Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Lobophyllia rowleyensis — очень недооцененный LPS коралл

Lobophyllia rowleyensis Lobophyllia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 12 Апрель 2023 - 21:56

Автор: Джереми Гей

Чтобы LPS коралл стал популярным в аквариумистике, он должен быть ярким и струящимся, классический пример — Euphyllia и Fimbriaphyllia. Но от этого часто страдают представители других родов и видов, выставленные на продажу по соседству; обсуждаемый сегодня коралл — яркий тому пример.

Lobophyllia-rowleyensis-Splash.png

Отсутствие любви и популярности, и даже коммерческого названия, означает, что экземпляры Lobophyllia rowleyensis просто сидят без дела в коралловых лотках местных аква-магазинов неделями, а иногда и месяцами, но в нашем случае коралл не остался незамеченным — мы просто выжидаем, когда в магазине снизят цену на этот необычный, но очень интересный коралл.

Lobophyllia-rowleyensis-ACI-Aquaculture-
Коралл Lobophyllia rowleyensis похож на чалис и лобофилию одновременно.
 
Три рода
Немногие способны идентифицировать данный коралл, а те, кто способны это сделать, используют старое название коралла — Australomussa rowleyensis. Затем коралл был переклассифицирован и изменил род на Parascolymia rowleyensis одновременно с Parascolymia vitiensis, а затем, уже не так давно, снова изменил родовую принадлежность и стал Lobophyllia rowleyensis, даже несмотря на то, что у коралла не отдельные, а совмещенные стенки кораллитов. К роду Lobophyllia также отнесли Symphyllia agaricia, flabelliformis, hattai и другие виды, несмотря на наличие у них совмещенных стенок кораллитов, тогда как классический коралл Symphyllia wilsoni сейчас классифицирован как Australophyllia wilsoni. Так что, если вам сложно точно идентифицировать LPS коралл, то с большой вероятностью можно предполагать Lobophyllia. Кстати, довольно часто у кораллов L.rowleyensis имеется один заметный центральный кораллит.

Однако, это объясняет некоторые вещи: для обычного рифера L.rowleyensis действительно выглядит как гибрид лобофилии и чалиса (Lobo/Chalice), собственно, так и должно быть, потому что Echinomorpha и Echinophyllia тоже относятся к семейству Lobophylliidae.

Lobophyllia-rowleyensis-WWC-1.png
Этот потрясающий экземпляр на фото — из World Wide Corals.
 
Окраска
Признаемся, корковые зеленоватые/голубоватые/фиолетовые экземпляры, встречающиеся довольно часто, нас тоже не очень привлекают, но если вы встретите настоящий красный экземпляр, красный с зеленым, розовый с фиолетовым, или даже радужный, такая лобофилия может быть не хуже любого чалиса, но только без соответствующего ценника. Довольно часто в продаже бывают не миниатюрные фраги, а крупные колонии.

Lobophyllia-rowleyensis.jpg
Когда в воде появляется корм, активируются такие неравномерные полипы разного размера.
 
Уход в аквариуме
Lobophyllia rowleyensis предпочитает слабое освещение и слабое течение, поэтому подходит для размещения в LPS аквариумах с голубым светом и другими мясистыми кораллами. Поскольку колонии плоские и корковые, мы размещаем их в основании системы, горизонтально, — в этом случае кормить их намного проще. Время от времени можно подкармливать замороженными кормами, а крупный центральный полип воспринимает и довольно крупный корм, например, криля. Во время кормления коралл оживает и расправляет щупальца, чтобы захватывать, направлять и заглатывать мясные корма. Поэтому присмотритесь к Australomussa/Parascolymia/Lobophyllia rowleyensis. Это отличный коралл за разумную цену, а если удастся найти красный, розовый или фиолетовый экземпляр, он будет смотреться очень эффектно.

Lobophyllia-rowleyensis-Aqua-Marindo-1.p
Aqua Marindo
 
Lobophyllia-rowleyensis-ACI.png
ACI Aquaculture
 
Lobophyllia-rowleyensis-Burscough.jpg
Burscough Aquatics
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 







Темы с аналогичными тегами: Lobophyllia rowleyensis, Lobophyllia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных