Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Оцеллярисы-людоеды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 07 Март 2023 - 23:42

Собственно вопросы. Может ли быть такое поведение связано с тем, что у предыдущего владельца они нерестились и готовятся снова? Проходит ли это со временем или будет только усугубляться? И как сильно кусается взрослый оцеллярис? 

Сильно, больно, выгрызая куски из руки. Со врменем это не пройдет. Это их дом. Они будут защищать его до упора. Особенно самка. Так что чистка, если надо куда подлезть, по возможности на скребке с рукояткой. Ну, либо пару в аквариум, где для них будут жить более авторитетные соседи, из-за которых они из своего дома дальше 5 см нос не высунут. С рук, пинцета подкармливать бесполезно, не поможет. Даже лень искать картинку про оцеллярисов и "руку кормящую". Мои с рук едят, их же и жрут.


  • _Иришка это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#22 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 00:06

Сильно, больно, выгрызая куски из руки. Со врменем это не пройдет. Это их дом. Они будут защищать его до упора. Особенно самка. Так что чистка, если надо куда подлезть, по возможности на скребке с рукояткой. Ну, либо пару в аквариум, где для них будут жить более авторитетные соседи, из-за которых они из своего дома дальше 5 см нос не высунут. С рук, пинцета подкармливать бесполезно, не поможет. Даже лень искать картинку про оцеллярисов и "руку кормящую". Мои с рук едят, их же и жрут.


Как и предполагалось... Яркие, яростные, бескомпромиссные. Отличное поле для экспериментов.

#23 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 08 Март 2023 - 00:53

Отличное поле для экспериментов.

Зачем? В этой "войне" Вы - заведомо проигравший. У меня живет один "потенциальный" самец совершенно беспроблемный, ни кусает, ни кидается, а вот сложившаяся пара... Мне проще уважать их границы. У них выбора нет. Для них аквариум - весь их мир. Для меня - нет. Мне иногда надо туда влезть руками (увы, практически ежедневно), но винить их за поведение мне в голову не приходит. Я у них гость на 10 минут в день. Потерплю. Либо придется что-то менять, чтобы беспокоить реже.


  • Ultra и _Иришка это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#24 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 08:01

Зачем? В этой "войне" Вы - заведомо проигравший. У меня живет один "потенциальный" самец совершенно беспроблемный, ни кусает, ни кидается, а вот сложившаяся пара... Мне проще уважать их границы. У них выбора нет. Для них аквариум - весь их мир. Для меня - нет. Мне иногда надо туда влезть руками (увы, практически ежедневно), но винить их за поведение мне в голову не приходит. Я у них гость на 10 минут в день. Потерплю. Либо придется что-то менять, чтобы беспокоить реже.


Мир познаю. К ним претензий нет и быть не может. Если что-то практическим путём удастся выяснить интересное, обязательно напишу.

#25 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Март 2023 - 10:02

Зачем? В этой "войне" Вы - заведомо проигравший. У меня живет один "потенциальный" самец совершенно беспроблемный, ни кусает, ни кидается, а вот сложившаяся пара... Мне проще уважать их границы. У них выбора нет. Для них аквариум - весь их мир. Для меня - нет. Мне иногда надо туда влезть руками (увы, практически ежедневно), но винить их за поведение мне в голову не приходит. Я у них гость на 10 минут в день. Потерплю. Либо придется что-то менять, чтобы беспокоить реже.

Елена, тут еще интересен момент перехода от некусачести до кусачести. Происходит ли он у всех видов, внутри вида у всех экземляров или нет.

Может быть это индивидуальная особенность, как например с привычкой клоунов копать песок - один копают, другие нет, третьи лишь изредка.

Хотя может быть сравнение и не корректное.

В 2017 у меня была пара клоунов, покупал по отдельности как бисинктусов, не кусались:

IMG_0915.jpg

 

Потом самка погибла, а самец подрос, стал видно самкой, и оказался не бисинктусом, а то ли allardi, то ли chrysopterus.

И вот эта рыба уже хорошо кусалась:

20180330_163438.jpg



#26 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 10:11

Получается самки в основном кусаются? Смотрю вновь прибывшая дама норм шрамы парнише оставляет. И они прям очень резкие а-ля хризиптера. Движения прям стремительные.

#27 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 08 Март 2023 - 19:03

Дайте пару раз щелбаном ей. Моя после этого теперь исчезает как руку в акву отпускаю

#28 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 08 Март 2023 - 19:04

До этого кусала сильно

#29 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 20:13

Дайте пару раз щелбаном ей. Моя после этого теперь исчезает как руку в акву отпускаю


И над этим думал. Не убить бы дурёху. Пущай жена попробует, кисть поменьше всё-таки.

#30 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 08 Март 2023 - 20:44

Елена, тут еще интересен момент перехода от некусачести до кусачести. Происходит ли он у всех видов, внутри вида у всех экземляров или нет.

Я думаю, у всех при наступлении опеределенных условий. У меня самец в черной паре не кусался очень долго, жуткий безвольный подкаблучник, за 4 года выросший с 1,5см до от силы 3. На 4 году жизни (хоть какое-то подобие зубов, видимо, отрасло), стал приходить на помощь самке. Если самка понеслась кого убивать, он за ней - "Я тебя, милая, не брошу". Хотя, с его размерами ему и кусать там особо не чем. Прилетит, ткнется зубами и улепетывает. Только сейчас он "за каменной стенной". Если ему вдруг доведется когда-то стать самкой, думаю, за ним не заржавеет. 


Я - Лена. И я засолилась.


#31 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Март 2023 - 21:44

И над этим думал. Не убить бы дурёху. Пущай жена попробует, кисть поменьше всё-таки.

Ну, если щёлкать пальцем со скоростью рака-богомола, тогда да-можно убить. Но человек вряд ли так в воде щелкнет))

#32 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 22:02

Ну, если щёлкать пальцем со скоростью рака-богомола, тогда да-можно убить. Но человек вряд ли так в воде щелкнет))


Тут вопрос как вообще по ней попасть. Она же как пуля, скорость как у хризиптеры +/-. Очень быстрые выпады и такие же уходы. Только если ей прям в актинии хобот начистить. Кстати говоря. Пускай сама оборону держит. А на себя в зеркале они реагируют? Надо бы проверить, зеркала нет под рукой.

#33 Kononstas

Kononstas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 22:35

У меня самка долбила в обручальное кольцо! Но когда одеваю чёрную нитритовую перчатку - реакции ноль, как будто меня нет

#34 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 22:40

У меня самка долбила в обручальное кольцо! Но когда одеваю чёрную нитритовую перчатку - реакции ноль, как будто меня нет


Внезапно. Стало быть и цвет важен... Вон оно чё.

#35 Kononstas

Kononstas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 22:47

На счет цвета не знаю, может совпадение, другие цвета не проверял )) но факт что долбила именно к кольцо, которое блестит есть. Попробуйте, может поможет. На моих действовало как шапка невидимка ))) полный игнор

#36 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 22:57

На счет цвета не знаю, может совпадение, другие цвета не проверял )) но факт что долбила именно к кольцо, которое блестит есть. Попробуйте, может поможет. На моих действовало как шапка невидимка ))) полный игнор


Взял на заметку. Наша тварина долбит в мясо. 1 фаланга в акве, 2, палец, 2 пальца, все пальцы, все пальцы с ладонью - атакует всё. Тем интереснее чужой опыт перепроверить будет. Возможно в их цветовом зрении какие-то цвета не задействованы. Как у хищника в одноимённом фильме, например, когда он обмазанного глиной героя Арни внезапно не увидел в упор.

#37 Kononstas

Kononstas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2023 - 23:05

Ну перчатка то только руку закрывает, если по дну ковыряю то часть выше перчатки видна, ее не трогала. Я связываю это с охраной территории, а как на самом деле не знаю, опят небольшой

#38 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 08 Март 2023 - 23:24

У меня в паре пытался кусаться именно самец, когда я чистила углы красной карточкой. Когда я сменила карточку на зеленую, это стало его меньше раздражать. Потом самочка умерла... :( 

Сейчас новая пара у него. Пока не вижу, чтобы определились, кто самка, кто самец. При чистке аквариума оба предпочитают прятаться



#39 Кирилл Чудовище

Кирилл Чудовище

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Меня зовут:Чудовище
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2023 - 15:52

Новости с полей. Женскую кисть кусает и бздило-самец, размер имеет значение. Количество атак зашкаливает со стороны пары. Пока жену забавляет всё происходящее, при этом есть понимание того, что дальше будет жопа... Опыт работы в террариумистике всё-таки подготовил и не к таким укусам + болевой порог высокий.



#40 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 09 Март 2023 - 15:58

Новости с полей. Женскую кисть кусает и бздило-самец, размер имеет значение. Количество атак зашкаливает со стороны пары. Пока жену забавляет всё происходящее, при этом есть понимание того, что дальше будет жопа... Опыт работы в террариумистике всё-таки подготовил и не к таким укусам + болевой порог высокий.

и устойчивость к ядам и токсинам тоже)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных