Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Варианты переезда с аквариумом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 29 Август 2023 - 10:32

Доброго утра, уважаемые коллеги по хобби!

Хочется верить, что не за горами переезд на новое место жительства, поэтому начал задумываться о том, как безболезненно переместить аквариум из одной квартиры в другую.

По отзывам, решил воспользоваться услугами "грузовичкоф", у многих на этом форуме был положительный опыт.

Переезд со сливом воды, выловом всех рыб, разбором скейпа, ворошением песка и прочими мероприятиями - это мини-перезапуск, как я думаю. Поэтому хотелось бы провести его как можно мягче.

Идеальным вариантом было бы запустить новый аквариум на новом месте, а после стабилизации параметров пересадить гидробионтов, но тут уже финансовая сторона вносит определенные ограничения.

Поэтому буду перевозить старый. Хотелось бы заменить имеющийся скейп из жк на керамику, с заделом под жесткие кораллы. Вопрос как грамотно это сделать?

Пока вижу так:

1. Готовлю аквариум к переезду: сифоню самп, чищу стенки, максимально продуваю камни (на это время добавляю механическую фильтрацию в самп), чтобы по минимуму поднимать грязь при разборе скейпа и сливе воды;

2. Подготавливаю осмос и засоленную воду на новом месте, на всякий случай;

3. Новая декорация. Замочить в сампе заранее, чтобы "оживить"? Или сухую после переезда поставить?

4. Сам переезд: слили воду, сняли кораллы, разобрали скейп, выловили рыбу... что с грунтом?

5. Перевозка.

6. На новом месте: засыпать грунт (если вынимали), установить новую декорацию, залить воду, включить возврат, запустить рыб, камни от старого скейпа положить в самп, приклеить ранее снятые кораллы на новые плашки, разместить по низу декорации, ну и включить всю остальную технику.

7. Сглаживание посттравматического синдрома: ударную дозу угля и / или пуригена, свет поменьше, корм поменьше, за недельку выйти на старый режим освещения, кормления - нужно ли так делать? Уменьшить (отключить) баллинг, кораллы после переезда наверняка стрессанут и тормознут в росте.

Ну или альтернативный вариант: распродать всю живность и камни, выкинуть грунт, "стерилизовать" аквариум и запускать на новом месте с "нуля"? Тут есть существенный минус: учитывая прочие хлопоты связанные с переездом, распродажей живности заниматься очень не хочется (за нормальные деньги - долго, за копейки - жалко), тем более мне моя мини-коллекция "филек" и "гони" начинает нравится.

Хотелось бы услышать мнение людей, "переживших" или планирующих переезд.

#2 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Август 2023 - 10:52

Искать кто может передержать всю живность 2-5 мес, и заниматься спокойно переездом
  • KIR.ill это нравится

#3 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 29 Август 2023 - 11:08

Тоже вариант, но я такой не рассматриваю потому что не люблю зависеть от обстоятельств, на которые не могу оказать влияние.

Проще говоря - через неделю переезд, а договорённости по передержке или не достигнуты, или что хуже - срываются.

На самом деле сложно представить, что кто-то держит резерв объема / площади для системы 300 литров, с камнями и четырьмя (уже подросшими) хирургами.

#4 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Август 2023 - 11:16

Камни не надо передерживать)

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Август 2023 - 13:05

Обратись к Коле, он все организует-и перевозку, и передержку, и перезапуск.


  • uZot это нравится

#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Август 2023 - 13:50

Переезжал полтора года назад. Со сменой декорации. Из кораллов - только акропоры. Примерно половина воды была заменена. Потерь среди кораллов не было, из рыб погиб один хромис

 

Банку перевозил через неделю после перевозки всех остальных вещей. У меня новый дом, поэтому проблем с кривыми полами и т/д удалось избежать. Для хранения/перевозки сотен литров воды купил несколько больших ПВХ ведер, весьма удобно и дешево

 

1. Можно особо этим не заморачиваться. Я самп перед погрузкой в машину просто вымыл в ванной комнате. Предварительно слил воду, упаковал акропоры. Камни промывал в остатках воды, заранее ничего не фильтровал. Единственное, что было сделано - KH воды в банке был плавно понижен до 7. Ровно такой же, как KH у свежего засола. Имеет смысл - если есть возможность - померять PAR метром освещение на кораллах, чтобы впоследствии воссоздать +/- условия

 

2. Обязательно нужно сделать + выровнять по температуре, если нужно - подогреть

 

3. Если есть возможность - то лучше замочить в сампе. Совсем хорошо: на пару недель или месяц оставить в основной банке и новую и старую декорации, возможно какая-то живность мигрирует. Зимой я просто заменил декорацию "насухую" - мгновенно вспышка остреопсиса. Была подавлена, конечно - но я уверен, если бы старая декорация осталась в системе - проблем можно было бы избежать

 

4. Если ЖК останутся в системе на какое то время, то грунт можно просто выбросить и заменить на новый

 

6. Все так, но часть камней я бы оставил в дисплее для миграции микроживности. В своей банке проблему с остреопсисом победил после закладки всего лишь килограммового ЖК с колес в дисплей. 

 

7. У меня так все и было по причине лени и нехватки времени. Грелку не положил - уменьшилась температура. Не сразу повесил гибрид - примерно на четверть, а то и на треть, упала сила света. Баллинг всегда нужно контролировать, ориентируюсь на измерения KH, независимо от того, был ли переезд или нет. Но скорее всего потребление упадет. У меня потребление восстановилось через пару недель и даже пошло вверх, что я связал с позитивным эффектом от очистки сампа от детрита и массовой подменой воды


  • uZot это нравится

#7 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 29 Август 2023 - 14:19

перевозил аквариум за 400 км в феврале, но у меня небольшой был.

заранее подготовил 60 (из 100) литров свежей воды, просто сложил камни и максимум воды, сколько смог, живность и кораллы по пакетам, аквариум самп и тумбу в машину и поехал. 



#8 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 29 Август 2023 - 15:28

Переезжал полтора года назад. Со сменой декорации

Спасибо за развёрнутый ответ! Декорацию постараюсь "оживить", благо что планирую брать разборную.

ЖК оставлю в сампе по максимуму, что-то разложу в дисплей вокруг декорации. Постараюсь подгадать под свежую поставку - добавлю новых (у меня есть пара камней, с которыми не жалко расстаться - булыжники)

По грунту тоже понял - при сливе воды проверю на "свежесть", если "закис", поменяю на новый.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных