумов нет вообще, без проблем видны десятитысячные доли pH. Но адуинка тут бестолку, потому что самая фишка - это строить дневной график, на esp его и писать во флэшку можно, и смотреть в веб-интерфейсе со всеми подробностями.


Согласен. Но нужна правильная схемотехника чтобы собрать, со всеми необходимы развязками, к сожалению пока не нашел.

#36 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 15:37

Пока идут компоненты, собираюсь пилить на ESP, но занятие факультативное, так что может растянуться... Я вообще может психану, разберу этот Ph803, подпаяюсь к той родной есп и тупо перешью её если схема там будет сильно сложнее, чем я задумывал... Я вообще хотел нормальную интеграцию в homeassistant тупо. PH803 через докер подкидывается, но хотелось бы иметь более открытый и простой код типа как в esphome. Ну, и там же калибровку ручную, а не через кнопочки на бандуре.

#37 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 16:27

Согласен. Но нужна правильная схемотехника чтобы собрать, со всеми необходимы развязками, к сожалению пока не нашел.

 

Все это разжевано до малейших деталей в любом аппноуте что от AD, что от TI. Даже здесь схемы выкладывали...



#38 Sia

Sia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 16:32

Если скинитк ссылку на тему, буду благодарен.

#39 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 16:52

Если скинитк ссылку на тему, буду благодарен.

 

Например тут https://reefcentral....sto-i-nedorogo/



#40 Sia

Sia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 16:56

Большое спасибо! Буду изучать




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных