Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 11 Голосов

Неправильная банка (Журнал одного полунефотосинтетического рифа)

нефото дендронефтия склерон

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4013

#21 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 02:23

Покормила плерогиру беспанцирной креветкой. Зверь счастлив)))

IMG_0375.JPG

 

Продолжается баловство с фотиком

IMG_0378.JPG  IMG_0379.JPG

IMG_0381.JPG  IMG_0376.JPG

 

Стилофора.... тоже любит, когда в аквариум льется еда... или мне кажется...

IMG_0383.JPG

 

Двигательные присоски и иглы ежа

IMG_0382.JPG

 

Стромбус на стекле и его прикольный...глаз!

IMG_0380.JPG

 

Маленький, но очень фиолетовый родактис

IMG_0391.JPG

 

какая-то мягкота

IMG_0386.JPG

Прикрепленные изображения

  • IMG_0406.JPG
  • IMG_0407.JPG

  • Охана и Elvin это нравится

#22 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 03:15

Менелла (Последнее фото в пред. посте) очень слабая мне досталась, есть голые участки скелета, на фото фрагмент -3см.

70% полипов на ее теле открываются при кормлении, но гораздо слабее. "Хваталочек" не видно у них. Очень за нее переживаю.

 

Я ни слова не сказала о рыбках в моем аквариуме. Сфоткать не получается, шустрые)))

Живут у меня:

Два тюлевых апогона

Две сферомии пятнистых

Грамма Лоретта

Единорог акреихт щетинкохвостый (подозревается в отправке на тот свет акантостреи и гелиофунгии, но на 100% не уверена. Щипал - факт. Дело было давно.)

Мандаринка глянцевая

Мандаринка глазчатая - нещадно дерет предыдущую, походу два самца попались Постоянно салочки-догонялочки-обгрызалочки...Живут с середины августа 2013 года.

Лисица Ло - "профессиональный газонокосильщик(с)"

Маленький (5 см.) Голубой хирург

Два клоуна (оцики обычные) - террористы, боюсь угробят мне гониопору, трутся об нее день и ночь.

Собачка соларис водорослеед

Две хризиптеры желтохвостых.

Креветка лисмата кровавая

Плюс к этому живут:

стромбусы,

трохусы,

несколько раков-отшельников скарлет (2-3 см, ярко-красные) 

Два ежа (меспилия глобулус и  Tripneustes gratilla)

Офеура суперба

Злобные крабы-нелегалы.

Из подвижной живности вроде бы все. 

 

Вам наверное интересно, знаю ли я, что такое крипт... Знаю, занесла осенью с хирургами. Изначально их было два. Один - не выжил, заниматься лечением я была не готова и думала, что это - конец....

 

Выживший хирург был то сильно обсыпан, то, казалось, что точек стало меньше. Периодически он ложился на дно на бок... но, что странно, всегда в одном месте. Оказалось в этом месте аквариума есть небольшая расщелина, в которой и поселилась Лисмата кровавая. И Хирург приплывал к ней за помощью, как будто на прием к врачу. Приплывал, ложился на бок, она выходила из своей пещерки и чистила его от паразитов! За несколько таких сеансов она спасла мне рыбу! Сейчас Хирург полностью здоров весел. В который раз поразилась, до чего же в природе все продумано. Единственное, я не уверена, что это был именно крипт, но очень похоже. Мелкие белые крупинки по всему телу рыбы, которые постепенно увеличивались в размерах.

Вот такая история. 


  • Охана, Анастасия I и Сонька_золотая ручка это нравится

#23 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:10

Маленькие радости с утра:

 

Малиновая часть полипов акабарии

IMG_0409.JPG

 

Малышка-дендрочка с Центрального рифа наконец выпрямилась

IMG_0412.JPG

 

Не могу идентифицировать эту горгону, но она фотосинтетик, по крайней мере частично точно.

Предполагаю, что это - Pseudopterogorgia bipinnata

IMG_0413.JPG  

 

 


  • Central Reef и Анастасия I это нравится

#24 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:52

Одна из мандаринок (глазчатая - злюка и забияка) выплыла попозировать перед камерой:

IMG_0427.JPG

 

Апогоны

IMG_0422.JPG

 

Тридакна

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0416.JPG

  • Юля, Central Reef и Elvin это нравится

#25 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:58

Апогон смотрю с икрой  :preved: раньше малька не выпускали?



#26 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 11:21

Апогон смотрю с икрой  :preved: раньше малька не выпускали?

Правда? Ой здорово!  :tender:

Если фонарем светить в щели между камней (искала сбежавшего пузырька), то видно мельтешащих мальков. Я думала на апогонов или на клоунов. Похоже все-таки апогоны, и Вы меня обрадовали, что будет продолжение))). Опыта поднятия малька в морском аквариуме у меня нет, отловить их тоже нереально. Нерестовик для апогонов подготовить не смогу, поэтому вряд ли мальков удасться сохранить, но я рада,  что они считают мой аквас пригодным для продолжения рода)))

Вообще они действительно ведут себя, как пара, держутся все время вместе, один раз видела ухаживание  :wub:



#27 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:08

Полезла с фонарем по пещерам, мальки - разного возраста. от совсем крошечных, до 3мм примерно.

один из самых крупных, видно плохо:

IMG_0452.JPG

Зато в кадр попало много всего нелегального

IMG_0431.JPG  IMG_0435.JPG  IMG_0441.JPG

IMG_0443.JPG IMG_0450.JPG IMG_0497.JPG

IMG_1669.JPG IMG_1671.JPG

 

 

Полипы фавитеса

IMG_0430.JPG

 

Трохус

IMG_0334.JPG

 

Рыбная фотосессия, сорри, у самого дна стекло у нас грязновато. 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0466.JPG
  • IMG_0471.JPG
  • IMG_0483.JPG
  • IMG_0485.JPG
  • IMG_0507.JPG
  • IMG_0519.JPG
  • IMG_0520.JPG
  • IMG_0526.JPG
  • IMG_165311.png
  • IMG_1651111.png
  • IMG_0164.JPG

  • Central Reef, karatata, Охана и еще 1 это нравится

#28 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 05 Апрель 2014 - 13:32

:) Мария, "мальки", о которых Вы думаете, скорей всего мизиды. Самец апогона вынашивает икру во рту и выпускает уже полностью сформировавшихся мальков - уменьшенная копия родителей.
Присмотритесь, понаблюдайте и Вы увидете икру у него во рту. Во время вынашивания самец ничего не ест ;)
  • Охана и Mariakar это нравится

#29 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 05 Апрель 2014 - 14:09

Мария, здравствуйте. Помогите, мне разобраться с моей красоткой. Так как я непонимаю, распустилась она или нет?( фото прилагаю ). А то ,я все во круг нее бегаю, может зря ? Спасибо.( прошу прощенья , что в вашей теме)

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • Mariakar это нравится

#30 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 14:55

Мария, здравствуйте. Помогите, мне разобраться с моей красоткой. Так как я непонимаю, распустилась она или нет?( фото прилагаю ). А то ,я все во круг нее бегаю, может зря ? Спасибо.( прошу прощенья , что в вашей теме)

Оксана, красавица она у Вас! Все с ней хорошо, ветви вытянутые, полипчики есть приоткрытые. Если Вы присмотритесь, вы увидите маленькие ротовые щупальца. Особенно видно вверху справа на Вашем фото. Продолжайте в том же духе, если все правильно, то пушистых полипчиков должно становиться больше, и время, которое она у Вас стоит раскрытая, должно увеличиваться.

 

Склеронефтия в сдутом состоянии становится похожа на комочек, она практически полностью втягивает в себя свои ветви. Причем комочек выглядит бледнее. Моя в сдутом состоянии имеет светло-оранжевый окрас, ближе к желтоватому.

IMG_0229.JPG

И на фото еще не предел, как она может сжаться.



#31 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 15:07

:) Мария, "мальки", о которых Вы думаете, скорей всего мизиды. Самец апогона вынашивает икру во рту и выпускает уже полностью сформировавшихся мальков - уменьшенная копия родителей.
Присмотритесь, понаблюдайте и Вы увидете икру у него во рту. Во время вынашивания самец ничего не ест ;)

Да, посмотрела в гугле про мизид, очень похоже. Ну что я могу сказать, у меня их тьма, в какую пещерку ни загляни с фонарем - кишат)))

 

Раз у апогонов такая фанатичная забота о потомстве, значит, я так понимаю, есть шанс, что у меня будут малыши :tender:  

Скажите, для них кто-нибудь из моих обитателей может представлять опасность? А то я тут с кораллами парюсь, а рыбной темой особенно не интересовалась, выбирала самых неприхотливых в первую очередь, и думать не могла, что дело может дойти до размножения.



#32 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 16:43

На волне вопроса Оксаны про раскрытость полипов хочу поделиться своими наблюдениями относительно суточных ритмов у древовидных мягких кораллов, и т. к. моя фотосинтетическая мягкота все еще контужена совершенно безграмотным с ней обращением, то на примере "Королевы", ибо она отличается образцовым поведением и чрезвычайно фотогенична :giverose:  .

 

Вот так она меня напугала с утра. Где дерево? Нет дерева, комочек малиновый лежит на камне.

IMG_0428.png

И вот, стоило налить немного корма, из комочка за полчаса выросло дерево)))

IMG_0550.JPG

Это, как я понимаю, и есть нормальный суточный цикл. Колония откачивает из себя старую воду, в следствие чего - сдувается, и закачивает в себя новую - что ее и раздувает до состояния, в котором ее хочется фоткать бесконечно))).

Я читала, что в аквариумах этот нормальный цикл сбивается, чтож, будем наблюдать.

 

Вообще меня гложет сомнение:

Если все так просто: много ЖК, никакущая фильтрация, не считая пенника, немаленький выбор добавок и кормов для кораллов на любой вкус и размер рта, то казалось бы, лей все по инструкции :rtfm: , да из пипетки обдувай едой опять же по инструкции :rtfm: .

Тем более у фауны марин их Ultra Min S и Ultra Bak одновременно являются и пищей, и понижателями нитратов и фосфатов(О_о)

То есть, в акву дофига еды залил, потом вышеописанную магию налил, и все, беды не будет, даже spsики живут при таких "пищевых штормах" :wizard:

Почему же эти кораллы входят в категорию: "Experts only, very hard to keep", где зарылся подвох?  :read:  

Понимаю, если бы у меня был богатый опыт, а ничего подобного, я совсем зеленый новичок, еще в июне у меня все было вот так (3 недели прошло с засолки):

008.JPG , причем грибочек не выжил и раки разделили его участь.

Выжила только синулярия.

а это ее фото до пересадки на правую горку, оценить динамику роста))))  

IMG_1731.JPG

 

Если у кого-то есть опыт содержания диодогоргии более 8 месяцев, без признаков деградации, и дендронефтий, которые адекватно вели себя больше месяца, прошу поделиться опытом. Рекорд, о котором я читала, один энтузиаст содержал дендронефтию 6 лет, к сожалению, никаких подробностей в статье не сообщалось, кроме того, что он периодически ворошил грунт в аквариуме, высвобождая бактерий и детрит.

 



#33 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 05 Апрель 2014 - 20:05

Марина, уж извините,это опять я. А то что , она часто за день превращается в комочек ,это нормальное поведение. А ночью, стоит деревцем. Все, как то странно. Спасибо.

#34 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Апрель 2014 - 20:06

В этой теме я выкладывал кое-какие ссылки по нефотосинтетикам https://reefcentral....e-fotosintetik/

Собственного опыта по диодогоргиям нет, но они считаются одними из самых простых горгонарий-нефото, лишь немногим сложнее жёлтой менеллы. По ней знаю, что для крупнополипных горгонарий важно достаточное количество крупной фракции корма (порядка сотен микрон). Пока кормил одними сухими кормами от FM плюс Reef Pearls, менелла не росла. Через три месяца появились признаки деградации. Тогда и нашёл замечание по поводу размеров частиц корма. Стал добавлять декапсулированную артемию - до половины объёма смеси и дополнительно мороженый циклоп. Менелла очухалась и через некоторое время появился прирост. Сейчас ей уже десятый месяц - практически круглые сутки стоит пушистая, как кошка на морозе. Растёт пусть не так быстро, как фотосинтетики, но заметно. Последний месяц от сухих кормов совсем отказался - только свежие науплии до чайной ложки в день и мороженый циклоп, моина или дафния. По будням получается кормить только два раза в день, но даже этого хватает для неторопливого роста.

Прикрепленные изображения

  • Menella_yellow_tips.jpg

  • Охана и Mariakar это нравится

#35 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 22:44

Алексей, менелла у Вас супершикарная, но я в живую такую не видела и не могу сравнить размер полипов. У моей фиолетовой полипы то ли очень сильно атрофированы, то ли они плюс к этому еще и в принципе более мелкие, чем у Вашей красавицы. Не поймает она ничего крупнее циклопа в таком состоянии, хотя даже он кажется слишком крупным. Открывается на науплии артемии, но только в темноте и ближе к часу-двум ночи. Раньше - бесполезно

В теме, ссылку на которую Вы указали, есть замечание по поводу скорости течения, и того, насколько она критична для сложных горгонарий. Интересно, чем это обусловлено.. строением полипа или чем-то еще?

Не сталкивались ли Вы с FM ultra Pac? Спец. состав, который превращает сухие корма в слизь, которая прилипает к кораллу и решает проблему того, что все мимо ртов летит.

По идее подобный подход может помочь с кормлением ослабленных горгонарий. Думаю попробовать этот продукт, если не увижу улучшений у моей менеллы.

 

P.S. именно риф Майка Као и вдохновил меня на попытку содержать nps, ссылка на первой странице темы есть на его систему..



#36 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 05 Апрель 2014 - 23:07

Марина, уж извините,это опять я. А то что , она часто за день превращается в комочек ,это нормальное поведение. А ночью, стоит деревцем. Все, как то странно. Спасибо.

 

Да, это нормальное поведение. Нечего ловить в воде - комочек. К тому же свет этим кораллам не нужен, лучше ее по-возможности поставить в тень. Я негативного влияния света на своих nps не заметила, но возможно это индивидуальные предпочтения каждого коралла. Моя склеронефтия сегодня простояла пушистая с утра и до часов 9 вечера, потом сжалась, а сейчас в 12 часов ночи у нас основное кормление - она снова распускается.

Месяц назад, когда я ее только принесла, она раскрывалась слабее, чем сейчас, и только с наступлением темноты. Могла простоять комочком и два дня.

Когда коралл окрепнет, он будет стоять открытым дольше, а сейчас она у Вас силы экономит. Поэтому кормите, когда она деревце, как у Вас на фото, и наберитесь терпения. Состояние на фото у нее не хуже, чем у моей сейчас. 



#37 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 05 Апрель 2014 - 23:07

Мне все понравилось! Очень увлеченно и с любовью к животным написано. :)

Ждем продолжения.



#38 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 06 Апрель 2014 - 01:40

Что-то я засомневалась в правильности идентификации своей капризной ночной горгонарии.

1) Она раскрывается только ночью и совершенно не выносит света. Пока строила кадр, она попрятала большинство своих полураскрывшихся полипов (т.е. за 2 минуты примерно успела стать почти лысой, хотя и пушистой тоже ни разу не была)

2) Полипы очень мелкие.  

 

Горгона. Помечены места, откуда были взяты 2 фрага.

IMG_0554.JPG

 

Один из фрагов. Второй не попадает в камеру, состояние примерно такое же.

IMG_0555.JPG

 

не могу понять, это очень голодная

http://www.reeflex.n...gorgia_anas.htm

или все-таки менелла (фиолетовая форма)

http://www.reeflex.n..._Menella_sp.htm

 

Или вообще что-то третье?

________________________________________

Клоуны затерли гониопору до состояния "Лысый апельсин". Я больше не могу на это безобразие смотреть. Гониопора месяц у меня живет, месяц они ее обтирают со всех сторон, она привыкать к такому безобразию не захотела.

Были приняты меры по спасению коралла:

IMG_0552.JPG

 

Скажите, есть ли в природе такая актиния, которая понравится клоунам БОЛЬШЕ, чем гониопора, и выдержит нитраты 15-25?



#39 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 06 Апрель 2014 - 06:54

Мария, на форуме аква лого , есть таблица по совместимости клоунов к актиниям.( не смогла, найти ссылку). Может , кто подскажет. У самой три актюши, а клоуны не садятся .

#40 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Апрель 2014 - 07:10

Вот и я тоже после аквариумов Майка сильно заинтересовался нефотосинтетиками. Хотел сделать всё правильно, основательно, в некотором отдалённом будущем. А потом попалась неопознанная горгонария - я надеялся, что это фотосинтетическая Plexaura flexuosa, но это оказалась жёлтая менелла. Сразу после покупки полипы были раза в три мельче, чем сейчас. На фотографии она ещё не полностью распушилась, ветка с полипами бывает ещё толще - почти в палец. К сожалению хорошего определителя горгонарий-нефотосинтетиков пока не встречал. По поводу Guaiagorgia знаю, что она практически такая же простая в содержании, как и Menella. На тех фотографиях, какие видел, она заметно более голубого цвета без оттенков пурпура. Что касается относительной сложности разных нефото, то лучше этим интересоваться там, где собираются люди, ими занимающиеся. Для всех остальных сложность автоматически - Very Hard только потому, что постоянно кормить надо. Если бы большинство любителей держало только рыбные банки, освещённые чем попало, с нитратами и фосфатами до небес, тогда бы и любой СПС автоматически записывали как Very Hard. Для наиболее сложных горгонарий (Subergorgia, Acalycigorgia) крайне важна скорость течения и однородность по всей площади веера. Участки, оказавшиеся за пределами оптимальной зоны, просто отмирают. Для простых (Menella, Diodogorgia) - лишь бы полипы раздувались, но не сминались и не переламывались потоком. Когда моя менелла доросла до струи от помпы течения, кончики ветвей пошли расти вбок вдоль по течению. Всю красоту попортил, зато стало видно как растёт. Для всех нефото очень важно убедиться, что они не просто реагируют на еду, но действительно её хватают и проглатывают. В случае с дендронефтиями просто не представляю как это сделать. А через несколько месяцев проверить, есть ли прирост. Прирост по сути единственный критерий успеха с нефото. Хорошее раскрытие полипов - условие необходимое, но совершенно не достаточное. С моей первое время так и было - раскрывалась на запах, но не получала достаточно энергии даже для компенсации затрат на добывание еды. Это всё равно, что пытаться тигра мышами прокормить. Да, по поводу Ultra Pac - у нас не встречал, но есть вариант замены - медицинский или косметический альгинат натрия. С количеством придётся экспериментировать, разводить строго на осмосе/дистилляте - иначе из-за ионов кальция сразу превратится в гель.
  • hemp и Mariakar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: