Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

А вы боитесь лазить в аквариум?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2014 - 23:37

Вот я честно говоря побаиваюсь.. у меня там спинорог плавает и крупный хирург. У хирурга скальпель, у спинорога повышенная активность и зубки...даже при выключённом свете побаиваюсь лазить туда, стараюсь всё делать очень быстро и по возможности щипцами...

Как-нибудь можно побороться с этим..? Хочется всё же нормально ковыряться в банке, а не каждый раз опускать голову, осматривая, не подплывает ли кто..(((


  • Krashn056 это нравится

#2 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 19 Март 2014 - 23:44

Ну хирург сам нападать не будет, если только пытаться его за хвост схватить. Спинорог может укусить опять же смотря какой, есть и мирные, но я лично от этих рыб угрозы не вижу.



#3 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 20 Март 2014 - 01:39

Не пускайте своих бактерий лишний раз в аквариум и привыкайте сразу ковыряться в перчатках и щипцами,им и со своими бы бактериями справиться ;)

Рыбы это меньшая опасность, вот ядов в море куда больше и опаснее.


  • Наташа, Krashn056 и Морячка из Сибири это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#4 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 20 Март 2014 - 06:40

Не видел ни одного продавца в магазинах в перчатках, хотя про яды, страшные бактерии где то читал

#5 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 20 Март 2014 - 07:05

спинорога я отучил щелбанами. он меня пару раз кусал, в том числе и в кровь. потом я ему стал отвешивать. Сейчас держится от руки на небольшом растоянии. но интересуется ) 


  • Карен, Abelavin, Oramorim и еще 1 это нравится

#6 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 20 Март 2014 - 09:24

Если честно стараюсь туда особо не лазить. Как с позиции чем меньше лазишь тем лучше, так и с той что последнее время как то кожа на руках на эти капания реагирует непонятно.


  • Krashn056 это нравится

#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Март 2014 - 10:03

*
Популярное сообщение!

Меня на на тему сабжа порадовало вот это сообщение:

Ёжкин кот! Не было печали, купила баба порося. Почитал про этого зверя. Самое ядовитое иглокожее в мире. Укол приводит к смерти в течении часа, противоядия не существует. А я  на него с голыми руками ходил. Нужно срочно перчатки заводить для аквариума.
Большое спасибо за опознание. Теперь у меня две ядовитых актинии и к ним в придачу ёжик. Осталось крылатку завести и медузу какую-нибудь. И можно врагов в аквариум сбрасывать, благо размер позволяет.


  • sikoko12, perchikbest, Ваня и 2 другим это нравится

#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 20 Март 2014 - 10:23

Меня на на тему сабжа порадовало вот это сообщение:

А я всё равно лазаю голыми руками. Правда теперь предварительно смотрю, чтоб ядовитый ёж был в другом углу аквариума. НО перчатки купить надо. Ибо реально опасаюсь семью без кормильца оставить. И жене инструкцию выдал по оказанию первой помощи в случае отравления.


  • sikoko12, Cezet, perchikbest и еще 1 это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Март 2014 - 10:29

С такими жителями нужно набор антидотов держать + адреналин рядом с аквой:D
P.S От ёжика я бы избавился. Это реально уже перебор. Ты ещё ядовитых улиток-конусов заведи для полного набора...
  • Krashn056 это нравится

#10 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Март 2014 - 10:30

Если честно стараюсь туда особо не лазить. Как с позиции чем меньше лазишь тем лучше...

Согласен. Все, что можно делаю шипцами. Руки в воду только при крайней необходимости, предварительно вымыв и сполоснув по локоть.

Кстати, про какого ежа шла речь выше? У меня диадема, на которого я напарывался пару раз, но без последствий.

#11 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Март 2014 - 10:36

Кстати, про какого ежа шла речь выше? 

 

Toxopneustes pileolus.



#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Март 2014 - 10:38

 Ибо реально побздёхиваю семью без кормильца оставить. 

 

Просто эти вопросы, - насколько опасна живность, - надо понимать ДО приобретения.

И продавец обязан был предупредить. имхо.

Риск должен быть осознанным изначально, а не случайным.


  • sikoko12 и karatata это нравится

#13 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 20 Март 2014 - 10:48

Просто эти вопросы, - насколько опасна живность, - надо понимать ДО приобретения.

И продавец обязан был предупредить. имхо.

Риск должен быть осознанным изначально, а не случайным.

Полин, я бы его всё равно купил. Тебя же не останавливает ядовитость конусов, да и актинии твои по версиям интернета не такие уж безобидные. Нравятся мне, как и тебе, всякие странные и необычные твари. Другое дело, что голыми руками его не стал бы переворачивать, это да. А продавцы и сами не знали, кто и что это.

С другой стороны, я своих актиний тоже руками трогал, и ничего. А в интернетах пугают ожёгами, которые полгода проходят. Вот о диадему я несколько раз реально кололся и это неприятно. Поэтому стараюсь быть внимательным и осторожным. Ну и перчатки нужно покупать, хотя в них и не те ощущения :)

Что касается ежа-токсопнестуса, то чтобы помереть на него реально наступить надо. Потому что кожу ладоней иголки вряд ли проколят, и один укол может быть болезненным, но не смертельным. НО проверять не хотелось бы :).

 

Зато у меня теперь трех-летняя дочка жуть как боится актиний, и когда я лазаю в аквариум начинает бегать вокруг и верещать, чтобы я немедленно вытащил руку, а то буду наказан по попе (саму её ни разу никто не наказывал :)).


  • assa_ju и karatata это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#14 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Март 2014 - 10:53

Нет, меня останавливает ядовитость на самом деле.

Так я вполне понимаю, что рано или поздно контакт с живностью произойдёт. Случайно.

Конусы мои неопасны для человека.

А филлодискус потенциально, да, опасен.

И собственно жалил дважды, но без последствий (теоретически вызывает некроз почек за 24 часа с возможным летальным исходом).

Оставил шрамы.


  • karatata это нравится

#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Март 2014 - 11:10

А продавцы и сами не знали, кто и что это.

 

 

Любопытно. И что за продавец такой неосведомлённый?

Где был приобретён?



#16 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 20 Март 2014 - 11:41

По теме: присоединяюсь к мнению, что на человеческих руках много того, что акварю отнюдь не полезно, с одной стороны; с другой -  какой смысл мне, матери семейства (включая два акваря и кошку) проверять на себе последствия от случайного контакта с тем, что сидит у меня в акваре? Я нужна своим людям (и зверюшкам) живой и здоровой, и полагаться на статистику или крепость собственного организма из-за ... ну, короче, не вижу смысла :) Такая логика, безусловно, на личный вкус и цвет... :)

 

Поэтому есть перчатки длинные, перчатки короткие, щипцы длинные... все лежит рядом с акварем и используется каждый раз. Конечно, после многократного контроля, что никаких косметических/фармацевтических средств на коже - ни-ни-ни!, причем, как минимум несколько часов, а лучше - сутки. Исключение - обычное мыло, которое  тщательно смывается... 

 

Рыбы с шипами есть - Лиса Ло,  Хепатус, Зебрасома. Но у нас взаимная договоренность: я их не трогаю - они меня (хотя, конечно, не раз орала от неожиданности, когда Храбрые Оцеллярисы серьезно полагали, что я пришла за их икрой...). Конечно, когда я "в акваре", то краем глаза ситуацию контролирую, но попыток приблизиться с их стороны не было. Может, потому что я особо не стремилась их к рукам приучить (мне "на заре" владения МА "старшие товарищи по хобби" объяснили, что не надо совать руки в акву только для собственного удовольствия покормить зверюшку), может, потому что знают :)  - уборка есть уборка, чего мешать-то зазря, и так неуютно... 


  • karatata и DiGriz это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#17 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 20 Март 2014 - 12:42

Согласен. Все, что можно делаю шипцами. Руки в воду только при крайней необходимости, предварительно вымыв и сполоснув по локоть.

Ими к сожалению много не сделаешь. У меня по сути два повода это приклеить что отвалилось и потравить майано и айптазию раз в квартал а то и два. А это ооько руками. С полкой для фрагов стало попроще, так как можно на нее сложить что упало и потом комплексом поклеить.
  • Krashn056 это нравится

#18 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Март 2014 - 13:43

Ими к сожалению много не сделаешь. У меня по сути два повода это приклеить что отвалилось и потравить майано и айптазию раз в квартал а то и два. А это ооько руками. С полкой для фрагов стало попроще, так как можно на нее сложить что упало и потом комплексом поклеить.

Маяно у меня бабочка вымпельная выжирает :)
  • Дарья это нравится

#19 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 20 Март 2014 - 14:20

Нет такого оборудования:)
  • Cezet это нравится

#20 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Март 2014 - 18:00

А я люблю поковыряться в аквариуме голыми руками. Единственное - если есть риск занести в акву бытовую химию на руках, то не лажу в этот день.

Когда была коровка - пришлось отучать её от кусания рук. А сильно опасных зверей я принципиально заводить не буду.

Вот в самп я раньше реально лезть боялся. Там таакой крабик жил, - клешни как скальпели, сам весь в иголках, пинцет из рук вырывал  :biggrin: Когда он уже вырос настолько, что стал сбегать из сампа и пугать жену,- пришлось продать зверюгу.


  • Яна, karatata, perchikbest и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных