Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Создаю систему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 30 Июнь 2023 - 13:59

 Всем доброго времени суток! Нужны советы. Аквариум  в свое время имел цихлидник на 350 литров,. Тот аквариум не подошел, сейчас купил  банку 1200*400*h600. из под пресняка.  Буду ее дорабатывать.  Буду делать переливной "карман" внутри . Вопрос:  хочу уровень воды в акве под ребро жесткости - волна. Как рассчитать гребенку,а соответственно и высоты стекол  для переливного кармана?  Подъем будет в районе 2500-3000-литров.  Трубы на спуск наружний 40/внутри 32 . подъем думал собрать поменьше, но почему то дороже получается, по этому будет так же наруж 40/32внутр.Ширина заборного отсека 240мм.  

Прикрепленные изображения

  • общия вид.jpg
  • вид перелива 2.jpg

  • ZoasAlex.Rom это нравится

#2 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 30 Июнь 2023 - 14:01

Если я словесно , не смог передать необходимый размер, то прилагаю рисунок. Здесь вид без переливной гребенки. На каком расстоянии должно быть основание перелива до нижнего края ребра жесткости? Нужный для расчета размер обозначен как "???" 

Прикрепленные изображения

  • вид перелива.jpg


#3 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 24 Июль 2023 - 10:53

Жалко, что на первый вопрос так ни кто и не ответил...  Есть еще вопрос.  Интересует у бывалых расстояние до кораллов. На фото проставлены основные размеры для понимания. Сейчас заканчиваю композицию основания для рифа. Аквариум достаточно глубокий -650мм.   Собираюсь использовать светильник Т5   на 4 *54 на своих ножках. Ножки держат лампы на расстоянии 110мм. от кромки аквариума. Собрал декор из расчета того, что общий фон размещения кораллов находится в диапазоне  350-600мм. от светильника. Хотел бы узнать много это или мало?



#4 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 24 Июль 2023 - 10:54

Прилагаю фото для понимания.На первом фото. Желый-нижняя граница размещения, розовый-верхняя граница размещения. И вообще будет ли что то расти под таким светом на дне (750мм. от светильника по расстоянию из которых 600 мм. воды)?

Прикрепленные изображения

  • декор.jpg
  • IMG_20230722_083256.jpg
  • IMG_20230723_072719.jpg

  • Сахи это нравится

#5 Yami

Yami

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Ярослав
  • Откуда:Московская область. Мытищи

Отправлено 24 Июль 2023 - 11:24

Простите, на вопрос не отвечу, а подскажите пожалуйста, из чего вы композицию делаете?

#6 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 24 Июль 2023 - 11:36

Простите, на вопрос не отвечу, а подскажите пожалуйста, из чего вы композицию делаете?

Коралловая крошка и цемент белый М600


  • Yami это нравится

#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 537
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Июль 2023 - 20:21

Уровень воды на гребенке 250х125 при подаче 4500 (подъем 6500 на 70%) был от 6 до 10 мм. Гребёнку убрал, сейчас уровень воды 2-3 мм. Труба с внутренним 32 для подъема 3000 слишком большая, ее придёт перекрывать на 75%.
Столб воды 65 (по факту 60) ЛЛ просветляет на пределе, на дне уровень par будет 30-50, это максимум политойя будет расти.
Нормальный уровень размещения кораллов будет 5-40 см от уровня воды, так что декорации правильные по высоте.
  • Баркас это нравится

#8 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 25 Июль 2023 - 10:18

Уровень воды на гребенке 250х125 при подаче 4500 (подъем 6500 на 70%) был от 6 до 10 мм. Гребёнку убрал, сейчас уровень воды 2-3 мм. Труба с внутренним 32 для подъема 3000 слишком большая, ее придёт перекрывать на 75%.
Столб воды 65 (по факту 60) ЛЛ просветляет на пределе, на дне уровень par будет 30-50, это максимум политойя будет расти.
Нормальный уровень размещения кораллов будет 5-40 см от уровня воды, так что декорации правильные по высоте.

Спасибо большое ! Уже более понятно. 250*125 - это имеется ввиду, общая длина гребенки как (250+125) в 375мм?

А почему придется перекрывать трубу 32?  Подъем в 3000 литров это фактический , с учетом водяного столба и сопротивления. Помпа подъема куплена   Jebao  dcq 6000  (на резерв, в случае поломки приобрел Jebao DCP6500 мало б у) . У них посадка как раз до такого диаметра. Думаю  что на 70% при подъеме на 1.3метра  будет выдавать около 2500-3000 литров...


  • деннис это нравится

#9 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Июль 2023 - 10:49

Спасибо большое ! Уже более понятно. 250*125 - это имеется ввиду, общая длина гребенки как (250+125) в 375мм?
А почему придется перекрывать трубу 32?  Подъем в 3000 литров это фактический , с учетом водяного столба и сопротивления. Помпа подъема куплена   Jebao  dcq 6000  (на резерв, в случае поломки приобрел Jebao DCP6500 мало б у) . У них посадка как раз до такого диаметра. Думаю  что на 70% при подъеме на 1.3метра  будет выдавать около 2500-3000 литров...


У меня 2 помпы ДЦС 9000 поднимают на крейсерской мощности по 2-м 40-вым трубам без заужений . Заложил на слив две прямых 40-ки, справлялась в общем и одна. Переделал на две 32-х.Хватает с запасом. Надо немного заузить.

Физически это так выглядит:
https://reefcentral....a-v-more/page-2

#10 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 25 Июль 2023 - 12:16

У меня 2 помпы ДЦС 9000 поднимают на крейсерской мощности по 2-м 40-вым трубам без заужений . Заложил на слив две прямых 40-ки, справлялась в общем и одна. Переделал на две 32-х.Хватает с запасом. Надо немного заузить.

Физически это так выглядит:
https://reefcentral....a-v-more/page-2

А зачем переделывать? Отрегулировать  баланс притока и оттока пультом помп, не получается?Мне кажется, что слив можно отрегулировать краном,а подъем  -регулировкой  на пульте помп.  Если слив 40 трубы, полного диаметра, будет значительным, значит нужно прибавить мощность на подъеме. Если же помпа будет качать больший объем , то прикрыть кран создав тем самым баланс. Я думал так это работает, при выборе максимального оборота воды,а соответственно максимальной эффективности оборудования.Если заужать трубу на подъеме помпы, то эффективность помпы будет уменьшаться(как и нагрузка на помпу  растет и соответственно ресурс уменьшается). Поправьте меня, если я ошибаюсь...



#11 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Июль 2023 - 12:50

А зачем переделывать? Отрегулировать  баланс притока и оттока пультом помп, не получается?Мне кажется, что слив можно отрегулировать краном,а подъем  -регулировкой  на пульте помп.  Если слив 40 трубы, полного диаметра, будет значительным, значит нужно прибавить мощность на подъеме. Если же помпа будет качать больший объем , то прикрыть кран создав тем самым баланс. Я думал так это работает, при выборе максимального оборота воды,а соответственно максимальной эффективности оборудования.Если заужать трубу на подъеме помпы, то эффективность помпы будет уменьшаться(как и нагрузка на помпу  растет и соответственно ресурс уменьшается). Поправьте меня, если я ошибаюсь...


Вы на меня сильно не ориентируйтесь, люблю чудить себе на радость, классике на зло ))))
Ответил в контексте вопроса "прокачка одьемной помпы/диаметр слива"

А так.. Да.. Нормальные люди краном тонкой регулировки это дело отлаживают.
Я без кранов хочу попробовать. Душить возврат конечно же не буду. У слива запасик сглажу вставкой с заужением в переходной муфте из шахты-рюкзака

#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 537
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Июль 2023 - 14:17

Спасибо большое ! Уже более понятно. 250*125 - это имеется ввиду, общая длина гребенки как (250+125) в 375мм?

А почему придется перекрывать трубу 32?  Подъем в 3000 литров это фактический , с учетом водяного столба и сопротивления. Помпа подъема куплена   Jebao  dcq 6000  (на резерв, в случае поломки приобрел Jebao DCP6500 мало б у) . У них посадка как раз до такого диаметра. Думаю  что на 70% при подъеме на 1.3метра  будет выдавать около 2500-3000 литров...

Поднимать вообще пофигу по какой трубе, просто нет смысла брать большой диаметр. Имел в виду возвратную трубу из дисплея в самп конечно. У трубы с внутренним диаметром 32 мм пропускная способность 4500 л/час.

Расход воды.jpg


  • serpantins это нравится

#13 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Июль 2023 - 15:54

))) Видимо в моём случае (падение по прямому участку трубы) надо почти в пару раз увеличить пропускную способность.

Слабо верится что две помпы работают в пол мощности. Да и наглядно видно вроде что молотят очень хорошо.
Что до диаметра подьема (по моим, опять же ощущениям). На 32-ом диаметре фонтан бы скорее всего получился, куда поток не направляй. Само сабой сопротивление сыграло бы свою роль в прокачке.
На более умеренном (классическом) водообмене всё работает немного по другому конечно.
Но в любом случае исключительно от "таблицы в невесомости" отталкиваться наверное не стоит

#14 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 25 Июль 2023 - 18:43

 

Спасибо большое за таблицу! С ней будет значительно проще понимать приблизительный объем прокачки аквариума. По поводу 40 трубы: Просто посмотрев прайс  разница в сборке  трубы 32 и 40 составила в 500 рублей,это в сумме на сливе, переливе и подъеме. А запас как говориться :"может пригодиться"! Да и сверло в наличии 42 у меня имеется.



#15 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 25 Июль 2023 - 18:46

Ощущение по видео, что у вас сейчас стоит оборот воды 20 объемов. К чему такие скоростя!? 



#16 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Июль 2023 - 18:58

Ощущение по видео, что у вас сейчас стоит оборот воды 20 объемов. К чему такие скоростя!?


Нуу.. Нравятся и течение и эксперименты))

Попробую обойтись вообще без помп течения. Вернее, что легко облйдусь в принципе уже уверен, не знаю насколько именно с факелами картинка хуже получится. Банка под них. Методом проб буду выяснять крч. Отсутствие лишнего девайса для обслуживания и "любования им" хороший бонус.

А так.. У меня помпа 2000 гоняет дай бох 35 литров воды без подьема и особых заужений в минике. И ни че.. Всем норм.

Классическая болячка аквариумиста в общем-то. Бесконечная вера в свой бесценный опыт))))

#17 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июль 2023 - 09:43

Прилагаю фото для понимания.На первом фото. Желый-нижняя граница размещения, розовый-верхняя граница размещения. И вообще будет ли что то расти под таким светом на дне (750мм. от светильника по расстоянию из которых 600 мм. воды)?

Выглядит круто будто кучили декор мало известного производителя !

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#18 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 26 Июль 2023 - 10:53

Выглядит круто будто кучили декор мало известного производителя !

 

Сочту это за похвалу! Спасибо!  У меня есть художественное образование, в первый день сделал очень много лепестков. ХОТЯ!... Нужно было сначала попробовать сделать одну небольшую композицию, отработать технологии так сказать. А уже потом,изготовить  общую декорацию. Я же в первый день не отработав технологию использовал  большую часть коралловой крошки для изготовления основных фрагментов. Сейчас, спустя неделю,я бы уже и делал по другому и применял вспомогательные элементы при изготовлении тоже немного иначе . Выглядело бы еще значительно лучше и воздушнее. Но, буду надеяться , что спустя 3-4 года,я сделаю уже более опытный и больший по объему проект, применяя опыт  изготовления декора  и  уже, на тот момент, полученного небольшого опыта в морской аквариумистики.


  • Сахи это нравится

#19 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 09 Август 2023 - 09:03

Поставил композицию на вымачивание.  Побросал еще всякую мелочь, которая возможно когда нибудь пригодиться при фраговании(лежит на дне). По композиции: Левая часть и центральная , вполне себе не плохо получились, правая часть не очень.Из за того, что будет внутренний карман для перелива в правой части, тяжеловато воспринять "ломаный" пространственный объем. Но если сделать декоративный элемент снаружи, закрывающий примыкающую кромку  переливного кармана и трубы, то выглядит терпимо.

Прикрепленные изображения

  • аква.jpg
  • аква  отд.jpg


#20 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 09 Август 2023 - 09:09

С высотой декорации не переборщили?!
Арку бреариумом заращивать планируете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных