Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ОВП=20. Так бывает?


Лучший Ответ Lukas , 08 Октябрь 2022 - 17:45

Это похоже тоже самое
https://aliexpress.r...m_source=yandex

Ответа ни от кого не дождался, всем спасибо.
Купил, поставил. На референсе 222 показал 221. В банке сразу начал с 255, через полчаса 269. Вот теперь можно ждать когда "устаканится". Уже что-то похожее на правду и можно ждать прогнозов Алексея.
Штатный показывал 7. Как и датчик на PH пришёл сухой. А вышеуказанный дешёвый в контейнере с жидкостью колпачек (по фейншую). Точно такие же на вид в РФ с накрашеным лейблом фактически на порядок дороже.
Теперь мониторингом очень доволен за такие деньги. Но уже хочу продавать, планирую брать серьёзнее с WiFi. Но для бытовых нужд мне кажется система огонь Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 15 Январь 2023 - 20:10

Я бы поставил нормальный электрод, который хранился в жидкости

#62 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 15 Январь 2023 - 20:27

Вопрос только, что считать за нормальный, может есть у когото пример испытаных рабочих электродов?

#63 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 19 Январь 2023 - 23:39

На вот такой смотрю. Где то сообществе ссылку давали. Сам пока не пробывал.

Но он явно получше Китая.

https://www.nv-lab.r...nfo.php?ID=5007



#64 Qbios

Qbios

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Конаково

Отправлено 04 Апрель 2023 - 23:17

Всем привет! Да уж, почитал тему) И понял одно что при том что показывает моя китайская ручка) у меня мертвое море)

У меня минус 129  Да, Да именно -129. То есть отрицательный показатель ОВП.

Но в системе все достаточно хорошо Растет и развивается

Понял что верить в такие приборы особо нельзя. Буду что то покупать для постоянной установки в систему.



#65 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2023 - 23:30

Ручки редко бывают высокого класса, но ничто не мешает и такой прибор закрепить в сампе. Ему не нужно постоянно быть включенным, только чтобы электрод постоянно находился в воде. 



#66 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 00:14

Как вы побороли данную проблему? Купил два вот таких электрода https://aliexpress.r..._id=67360756755и оба врут в морской воде. Контроллер сделал сам. Симптомы один в один как обсуждается в этой теме - в морской воде показатели стремятся сильно к нулю, в моем случае около 100мВ. В банке все норм. Контроллер калибровал по жидкостям 86mV и 256mV, в этом плане все отлично. Где собака то зарыта?))



#67 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 12:41

Глянул на картинку по ссылке - сразу бросилось в глаза "glass ball probe". Если там действительно стеклянный шарик, это pH электрод, а не редокс, что бы ни писали китайцы. Редокс электрод делается из платины или другого металла с платиновым покрытием.


  • Sleepy это нравится

#68 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 21:16

Глянул на картинку по ссылке - сразу бросилось в глаза "glass ball probe". Если там действительно стеклянный шарик, это pH электрод, а не редокс, что бы ни писали китайцы. Редокс электрод делается из платины или другого металла с платиновым покрытием.

Как тогда объяснить, что по референсным жидкостям ОВП проходит? 



#69 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 21:46

Не знаю, надо смотреть величину pH этих растворов. Возможно, так совпало. Среди окислительно-восстановительных реакций в водной среде много pH-зависимых. Из-за этого ОВП-электроды могут использоваться в качестве pH-электродов, но только в ограниченном диапазоне pH.  



#70 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 22:18

Купил два вот таких электрода https://aliexpress.r..._id=67360756755и оба врут в морской воде. Контроллер сделал сам. 

 

Для начала определитесь, вам прислали редокс или pH электрод. Редокс с металлическим кружочком, pH со стеклянным шариком.
Если контроллер самодельный, то вариантов больше - вы уверены, что все сделали правильно? Обратите внимание на трассировку, пути возможных утечек, ток утечки самого буферного усилителя. Далее гальваническая развязка и наводки. 
Мне кажется, редокс более требователен к качеству контроллера.



#71 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 23:46

Для начала определитесь, вам прислали редокс или pH электрод. Редокс с металлическим кружочком, pH со стеклянным шариком.
Если контроллер самодельный, то вариантов больше - вы уверены, что все сделали правильно? Обратите внимание на трассировку, пути возможных утечек, ток утечки самого буферного усилителя. Далее гальваническая развязка и наводки. 
Мне кажется, редокс более требователен к качеству контроллера.

 

Вроде итак все определенно, у продавца этот электрод числится как ORP, так же он отдельно продает pH электроды, оба электроды для удобства сделаны разными цветами. Так же если посмотреть у продавца на товары, то среди них полно контроллеров, тоже с такими же электродами, которые отвечают за конкретное измерение. Так же в коробках от электродов есть описание и там черным по белому написано для чего именно электрод предназначается. Если это не убедительно, то прикладываю фото их рабочей части.

 

По контроллеру - собирал несколько образцов, на аналоговых элементах (на операционниках), а так же на специализированном медицинском чипе, который измеряет импеданс тела, воды и т.д, в т.ч. методом кондуктометрии, там вообще идет калибровка с внешним прецизионным резистором. Вряд ли сразу во всех контроллерах я могу допустить ошибку. С другой стороны мог, но только в программном коде. Например, у меня две калибровочной жидкости: 86mV и 256mV, сделал замеры - в 256 сразу попал, а 86 не билось, но так как зависимость показателей электрода линейная, то производил калибровку методом y=mx+b. 

 

Такое чувство, что либо существует какая-то формула есть для измерения ОВП (я просто тупо напряжение измеряю), либо электроды разные и в условиях низкого сопротивления (например, в морской воде) некоторые начинают "плыть". Так же непонятно, есть электроды "мокрые", с жидкостью в колпачке (KCL), а есть сухие. Непонимаю, какой из них лучше для постоянного мониторинга морской воды..

 

 

Прикрепленные изображения

  • 20231024_002655.jpg
  • 20231024_002720.jpg
  • 20231024_002804.jpg


#72 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 16:03

Вроде итак все определенно, у продавца этот электрод числится как ORP

 

Ну это определенно редокс электрод.

Скорее всего у вас большие токи утечки в контроллере, сравнимые с теми что может генерировать электрод. В калибровочном растворе же концентрация веществ высокая, и это не так критично.
Думаю если вы покажете сам контроллер, станет понятнее. Я вот, из всех "любительских" схем измерения pH ни одной нормальной не видел.



#73 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 338
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 11:40

Редокс -это давняя и бестолковая тема.
Я более того скажу что даже специализированные решения работают малопредсказуемо.
Тот же GHL profilux с его платиновыми электродами после калибровки показывает низкие значения ОВП что не могут быть у меня в моём sps рифе в принципе.
Нормализуется оно же за пол месяца купания электрода в море.

У меня было уже 3 брендовых контроллера для ОВП, спустя годы я могу сказать что это абсолютно бесполезная ерунда.
Имеет право на жизнь только в аквариалках с огромным количеством воды где стерилизаторы используют для каранттна и т.д

Для домашнего же аквариума оно вносит больше неопределенности чем помогает.
  • Sleepy и Александр Авдеев это нравится

#74 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 16:30

Я более того скажу что даже специализированные решения работают малопредсказуемо.
Тот же GHL profilux с его платиновыми электродами после калибровки показывает низкие значения ОВП что не могут быть у меня в моём sps рифе в принципе.

 

Ну надо сказать, что в брэндовых контроллерах типа GHL или Apex конкретно часть измерения pH/редокса сделана для галочки, требовать от них чего-то свыше "цифирки показали, и ладно" не стоит.



#75 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 338
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 16:49

Ну надо сказать, что в брэндовых контроллерах типа GHL или Apex конкретно часть измерения pH/редокса сделана для галочки, требовать от них чего-то свыше "цифирки показали, и ладно" не стоит.

Конечно, только твой контроллер сделан как надо ...  :)
У меня было 2 контроллера от Milwaukee(MC125 прям до сих пор валяется с остальным хламом), я конечно в схемотехнике не разбирался, но вот оно как раз показывало погоду на Марсе намного чаще чем GHL

В общем то как раз GHL работал адекватнее всего.

Можете и дальше считать что проблема в оборудовании, электродах, окислах на контактах, но я своё мнение сказал - ORP в аквариумах не измеряет ничего кроме погоды на Марсе :)


  • Sleepy и Александр Авдеев это нравится

#76 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 23:56

Можете и дальше считать что проблема в оборудовании, электродах, окислах на контактах, но я своё мнение сказал - ORP в аквариумах не измеряет ничего кроме погоды на Марсе :)

 

Да я и не возражаю, в 99% случаев мерять редокс действительно не нужно.

Просто от брэндов я ожидал большего, когда контроллер за $1000 измеряет pH с разрешением в лучшем случае в десятые, а распаянная на соплях на макетке самоделка уверенно десятитысячные, это несколько удивляет.
 



#77 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 07:11

Да я и не возражаю, в 99% случаев мерять редокс действительно не нужно.
Просто от брэндов я ожидал большего, когда контроллер за $1000 измеряет pH с разрешением в лучшем случае в десятые, а распаянная на соплях на макетке самоделка уверенно десятитысячные, это несколько удивляет.

Число Пи посчитано аж до 12,4-квадрильонного знака. О том, что идёт после 3.14 знают единицы. Не говоря уже о применении знаний.

#78 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 26 Февраль 2024 - 07:33

Если кому интересно, в ходе эекспериментов выяснено, что ORP датчики выходят в нормальные показатели только спустя продолжительное время нахождения в аквариуме. Примечательно, что в калибровочных жидкостях они сразу показывают нормальные значения. С чем связано такое поведение, возможно, кто-то расскажет..



#79 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 338
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Февраль 2024 - 07:39

Если кому интересно, в ходе эекспериментов выяснено, что ORP датчики выходят в нормальные показатели только спустя продолжительное время нахождения в аквариуме. Примечательно, что в калибровочных жидкостях они сразу показывают нормальные значения. С чем связано такое поведение, возможно, кто-то расскажет..

Потому что ОВП датчики нормально в морской воде не работают. Ориентироваться на их показания можно только как на маркер "что то в акве произошло если ОВП отклонилось от нормы".

Вот даже вопрос для дискуссии -как узнать абсолютное значение ОВП в морской воде если после калибровки датчик не работает Х дней?

#80 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 26 Февраль 2024 - 08:22

Потому что ОВП датчики нормально в морской воде не работают. Ориентироваться на их показания можно только как на маркер "что то в акве произошло если ОВП отклонилось от нормы".

Вот даже вопрос для дискуссии -как узнать абсолютное значение ОВП в морской воде если после калибровки датчик не работает Х дней?

 

Ну может нормально и не работают, но если опустить три датчика в аквариум, спустя X дней они выходят в норму, то показывают они одинаковое значение. То есть не погоду на Марсе все-таки, хотя, возможно, погода на марсе не будет соответствовать погоде ORP датчика)) Тем не менее, моряки скорее смотрят тенденцию на графиках, нежели значения в моменте времени. Может в этом плане и полезно иметь ORP показатель в банке.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных