Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Создаю систему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 09 Август 2023 - 09:17

Пористость декорации , меня устраивает, получилось очень "симпотичная" на мой взгляд. Сейчас предстоит процесс вымачивания. Смело имею 2 месяца для этого. Являюсь пчеловодом 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230806_092914.jpg
  • IMG_20230807_083939.jpg


#22 Yami

Yami

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Ярослав
  • Откуда:Московская область. Мытищи

Отправлено 09 Август 2023 - 09:18

Офтоп конечно, но правая часть явно похожа на двух танцующих людей плотной комплекции держащихся за руки)

В а целом, столько места для красоты, класс

#23 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 09 Август 2023 - 09:46

С высотой декорации не переборщили?!
Арку бреариумом заращивать планируете?

По высотности, задавал вопрос выше. В комментариях, решили, что высоты в нужных рамках. По кораллам, сейчас я изучаю виды и условия содержания кораллов. Бреариум точно будет и точно не на последнем месте!Очень он мне нравиться! Предполагаю будет в этих местах+ еще где то и точно в композиции будет занимать не акцентное значение!

Прикрепленные изображения

  • бреариум.jpg


#24 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 09 Август 2023 - 09:56

Офтоп конечно, но правая часть явно похожа на двух танцующих людей плотной комплекции держащихся за руки)

В а целом, столько места для красоты, класс

  Места для размещения  есть, старался "лепестки" композиции разделить, что бы меньше "переплетались " кораллы. Я очень люблю четкие грани в композициях, по этому даже не думал о  натуральных камнях в своем аквариуме. У вас хорошее воображение! :)  Эти "руки" являются отдельными элементами в композиции, останется одна рука(пока я не решил какая). Сейчас  стоит вопрос о сверлении отверстий под плашки.Хочу сверлить сверлом 10мм.,этого диаметра  достаточно,я нашел инфу, что диаметр ножек плашек 8мм,это соответствует действительности?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230806_091009.jpg
  • IMG_20230806_091023.jpg


#25 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 433
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 09 Август 2023 - 10:28

По кораллам, сейчас я изучаю виды и условия содержания кораллов. Бреариум точно будет и точно не на последнем месте!Очень он мне нравиться! Предполагаю будет в этих местах+ еще где то и точно в композиции будет занимать не акцентное значение!


Не нужен вам бриариум, если он пойдет в рост хрен выведешь из декорации. Лучше тогда галаксею, по виду лучше бриареума и не прихотлива если ей много света
  • AndryV это нравится

#26 ivl

ivl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Королев

Отправлено 09 Август 2023 - 10:45

Не нужен вам бриариум, если он пойдет в рост хрен выведешь из декорации. Лучше тогда галаксею, по виду лучше бриареума и не прихотлива если ей много света

Поддерживаю, брал ее как раз у Андрея. Главное посадить чтобы никому не мешала и красота )



#27 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 09 Август 2023 - 16:33

Не надо человека отговаривать от бриареума.
Это должно само произойти, со временем.

У меня это заняло 3 года.
Рост можно контролировать, если эуфиллию поставить рядом, и периодически отрывать бриареум.
Просто этим заниматься потом надоедает.

Почти любая классная мягкота для новичка быстро растет, и захватывает территорию, нельзя отказывать себе их в начале пути МА.

Декорация все равно будет меняться со временем, как и состав кораллов.

ЕДИНСТВЕННЫЙ коралл, который не стоит сажать себе - это синяя корнулярия, вот ее вообще невозможно контролировать.
  • rustik88, FinnG, Shapovalov Slava и еще 1 это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#28 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 10 Август 2023 - 08:44

Спасибо за комментарии по бриареуму. Я вообще предполагал, что изготавливая ступенчатые декорации с перепадом 2-4см., обезопасит от распространения кораллов и переход с  "лепестка" декорации на лепесток, ну или как минимум сильно затруднит,я ошибаюсь?... Читал здесь, на форуме, про галаксею, что довольно агрессивная(хотя в конце темы, мнение уже складывалось не однозначное), так ли это?



#29 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 10 Август 2023 - 14:12

Бриареум даже с декорации на стекло может перейти.
Любое долгое касание с бриареум дает ему возможность дальше захватывать территорию.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#30 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 10 Август 2023 - 14:16

Лучшее для него место - это отдельный камень.

Хотя иногда рыбы или течение или еще что, как-то отрывают от него кусок, скорее всего маленький.
И течение уносит на основную декорацию, если во время не заметить, то очень скоро увидите ковер 3 см на основной декорации.
  • Баркас это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#31 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 14 Август 2023 - 07:28

Лучшее для него место - это отдельный камень.

Хотя иногда рыбы или течение или еще что, как-то отрывают от него кусок, скорее всего маленький.
И течение уносит на основную декорацию, если во время не заметить, то очень скоро увидите ковер 3 см на основной декорации.

Тогда подумаю наверно в сторону галаксеи.



#32 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 14 Август 2023 - 07:40

Сейчас встал другой вопрос. Прошла первая неделя вымачивания.  Замерял водопроводную воду , дешевым алиэкспресным  ТДС метром, перед началом вымачивания, показал 70 единиц. за неделю в аквариуме декорации повысили концентрацию до 300едениц. Вроде бы все как надо работает,НО...!  Начался процесс запуска пресняка. При сливе воды , появился характерный запах воды из пресного аквариума. Стекла немного скользкие, декорации  начали немного темнеть а так же появились отдельные единицы (мелкие волоски) нитчатки. Вот сижу и думаю. Дать декорациям "запуститься " как бы в пресной системе, затем вымочить в перекиси и отмыть  или пришла еще одна идея, занавешивать аквариум. Что посоветуете, был ли у кого такой опыт?



#33 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Август 2023 - 09:16

Спасибо за комментарии по бриареуму. Я вообще предполагал, что изготавливая ступенчатые декорации с перепадом 2-4см., обезопасит от распространения кораллов и переход с "лепестка" декорации на лепесток, ну или как минимум сильно затруднит,я ошибаюсь?... Читал здесь, на форуме, про галаксею, что довольно агрессивная(хотя в конце темы, мнение уже складывалось не однозначное), так ли это?

Галаксея очень агрессивный коралл. Выпускает стрекательные клетки на 15-25 см и уничтожает почти все, до чего дотягивается. Коралл красивый очень но его лучше селить подальше от соседей

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#34 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Август 2023 - 13:42

Запустить чтобы вымочить в перекиси сильно конечно)))

Да хоть какой точности тдс-метр направление ветра покажет в Ваших условиях.

Вымачивать в перекиси я бы решился , если из откровенного тухляка композиции ваял.

Свет пока конечно не нужен даже сквозь щели падающий.

Крч.. Я бы в осмосе или водопроводе с помпами течения вымочил пару-тройку раз суток по 2-3 , потом наглухо затенил и запускал . (В рассоле естественно)

Водоросли это уже следующие этапы. (Обязательные в Вашем случае)


... Но это я так вижу)) Есть и другие варианты

#35 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 14 Август 2023 - 16:09

alsah1 - Да,я читал на форуме о этом коралле, мнение не однозначное о агрессивности... у вас был случай?

#36 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 14 Август 2023 - 16:18

Запустить чтобы вымочить в перекиси сильно конечно)))

Да хоть какой точности тдс-метр направление ветра покажет в Ваших условиях.

Вымачивать в перекиси я бы решился , если из откровенного тухляка композиции ваял.

Свет пока конечно не нужен даже сквозь щели падающий.

Крч.. Я бы в осмосе или водопроводе с помпами течения вымочил пару-тройку раз суток по 2-3 , потом наглухо затенил и запускал . (В рассоле естественно)

Водоросли это уже следующие этапы. (Обязательные в Вашем случае)


... Но это я так вижу)) Есть и другие варианты

На протяжении 2 месяцев, декорации будут вымачиваться. Режим. Неделю стоит с водой и с помпой , каждые семь дней полная подмена. Думаю, что лучше вымочить побольше, тем более время есть У меня в течении этих двух месяцев , начинается сезон связанный с другим хобби(пчеловодство), у нас сейчас тяжелая пора начинается. Да я поздновато сообразил, что накрыть акву надо от водорослей. Вымачиваю на даче, так что неделю опять со светом постоит. А про водоросли понимаю, что будут, все точно не выйдет из декораций за это время.



#37 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Август 2023 - 16:25

А что именно из декорации "вымачиваете" есть понимание?

С водорослями не беда. Свет погаснет деградируют. Но потом так же и появятся со светом.

#38 Баркас

Баркас

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Женя
  • Откуда:Санкт_Петербург

Отправлено 14 Август 2023 - 18:25

А что именно из декорации "вымачиваете" есть понимание?

С водорослями не беда. Свет погаснет деградируют. Но потом так же и появятся со светом.

вымачиваю силикаты содержащиеся в цементе. Знаю, что это хорошее питание для диатомовых водорослей как в пресной, так и в морской аквариумистике. Вот и хотелось бы вымочить как можно дольше, перед морским запуском, что бы больше силикатов выгнать :)



#39 romrom

romrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 14 Август 2023 - 18:49

вымачиваю силикаты содержащиеся в цементе. Знаю, что это хорошее питание для диатомовых водорослей как в пресной, так и в морской аквариумистике. Вот и хотелось бы вымочить как можно дольше, перед морским запуском, что бы больше силикатов выгнать :)

А не проще сразу осмос засолить, бросить один ЖК для ускорения процесса и пусть бродит без света спокойно. Биология явно быстрее выест выделяющееся чем это вымоет водопроводная вода, которая тоже в декорацию может что то привнести.

#40 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Август 2023 - 18:58

Я бы , наверное, в контексте именно максимального выведения силикатов по тесту ориентировался когда солиться. Ну и скрабер наверное соорудил и бешенно гонял.
Но это так.. Поток измышлений




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных