Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Компания Red Sea представила возвратные помпы ReefRun DC и скиммеры с автоматической настройкой

Red Sea ReefRun DC Reefer DC

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 04 Январь 2023 - 21:15

Автор: Джереми Гей

Компания Red Sea провожает продуктивный 2022 год новостями о двух линейках продукции: возвратные помпы постоянного тока и новые скиммеры с функцией автоподстройки уровня, оснащенные DC-помпами. DC-возвратные помпы представляют собой недостающий элемент паззла Powered-By-Red-Sea, а вот функция автоподстройки уровня у новых скиммеров Reefer DC — нечто совершенно уникальное, мы никогда не сталкивались с подобными возможностями.

Red-Sea-ReefRun-Family.jpg
 
Red-Sea-ReefRun-DC-Pump.jpg
Компания Red Sea усовершенствовала корпус возвратной помпы Sicce SDC и добавила управление через приложение ReefBeat
 
Возвратные помпы ReefRun DC
В неожиданной презентации сразу двух линеек продукции есть много интересного, но давайте начнем с возвратных насосов. Присвоив помпам название ReefRun DC, Red Sea беззастенчиво поручила их производство Sicce, компании, продукция которой известна проверенным качеством и надежностью; у каждой помпы есть пятилетняя гарантия. Помпы будут выпускаться трех размеров - до 5500, 7000 и до 9000 литров/час. Каждая помпа поставляется с кабелем питания чуть более 3 м., вращающимся выпускным отверстием для удобства подключения гибких шлангов и вращающимся входным отверстием для предупреждения всасывания воздуха.

В плане управления возвратными помпами компания Red Sea решила идти своим собственным путем, создав с нуля собственный контроллер и, что вполне ожидаемо, полностью интегрировав помпу в свое приложение ReefBeat. Первое, на что стоит обратить внимание в контроллере, — это двойной контроллер, т.е. он будет контролировать две любые помпы ReefRun DC, включая такую помпу в скиммере (подробнее об этом — ниже), но в отличие от большинства помп постоянного тока, доступных на рынке, эту помпу и контроллер вы покупаете отдельно.

При помощи приложения вы будете получать уведомления, если помпа заблокируется или, что очень важно, пересохнет. В больших системах Red Sea с двумя выпускными отверстиями можно устанавливать две помпы рядом для усиления течения, при этом можно использовать один двойной контроллер.
Red-Sea-DC-Skimmer-Self-Levelling-.jpg
Скиммер Reefer DC предлагает несколько уникальных функций

Новый скиммер Reefer DC
Главная достопримечательность анонсированной продукции ReefRun — скиммер. Скиммер Reefer DC — это модернизация существующего скиммера Reefer с помпой переменного тока; новый скиммер должен работать тише от новой энергосберегающей помпы. Новая DC-помпа для скиммера также производится компанией Sicce, проверенная и надежная, а сейчас еще и регулируется через двойной контроллер и приложение ReefBeat. Соответственно, если вы инвестируете в продукцию Red Sea с нуля, то вы покупаете одну помпу ReefRun DC, один скиммер Reefer DC и один двойной контроллер Dual Controller — получается экономнее, чем при покупке двух контроллеров DC; кроме того, если вы приобретаете все три устройства одновременно, вы тоже экономите — полный комплект обойдется дешевле, чем покупка по отдельности.

У скиммера Reefer DC корпус точно такой же, как у модели AC; кроме того, модель будет представлена теми же тремя размерами: 300, 600 и 900. Соответственно, что владельцы AC Reefer могут приобрести комплект для модернизации своего скиммера AC Red Sea и превратить его в скиммер линейки ReefRun DC, управляемый через приложение, без необходимости покупки нового корпуса. Отличное решение.

Red-Sea-Reefer-DC-Skimmer-Upgrade.jpg
Владельцы предыдущей модели скиммера Reefer могут модернизировать свое устройство до DC и получить функцию автоподстройки уровня
 
Функция автоподстройки уровня
А сейчас поговорим о новом — о сенсорах. Скиммер Reefer DC оснащен не одним, а двумя уникальными сенсорами, расположенными внутри чаши. Первый — датчик полной чаши, мы уже знакомы с аналогами других брендов, но, в отличие от других поплавковых датчиков, которые отключают помпу скиммера по мере заполнения чаши, у скиммера от Red Sea датчик позволяет уменьшать мощность помпы DC, чтобы чаша не переполнялась, но при этом продолжался газообмен внутри корпуса скиммера. Да, вы получите уведомление, что скиммер полный.

Но следующая функция привлекла наше внимание больше всего, потому что она должна положительно сказаться на наших аквариумах и процессе скимминга. Скиммер Reefer DC предлагает функцию автоматической подстройки уровня. Воплощается она через датчик, установленный в крышке и достающий до центра чаши для проверки, насколько пена влажная. Затем, при помощи регулируемой DC помпы скиммера, он регулирует производительность, чтобы получить оптимальную высоту, консистенцию скиммата и смеси воды/воздуха для конкретной модели скиммера Reefer и поддерживает такой режим ежедневно в течение 24 часов, автономно, внося пошаговые изменения в плане загрузки и поверхностного натяжения воды по мере необходимости.

Red-Sea-ReefRun-controller.jpg
Двойной контроллер управляет одновременно DC скиммером и DC помпой
 
Больше никаких поломок
Раньше можно было добавить какой-то буфер или жирный корм, и скиммер выходил из строя, переполнялся, отправлял собранный скиммат обратно в систему, заполняя чашу чистой водой и разбрызгивая ее повсюду. Вы могли вернуться с работы или из отпуска, открыть тумбу и обнаружить переполненный неисправный скиммер.

Новая функция автоподстройки от Red Sea должна работать для предупреждения такого развития событий, уменьшая мощность помпы, когда пена становится неустойчивой, а затем снова восстанавливая ее до оптимального состояния, когда образуется плотный скиммат, который можно собрать. Если вы полностью проигнорировали процесс, со временем чаша снова заполнится, течение снова уменьшится, а вы получите уведомление, что необходимо очистить чашу. Это революционный подход.

Термином «умный» злоупотребляют в нашей индустрии, но функция автоподстройки Reefer DC от Red Sea — первая по-настоящему «умная» функция в скиммерах. И речь идет не просто об умном включении/выключении или умном будильнике/уведомлении, речь идет об умном саморегулировании образования скиммата. Настолько умном, что компания ожидает выдачи патента. Фанаты продукции Red Sea будут в восторге от появления возвратной помпы, нового скиммера и комплекта для модернизации старых скиммеров, но совершенно необязательно быть владельцем аквариума Red Sea, чтобы использовать новые устройства.

Red-Sea-ReefRun-Family.jpg
Возвратная помпа ReefRun DC и скиммер пополнили возможности приложения ReefBeat
 
Стоимость
Скиммер Reefer DC Skimmer 300, (без контроллера) - £349/$429/€400
Скиммер Reefer DC Skimmer 600, (без контроллера) - £399/$529/€450
Скиммер Reefer DC Skimmer 900, (без контроллера) - £509/$639/€570
Reefer Skimmer Upgrade Kit (комплект для модернизации скиммера) - £179/$179/€199
Помпа ReefRun DC Pump 5500 (без контроллера) - £165/$199/€195
Помпа ReefRun DC Pump 7000 (без контроллера) - £215/$249/€275
Помпа ReefRun DC Pump 9000 (без контроллера) - £265/$299/€305
Контроллер ReefRun Dual Controller - £150/$150/€165

Предполагается, что поставки продукции ReefRun начнутся в начале 2023 года.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 


  • Sleepy, DNK и Николай Щ. это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2023 - 19:15

Идея подобной саморегуляции для скиммера в общем-то на поверхности... Я о таком думал ещё лет 10 назад, наверное, если не больше... В том числе и "механическими" способами...

 

 Сенсор в крышке мне кажется слабым местом, но если будет адекватно работать в этих условиях - то это станет прорывом и со временем новым стандартом. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2023 - 19:59

В чём принцип датчика, который регулирует силу помпы? Ультразвук не подходит, влажность тоже, мутность тоже.



#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Январь 2023 - 22:07

На фото чистая механика

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2023 - 22:28

На фото чистая механика

А что ты там смог рассмотреть? В чашке по центру который?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Январь 2023 - 00:04

На фото да, по факту нифига)) пришлось слазить на сайт Ред си:
IMG_20230106_000515.jpg
Ну и видео у них выложено, как это работает.

  • Sleepy и Wyou это нравится

#7 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2023 - 00:08

Типа поплавка что ли? бгг)

#8 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 882
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 06 Январь 2023 - 01:17

Типа поплавка что ли? бгг)

Хитрый поплавок, чем выше, тем больше сопротивление и тем меньше оборотов помпы. По сути реостат в корпусе поплавка


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Январь 2023 - 07:15

Идея хорошая. Теоретически. Но делать надо непременно с микропроцессорным управлением. Первый же вопрос, который приходит на ум - почему скиммер должен снижать производительность, если у него чашка наполнилась на 20% или даже на 50%?

 

Бешенство пенника - когда чаша начинает наполняться на два-три-четыре порядка быстрее, чем обычно. Вот скорость наполнения и надо отслеживать, на основании чего и принимать решение об уменьшении производительности пенника.

 

Это я уже не говорю о том, что ставить поплавок в столь грязное окружение - так себе идея. Поплавок не идеально работает даже в ёмкости автодолива, куда поступает пермеат!

 

В общем, версии к шестой допилят до рабочего состояния. А пока - можно порадоваться идеальной работе ещё одной прорывной технологии - FoamView, на него даже TM не пожалели закупить. 


  • vahegan это нравится

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2023 - 09:32

Первый же вопрос, который приходит на ум - почему скиммер должен снижать производительность, если у него чашка наполнилась на 20% или даже на 50%?

Неточность перевода... Этот Джереми пишет так, что хрен что поймешь часто... Я вроде проверял, но проскочило всё равно после удаления всего лишнего что он пихает обычно.
Имелось ввиду, не по мере заполнения, а что когда полностью наполнена - сбрасывает мощность до значения когда уже не наполняется, но продолжает булькать для газообмена.
 
 

Это я уже не говорю о том, что ставить поплавок в столь грязное окружение - так себе идея. Поплавок не идеально работает даже в ёмкости автодолива, куда поступает пермеат!

В емкости с пермеатом слишком "тихо" и если поплавок как-то не так "встанет" один раз, то так и останется заклинившим, а тут бурление - так что есть и плюсы. Но я всё равно разделяю сомнения, что это будет хорошо работать с первого раза... И вообще, мне кажется, что поплавка недостаточно для решения... Будет ли он в мокрой крупной пене всплывать "лучше" чем в вязкой мелкой? Не знаю... 
 

В общем, версии к шестой допилят до рабочего состояния.

Да, я тоже так думаю... Может быть надо будет добавить ещё каких-нибудь датчиков и на совокупности данных уже принимать решение... Хотя, если посмотреть в какую сторону и как всё развивается - может быть в какой-то момент проще будет ставить камеру, а искусственный интеллект уже бы помпой управлял на основании того что видит. :) Мне кажется, что этот момент раньше настанет, чем идеальная регулировка механикой.


  • vahegan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Red Sea, ReefRun DC, Reefer DC

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных