Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

PAR датчик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 15:33

Возник вопрос можно ли использовать в качестве пар метра датчик с алиэкспресса? И если можно, то как?

 

https://aliexpress.r...000028715218985



#2 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 15:45

Возник вопрос можно ли использовать в качестве пар метра датчик с алиэкспресса? И если можно, то как?

 

Ну, выбираете датчик с подходящим интерфейсом и используете. Как работать с RS485 и 4-20 непонятно, ну китайца попытайте. 
Я бы не советовал такие датчики. Они на самом деле не являются PAR датчиками (квантовыми), синий/фиолетовый скорее всего будет завален. Для измерений интенсивности солнца в поле или теплице это годится, но для моря нет.
Лучше обратите внимание на чип-сенсоры от AMS и TAOS, вот там есть нормальные PAR датчики буквально за копейки. Это не написано явно, надо смотреть графики чувствительности в даташите.



#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 15:50

Где-то я видел на этот или подобный сенсор описание, воспринимаемый свет 400-1100 нМ.



#4 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 15:57

Ну, выбираете датчик с подходящим интерфейсом и используете. Как работать с RS485 и 4-20 непонятно, ну китайца попытайте. 
Я бы не советовал такие датчики. Они на самом деле не являются PAR датчиками (квантовыми), синий/фиолетовый скорее всего будет завален. Для измерений интенсивности солнца в поле или теплице это годится, но для моря нет.
Лучше обратите внимание на чип-сенсоры от AMS и TAOS, вот там есть нормальные PAR датчики буквально за копейки. Это не написано явно, надо смотреть графики чувствительности в даташите.

Я к сожалению не очень силен в электронике, если правильно понял то для 0-5V и 0-10v можно использовать обычный мультиметр? И перемножать полученные значения на коэффициент?



#5 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 17:00

Я к сожалению не очень силен в электронике, если правильно понял то для 0-5V и 0-10v можно использовать обычный мультиметр? И перемножать полученные значения на коэффициент?

 

Да. Только к датчику с выходом 0-5V (а не милливольты) нужно будет еще и питание подключать.



#6 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 17:15

Да. Только к датчику с выходом 0-5V (а не милливольты) нужно будет еще и питание подключать.

а к 0-10v можно будет сразу мультиметр подключить?



#7 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 18:36

а к 0-10v можно будет сразу мультиметр подключить?

 

Можно. Но без источника питания такой датчик ничего выдавать не будет.



#8 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 21:39

А чем этот не устраивает.
Если верить китайцам диапазон 400-700 nm.
Что ещё надо?
У наших морских светильниках диапазон уже.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#9 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 21:39

ФотоScreenshot_20221201_213519_ru.aliexpress.buyer.jpeg

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#10 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 23:54

А чем этот не устраивает.
Если верить китайцам диапазон 400-700 nm.
Что ещё надо?
У наших морских светильниках диапазон уже.

Надо бы чтобы был не просто диапазон, а еще и одинаковая чувствительность во всем диапазоне. Срез на 400 нм практически означает, что весь фиолетовый будет зарезан УФ-фильтром на 30-50%. 
Можно конечно купить и прогнать по всему спектру сравнивая с нормальным прибором...



#11 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 20:50

Андрей, я работаю в компании связанной со светом и оптикой под ростехом..... Хочешь знать PAR точно... Продай квартиру и купи профессиональный. Для бытовых нужд за эту цену нормально. Ну зачем тебе PAR на 380 nm? Уже сколько говорили что ниже 420 нет смысла светить. От 380-420 nm может быть одна полезная самоделка. Линзуешь светодиод помощнее и светишь в банку лучем. Если луч мутный значит микро организмы в воде есть. Прозрачный банка пуста.
Это основа определения биологии.

Надо бы чтобы был не просто диапазон, а еще и одинаковая чувствительность во всем диапазоне. Срез на 400 нм практически означает, что весь фиолетовый будет зарезан УФ-фильтром на 30-50%.
Можно конечно купить и прогнать по всему спектру сравнивая с нормальным прибором...


Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#12 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 22:39

Прикольный датчик, только это не измеритель PAR, а измеритель PPFD. Ну и наверное, с точностью заморачиваться не стоит -  PPFD сложно, а вернее не совсем понятно как измерять. Интерфейс, КМК, лучше 485. Есть переходники USB-RS485, стоят не дорого

 

https://amperkot.ru/...r-24255752.html



#13 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 13:58

Андрей, я работаю в компании связанной со светом и оптикой под ростехом..... Хочешь знать PAR точно... Продай квартиру и купи профессиональный. Для бытовых нужд за эту цену нормально. Ну зачем тебе PAR на 380 nm? Уже сколько говорили что ниже 420 нет смысла светить. От 380-420 nm может быть одна полезная самоделка. Линзуешь светодиод помощнее и светишь в банку лучем. 

Ну давайте без этого вот... Датчиков этих вы не меряли, и в руках не держали, косяков их не знаете.
PAR метр должен уметь мерять 380нм не потому что в аквариуме его полно и он там нужен, а потому что дешевый УФ светофильтр режет и фиолетовый, да что фиолетовый, у этих китайских датчиков даже синий зарезан, они в основном на красный реагируют. Эти датчики для теплиц, солнышко мерять.
LiCor ставит дорогой светофильтр, Apogee наколовшись с фиолетовым вообще его убрал, здраво рассудив что в банке УФ нет и фильтр от него не нужен...



#14 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 14:00

Прикольный датчик, только это не измеритель PAR, а измеритель PPFD. Ну и наверное, с точностью заморачиваться не стоит -  PPFD сложно, а вернее не совсем понятно как измерять. Интерфейс, КМК, лучше 485. Есть переходники USB-RS485, стоят не дорого

 

RS485 хорош, когда вы знаете протокол по которому работает датчик, ну и программировать не лень. 



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 14:15

Прикольный датчик, только это не измеритель PAR, а измеритель PPFD.

FYI:

PAR - это Photosyntetically Active Radiation - то есть диапазон электромагнитных волн, имеющих фотосинтетическую активность, то есть способных усваиваться фотосинтетиками в целях фотосинтеза. Это - промежуток волн от примерно 380 до примерно 750 нм.

 

В то же время PPFD - это Photosyntetic Photon Flux Density - то есть плотность фотосинтетического потока фотонов, измеряется в микромолях в секунду на метр квадратный.

 

То есть PPFD - это ровно то, что ошибочно называется PAR. То есть прибор, который обиходово называется "PAR-метр" на самом деле измеряет PPFD.

 

Конечно, сказать "пар" куда как проще, чем "пипиэфди", но уж написать-то - всего одна буква разницы. Так что - трудно ратовать за необходимость правильного названия голосом, но хотя бы на письме этого несложно придерживаться, не так ли?



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 14:18

Уже сколько говорили что ниже 420 нет смысла светить. 

ЧТОА?! Это кто говорил? Кто-то, кто проспал последние лет 40 и только-только проснулся? Зачем тащить сюда этот бред? 

 

Давным-давно уже известно о влияниии на фотосинтетики даже чистого УФ, и необходимости этой части спектра. Советую ознакомиться:


  • bbasil и rusgum это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 14:20

Хочешь знать PAR точно... Продай квартиру и купи профессиональный.

С этим вы тоже лет на 40 устарели. Чуть больше полторы тысячи долларов стоит прибор, который весь диапазон от 380 до 750 нм замерит с ошибкой не более 2%.


  • rusgum это нравится

#18 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 18:21

Во первых будте тактичны в обращении... Мы не на базаре!
Во вторых, видео для меня не о чем... Я сам работаю с биологией в диапазоне 240 nm.
И с УФ диапазоном знаком не понаслышке
И напоследок пересмотрите его тоже ещё разок. Про кораллы там не слова . А наш форум под водой живёт а не нагрядке или в теплице.
А как известно водица хорошо УФ гасит.
С уважением. Больше дискутировать не желаю.

ЧТОА?! Это кто говорил? Кто-то, кто проспал последние лет 40 и только-только проснулся? Зачем тащить сюда этот бред?

Давным-давно уже известно о влияниии на фотосинтетики даже чистого УФ, и необходимости этой части спектра. Советую ознакомиться:


Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 18:40

Во первых будте тактичны в обращении... Мы не на базаре!

Я сам работаю с биологией в диапазоне 240 nm.

И напоследок пересмотрите его тоже ещё разок.

Больше дискутировать не желаю.

Что мы имеем в сухом остатке?
1. Заход с обвинения оппонента в бестактности. На мой взгляд, это гадко.
2. Далее вы заявили, что работаете с 240 нм излучением. Замечательно. Только данная тема при чём? Никакой аквариумный LED светильник не испускает ни единого фотона с такой длиной волны.
3. По ходу не преминули попытаться поддеть оппонента на тему того, что он сам-то видео смотрел? Смотрел. Снова очередная гадость.
4. Наконец, нагадив два раза, вы решили "уйти с гордо поднятой головой"? Дудки.

 

В любом случае будет хорошо - хоть вы войдёте в нормальный процесс дружеской дискуссии, хоть выполните обещание более не писать.
 
Для тех, кому интересна тема, но кто до сих пор поленился посмотреть это видео, покажу скриншот из него:
370.jpg
Именно эту область, обведённую лектором в жёлтый овал, и показанную мною красной стрелкой, то есть 370-400 нм, он назвал, цитирую "фотоны в этой области ... оказывают очень полезные действия на растения". Напомню - излучение с этими длинами волн замечательно проникает в воду, а все фотосинтетики на этой планете используют один и тот же механизм фотосинтеза. Да, природа активно использует свои наработки вторично, не придумывая заново то, что работает хорошо.


  • serpantins это нравится

#20 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 21:47

Возник вопрос можно ли использовать в качестве пар метра датчик с алиэкспресса? И если можно, то как?
 
https://aliexpress.r...000028715218985

Скачай на смартфон приложение Photone и то прикольней:) Смартфон в герметичный хорошо прозрачный пакет и измеряй не только ppfd
  • Max_aqua это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных