Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прекрасный новый мир v.4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 23:29

Но все же пресловутый ноль точно лучше, чем не ноль )


  • Александр Авдеев это нравится

#42 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 23:32

Прежде чем брать совет на вооружение, посмотрите дату. В наше время всё так быстро меняется, все так быстро переобуваются на лету...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 05:33

Но все же пресловутый ноль точно лучше, чем не ноль )

Разумеется, хуже. Потому что аквариумист использует воду непонятного качества, при этом свято уверен, что с водой у него всё идеально.



#44 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 06:27

Разумеется, хуже. Потому что аквариумист использует воду непонятного качества, при этом свято уверен, что с водой у него всё идеально.

Как, поставив смолу после мембраны, выдающей на выходе тдс 3, и получив "пресловутый ноль", этот ноль может быть хуже, чем тдс 3?
  • Александр Авдеев это нравится

#45 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 12:01

Разумеется, хуже. Потому что аквариумист использует воду непонятного качества, при этом свято уверен, что с водой у него всё идеально.

А с ТДС=3 он уверен, что в воде нет никакой гадости, не "пойманной" мембраной? Здесь уже у всех надежа на водопровод.

НО Ноль... всяко лучше, чем 3.... :ah:

имхо, чуть меньше шансов поймать не нужное для МА, а осмос чуть ближе к рекомендуемой воде для разведения соли.



#46 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 13:29

Что ж, надеемся на водопровод, претензий на супер-акропорник не имею, а ЛПС + дубовые СПС думаю в Московской воде после мембраны и смолы выживут. Можно, конечно, заморочиться с лабораторным дистиллятором, но это экономически совершенно не оправдано :)



#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 14:54

этот ноль может быть хуже, чем тдс 3?

Может быть, конечно. Потому что какую DI смолу покупают аквариумисты? Правильно, самую дешёвую! Они, в подавляющем большинстве своём, уверены, что "смолы все одинаковые, из одной бочки насыпают!", поэтому нередко получается так - покупают самую дешёвую, а она - по факту - не virgin. То есть, восстановленная уже 100501 раз. То есть отработка с производства, которую очередной раз не стали восстанавливать, а отдали специальной компании за бесценок. Она ещё раз восстановила, расфасовала и продаёт - как? Правильно, дешевле всех на рынке :) Как говорится, кушайте, не обляпайтесь.

 

А потом начинаются разные мутные истории. Типа - "у меня всё росло, цвело и пахло, а в один день - кораллам поплохело. Чойта? Я ж всё делал, как всегда!" А вот и одна из причин. Кроилово приводит к попадалову. Ничего нового.



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 14:55

заморочиться с лабораторным дистиллятором, но это экономически совершенно не оправдано :)

Он должен быть реально очень высокого качества, то есть - для начала - из кварцевого стекла, чтобы выдать качество лучше, чем даёт одностадийный осмос.  Но все равно оно будет значительно хуже, чем качество, которое даёт двухстадийный осмос плюс UPW смола.



#49 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 17:23

Странно, почему в лабораторных исследованиях используют именно дистиллят, а не осмос, - впрочем это отдельная тема, не относящаяся.

То есть получается, что качество воды после недорогой ДИ смолы и осмоса будет хуже, чем просто после осмоса?

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 17:58

То есть получается, что качество воды после недорогой ДИ смолы и осмоса будет хуже, чем просто после осмоса?

Не "будет" хуже, а "может быть" хуже.

 

В воде после обратного осмоса любые харациновые мечут с прекрасным результатом. В воде только после смолы они тоже мечут, но от привередливых (например, красный неон) малька получить маловероятно, если исходная вода не отличного качества, как в некоторых районах Питера. При этом если поставить после обратного осмоса дешёвую смолу, то результат может быть хуже, чем без смолы. Хотя TDS будет нолик, да. Вот и весь сказ.



#51 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 21:49

Чтож, дай б-г неонам и дальше радовать своим нерестом разводчиков. Будем посмотреть - дальнейшее улучшение качества воды уже кмк неоправдано дорого на текущем этапе.

 

А пока конструкция из СРК из прошлого аквариума отмокает и неспешно пузырит в жестком растворе перекиси )   Так сказать в ожидании оборудования, аквы и тумбочки.

 

Кстати - есть ли смысл через недельку, как все отмокнет засолить контейнер литров на 60, купить и бахнуть туда ЖК, вместе с СРК, поставить течения - и пусть себе оживляется микрофлорой?



#52 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 01:17

Наткнулся на вот такие кольца -  https://www.ozon.ru/...?sh=3YlxAbY3jQ  

Кто-нибудь применял?  вроде как для моря тоже



#53 Андрей Ефремов

Андрей Ефремов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Балаково

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 10:37

Наткнулся на вот такие кольца -  https://www.ozon.ru/...?sh=3YlxAbY3jQ 

Кто-нибудь применял?  вроде как для моря тоже

Это тест надо сделать на силикаты, для начала... и кто знает что там будет еще. как вариант от гудвина керамика 680р литр



#54 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 13:54

Понятно, что ничего не понятно.

 

Такс, а Клеить СРК эпоксидкой - вроде норм тема же?  она пищевая, все норм



#55 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 21:12

Запускаться на ЖК все же лучший план кмк. Из свежей поставке из арчер фиш - стоят в икеевском контейнере с помпой течения =) А вот декорация будет из СРК. Половина декораций.

Склеил такую штуку:

1212aqua3.jpg 1212aqua2.jpg 1212aqua1.jpg

 

Штыри из углепластика + эпоксидка перемешанная с песком )

 

 



#56 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 16:58

Чтож, ЖК приехали, наверное можно переезжать ))

 

https://reefcentral....j-novyj-mir-v4/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных