Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 11 Голосов

Неправильная банка (Журнал одного полунефотосинтетического рифа)

нефото дендронефтия склерон

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4013

#41 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 06 Апрель 2014 - 17:09

Альгинат натрия... почитала, делают из морских водорослей, все вроде бы натурально и безопасно. Думаю попробовать, но беспокоят возможные побочные эффекты:

Не будет ли он склеивать полипы? Как поведет себя пенник? В описании Ultra Pac сказано, что пенник пенить перестанет на какое-то время.

В общей банке химичить страшно. :crazy: 

________________________

Гониопора отдыхает в тесноватой, зато спокойной изоляции от клоунов

IMG_0601.JPG

 

Клоуны обидились, один начал пристраиваться к плерогире... и... пробовать ее на...эээ... вкус? Встал вертикально, головой вниз, взял в рот один из ее пузырей...Теперь плавает - его трясет, будто от удара током, и похоже, рот закрыть не может. Пока пишу этот пост - он продолжает ее ртом хватать, ей не нравится. Пришлось отвлечься и ее тоже накрыть. Новый элемент акваскейпа - "коралл под колпаком" - 2 штуки :hysteric:

 

Вопрос про актинию стоит ОЧЕНЬ остро.

Оксана, про таблицу Вы про эту говорили? http://www.aqualogo....unov-i-aktinii/

 

Тут не сказано, что клоуны с пузырьками дружат. В инете читала, что пузырьков они калечат, бывает, а у многих все отлично. Пузырька было два - оба сбежали. Не знаю, живы ли.

 

Почитала про остальные три варианта, всем нужен большой аквариум и отсутствие нитрата в воде. То есть не мой случай.

 

В одном из магазинов меня заверяли, что оцики могут сесть в мини-коврик (stichodactyla tapetum). Он вроде бы дубовый (для актинии), и не отличается страстью к путешествиям.... проверять пока не риснула.

 

Моя многострадальная сериатопора. Попала ко мне осенью, и даже пережила катастрофу, которая унесла всех моих lps.

IMG_0594.JPG

 

 

 



#42 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Апрель 2014 - 18:49

С альгинатом Santa Monica одно время готовил кормовую пасту из свежих устриц, перемолотых в блендере. Альгината добавлял довольно много, побочных эффектов вроде не было. Правда у него аквариум без флотатора, на одном лишь скраббере. Кстати, при попадании капель раствора альгината в морскую воду на их поверхности будет образовываться слой геля за счёт реакции с кальцием и магнием, что по идее должно снижать липкость.

#43 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 06 Апрель 2014 - 22:52

Таблица та, а вот на счет коврика, мучают меня сомнения. Да, если маленькая рыбка, то и съесть может. Мои клоуны, не признают актинии пузырьки( две шт). Правда и кораллам ,жить не мешают .

#44 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 07 Апрель 2014 - 02:23

Иногда я поражаюсь, как все может оказаться просто.

Кроме моря у меня стоит еще пресник на 190 литров, к которому я практически полностью потеряла интерес.

Купила я для них в свое время лакомство от тетра... МОРСКИЕ КРЕВЕТКИ В ПИТАТЕЛЬНОМ ЖЕЛЕ! :excl:

В общем, это оно :excl: , в составе артемия, молюски и раки, все это в виде густой пасты - просто добавь воды :tender: )))

Первое кормление, конечно же прошло комом, то в пипетку не набиралось, ибо слишком густо, потом большая часть по аквасу разлетелась, ибо руки кривые... Буду искать оптимальное соотношение еды и воды и подозреваю, что разводить надо, как Вы сказали, на осмосе, но в целом это действиельно оно, выгядит и ведет себя почти как Ультра Пак на видео!

Что поразило, так это "пищевой отклик" Склеронефтии. На нее попало немного, но и это немного вызвало восторг у коралла.

IMG_0608.JPG  IMG_0610.JPG

 

А вот так эта паста выглядит на спиральке, фотография получилась очень сильно завалена в синий, на деле паста рыжевато-красная.

IMG_0607.JPG

 

Вертикальные лысые ветки кормить бесполезно, не липнет, зато дразнилка неплохая получается.

Вертикальные ветки с полипами - 70% летит мимо, 30% задерживается на полипах. Неплохо.

 

Эксперименты буду продолжать.

________________________________

Клоуны у меня 5 и 3 см, не сказала бы я, что маленькие. Анемошка-тапетум в прайсе числится, как 6-8 см. Думаете, опасно?

Временные меры я приняла, под колпаками все пушится и дуется, общий вид теперь конечно, "футуристичный", но лишь бы звери были довольны, потерпим.

____________________________________________________________________________________________________________________________

Цинарина очень плохая, но все-таки беспанцирная креветка не оставила равнодушной даже её.Из открытого рта торчит полкреветки и к ним тянутся белые нити из гастральной полости коралла. Мне кажется, хоронить эту плюшку рано. Буду периодически отписываться о состоянии зверя.



#45 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 07 Апрель 2014 - 07:03

Мария, вы для меня первопроходец ( тоже, хочется попробовать ). Можно ,фото этого корма. Спасибо.

#46 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 07 Апрель 2014 - 08:12

Мария, могу посоветовать такой корм от JBL. Двух размеров, побольше и поменьше.

Незнаю как понравится вашим нефото.., мои ЛПСы были от него в восторге :) .



#47 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 07 Апрель 2014 - 08:46

Оксана, вот этот корм - http://center-repair...oduct_1675.html

Viper, спасибо, буду иметь в виду.



#48 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 07 Апрель 2014 - 21:37

Утром перед работой процедура с кормлением желейкой от Тетра была повторена. Вечером склерочка встретила меня такой:

IMG_0616.JPG  

Во избежание чрезмерного роста водорослей от постоянных "застолий", убрала белый канал в светильнике до 30%. Зрительно аквариум сильно синюшным не выглядит, а вот фото получились совсем по-другому.

У дендронефтий практически прозрачное тело, в результате чего окраску им придают проходящие сквозь них лучи света, а отраженные от поверхности тела коралла лучи создают эффект свечения.

IMG_0621.JPG  IMG_0622.JPG

 

Вот здесь отчетливо видны кальциевые иголочки-склериты, придающие кораллу прочность и колючесть. На ощупь дендронефтии колючие)))

IMG_1820.JPG

 

Скажу без утайки, что за месяц с небольшим, что розовая дендронефтия у меня живет, зрительно она, к сожалению, заметно похудела, да.., зато кажется, что отростки стали длиннее, но это точно не прирост. Я вообще не знаю, как можно определить прирост у мягкого коралла, если не сравнивать по сдутым колониям, потому что надутые они постоянно меняют толщину и длину ветвей  (ну, если в 2-3 раза вымахал, как синулярия - это другой случай, там сразу видно)))).  В поведении с момента покупки изменений  нет, часть дня лежит, часть дня стоит.

Еще скажу, что размер полипов у моих дендронефтий составляет примерно 1/5 от размера полипов склеронефтии. И что они могут поймать такими микроскопическими ротиками....

 

Ну и менелла. Прямо как в рекламе сейчас будет:

Левую веточку я мазала желейкой от тетра два раза, а правую - нет.

IMG_0624.JPG

 

Меньше всего проблем, думаю будет со спиралькой. Она относится к самым простым из NPS, состояние плохое, но полипы, где они есть, открыты целый день, и к ним хорошо прилипает и желе, и циклоп. Забавно смотрятся циклопы в желудках прозрачных полипов. :sarcastic:

Фото пушистика:

IMG_1822.JPG

В общем, это я думаю, последний пост о моих наблюдениях, вроде бы, все, что хотела сказать - сказала :mail: , все, что сочла достойным внимания в  моей неправильной банке, во всех ракурсах показала :girlinlove: . Раскорм кораллов, тем более таких, дело не быстрое, а в случаях с дендрами и акабариями, как правило, гиблое. :cry:

Эксперимент продолжается, а в таких экспериментах самое вкусное - это РЕЗУЛЬТАТ, о котором судить пока очень рано. 

Новые посты будут только о значимых событиях в жизни моря или о заметном прогрессе в раскорме, чтобы не засорять тему однообразными фотками.. ну и о фейлах, конечно же тоже буду писать.

 

Спасибо всем за проявленный интерес к моей теме, советы, помошь и теплые комментарии. :preved:

 

 

 


  • Павел В, Valli, Охана и еще 1 это нравится

#49 Максим Мохначев

Максим Мохначев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 07 Апрель 2014 - 22:41

Интересная темка у вас. Подскажите чем сейчас кормите красный и белый кораллы? Тубастрея у вас шикарная, но сейчас у меня она уже неделю не открывает полипы. Раньше кормил креветкой на терке. 



#50 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 08 Апрель 2014 - 00:57

До шикарной моей тубочке еще толстеть и толстеть, за 8 месяцев можно было и лучших результатов с ней добиться...Щупальца короткие все еще, и ножки худосочные...

Максим, у Вас Ваша тубастрея на свету стоит или в тени? Моя была совсем никакая, немного разивала рты на кормежку и все.. пока я не разместила ее в углублении  под скалой. Там тень целый день, и вот там она расцвела. Не знаю, важно ли это, но у моей полипы смотрят не вверх, а горизонтально, практически перпендикулярно скале. Ее я кормила мороженной артемией и иногда мелкой беспанцирной креветкой. Сейчас уже сама пытается ловить мелкий корм, который в огромном количестве распыляется в аквариум.

_________________________________________________________________

Красный и белый кораллы....да всем подряд, что с мелкими частицами. 

 

Утром перед работой и вечером готовлю смесь:

 

Берем мерный стакан, наливаем в него немного аквариумной воды

Берем Fauna marin ultra clam, ultra sea fan, ultra min F - насыпаем щепотку каждого.

Берем консервированные науплии артемии (я не настолько пока сурова, чтобы самой артемию дома разводить) - добавляем ложечку-две

Далее достаем волшебные бутылочки Fauna Marin ultra min S и ultra Bak. Капаем каждого. Там дозировка дана в миллилитрах на 1000 литров, поэтому на мои 180 надо жалкие несколько капель одного и другого. Все это хорошенько перемешиваем, у меня для этих целей есть большая пушистая кисточка. Т. к. Ultra clam преобладает, а он - зеленый, то и раствор получается грязно-зеленого цвета..

Подруга, наблюдавшая процесс впервые, поинтересовалась, что я красить собралась))) .

Ну и этой смесью адресно, обильно из пипетки опыляю каждый коралл по нескольку раз.

 

Больше двух раз в день так шаманить утомительно, поэтому есть еще бутылка TMS - стараюсь лить ее примерно через день.

И МА Коралл (разработка Морского аквариума, там мельчайшие частицы и очень привлекательная цена по сравнению со всем остальным).

 

Нормальные люди такой ерундой не страдают, а ставят себе холодильник с бутылками с едой и дозатор с насосом на 3-4 канала для непрерывной подачи еды в аквариум.

 

Скажу сразу, аквариум с нефотосинтетиками это очень красиво, очень муторно и ОЧЕНЬ ДОРОГО. Родные и друзья меня не понимают, хорошо хоть, не мешают заниматься.

На одном иностранном форуме я читала, что человек тратит на еду для нефотосинтетического моря 100$ в месяц. Но за границей не проблема достать яйца устриц и лобстеров (составляют в природе львиную долю от всего планктона и чрезвычайно питательны) в заморозке. У нас я обыскала все - не нашла. Очень важных компонентов (Ultra min D и Ultra Pac)  - обзвонила несколько магазинов -  на сайтах есть, в наличии нет. Поэтому в надежде хоть как-то компенсировать нехватку родной для них пищи, миксую все подряд в разных комбинациях, что более менее подходит по размеру частиц и на картинке нарисован какой-нибудь нефото.

Короче я пока не оценила скорость расходования всех этих баночек и бутылочек, но не меньше 100$ выходит в месяц точно на мою 180 литровую баночку, если по моему списку. 

_________________

Кормить чем-то одним из этого списка - КАТЕГОРИЧЕСКИ недостаточно. 

Список - не панацея, но пока что кое-как на нем скрипим.

 

ИЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ФАУНА МАРИН

ultra min S + ultra clam, но при таком режиме питания без ultra Bak нитратами и фосфатами положите систему.

 

Полную инструкцию по кормлению NPS от fauna marin можно прочитать тут http://www.elfish.ru...l.php?id=112786

У меня вскипели мозги от этой инструкции и количества препаратов, которые надо миксовать, к тому же многие из них - стремные. (Разве я налью в риф что-нибудь, где в описании сказано, что препарат настолько крут, что ослабленные кораллы могут лишиться тканей :O  )

 

Поэтому на основе этой инструкции я изобретаю нечто своё. 

Как уже писалось выше, вместо Ultra Pac пробую использовать желейки от tetra. Заказала себе разных 4 вида, вообще, мне кажется продукт перспективный, хоть и дорогущий. В будущем планирую отказаться от заморозки, т. к. желейки тетровские гораздо более питательные, да еще и липкие, что нам и надо.

 

Также важное значение играют аминокислоты и йод и трейс элементы для мягких кораллов(у меня это все от Салиферт), которые рекомендуется лить раз в неделю.

 

В общем это далеко не тубастреи, которым можно 1 раз в день в рот по кусочку еды положить, и они будут счастливы. Тут нужен целый комплекс препаратов и мер, причем никто никогда Вам не скажет, каких именно, и что из этого они действительно едят.

 

Поэтому моя тема - это ЭКСПЕРИМЕНТ, а ни в коем случае не инструкция - делайте так же, и у Вас будут жить Дендронефтии и прочие из категории Very hard to keep.

 

Месяц такой коралл может прожить и без еды вообще, на внутренних запасах. А я хочу добиться, чтобы они росли и размножались, а не медленно умирали от голода. И только после этого начну давать советы и рекомендации. За границей есть примеры таких рифов.

___

P.S. опять статья получилась вместо ответа. CAPS LOCK и жирный шрифт - это не хамство, а акцентирование внимания на ключевых моментах поста.

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Andrew_d это нравится

#51 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 08 Апрель 2014 - 02:05

Все-таки решила выложить свой неудачный опыт со склеронефтией. Было это в сентябре. А в середине ноября ее не стало, хотя деградация пошла уже недели через две, но я своевременно не заметила этого.

 

Фотографии не для слабонервных:

 

Такая она была 

IMG_1412_s.jpg

Потом она немного похудела и легла. Я не придала этому значения. Потом я решила ее переставить. и обнаружилась в ноге у нее огромная дыра. Ткань начала исчезать с камня и постепенно ноги у нее не стало.

Я приколола ее, как делают с мягкотой

IMG_1438.png

Не помогло, она не то, что прирастать не захотела, она продолжала таять прямо на глазах. Что я только тогда не перепробовала...

Я перенесла остатки в осадник

IMG_1526.JPG IMG_1527.JPG

Как видите, она уже начала распадаться на отдельные веточки

Поставила ей самодельную капельницу с кормом ТМС и аминокислотами Элос

IMG_1518.JPG

Реакция была, я радовалась, я ВЕРИЛА, что я ее спасу

IMG_1541.JPG

От такого кормления отсадник, а точнее моя попытка создать красивый минник (~70л),

IMG_1479.JPG

зарос травой под 10 см, я потеряла всех лпс, которых Вы видите на верхнем фото, а мягкота, которая выжила, до сих пор кантужена от пребывания в этом аду.

У нее была детка. я так хотела сохранить хотя бы ее. 

IMG_1506.JPG

 

Но нет! Не вышло ничего, не помогли ни подмены, ни кормление адресное.

Вот фото минника после ее окончательной гибели и изъятия всего, что еще подавало признаки жизни (в процессе изъятия, порит, грибочек, черная туба и червяк выжили и живы по сей день).

IMG_1598.JPG

 

Потери огромные, аквариум ликвидирован (точнее в нем теперь сидят фиалки, т. к. завели кошку и она первым делом скинула все мои фиалки с подоконника) (ОФФТОП), пенник, помпа  и фильтр от него валяются без дела.

 

Остался мне от этой красавицы на память только камень, на котором оказался фражик черной тубастреи, что радует конечно, но склеронефтия была сказочной красоты и высотой 15 см. 

 

Неудачный опыт....КАТАСТРОФА И АПОКАЛИПСИС, вот что это было, а не неудачный опыт.

 

И я отлично понимаю, что то, что я делаю сейчас, может закончиться также.

 

Для справки. ЛПС не погибли в этом аду, их кантузило так, что они погибали в течение следующих двух месяцев в моем большом аквариуме, где даже и перезапуска-то в общем-то не было.

 

После этого ЭПИЧЕСКОГО ФЕЙЛА надо было все бросить и не мучать животных, я собрала все, что осталось живо, докупила ЖК в большую систему камней, там за время простоя тоже уже успело все конкретно зарости, частично все-таки пошел перезапуск.

Здесь Вы уже видите очертания правой и левой горки моего нынешнего рифа.

IMG_1477.JPG

 

ЖК из минника через некоторое время были уложены поверх этих горок, что и создало мой нынешний хардскейп.

 

Вот до чего может довести один Very Hard to keep целую систему. Главное, коралл все равно погиб!  Лучше бы я тогда забила на него, и у меня были бы сейчас мои:

Гелиофунгия,

Акантострея,

Цинарина,

Бластомусса,

Эуфилия Дивиза,

Каталафилия, да что там LPS, даже лобофитум кактус скопытился тогда....

 



#52 Максим Мохначев

Максим Мохначев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Апрель 2014 - 06:45

Большое спасибо за такой познавательный рассказ - статья. У меня эта морковь так же погибла в течении месяцев 2. Тубу поставлю в тень. Буду пробовать!!!

#53 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:02

Мария , есть и плюсы в том , что так случилось. На вашем примере, мы получили побольше опыта. Зато , теперь буду знать, если склерофития захочет , уйти в мир закатов. Спасибо , большущие за рассказ . Мария, если нетрудно , а где заказываете корм желеобразный ?

#54 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:58

Обратите внимание на профессиональный подход к содержанию и разведению дендро- и склеронефтий    https://reefcentral....edenie-korallo/

 

Особенно на кормление и способ создания необходимого режима течения.



#55 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 08 Апрель 2014 - 17:51

Очень интересный проект! 

 

Вот еще один очень интересный проект, возрастом год на момент написания статьи

reefkeeping.com/issues/2008-02/feature/  (скопируйте ссылку в браузер, прямой переход выдает 404ю ошибку)

 

В общем вот такие рифы и приводят к тому, что новички вроде меня бегут в магазин, в итоге на колючих красавиц растет спрос, что приводит к увеличению вылова и удару по экологии.

Только вот в природе Дендрочки вырастают больше человеческого роста. Не думаю, что кому-то придет в голову вылавливать такую. Добывают молодых особей, что в конечном счете приведет к снижению популяции этих чудесных животных...

Не случайно попытки нефото рифоводства называют - The dark side of hobby ©

 

Но это же справедливо и для других животных, добываемых в природе и не только из моря, часто самыми варварскими способами. Одно медицинское сырье чего стоит. А изделия из кожи и меха...А морепродукты?

 

Все это, конечно, ужасно, но отказаться от этого человечество не сможет.

 

Читая темы о процветающих мягких и жестких рифах в аквариумах моряков и мореманов, я ловлю себя на мысли, что коралл в такой баночке должен быть счастлив, ведь он защищен от болезней, хищников, разливов нефти и прочего...

_______

Желе от тетра тут elfish.ru/catalog/detail.php?id=112818 есть разные, сейчас беру еще на пробу серию "натура". 



#56 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 08 Апрель 2014 - 21:26

О да, какой чудесный день! Пришел курьер, принес заказ на день раньше срока, ура-ура!  :danced:

Итак, что тут у нас:

IMG_0636.JPG  IMG_0639.JPG  IMG_0638.JPG

Ультра Мин Д - сбылась мечта идиота, я достала его! Разработка FM специально для дендронефтий и им подобных.

 

Морской снег от TM  - это, внимание, ни что иное, как полимер, на котором замешивать планктонные корма, т.е. альтернатива ультра-паку, альгинату натрия и прочим "закваскам". В инструкции сказано, что загустевает за час-два. Любопытно, любопытно... Будем месить на нем FM-овский планктон, вместо TM-овского)))). 

 

Желейки - рыженькие Делика с артемией и с дафнией знакомы по преснику, все те же удобные маленькие пакетики, а вот Натура удивила, да, порции что-то здороваты, как хранить открытую плошечку я пока плохо себе представляю. 

___

Вопрос к знатокам бактерий, купила для страховки seachem stability (бактериальная культура), на случай, если имеющиеся бактерии не будут справляться с переработкой излишков и последствий от регулярных пиршеств. Возможен ли в акве "передоз" денитрифицирующих бактерий, как он проявляется, опасен ли и чем?

___ 

Теперь у меня есть все необходимое, осталось немного обмозговать, что с чем мешать и в каком количестве, пошла химичить :wizard:



#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Апрель 2014 - 21:54

... reefkeeping.com/issues/2008-02/feature/  (скопируйте ссылку в браузер, прямой переход выдает 404ю ошибку)...

 

http://www.reefkeepi...008-02/feature/



#58 Valli

Valli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730
  • Меня зовут:Валентина
  • Откуда:Москва . Солнцево.

Отправлено 08 Апрель 2014 - 22:21

Мария,а какие адсорбенты заложены в систему?


Друг не оставит друга, посреди моря.   

Солнцевское море 130*50*70 


#59 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 08 Апрель 2014 - 23:35

Спасибо, за коррекцию ссылки, у меня не получалось вставить нормально почему-то. Была бы благодарна за разъяснение, как Вам это удалось :)

 

Адсорбенты у меня мешочек угля от сичем и фосгварда от них же, но я на них ставку не делаю, зачем отбирать у кораллов пищу, когда ее итак вечно не хватает, да еще пенник ворует львиную долю. Единственная противная проблема - это водоросли, но если бы у меня были только нефото, то в акве была бы вечная фиолетовая ночь, и эта проблема бы не стояла.

 

Проблему с травой держит под контролем команда водорослеедов (лиса, хирург, собачка, 2 ежа, ну и трохусы, хотя от них немного толку)

 

Сейчас первоочередная задача - раскормить животных с признаками деградации, желательно до полного исчезновения этих признаков, и не повторить косяк мини-рифа.

Воду держим на подменах и препаратах FM, они одновременно и пища и понижатели всякой гадости в воде. Основная ставка идет на большое количество ЖК в системе. В идеале хочу "самофильтрующийся" риф, близкий к природному, а для этого там нужны все компоненты реального моря. в том числе и водоросли, в разумном количестве, разумеется. 

Айптазии, к слову, у нас нет ни одной))) 



#60 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Апрель 2014 - 23:53

Как думаете, а если посадить в маленькую банку нечто типа дендронефтии или склеронефтии, то без точечного кормления коралл не выживет? Банка маленькая, планируется одна-две небольших рыбки...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: