Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

PAR датчик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 21:58

Во первых будте тактичны в обращении... Мы не на базаре!
Во вторых, видео для меня не о чем... Я сам работаю с биологией в диапазоне 240 nm.
И с УФ диапазоном знаком не понаслышке
И напоследок пересмотрите его тоже ещё разок. Про кораллы там не слова . А наш форум под водой живёт а не нагрядке или в теплице.
А как известно водица хорошо УФ гасит.
С уважением. Больше дискутировать не желаю.

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

Как вы пришли к тому, что ниже 420 ни на что не влияет? Вода до какой глубины полностью гасит УФ?

#22 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 22:35

Скачай на смартфон приложение Photone и то прикольней :) Смартфон в герметичный хорошо прозрачный пакет и измеряй не только ppfd

А разве оно может что то измерить?



#23 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 22:37

А разве оно может что то измерить?

Может и лучше чем датчик с али :). Я ради прикола сравнивал с Апогей 510. На reef2reef есть целая ветка про это приложение
  • DNK это нравится

#24 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 22:46

Может и лучше чем датчик с али :). Я ради прикола сравнивал с Апогей 510

Спасибо, попробую. А это приложение на любом смартфоне нормально работает, не знаете?



#25 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 22:47

Спасибо, попробую. А это приложение на любом смартфоне нормально работает, не знаете?

В личку скинул ссылку. Почитай

#26 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 23:14

В личку скинул ссылку. Почитай

Можно мне тоже?)



#27 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 02:26

Добрый вечер Виталий. Тут вопрос и спор скорее не о том гасит вода или не гасит УФ а о нужном диапазоне. Из видео нам объясняют что 380 nm диапазон нужный. Но перебрав матрецы разных светильников которые пользуются спросом
(самомес отметаем) 380 я в матрицах не нашёл.Если он нужен, почему не ставят светодиоды этого диапазона.
( могу подсказать, УФ выжигает линзы... Надо ставить стекло... А это дорого)
Может я и не прав, но скрины прикладываю.... Все светильники некопеечные... :)

Как вы пришли к тому, что ниже 420 ни на что не влияет? Вода до какой глубины полностью гасит УФ?

Screenshot_20221205_020821.jpeg Screenshot_20221205_020326.jpeg Screenshot_20221205_020214.jpeg Screenshot_20221205_020101.jpeg Screenshot_20221205_014842.jpeg

Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#28 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 02:39

Добрый вечер Виталий. Тут вопрос и спор скорее не о том гасит вода или не гасит УФ а о нужном диапазоне. Из видео нам объясняют что 380 nm диапазон нужный. Но перебрав матрецы разных светильников которые пользуются спросом
(самомес отметаем) 380 я в матрицах не нашёл.Если он нужен, почему не ставят светодиоды этого диапазона.
( могу подсказать, УФ выжигает линзы... Надо ставить стекло... А это дорого)
Может я и не прав, но скрины прикладываю.... Все светильники некопеечные... :) attachicon.gifScreenshot_20221205_020821.jpegattachicon.gifScreenshot_20221205_020326.jpegattachicon.gifScreenshot_20221205_020214.jpegattachicon.gifScreenshot_20221205_020101.jpegattachicon.gifScreenshot_20221205_014842.jpeg
Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

За 380 не могу сказать ничего. Стеклянные линзы ставит Орфек на диоды 400, 410, 415
  • Garik.Kolanovich это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 05:00

Все светильники некопеечные... 

Начнём с того, что у ВСЕХ показанных вами светильников стоят белые светодиоды. То есть их создатели НИЧЕГО не понимают в формировании спектра. Чёртовы дилетанты. И вы приводите их изделия в качестве аргумента для вашей точки зрения? Серьёзно?



#30 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 09:21

В личку скинул ссылку. Почитай

Виталий, привет! Скинь тоже ссылочку!



#31 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 10:29

Виталий, привет! Скинь тоже ссылочку!

Я скину. Вы слишком ей не доверяйте. Я с долей юмора посоветовал, чтобы вы на датчики не тратили деньги:). Так то смартфон под водой не очень удобно :)
  • DNK это нравится

#32 Alex50

Alex50

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 19:02

Начнём с того, что у ВСЕХ показанных вами светильников стоят белые светодиоды. То есть их создатели НИЧЕГО не понимают в формировании спектра. Чёртовы дилетанты. И вы приводите их изделия в качестве аргумента для вашей точки зрения? Серьёзно?

Т.е. производители Radion являются делитантами....?

Отправлено с моего SM-A525F через Tapatalk
  • Garik.Kolanovich это нравится

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 19:20

Т.е. производители Radion являются делитантами....?

Разумеется. 

Может быть перед тем, как начать продавать первый светильник, они исследовали, какой спектр нужен кораллам? Нет, не исследовали. Более того - исследовали не они :)

 

Дилетанты - не те, кто ложку к уху несут, а те, кто затевают дело не для того, чтобы сделать хорошо, а чтобы сделать денег. Рано или поздно это аукается. Потому что приходит кто-то с правильным продуктом.


  • rusgum это нравится

#34 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 22:14

Разумеется. 

Может быть перед тем, как начать продавать первый светильник, они исследовали, какой спектр нужен кораллам? Нет, не исследовали. Более того - исследовали не они :)

 

Дилетанты - не те, кто ложку к уху несут, а те, кто затевают дело не для того, чтобы сделать хорошо, а чтобы сделать денег. Рано или поздно это аукается. Потому что приходит кто-то с правильным продуктом.

Тогда выходит что и в Австралийском институте морских наук все ученые дилетанты

раз используют свет с белыми диодами и затенение от солнца.

Screenshot 2022-12-05 at 20-05-36 Большой барьерный риф с Дэвидом Аттенборо.jpg

 

Большой барьерный риф с Дэвидом Аттенборо третья серия с 30ой минуты


  • GVS это нравится

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 05:50

Тогда выходит что и в Австралийском институте морских наук все ученые дилетанты

Чем больше круг нашего знания, тем больше он соприкасается с непознанным. Это уже 2.5 тыщи лет известно.

Эти учёные - специалисты в своей области. Но в светодиодных технологиях они дилетанты. Вот и весь сказ.

Кто не понял - я нисколько не принижаю профессиональные знания учёных, но невозможно быть профессионалом во всех областях. Светодиодные технологии просто выходят за рамки их компетенций.



#36 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 07:26

Именно эту область, обведённую лектором в жёлтый овал, и показанную мною красной стрелкой, то есть 370-400 нм, он назвал, цитирую "фотоны в этой области ... оказывают очень полезные действия на растения". Напомню - излучение с этими длинами волн замечательно проникает в воду, а все фотосинтетики на этой планете используют один и тот же механизм фотосинтеза. Да, природа активно использует свои наработки вторично, не придумывая заново то, что работает хорошо.

Это противоречит теории PAR, согласно которой все длинны волн  в диапазоне одинаковы для фотосинтеза. Про многократно различающуюся энергию фотонов  и энергоэффенктивноность не стоит серьезно воспринимать, как и график по "покраснению кожи человека".  А вот про единый механизм фотосинтеза как то сомнительно .... там всякие хлорофильные, безхлорофильные итд и очень странный вывод, что фсе фотосинтетики одинаковы и условия для них тоже одинаковые :)



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 07:33

Это противоречит теории PAR, согласно которой все длинны волн  в диапазоне одинаковы для фотосинтеза. 

Да, когда речь идёт о диапазоне 400-700 нм. Но даже внутри этого промежутка не всё так просто. Хотите проникнуть в тему? Гуглите по "спектральная адаптация светособирающих комплексов". Извините, но я вам по этой теме ничего не скажу. То, что получается даром, не ценится вовсе.



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 07:35

 вот про единый механизм фотосинтеза как то сомнительно .... там всякие хлорофильные, безхлорофильные итд

Ради бога. При чём здесь вообще хлорофилл?! Речь прежде всего о резонансных процессах переноса энергии от светсобирающих комплексов к реакционному центру. Это одинаково у всех. Глупо было бы разработать систему, которая работает практически с предельным квантовым КПД и потом переизобретать это ещё раз :)



#39 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 15:16

Ну не хотел продолжать дискуссию, но вижу и народ заинтересовался. Не знаю как к вам обращаться, в профиле только DNK, это ближе к медицине а не к светильникам :) шутка. Меня зовут Игорь.
Понимаю что вы как и я связаны со спецефической свето техникой. Не хочу спорить насчёт ваших матриц и свелильников, но почему вы отрицает качество мировых производителей... Неужели вы начали выпуск на российских ледах и мы стали супер производителями... Насколько я знаю.... Только по телевизору военка перешла на РФ производителей....


Sent from my STK-LX1 using ReefCentral.ru mobile app

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 15:21

Меня зовут Игорь.

Приятно познакомиться, меня - Дмитрий.

почему вы отрицает качество мировых производителей...

Качество не отрицаю - светильники работают успешно, то есть с качеством (в том смысле, которое в него вкладывают обыватели) проблем нет.

 

Однако, подчеркну ещё раз - при создании этих светильников не ставилась цель сделать хорошо, и уж тем более не ставилась цель сделать правильно. Извините за банальность, но прежде чем начинать новое дело, необходимо сначала усвоить теорию по этому вопросу. А если её нет, то надо проводить исследования. Их не было сделано. Ни одним из "брендов". Зато было сделано огромное количество маркетинговой лапши. Как вы можете охарактеризовать это поведение? Лично я только одним образом - неуёмная жажда наживы несмотря ни на что.

Неужели вы начали выпуск на российских ледах и мы стали супер производителями...

Никто в мире не собирает никакой технический сложный товар исключительно на отечественных компонентах. Мы - не исключение.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных