Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

DIY фильтр кипяжего слоя ,DIY станок сЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 30 Март 2014 - 12:24

На опоре это "вал на опоре" ?

Такой ?

213779.jpg

А какой лучше брать диаметр ?


С уважением, Сергей Таранченко

#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Март 2014 - 12:25

Пластмассовый станок!=) Ну гравировать на нем можно будет  :biggrin:

За те же деньги можно взять станок с нормальной дюралевой рамой(причем она даже толще будет)

 

Starcomputer

Да такой, чем толще тем лучше, но они весят прилично-если рама будет хилая, то её будет выгибать из-за веса самого станка при движении.

Тут нужен компромисс.



#23 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 30 Март 2014 - 12:27

А где взять ?


С уважением, Сергей Таранченко

#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Март 2014 - 12:32

http://www.ebay.com/...nc3020&_sacat=0

http://www.aliexpres..._20140330012801

Везти в разобранном виде, а то таможня, потом пару месяцев на сборку и ты ЧПУшник=)

 

+ дать объявление на чпу форумах, народ периодически продает такие станки т. к переходит на что посерьезнее


  • Starcomputer это нравится

#25 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 30 Март 2014 - 12:32

Вот нашел из металла:

http://777.if.ua/stanok_CNC1_ru.html


С уважением, Сергей Таранченко

#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Март 2014 - 12:36

Это гравер по дереву и пластмассе, хилый совсем и в базовой комплектации собран из строй материалов.



#27 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 30 Март 2014 - 18:57

В начале чтоб понять какой станок собирать, надо определиться с размером поля , и точность и что будем обрабатывать.
От этого зависит конфигурация станка.
Многие названия я буду опускать , а называть простыми словами, так легче понять.
И так , берем 3 оси ( есть и станки с 4 осью ).
X и Y это стол ( рабочая поверхность ). Z ось движения шпинделя.
От размерова стола зависит какие направляющие будем использоваться. Не рекомендую начинать строительство станка с очень большим столом.
Ну во первых с первого раза не получиться ровным сделать, а во вторых дорого. Направляющие есть чисто цилиндры с креплениями в двух точьках,
У меня как раз так и сделан , для рабочего поля 30 на 50 см нормально. Прогиб в центре для работы по пластику и дереву будет не большим.
Направляющие у меня 16 мм , по направляющие если брать эконом режим то можно копролоновые скользящие сделать, но я рекомендую специальные подшибники линейного скольжения. С. Китая они не дорого.
Если хотим станочек по жоще и точнее то лучше тогда брать направляющие цилиндры на подиуме, а еще лучше рельсы.
Тут по любому идут спец площадки скольжения на подшибниках , так как крепится эти направляющие рельсы чаще чем в двух местах , то исключено провасание по центрам.
( продолжение следует )
  • Starcomputer это нравится

#28 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 30 Март 2014 - 22:54

Т.е. вал на опоре 16 мм это нормально для рабочего стола 200х300 мм ?

Эти направляющие нужны для всех трех осей или для оси Z можно тоньше ?

( продолжение следует )

 

Это радует :)


С уважением, Сергей Таранченко

#29 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 31 Март 2014 - 07:00

Вал 16 мм на опоре хватит и метр на метр :) . На рабочую площадь 200 на 300 мм можно спокойно просто вал без опоры тожто ели без обработки тяжких металлов.
На Z можно тоньше. Я как раз собираюсь переделывать свой станочек. Буду готовить чертежи деталей новых и отдавать на лазерную резку, часть буду использовать спец станочный профиль называется. В общем ща до работы доберусь и начнемс :) .
Прошу модераторов если не сложно тему про станочек отдельно вынести.
  • Starcomputer это нравится

#30 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Март 2014 - 09:01

Я как раз собираюсь переделывать свой станочек. Буду готовить чертежи деталей новых и отдавать на лазерную резку, часть буду использовать спец станочный профиль называется. 

 

А можно к Вам присоседиться ? :) В плане чтобы получить чертежи и параллельно заказать и себе. Или, что еще лучше, может быть Вы закажете два комплекта, а я заплачу за изготовление и за беспокойство :)

...................

А что лучше, вал на опоре или просто вал ? Я так предполагаю, что на опоре лучше :)


С уважением, Сергей Таранченко

#31 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Март 2014 - 09:19

 

 

Я как раз собираюсь переделывать свой станочек. Буду готовить чертежи деталей новых и отдавать на лазерную резку, часть буду использовать спец станочный профиль называется. 

 

У меня есть тоже желание.

 

Может статься, что свой станочек Вы окупите в его процессе производства;)

 

Правда метр на метр для меня наверное круто. Но думаю вопрос размера вполне себе решаем путем обрезания того, что не нужно :)))


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#32 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 31 Март 2014 - 09:49

Можно паралельно собирать :) . Заказы делать совместно тоже не вопрос . Присоединяйтесь .

Начнем :) .

Валы :

1 . самые простые это просто валы , с креплением в двух крайних точках. Если станок планируется для обработки дерева, пластика, ну на крайняк мягкого алюминия , и площадь рабочего поля будет не большая , ну скажем 30 на 40 см , то просто валов 16 мм на оси X и Y хватит , на ось Z и 10 мм валов хватит . Я такой вариант уже не рассматриваю , уже есть в наличии :) .

2. Валы на опоре . Это уже по серьезнее станочек и по точнее . Рабочее поле можно уже увеличить ну скажем. 100 на 60 см

3. Ну и направляющие рельсы , на пример  THK 20мм . Это уже серьезный вариант станка, высокая точность , большие нагрузки и так далее .

 

Остановимся на 2 варианте, как я считаю оптимальный для наших нужд :) . Это валы на опоре .

 

Передача движения на оси тоже есть несколько вариантов , это ременные, шестеренчатые и ШВП ( шариковинтовая пара ) . Для наших нужд и наших размеров подойдет ШВП .

Давайте определимся теперь с размером основного рабочего поля . На данный момент у меня станок с полем 30 на 50 см .  Так как станок сделан на коленках , то из за конструктива часть поля сьедается , этот момент мы учтем и исправим .

С полем есть несколько вариантов , это делать под себя таким каким захотим ну допустим 100 на 50 . Или на пример закажем с китая готовые комплекты сразу валов и ШВП . http://www.aliexpres..._742278618.html  , Доставка в Россию под 400 доляров , но если скооперироваться то не так дорого , но я думаю надо с ними на эту тему отделно , так как сам сайт просто тупо умножает на 3 доставку :)  . Зато получаем на пример комплект на станок с размерами 850 мм на 750 мм и на 350 мм по Z .


  • Starcomputer это нравится

#33 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 31 Март 2014 - 10:00

У нас тоже надо проработать этот вопросик , так как доставка может сожрать всю разницу на пример , но зато можно по комплекту понять что нужно заказвать с какими параметрами пож такой размер :) .



#34 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Март 2014 - 10:05

Те детали, которые Вы будете заказывать (не покупные, а изготовление) можно пересчитать на свой размер поля ?

Меня бы полностью устроило рабочее поле 200х300 мм (ну или 300х500 мм).

...................

Уже хочется начать сборку :)


С уважением, Сергей Таранченко

#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Март 2014 - 10:06

У меня станок из рода cnc 4060, только не то что на ebay продают, а нормальный:
направляющие на опоре 15 и 20мм, ШВП
Станина и портал и толстого дюралюминия. Вес станка 85кг против 50кг китайцев...
Ну так вот при всем этом счастье мягкие металлы обрабатываются трудно, можно сказать нужно следить за процессом и знать возможности своего станка.
Само собой ни о каком силовом фрезеровании речи не идет, а очень хочется пилить листы за один проход, а не за 10-20.
Следующий свой станок буду собирать на рельсах и гранитной станине.
Компоновка будет не портальная(хилая она по определению) , а такая http://forum.rcdesig...85&d=1300396094
  • Starcomputer это нравится

#36 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 31 Март 2014 - 10:19

Согласен с yury88 . Про обработку металлов речи не идет . Так если и захочется люминьку порезать , то 20 проходов и на пол дня  :) .

Мне нужно по дереву и пластику , но качественно .

Готовые станки я не рассматриваю. Цены на них задираю ну очень сильно .



#37 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 31 Март 2014 - 10:24

А мне собственно только пластик и нужно :)

Металл приходится так редко, что проще и дешевле заказать изготовление.


С уважением, Сергей Таранченко

#38 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Март 2014 - 10:30

По пластику думайте сразу о подаче туманного СОЖ. В качестве СОЖ обычную воду.
Система дешевая, так что ставьте сразу. У меня всё руки не доходят, обхожусь струёй воды под давлением

А то фреза нагревается-пластик налипает. Без охлаждения та же сказка что с люминем-то что можно за один проход(жесткость станка позволяет) приходится пол дня по 1мм снимать+ можно много денег на фрезах сэкономить
P.S По поводу заказать изготовление-хорошо у вас в Украине, ещё производство есть, у нас обычно заказ меньше 300-500$ никому не интересен:)
  • Starcomputer это нравится

#39 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 31 Март 2014 - 10:41

Ну тогда начнем... Портал ( столешница ) , если брать ширину 50 см , то примерно рабочий ход по Y будет около 30-35 см . А в друг в голову вскочит мысля вырезать фасады на кухню , а тут уже почти 40 см :) .

Значить ось Y должна быть длинной 60 см . Но тут возникает небольшая проблемка, при таких размерах если цеплять эту ось на одну ШВП по Х , то есть вероятность перекоса каретки.

Решение я думаю есть 2 варианта, это или по дальше раздвинуть подшипники с каждой стороны между собой по оси X , или ставить на ось Х две ШВП . 



#40 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 31 Март 2014 - 10:46

Так как обработка будет по мягким материалам , наверное легче и проще раздвинуть подшипники. Конечно съедим немного ось Х , но ее можно и с запасом  сделать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных