Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ОВП=20. Так бывает?


Лучший Ответ Lukas , 08 Октябрь 2022 - 17:45

Это похоже тоже самое
https://aliexpress.r...m_source=yandex

Ответа ни от кого не дождался, всем спасибо.
Купил, поставил. На референсе 222 показал 221. В банке сразу начал с 255, через полчаса 269. Вот теперь можно ждать когда "устаканится". Уже что-то похожее на правду и можно ждать прогнозов Алексея.
Штатный показывал 7. Как и датчик на PH пришёл сухой. А вышеуказанный дешёвый в контейнере с жидкостью колпачек (по фейншую). Точно такие же на вид в РФ с накрашеным лейблом фактически на порядок дороже.
Теперь мониторингом очень доволен за такие деньги. Но уже хочу продавать, планирую брать серьёзнее с WiFi. Но для бытовых нужд мне кажется система огонь Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 18:28

Прошла неделя. Рн показывает нормально. Показания ОВП с 20 упали до 15. Как советовали выше, ждём ещё две недели

#42 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 19 Сентябрь 2022 - 20:06

Вобщем прошли почти 3 недели, ОВП показывает чушь - от 10 до 15. Что делать? Электрод менять?
  • Сахи это нравится

#43 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 07:08

Странно это очень. Последняя проверка - измерить образец той же аквариумной воды в стакане в стороне от аквариума и разных электроприборов. Если показания будут примерно те же, то только менять электрод. Если есть возможность, то у кого-нибудь в гостях подключить прибор к их электроду, если тот давно стоит в аквариуме и показывает что-то более-менее адекватное. Просто убедиться, что это не проблемы измерителя в канале ОВП и не наводки в конкретном аквариуме.
  • Sleepy и Lukas это нравится

#44 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 09:01

Странно это очень. Последняя проверка - измерить образец той же аквариумной воды в стакане в стороне от аквариума и разных электроприборов. Если показания будут примерно те же, то только менять электрод. Если есть возможность, то у кого-нибудь в гостях подключить прибор к их электроду, если тот давно стоит в аквариуме и показывает что-то более-менее адекватное. Просто убедиться, что это не проблемы измерителя в канале ОВП и не наводки в конкретном аквариуме.


Попробовал в стакане - тоже самое. Потом на калибровочной жидкости, всё ОК. Кроме замены электрода мыслей больше нет!
Подскажите пожалуста, какой лучше взять не супер дорогой?

#45 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 10:50

Давно не интересовался, что сейчас есть в продаже. По возможности не брал бы сухой. То есть чтобы на электроде была надета ёмкость с раствором KCl, а не пустой колпачок. Если сухой, тогда обязательно сначала размочить в разбавленном растворе хлорида калия. А ещё раньше были перезаправляемые, но мне ни разу не попадались, только в лабораториях встречал. Было намного удобнее - в случае сомнения просто заменил внутренний электролит и не надо мучаться с долгим размачиванием, как у гелевых. Но увы, похоже что сейчас одни гелевые остались.

#46 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 11:46

А вариант, что вода в акве действительно имеет ОВП = 20 даже не рассматривается? Типа если меньше 100 до всё должно сдохнуть? Самая быстрая проверка сейчас - поместить щуп в водопроводную воду из под крана. Покажет двадцать за пару часов - тады ой. :)



#47 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 12:39

А вариант, что вода в акве действительно имеет ОВП = 20 даже не рассматривается? Типа если меньше 100 до всё должно сдохнуть? Самая быстрая проверка сейчас - поместить щуп в водопроводную воду из под крана. Покажет двадцать за пару часов - тады ой. :)


Да в акве всё в порядке и с кораллами и с рыбами. В осмосе минус показывает

#48 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 13:05

В осмосе даже нормальный электрод будет генератором случайных чисел, сколько его там ни держи.  В диапазоне 0..+50 мВ азотный цикл идёт только до нитрита. Жить в такой среде будут только некоторые бактерии. Если все живы и кораллы открыты, значит в равновесии не меньше 240 и не больше 450 мВ .



#49 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 17:03

В осмосе даже нормальный электрод будет генератором случайных чисел, сколько его там ни держи. В диапазоне 0..+50 мВ азотный цикл идёт только до нитрита. Жить в такой среде будут только некоторые бактерии. Если все живы и кораллы открыты, значит в равновесии не меньше 240 и не больше 450 мВ .

Что-нибудь такого плана подойдёт?
https://m.market.yan...YuntcXAUW_BZg,,

#50 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 17:41

Это похоже тоже самое
https://aliexpress.r...m_source=yandex

#51 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 17:57

Если все живы и кораллы открыты, значит в равновесии не меньше 240 и не больше 450 мВ .

У меня два разных электрода в двух разных приборах стабильно показывают 210. Всё цветёт и растёт. :-/

#52 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 21:27

А ещё раньше были перезаправляемые, но мне ни разу не попадались, только в лабораториях встречал. Было намного удобнее - в случае сомнения просто заменил внутренний электролит и не надо мучаться с долгим размачиванием, как у гелевых. Но увы, похоже что сейчас одни гелевые остались.

 

Эти электроды никуда не делись, даже на али есть. Просто цена не самая дешманская, ну и переходник на BNC разъем нужно будет сделать. 

Более интересная идея использовать вместо хлорсеребряного электрода какой-нибудь другой - например, ионоселективный на натрий. pNa в морской воде можно сказать постоянен, но вот как оно будет работать - нужно пробовать...



#53 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Сентябрь 2022 - 23:37

Электрод нужно оставить в аквариуме минимум на две недели, может даже больше, прежде чем на показания можно будет смотреть. До тех пор будет показывать погоду на Марсе. В калибровочном растворе равновесие устанавливается несравненно быстрее. Это следствие крайне низких концентраций веществ, определяющих положение равновесия и неопределённо большого количества окислительно-восстановительных пар в воде по сравнению с калибровочным раствором.


Тут по последним данным от Ренди, электрод находясь в воде обрастает как все у нас в банках и начинает врать в плюс. Так что две недели много сутки двое и норм.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#54 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2022 - 13:30

Ну вот кстати я тут поставил электрод новый китайский на ПШ (до этого ставил аналогичный, отслуживший год). Показывал ровно 5 минут нормально, потом ПШ 7, 2, 3, 0.15 и по итогу 0... Только-только вот откалиброван был. Перекалибровал, по нулям всё равно. Новый ОВП электрод не распаковывал даже ещё. Чёт руки опускаются, неужели реально надо брать дурацкие электроды по 10к+?



#55 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Сентябрь 2022 - 14:57

У тебя в BNC разъеме провод нигде не отвалился?


  • Max_aqua это нравится

#56 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2022 - 15:09

У тебя в BNC разъеме провод нигде не отвалился?

Кстати, проверю, спасибо. Уже год не снимал контроллер с тумбы, но мало ли китаёзы чёто там наворотили и что-то пошло не так.



#57 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 17:45   Лучший Ответ

Это похоже тоже самое
https://aliexpress.r...m_source=yandex

Ответа ни от кого не дождался, всем спасибо.
Купил, поставил. На референсе 222 показал 221. В банке сразу начал с 255, через полчаса 269. Вот теперь можно ждать когда "устаканится". Уже что-то похожее на правду и можно ждать прогнозов Алексея.
Штатный показывал 7. Как и датчик на PH пришёл сухой. А вышеуказанный дешёвый в контейнере с жидкостью колпачек (по фейншую). Точно такие же на вид в РФ с накрашеным лейблом фактически на порядок дороже.
Теперь мониторингом очень доволен за такие деньги. Но уже хочу продавать, планирую брать серьёзнее с WiFi. Но для бытовых нужд мне кажется система огонь

#58 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 20:24

Продолжая тему китайского ПШ-ОВП метра. Ковырял, ковырял его. Толку не было, показывал чушь даже с новыми электродами. Раскрутил, поглядел, всё вроде целое. Угарнул, что китаёзы зацарапали все названия чипов, чтобы, видимо, никто не осмелился собрать такое же чудо техники где-то в соседнем подвале. Скинул друзьям, они тут же назвали с ходу все названия чипов.))) К - конспирация.

 

WhatsApp Image 2022-10-11 at 17.39.14 (1).jpeg

 

Опосля перекалибровывал. Штук 5 порошков высыпал и толку ноль. ОВП показывает с новым электродом как у Алексея выше что-то вменяемое, ПШ от той же фирмы - чушь.

 

Ну и теперь, напомнил себе, что этот ПШ-метр построен на базе чипа ESP, а, значит, скорее всего, калибруется двумя величинами, а не одной. Примерно так в коде:

 

    filters:
      - calibrate_linear:
          - -681458 -> 0
          - -1412413 -> 1558

 

Надыбал жидкость окромя 6.86 ещё и 4.00, откалибровал по двум (там же как раз две кнопки), теперь показания стоят колом вообще до сотых значений в референсах, в банке тоже всё очень плавно. 

 

Долгих лет дядюшке Ляо.


  • Sleepy это нравится

#59 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 12 Октябрь 2022 - 17:56

Продолжая тему китайского ПШ-ОВП метра. Ковырял, ковырял его. Толку не было, показывал чушь даже с новыми электродами. Раскрутил, поглядел, всё вроде целое. Угарнул, что китаёзы зацарапали все названия чипов, чтобы, видимо, никто не осмелился собрать такое же чудо техники где-то в соседнем подвале. Скинул друзьям, они тут же назвали с ходу все названия чипов.))) К - конспирация.
 
attachicon.gifWhatsApp Image 2022-10-11 at 17.39.14 (1).jpeg
 
Опосля перекалибровывал. Штук 5 порошков высыпал и толку ноль. ОВП показывает с новым электродом как у Алексея выше что-то вменяемое, ПШ от той же фирмы - чушь.
 
Ну и теперь, напомнил себе, что этот ПШ-метр построен на базе чипа ESP, а, значит, скорее всего, калибруется двумя величинами, а не одной. Примерно так в коде:
 

    filters:
      - calibrate_linear:
          - -681458 -> 0
          - -1412413 -> 1558

 
Надыбал жидкость окромя 6.86 ещё и 4.00, откалибровал по двум (там же как раз две кнопки), теперь показания стоят колом вообще до сотых значений в референсах, в банке тоже всё очень плавно. 
 
Долгих лет дядюшке Ляо.


Ну как бы с Пш даже с родным электродом у меня всё чётко и по референсу (две точки) и изменения день-ночь, плавные, адекватные, соответствуют салиферту. С новым датчиком ОВП сейчас тоже очень похоже на правду. При внесении редоксклеан реагирует моментально, референсу соответствует.
Сейчас хочу что-нибудь более продвинутое с WiFi, графиками и т.д.

#60 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 15 Январь 2023 - 17:23

Чтоб не плодить новых тем с позволения продолжу тут,
Приобрел орп рн метр версию с wifi. Электроды стояли нового типа, пришли без жидкости. По рн вопросов нет. По овп с сампе показывает 150 mV, включил озонатр пробно на 2 часа на мощности 100 мг в час, подключил подачу озона через пенник. Каково было мое удивление, что после а точнее сказать в процессе всего времени показатель на табло начал ПОНИЖАТЬСЯ , вместо того , чтоб повышаться. Таким образом за 2 часа овп понизился до значения 125. Может ли такое быть? Или вык нуть нахрен этот орп метр и озонатр в помойку?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных